Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пеллеты

Diver

Рекомендовані повідомлення

Так а сколько пилет израходовали получив с них 20кВт?Не по счёткику горелки,а по взвешиванию на весах.

 

Добавлено через 4 минуты

 

И не забыть про КПД горелки. Ведь общий КПД будет произведением КПД горелки (показывающий насколько хорошо мы можем сжечь пеллету) и КПД котла (показывающий насколько хорошо мы забираем тепло от продуктов сгорания).

 

У меня расход пеллет при установленной мощности горелки показывает контроллер. Погрешность показаний не более 3% - это разница, между количеством засыпанных мешков и показаний счетчика по итогам месяца.

При установленной мощности горелки 20 кВт/час счётчик показывает 4,1 кг/час, что значит 4,88кВт/час с одного кг. Естественно, это расчетные показатели горелки.

Коль на нагрев 500л буфера с 30 до 80 гр. мне нужно ок 2часов, то калькулятор показывает потребность мощности в 40 кВт за 2ч. и что КПД каскада горелка-Котел-буфер =72%. Буфер указал в каскаде, т.к. у него за 2 часа тоже будут теплопотери- изоляция не идеальная.

Если же принять за условие, что КПД всего тракта 100%, то нам нужно на нагрев 29 кВт, что при расходе пеллет в 8,2 кг/2ч говорит о калорийности менее 4кВт/кг.

В этом и ошибка Sov1178 при расчете калорийности без учёта КПД тракта передачи тепла. Об этом и сказал Crazy www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4463451&postcount=1243

CCDCED43-7DE4-477D-8568-FCA738FE6FCF.thumb.png.d61b7a1472716d1af031ac236cf5bc9c.png

Змінено користувачем Vua
Калькулятор
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом и ошибка Sov1178 при расчете калорийности без учёта КПД тракта передачи тепла.

Какой тракт передачи тепла, Вы вообще о чем? Сообщение мое читали, как я определял у себя удельную теплоту сгорания? И Вы про мощность не ответили, где я про нее писал?

 

Если же принять за условие, что КПД всего тракта 100%, то нам нужно на нагрев 29 кВт, что при расходе пеллет в 8,2 кг/2ч говорит о калорийности менее 4кВт/кг.

В чем смысл принимать некоторые допущения? Чтобы потом еще раз предположить какой КПД котла и горелки отдельно?

 

Меня интересовало сколько я получу тепла после сжигания 1кг конкретных пеллет в конкретном котле. Я цифру получил, сколько дают пеллеты потенциально меня мало волнует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой тракт передачи тепла, Вы вообще о чем? Сообщение мое читали, как я определял у себя удельную теплоту сгорания? И Вы про мощность не ответили, где я про нее писал?

 

 

В чем смысл принимать некоторые допущения? Чтобы потом еще раз предположить какой КПД котла и горелки отдельно?

 

Меня интересовало сколько я получу тепла после сжигания 1кг конкретных пеллет в конкретном котле. Я цифру получил, сколько дают пеллеты потенциально меня мало волнует.

Всё правильно,мы не КПД считаем,а вес соженных пилет и полученных кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой тракт передачи тепла, Вы вообще о чем? Сообщение мое читали, как я определял у себя удельную теплоту сгорания? И Вы про мощность не ответили, где я про нее писал?

 

 

В чем смысл принимать некоторые допущения? Чтобы потом еще раз предположить какой КПД котла и горелки отдельно?

 

Меня интересовало сколько я получу тепла после сжигания 1кг конкретных пеллет в конкретном котле. Я цифру получил, сколько дают пеллеты потенциально меня мало волнует.

 

Ну да, так и есть! Мы все об этом и говорим.

Я за 2 часа нагреваю пол куба воды, затратив на это 8,2 кг пеллет. Вот главный итог.

А коль на нагрев 0,5 куба за 2 часа нужно 29 кВт., значит 1 кг пеллет со всеми потерями на всех этапах преобразования и передачи тепла (если Вам термин «тракт» не подходит) выдал 3,54 кВт.

