Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте сверла по металлу

sand61111

Рекомендовані повідомлення

Ищите сверла из стали с маркировкой в скобках,перечисленные ниже,если по качеству металла,ну и наличие навыков,для такого объема работ,никто не отменял.

Высокие режущие свойства быстрорежущей стали нормальной производительности обеспечиваются за счёт легирования сильными карбидообразующими элементами: вольфрамом, молибденом, ванадием (Р18, Р6М5, Р9). Стали повышенной производительности (теплостойкость 625…640 °С) дополнительно легированы кобальтом и ванадием. К ним относятся вольфрамокобальтовые стали (Р9К10), вольфрамованадиевые (Р9Ф5, Р12Ф3), вольфрамованадиевые с кобальтом (Р10Ф5К5, Р12Ф4К5), вольфрамованадиевые с кобальтом и молибденом (Р12Ф3К10М3, Р12Ф2К5М3)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нужно сверлить быстро и комфортно дрелью-только Dewalt Extreme 2.

Все ораторы, советующие мудрые совецкие маркировки или "неважно сверло-важны навыки" просто не сверлили DewaltExtreme 2.

HSS - Bosch, hilti и т.д. Dewalt Extreme 2 и в подметки не годятся.

 

Добавлено через 23 минуты

Обзор сверел DeWALT

 

 

 

 

Подтверждаю, отверстие делается за пару секунд! Стружка, как при работе в станке :good:

На плоских поверхностях никаких кернений и засверливаний не нужно даже для 13мм!

 

 

 

 

При удобном упоре(не одной рукой, как на моем видео) 3мм швелер сверлится 6 сек сверлом 13мм

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alex.hohol, из Р18 попадаются, но редко, новодельные. Можно Р6М5К5. Тоже с красностойкостью все в порядке.

 

Р6М5К5 так это уже для легированого метала, если просто жесть сверлить то Р6М5 хватает просто нужно найти хорошого поставщика (продавца)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прогрессивные сверла это хорошо.Но чем заточить его потом? Покажите кромку сверла крупным планом. Я так понимаю это совмещенные сверла -сразу сверлит очень коротким маленького диаметра,а потом большим.Лично я пользуюсь техникой заточки Леонтьева.Но до появления у меня интернета один дедуля с местного завода научил точить по той же методике.

Ничего личного, но басни про то что они не затупятся можно не рассказывать. А то были у меня инциденты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но до появления у меня интернета один дедуля с местного завода научил точить по той же методике.

Ничего личного, но басни про то что они не затупятся можно не рассказывать. А то были у меня инциденты...

 

Сверло обязательно затупится, я в этом не сомневаюсь и его потом можно будет заточить хоть под леонтьева, хоть под киркорова(хотя, скорее всего, я просто куплю новое сверло) Ну до этого я буду сверлить в несколько раз быстрее и на порядок комфортнее тех, кто перетачивает сверла из Р18 любыми дедовскими методиками.

 

PS/

DewaltExtreme 2 конечно же не сказочное сверло, со своими недостатками. Да и не испытывал я его на нержавейке или каленных/легированных материалах. Но обычный черный металопрокат такие сверла просто протыкают, как масло.

Первые впечатления я получил, когда троечкой сверлил ствол МР-512

Тогда я впервые увидел непрерывную стружку с оружейной стали при сверлении одной рукой:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я не сомневаюсь что можно заточить...Я хочу понять как и с помощью какой приспособы. Поэтому хотел увидеть фото.

Девольт классный инструмент, но цена не для любителя. Тем более что многим просто чтобы его хотя бы пощупать надо минимум ехать в областной центр.У нас к примеру в Луганске не встречал.Поэтому не для всех он актуален.А вот просто качественное сверло купить можно на любом рынке.

P.S. Когда затупится покупать новый инструмент? Наверное я чего то не понимаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я не сомневаюсь что можно заточить...Я хочу понять как и с помощью какой приспособы. Поэтому хотел увидеть фото.

 

См. фото, только что сделал.

 

Девольт классный инструмент, но цена не для любителя.

 

Как по мне лучше купить 1шт. Extreme, чем с десяток любых других.

Я смотрю на цену шире - удобство, скорость, удовольствие от работы. Если единственная цель - сверло за 10грн., то Dewolt в таком списке явный аутсайдер.

 

Тем более что многим просто чтобы его хотя бы пощупать надо минимум ехать в областной центр.У нас к примеру в Луганске не встречал

 

В Эпицентре должны быть, именно там я их и увидел. Да и что их щупать? Нужно пробовать в деле, а для этого нужно купить. А покупать Dewalt(и, не дай бог, Makita) в Украине, да еще и в розницу - это барство еще то, как купать лошадей в шампанском :lol:

 

Поэтому не для всех он актуален.А вот просто качественное сверло купить можно на любом рынке.

