Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол - посоветуйте как сделать правильно

Prinyk

Рекомендовані повідомлення

Слушайте, вам же не приходит в голову поискать например как сделать самопальную гидрострелку. Вы делаете отсебятину и полагаете, что всех нае... надурили. Найти вам высказывание инженера рехау про петли ТП из раутермС до 120м.п.? Я понимаю, что настоящий прапорщик сантехнег инженерам не верит...

И тут Остапа понесло.

За прапорщика требую извинений. Ниже фото моего военного билета.

Я понимаю, что цену себе сложить сложно, но за брехню нужно извиняться.

1001483082_2020-04-2921_55_35.thumb.jpg.6c008ecadc8cce0688b3fb1c08cbfe6b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или кроме скрепных забобонов аргументов нет как всегда?

Надеюсь, что аргументы найдутся, в рамках правил форума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, ты не прав. Могу даже нарыть немецкий DIN (лень сейчас искать), даже 16-й трубой контуры не должны превышать 120м.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парни давайте общаться без личных наездов и в нормальном тоне. Все тут взрослые люди, не заставляйте модераторов раздавать наказания.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, ты не прав. Могу даже нарыть немецкий DIN (лень сейчас искать), даже 16-й трубой контуры не должны превышать 120м.

Да я знаю и не утверждаю что нельзя и не будет работать. Тот же Рехау пишет, дословно (длина контуров согласно проекту).

Важно вот что: когда человек пишет правильно 60-70 метров, то это нужно поддерживать, даже если он немного не прав, есть понятие посещение форума.

И когда таких людей на корню обламываю оскорбляя и хамя им, то это не правильно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парни давайте общаться без личных наездов и в нормальном тоне. Все тут взрослые люди, не заставляйте модераторов раздавать наказания.

 

Тут уже участник дискуссии с неидентифицированным званием советских войск успел настучать... Наказание уже последовало разумеется. А что в тоне не так? Я предложил привести в доказательство своей версии мнение инженера (главного кстати) Рехау Украина. Но нит. Дискуссия по сути известному форумскому "спец" не интересна...

 

Добавлено через 10 минут

...Важно вот что: когда человек пишет правильно 60-70 метров, то это нужно поддерживать, даже если он немного не прав, есть понятие посещение форума.

И когда таких людей на корню обламываю оскорбляя и хамя им, то это не правильно.

 

А можно выделить оскорбительные термины/эпитеты в данном сообщении?

Вот где вы это взяли? У меня до 120м.п контуры. Неравномерного прогрева ни разу не видел...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

участник дискуссии с неидентифицированным званием советских войск успел настучать...

Уважаемый коллега по форуму, я второй раз Вас предупредил. Третьего не будет. Вы специально игнорируете мою просьбу, переходите на личности и провоцируете оппонента на ругань :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, ты не прав. Могу даже нарыть немецкий DIN (лень сейчас искать), даже 16-й трубой контуры не должны превышать 120м.

 

120 метров дадут падение около 17кПа.

 

Вообще не проблема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

120 метров дадут падение около 17кПа.

Так и я не спорю, что работать будет. Ничего не хочу доказывать, просто цифры.

А если так посчитать:

120 м/п. Шаг: 150 = 16 м2 (помешения), режим 50/45/20, потери 70 Вт/м2 = 1120 Вт. = 193 л/час.

Получаем: v= 0,303 м/сек. R=164,024 Па/м. Потери на участке: 19682,88 Па.

Эффект запертой петли имет предел 20 кПа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О кипиш подняли, я вообще то написал "идеально", то что можно сделать больше и технически это все допускается я понимаю, но я сужу с личного опыта и я написал как бы я сделал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

подскажите

есть 2 зоны с водяными теплыми полами- 1й этаж 8 контуров, 2й этаж 3 контура, длины контуров примерно одинаковые

если хочется на 2м этаже другую температуру, можно ли это сделать одним коллектором на 11, или нужно делать 8+3 и как-то управлять отдельным краником ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно с одного коллектора, добавив сервоприводы и комнатные термостаты.

