Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол - посоветуйте как сделать правильно

Prinyk

Рекомендовані повідомлення

Ещё раз скажу - на прочность стяжки критическое влияние оказывает водоцементное соотношение, а не воздух.

 

Прочность полусухой стяжки составляет 250-300 кг/см2 (при использовании присадок). 25-30 МПа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так написал же выше конкретные цифры с конкретного дома,полусухая от 10 до 20 МПа.Там же моя стяжка на террасах,26 МПа.По машинной стяжки будет демонтаж,поэтому резали кубики и давили.По моей делала гидроизоляцию фирма Пропеллера,они и проверяли молотком Шмидта мою.А потом мы вместе с ними прошлись и простучали машинную.Если вопрос стоит принципиально и демонтаж ещё не сделан,то я могу попробовать договорится с заказчиком и приехать с любым из Вас постучать молотком.

 

Ссылку на известного производителя и его рекомендации мокрого метода я дал,надеюсь Вы мне выложите что то похожее о полусухом методе.

 

На работающий ТП-это моя самодеятельность,такого никто не рекомендует,но я имею свою голову на плечах,поэтому результат вышел отличный.

 

Надеюсь я на Ваши вопросы ответил,коллеги.Поэтому у меня только одна просьба-выложите мне рекомендацию любого производителя ТП о заливке полусухим методом.Иначе наш диспут не имеет смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так написал же выше конкретные цифры с конкретного дома,....

Извини, но это не аргумент.

Потому шо, теми же людьми, с мокрой стяжкой, там могла быть вообще жопа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша,теоретическая прочность любой стяжки тоже не аргумент.Подскажи в каком виде я должен предоставить аргумент и я постараюсь это сделать.

Если уж мы так далеко зашли в нашем диспуте,то возможно нужно просто замерять прочность в десятке домов с полусухой стяжкой и десятке моих домов?Такая выборка будет достаточной?Я готов.

И кстати полностью с тобой согласен что при любых работах человеческий фактор стоит на первом месте и испохабить можно всё что угодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Ссылку на известного производителя и его рекомендации мокрого метода я дал,надеюсь Вы мне выложите что то похожее о полусухом методе.....

Валтек - это не известный производитель, а региональный.

Европейцы используют преимущественно то, что здесь мы называем "полусухие".

Под "жидкими" подразумеваются ангидритовые в основном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из того, что нормы на теплый пол это немецкие DIN (не форум хаус) обратимся к опыту обыкновенных немецких застройщиков.

 

Заливка цементной стяжки в немецком доме

 

Обращаю внимание, что там обыкновенная машинная заливка стяжки.

Цементную стяжку в Германии заливают именно таким способом.

 

Другой метод заливки

Самовыравнивающаяся стяжка- ангидритная

 

Виды стяжек

Змінено користувачем y-dom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша,теоретическая прочность любой стяжки тоже не аргумент.Подскажи в каком виде я должен предоставить аргумент и я постараюсь это сделать.

Если уж мы так далеко зашли в нашем диспуте,то возможно нужно просто замерять прочность в десятке домов с полусухой стяжкой и десятке моих домов?Такая выборка будет достаточной?Я готов.

И кстати полностью с тобой согласен что при любых работах человеческий фактор стоит на первом месте и испохабить можно всё что угодно.

Как это не аргумент прочность стяжки?! Это основной показатель.

 

Прочность мерять не имеет смысла - база для сравнения (подразумевается квалификация) должна быть одинаковая.

 

И, если допустить, что в обоих случаях работы проводились квалифицированно, то на выходе будет продукт с одинаковым основным свойством - прочностью стяжки.

 

Вот только другие качества этих продуктов будут отличаться:

  • верхний слой у полусухой "ровнее"
  • сокращение времени производства работ, в том числе и последующих

 

Добавлено через 18 минут

....Другой метод заливки

Самовыравнивающаяся стяжка

Ну, мы же ангидритовые не обсуждаем.

Только цементные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из того, что нормы на теплый пол это немецкие DIN (не форум хаус) обратимся к опыту обыкновенных немецких застройщиков.

 

 

Опыт немцев на немецком цементе и других немецких материалах. Опыт форум хаус, и опыт Строим Дом, это практический опыт простых застройщиков, как на практике в наших реальных условиях получаются полусухие стяжки в нашей реальной жизни.