 

Ну если совсем срочно - то конечно же рынок в не конкуренции.

Но раз мы здесь общаемся, у вас есть интернет, а значит возможность купить где угодно. Но ждать 3-5 недель придется, да, поэтому вопрос со сверлами я для себя закры покупкой набора 29 шт. 1-13мм. за 80уе.

 

P.S. Когда затупится покупать новый инструмент? Наверное я чего то не понимаю...

 

Во первых, за два года еще ни одно сверло DewaltExtreme не затупилось, чтобы быть хуже любого другого нового.

А во вторых, для меня - сверло не инструмент, а расходник.

 

Ну а в третьих DewaltExtrem нужно просто попробовать в работе - и все сомнения отпадут.

 

Продавцы на базаре, которые знают Р18 и другие абревиатуры, разводят руками - хороши Экстримы, но дороги. Да и продавать им выгоднее наворованые с заводов...

P1080189.jpg.3a7f46562ac798f12e45dfa8a9524204.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за фото. Ну с маленькой частью проблем быть не должно при заточке.А вот с большой кромкой...Наверное алмазным диском с идеальным торцом только попробовать .Как нибудь прикуплю для "попробовать"

С каким шагом у вас набор сверл? Как по мне в основном в работе необходимы все целые и через 0.5 мм тоесть с 1-13 мм через 0.5 мм.Также необходимы сверла для внутренней метрической резьбы М3-М14 (7шт)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S.еще мечтаю себе такую цяцьку прикупить...Ну или парочку разных диаметров

stupenchatoe-sverlo-po-metallu.jpg.8699e9033c296271a15e7243b111aaf6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S.еще мечтаю себе такую цяцьку прикупить...Ну или парочку разных диаметров

 

"Морковка" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нужно сверлить быстро и комфортно дрелью-только Dewalt Extreme 2.

Все ораторы, советующие мудрые совецкие маркировки или "неважно сверло-важны навыки" просто не сверлили DewaltExtreme 2.

HSS - Bosch, hilti и т.д. Dewalt Extreme 2 и в подметки не годятся.

 

Добавлено через 23 минуты

 

 

 

Подтверждаю, отверстие делается за пару секунд! Стружка, как при работе в станке :good:

На плоских поверхностях никаких кернений и засверливаний не нужно даже для 13мм!

 

 

 

 

При удобном упоре(не одной рукой, как на моем видео) 3мм швелер сверлится 6 сек сверлом 13мм

 

 

Поддерживаю все сказанное выше о сверлах DeWalt. Из практики сверло в среднем проходит без заметной потери качества сверления не менее 100 отверстий. Главное - обороты регулировать, а то сверло большого диаметра можно спалить. Обзор действительно очень толково сделан.

 

Добавлено через 12 минут

Да я не сомневаюсь что можно заточить...Я хочу понять как и с помощью какой приспособы. Поэтому хотел увидеть фото.

Девольт классный инструмент, но цена не для любителя. Тем более что многим просто чтобы его хотя бы пощупать надо минимум ехать в областной центр.У нас к примеру в Луганске не встречал.Поэтому не для всех он актуален.А вот просто качественное сверло купить можно на любом рынке.

P.S. Когда затупится покупать новый инструмент? Наверное я чего то не понимаю...

 

Сверла можно легко найти у официального дилера. Их список есть на сайте DeWalt. Еще проще - в интернет-магазине заказать :) У ребят, которые хороший обзор сделала есть ссылка на переход к ним. А вот по заточке мне тоже интересно было бы узнать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сверла можно легко найти у официального дилера. Их список есть на сайте DeWalt. Еще проще - в интернет-магазине заказать :) У ребят, которые хороший обзор сделала есть ссылка на переход к ним.

 

Мне всегда было интересно - зачем оф. диллер, если можно Dewalt можно купить в 2-3 раза дешевле у них на родине.

 

Ребята с видео молодцы, конечно, но расходников на сайте у них почти нет, а инструмент стоит просто космических денег...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S.еще мечтаю себе такую цяцьку прикупить...Ну или парочку разных диаметров

 

 

В китайском исполнении цена на такое сверло достаточно посильная, себе купил за 140грн

 

 

 

 

Да сегодня пришлось сверлить пилу из пилорамы, так вот Р6М5К5 с стандартной заточкой не пошло, взят второе с другими углами и как то с трудом просверлил, раньше было купил сверло с напайкой для таких целей но недолго оно у меня прожило, поломал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята с видео молодцы, конечно, но расходников на сайте у них почти нет, а инструмент стоит просто космических денег...

Сайт в стадии наполнения.

Цены плавают от курса. Но Деволт на данный момент дешевле Макиты.

С 24 феврвля вся Макита подорожала на 15%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Нужную темку нарыл...