Беру паспортный КПД котла и горелки, в лучшем случае суммарно 80%, и получаю калорийность (мощность) своей пеллеты - 4,4 кВт/1кг., о чем с самого начала я пишу, а Вы чего то опровергаете.

 

Добавлено через 18 минут

Та ну, это не по косвенным признакам, а пальцем в небо.

 

4.4кВт*ч/кг как-то сильно круто, т.к. это соответствует общему КПД (горелка+котел) под 90% и супер пеллете с теплотой сгорания 5кВт*ч/кг..

 

Это то место, где Вы фактически говорите о мощности котла, и при каких условиях Котел выдаст 4,4 кВт с 1кг.

Я же говорю о калорийности (мощности) пеллет в 4,4 кВт с отдачей в буфер 3,54 кВт, как подсчитано выше.

Змінено користувачем Vua
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если Вам термин «тракт» не подходит

Термин нормальный для Вашего случая, у меня нет бака и в эксперименте он не участвовал. Короче каждый поговорил про свое :)

 

Беру паспортный КПД котла и горелки, в лучшем случае суммарно 80%, и получаю калорийность (мощность) своей пеллеты - 4,4 кВт/1кг., о чем с самого начала я пишу, а Вы чего то опровергаете.

Я просто не понял, что Вы хотели замерять сами пеллеты, думал, что у Вас 4.4кВт*ч/кг с учетом горелки и котла вышло, что немного нереально.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после танцев с бубном с горелкой на 70кВт и агропеллетой на базе подсолнуха - только что сделал эксперимент

 

ФОТО 1 и 2 - "плохая" пеллета. Горелка не выходит на заявленную мощность. Нет стабильного пламани..Сильное зарастание котла - выше по теме есть фото...

 

ФОТО 3 и ч - в четверг привезли еще теплую пеллету с другого производства.

 

ФОТО 5 - дубовая пеллета.

 

Было произведено погружение агропеллет в воду примерно 45..50С.

 

Скорость размокания на ФОТО 1и2 2...3 раза быстрее чем на ФОТО 3и4...

На ФОТО 1и2 МНОГО всплывает мусора, который даже после тяжко тонет...

масса не имеет очертаний гранулы.

На ФОТО 3и4 мусора почти не всплыло и через небольшое время тонет. Зеркало воды почти чистое. Основная масса после размокания остается в кучке.

Фото 5 дуб как дуб

20171210_203133_thumb.thumb.jpg.5dce2005f2966a61e28c8b36948f8816.jpg

20171210_205802_thumb.thumb.jpg.9b9ffe49ba55246fedaffdbbe257f8eb.jpg

20171210_203138_thumb.thumb.jpg.b5329e10ec1de7fde8b9fa2c831f0aba.jpg

20171210_205755_thumb.thumb.jpg.24dc32879ab85f20f7e74af1ffec9084.jpg

20171210_203144_thumb.thumb.jpg.857e27a138f0a12ecbbf58ba7bb2c83e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникло предположение что сырьем для "плохой" агропеллеты служило не лузга, а жмых.

завтра куплю макуху для рыбалки и проверю....

 

P.S.

В процес подключил еще одного участника - мой нос

"плохая" пеллета пахла четко выраженным прогорклым маслом

Новая пеллета - легкий запах мокрого дерева, НО не масла уж точно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термин нормальный для Вашего случая, у меня нет бака и в эксперименте он не участвовал. Короче каждый поговорил про свое :)

 

 

Я просто не понял, что Вы хотели замерять сами пеллеты, думал, что у Вас 4.4кВт*ч/кг с учетом горелки и котла вышло, что немного нереально.

Может перейдём на Евростандарты и наши начнут делать такую пеллету!:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, так и есть! Мы все об этом и говорим.

Я за 2 часа нагреваю пол куба воды, затратив на это 8,2 кг пеллет. Вот главный итог.