 

Не спорю, из полусухих сделать хорошую стяжку возможно, но реальный опыт говорит о том, что они в подавляющем большинстве не дотягивают до прочности которая присуща стяжкам сделанным более жидким способом.

Вот только другие качества этих продуктов будут отличаться:

  • верхний слой у полусухой "ровнее"
  • сокращение времени производства работ, в том числе и последующих

Верхний слой не ровнее, а более гладкий, и зависит это не от того полусухая она или сделанная более жидким способом, а от затирания "вертолетом" или ручными терками. Можно и обычную затереть, и она будет точно так же гладкая.

 

Единственным преимуществом полусухой является скорость при условии максимальной механизации процесса. И именно по этому практичные немцы, используют более быстрый, следовательно более дешевый в из условиях способ устройства стяжки. У нас пока он только более быстрый, по всем остальным пунктам в большинстве сделанных стяжек проигрывает стяжкам сделанным стандартным способом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого, які дебати. але я до своїх баранів з Вашого дозволу.

Переглянув довжини контурів тепер як не перевищує 75м. Що скажете нормально? Питання в мене утеплювач в два шари . можна труби до контурів в два поверхи прокладати? (один в шарі утеплювача а інший -зверху) Ще питання : загальна довжина всіх контурів не зменшилась. тобто навантаження на насос те саме. в чому тоді вигода на зменшенні довжини окремого контуру? Чи ще вступає в силу різниця температур подача -обратка . Довший контур більша різниця. чи ще щось?

632149538_1.jpg.386d7b5460e219b20cfcb094f7f78014.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переглянув довжини контурів тепер як не перевищує 75м. Що скажете нормально?

дуже добре

 

Добавлено через 31 секунду

Питання в мене утеплювач в два шари . можна труби до контурів в два поверхи прокладати? (один в шарі утеплювача а інший -зверху)

все правильно, так і роблять

 

Добавлено через 2 минуты

загальна довжина всіх контурів не зменшилась. тобто навантаження на насос те саме. в чому тоді вигода на зменшенні довжини окремого контуру? Чи ще вступає в силу різниця температур подача -обратка . Довший контур більша різниця. чи ще щось?

якщо контури більш-менш однакової довжини то їх легше настроювати, швидкість потоку у всіх буде однакова, якщо контур короткий то в йому швидкість більша і він швидше нагріється, тоді потрібно регулювати росходомірами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результаты обсуждения по заливке стяжки на для теплого пола показали следующее:

 

1. Производители ручной стяжки Мастерок и Витэк случайно или намеренно манипулируют информацией. Представленная информация, говоря политическим языком имеет формат "говновброса" - то, есть информация не основывается на фактах, нет ссылок на нормы, расчеты, технологические карты.

 

2. Как представитель немецкой компании - производителя теплых полов, сообщаю, что допускается техология укладки стяжки , которая соответствует украинским нормам и немецким DIN - вся техинформация основана на DIN.

Говоря простым языком, можно делать ручную так и машинную стяжку, если она выполняет вышеуказанным требованиям.

 

3. Лично от себя, считаю, что в машинной стяжке проще обеспечить качественные показатели по крепости и ровности. Ручная требует высококвалифицированных исполнителей и строгий надзор.

 

PS. Ничего личного против Мастерка и Витэка и против их работы не имею :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо контури більш-менш однакової довжини то їх легше настроювати

Просто в попередньому пості 608 в мене були контури по 90 м рекомендували зменшити. але ж загальна протяжність труб не зменшилась. і ще в мене під шафами в кухні не буде ТП чи не критично. просто інакше довжина контуру збільшиться . Але вважаю що наявність газової плити повинна все компенсувати. Спочатку планував трубу RAUTHERM S 17/2 але враховуючи вартість євроконусів під неї вже й не знаю : на 9 контурів мабуть в 1000грн не влізеш. А колектори з конуусами під 17-ку мабуть недешеві. Аще про колектор ви брали там куди йде посилання teplo.prom.ua/p6453995-nedorogaya-grebenka-dlya.html

 

Добавлено через 12 минут

а де як не секрет брали трубу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто в попередньому пості 608 в мене були контури по 90 м рекомендували зменшити. але ж загальна протяжність труб не зменшилась.