Предстоит сделать 225 отверстий d12мм в уголке со стенкой 6мм (1/3) и 5мм (2/3). Предыдущий опыт сверления в металле можно назвать плачевным. При установке металлопластиковых окон сверлил оцинкованный армир толщиной от 2мм(окна) до 2,5мм(двери.) Отверстия были 6,5-7мм. Профиль был квадратного сечения, т.е. в каждом случае требовалось сделать два отверстия. Покупал свёрла на рынке. Одного сверла хватало максимум на одно окно (8-10 двойных отверстий.) Дальше полностью тупилось. Благо купил сразу десяток свёрл. Сейчас так мучаться нехочу. Из написанного в ветке понял, что в моём случае EXTREME DEWALT®2 HSS-G - самое оно. Как думаете - достаточно одно купить или брать сразу парочку? Нужно ли периодически мокать его в воду во время работы? На окнах не охлаждал и свёрла бывало аж синели. Можно ли сверлить перфоратором (используя переходной патрон) или купить таки дрель? Старую дрель украли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ли периодически мокать его в воду во время работы? На окнах не охлаждал и свёрла бывало аж синели.

 

Візьміть кусок сала, і періодично змащуйте ним свердло.

Або можна машинним маслом - і охолодження і змащення одночасно.

Перевірено практикою - свердлив отвори як в сталі, так і у в'язких металах - нержавійка, алюміній.

 

Ну і краще спочатку свердлити меншим діаметром, а потім розсвердлювати.

Також його час від часу треба заточувати - затуплення чути на слух

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из написанного в ветке понял, что в моём случае EXTREME DEWALT®2 HSS-G - самое оно. Как думаете - достаточно одно купить или брать сразу парочку? Нужно ли периодически мокать его в воду во время работы? На окнах не охлаждал и свёрла бывало аж синели. Можно ли сверлить перфоратором (используя переходной патрон) или купить таки дрель? Старую дрель украли.

 

Яким апаратом сверлити - не важливо, головне не перевищувати оберти - Extreme II має різати метал доволі крупною стружкою чи суцільною спіралькою, а не протирати. Ці сверла бояться перегріву - відразу відбувається "відпуск" металу і допобачення, маю сумний досвід: 3 сверла неходових діаметрів(що зовсім сумно - лиш в наборах продаються) 4,2/4,5/4,8 були "вбиті" за півгодини моєї відсутності, а кутник 5мм так і не був просверлений. Потім я просвелив всі отвори по переметру воріт іншим діаметром, на сверлі не залишилось жодного сліду. Тому якщо вам потрібно його охолоджувати - ви щось робите не так.

 

Капля масла не завадить, згоден. На пару сот отворів цілком достатньо одного сверла, і на цьому його життя не мало б закінчитися.

 

 

Ну і краще спочатку свердлити меншим діаметром, а потім розсвердлювати.

Також його час від часу треба заточувати - затуплення чути на слух

 

Це не для Extreme II по двум причинам:

 

- 12мм легко центруеться і швидко сверлить профіль будь-якої товщини з чорного металу секунд за 10-20(мій результат: 6сек 3-4мм не прикаленнний швелер в зручному положенні - забетонований)

 

- заточка не дозволяе робити соосні отвори сверлами близького діаметру.

 

Extreme II за швидкістю і комфортом для ручної роботи - це щось зовсім інше, на порядки краще всього, що є на ринку.

Змінено користувачем kastor666
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Заказал Cверлo DeWalt Extreme 2 HSS-G 4.2 х 43 х 75 мм

На картинке оно выглядит как во вложении, а я получил на вид как обычное сверло. Можете сказать, как оно должно реально выглядеть и что должно на нем написано ?

1351878331_CoDeWaltExtreme2HSS-G4.24375.jpg.62ff74b615c6d3c49e6ac6d1da643d79.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал Cверлo DeWalt Extreme 2 HSS-G 4.2 х 43 х 75 мм

На картинке оно выглядит как во вложении, а я получил на вид как обычное сверло. Можете сказать, как оно должно реально выглядеть и что должно на нем написано ?

 

как на картинке, не то прислали

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На окнах не охлаждал и свёрла бывало аж синели.
Синеют они по причине перегрева, тоесть больших оборотов.... На совсем маленьких оборотах да еще с маслом даже дешевый китай может неплохо сверлить

 

Добавлено через 2 минуты

Візьміть кусок сала, і періодично змащуйте ним свердло.

Або можна машинним маслом - і охолодження і змащення одночасно.

Сало хорошо но не удобно, если в вертикальных плоскостях сверлить то сверло лутьше в масло мокать если горизонтальная поверхность то из масленки поливать а на станке СОЖ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На совсем маленьких оборотах да еще с маслом даже дешевый китай может неплохо сверлить

 

Прошу уточнить:

1. Какие обороты?

2. Какое масло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...