 

Или на второй этаж отдельно гребенку со своим смесит узлом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или на второй этаж отдельно гребенку со своим смесит узлом

а эту гребенку и смесительный узел обязательно с насосом или есть варианты ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а эту гребенку и смесительный узел обязательно с насосом или есть варианты ?

 

Если надо другую температуру теплоносителя на подаче - то обязательно насос и смесительный узел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы правильно и красиво сделать Теплый пол - желательно применять специальные панели для теплого пола.

 

Они решают сразу много задач:

 

1) Наличие перемычки делает трубу приподнятую на 8-10 мм над полом и бетон обволакивает трубу вокруг - что улучшает теплоотдачу

2) При заливке пола рабочие ходят по бобышкам, которые уберегают трубы от повреждения

3) Трубы не нужно фиксировать скобами - они держатся сами за бобышки

4) L-кромка и замки позволяют заливать без пленки

5) и главное не вестись на рассказы, что 5 см достаточно. На холодный пол нужно 8-10 см утепления, на пол между 1 и 2 этажом 2 см.

 

И главное, эти маты с бобышками изготавливаются в Украине и постоянно есть в наличии

1119481_1.jpeg.bba5fb28f2e7d99cd6aace35f180b07f.jpeg

IMG-20191113-WA0006.thumb.jpg.1ecbca63d9f035dfa57c138bedbb8d95.jpg

IMG-20191107-WA0051.thumb.jpg.6d38ca3e45c0d847dc66c4483138e319.jpg

IMG-20191011-WA0001.thumb.jpg.f4577c49afd7b89982278e440cff8b4a.jpg

IMG-20190920-WA0010.thumb.jpg.985efe7db45a4def3f104915bab6d9f6.jpg

HIRSCH Porozell_UA_Floor_Heating_Panels.pdf

Listovka_A4_Профільовані панелі.pdf

IMG-20190807-WA0019.thumb.jpg.c016a95c5019c03fa001269675acf613.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Господа, прошу совета. Имеется одноэтажный дом с холодным чердаком площадью 100 кв.м. стены арболит 40 см оштукатуренный с двух сторон. Черновой бетонный пол 10см, ЭППС 50, дальше теплый пол везде, без батарей. Получилось 7 контуров 75-95 метров. Разбить на меньше не получается. Котел будет Протерм Скат 12 кВт. Так вот вопрос можно ли котел подключить напрямую на коллектор без узла подмеса и доп насоса?Потянет ли насос котла это все?Специалисты Протерма конечно говорят, что надо расчеты делать и т.д. и т.п. Я это понимаю, что надо, но нет их у меня. Подскажите из своего опыта, может у кого есть примерно так же.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получилось 7 контуров 75-95 метров.

На семь контуров скорей всего хватит. А если нет: то котел + гтдрострелка+ насос без смесителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит. У меня в одном доме 12ка тянет два коллектора по 9 и 10 контуров.

Она и 50 контуров потянет. Вопрос, как эти контуры будут греть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит. У меня в одном доме 12ка тянет два коллектора по 9 и 10 контуров.

 

А сколько литров выдаёт на расходомерах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На семь контуров скорей всего хватит. А если нет: то котел + гтдрострелка+ насос без смесителя.

 

Спасибо Сергей, а можете дать фото коллектор насос и гидрострелка. Как это должно выглядеть. Что-то не могу найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это должно выглядеть. Что-то не могу найти.

Интересно где это можно найти?

На фото Скат, гидрострелка, насос со смесителем. Если отопление только теплыми полами и к Скату поставить датчик наружной температуры, то можно обойтись без смесительного узла.

534545436_2020-04-0619_19_40.thumb.jpg.94047be1b9aec56f0b3ee7cd6945f916.jpg

1249358741_2020-04-0619_20_02.thumb.jpg.fa8f2b3e6d7ff50da04bd90dbac0bf35.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...