все правильно, рекомендована довжина контурів до 80 м.п., якщо буде більше то можливо буде не ровномірний прогрів, на обратці буде підлога холодніша

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, Вы свою стяжку давили? Какие результаты?

Какие результаты у машинной стяжки?

 

На всех больших стройках применяется машинная стяжка. Они строят не по ДБН?

 

Всегда было интересно узнать, как вручную можно выдержать водоцементное соотношение, чтобы получить требуемую прочность?

Кто смотрит за специалистом по бетону, чтобы он лишнюю воду в бетономешалку не лил?

 

Они строят по ДНБ, только применяют не качественные матерьялы, к примеру м500 на шлаке или вообще старый какой, не всегда придерживаются технологии, ихняя задача построить дешево и быстро, а по документам к ним не подкопаешься.

есть конечно исключения.

Я совневаюсь что купив квартиру в новом доме вы будете проверять стяжку, штукатурку, сечение проводов и тд, на соответствие их нормам и стандартам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

і ще в мене під шафами в кухні не буде ТП чи не критично.

я б краще кинув один заворот, грибки, сирість, а якщо довжину не збільшувати то просто проміжок між трубами збільшив би, тим паче кухня - і так буде жарко (плита, мікроволновка, холодильник, морозильна камера, вони всі гріють)

 

Добавлено через 1 минуту

Аще про колектор ви брали там куди йде посилання teplo.prom.ua/p6453995-nedoro...enka-dlya.html

так, тут купував

 

Добавлено через 47 секунд

а де як не секрет брали трубу?

брав у своєму місті в місцевому будівельному маркеті по 8грн/м., хоча на вітрині тоді була по 14 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спочатку планував трубу RAUTHERM S 17/2 але враховуючи вартість євроконусів під неї вже й не знаю : на 9 контурів мабуть в 1000грн не влізеш. А колектори з конуусами під 17-ку мабуть недешеві.

 

Колелкторы идут под резьбу а не под диаметр трубы. т,е. для 16 трубы и 17 коллектор одинаковый, токо конуса разные.

У меня вообще так вышло что все контура 17, а два контура уже сделаны 16 трубой.

 

Дайте заявку в тендер думаю предложения под 17 трубу будут не дороже других , таких же качественных аналогов 16 диаметра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мене були контури по 90 м рекомендували зменшити.

Рекомендации по укладке ТП Упонор гласят, что в контуре не должно быть более 120м трубы:). то что вам насоветовали зменшить длину контуров, это для того, что бы вы, как не опытный юзер, не морочились потом с расходомерами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не морочились потом с расходомерами

але контури (принаймні основні) були однаковими всі близько 90м, в чому морока?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну комусь закортіло вам порад корисних написати

Не зрозумів, то який варіант правильніший в пості 608 чи 638? і що на рахунок труби?

 

Добавлено через 2 минуты

naupv, Ви самі мотаєте контури 90м, чи як є можливість то робите їх меншими?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не зрозумів, то який варіант правильніший в пості 608 чи 638? і що на рахунок труби?

 

Добавлено через 2 минуты

naupv, Ви самі мотаєте контури 90м, чи як є можливість то робите їх меншими?

 

Jorik, вы не на то бращаете внимание, уже Вам написали, что нормально будет до 120 м, 90 м - прекрасно, 80 м тоже отлично

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так як напівсуха (машинна) стяжка більш пориста (вміщає повітря),то вона гірше передає тепло ,менше підходить для ТП.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не на то бращаете внимание

ну принаймні від цього буде залежати на скільки виходів брати колектор ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jorik, вы не на то бращаете внимание, уже Вам написали, что нормально будет до 120 м, 90 м - прекрасно, 80 м тоже отлично

да не будет это нормально, пол будет очень долго прогреваться, по опыту скажу что у меня в одной комнате 2 контура по 60 м., а в другой 2 контура по 70-75 м, и разница в прогреве ощутима, хотя скорость на расходомерах одинакова, а там где контур 40 м. и теже 60 м. почти одинаковый прогрев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и разница в прогреве ощутима,

А не пробовали на малых контурах расход приубавить, а на больших добавить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...