А коль на нагрев 0,5 куба за 2 часа нужно 29 кВт., значит 1 кг пеллет со всеми потерями на всех этапах преобразования и передачи тепла (если Вам термин «тракт» не подходит) выдал 3,54 кВт.

Беру паспортный КПД котла и горелки, в лучшем случае суммарно 80%, и получаю калорийность (мощность) своей пеллеты - 4,4 кВт/1кг., о чем с самого начала я пишу, а Вы чего то опровергаете.

 

Добавлено через 18 минут

 

 

Это то место, где Вы фактически говорите о мощности котла, и при каких условиях Котел выдаст 4,4 кВт с 1кг.

Я же говорю о калорийности (мощности) пеллет в 4,4 кВт с отдачей в буфер 3,54 кВт, как подсчитано выше.

Спасибо!Если пилета 2700-3000гр,то это так же как и ночной тариф по 0.84.Если по 2700,то чуток даже дешевле.3.54 с кг пилет,это нормуль у Вас с КПД,а Вы думали у Вас не полноценный котел под пилетник).Тут он Либераторы, и те называют пилетными котлами)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может перейдём на Евростандарты и наши начнут делать такую пеллету!:good:

 

Думаю пеллету хорошую делают массово, но едет она в Европу, по их цене :(...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю пеллету хорошую делают массово, но едет она в Европу, по их цене :(...

 

Да такая же пеллета в Европе, как и у нас, только дороже. Читаю регулярно датский форум производителя своей горелки - те же проблемы с пеллетами. Продавцы покупают подешевле, пакуют в красивые мешки и продают втридорога. Совсем плохой пеллеты нету, но это и понятно - такое в Европу продавать - себе дороже. Цены от местных (западноевропейских производителей - скандинавских в первую очередь) на качественную пеллету (та, шо типа А+) очень высокие, а народ везде одинаковый - пытается экономить на пеллете.

Вот ссылка на пеллеты в не дорогом датском магазине - тонна пеллет больше 300 долларов (если шо - курс доллара США к датской кроне)

В апреле-мае спрашивал цены на пеллету у нормальных производителей (тех, шо уже лет 10 продают пеллеты в Европу) цены даже не на А+ без доставки (из Черниговской области!) были 2900-3000 грн/тонна - и продаваны говорили, шо это дешево.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня! А хто топить сосновими та іншими пелетами, чи вас влаштовує стан котла/димоходу?

Мій недовгий досвід використання соснових дров показав жахливу кількість смоли, крапельник димаря вже забився.

Бригада, що монтувала труби димоходу, каже, що і пелетами сосновими розпалювати не можна. Тепер шукаю з твердих порід, знайшов в Ірпені дубові об'яву, я так розумію про них мова йшла кількома сторінками раніше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знайшов в Ірпені дубові об'яву...

 

Нама в Ірпіні дубових пелет, а тільки "об"ява" ... :)!

 

А зазвичай сосна, але горять добре і коржів немає ... з пробних партій ...

 

Мій недовгий досвід використання соснових дров показав жахливу кількість смоли, крапельник димаря вже забився.

 

Якщо у Вас "червоний" факел то і буде забиватися димар!

Змініть налаштування пальника і все буде чисто ... :)!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня! А хто топить сосновими та іншими пелетами, чи вас влаштовує стан котла/димоходу?

Мій недовгий досвід використання соснових дров показав жахливу кількість смоли, крапельник димаря вже забився.

Бригада, що монтувала труби димоходу, каже, що і пелетами сосновими розпалювати не можна. Тепер шукаю з твердих порід, знайшов в Ірпені дубові об'яву, я так розумію про них мова йшла кількома сторінками раніше?

 

з нормальними налаштуваннями пальника, нічого не заростає, зовсім нічого, лише пил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мій недовгий досвід використання соснових дров показав жахливу кількість смоли

 

Так не надо сравнивать пеллеты и дрова - пеллеты имеют очень низкую влажность, из-за этого всякой гадости которая прилипает к стенкам дымохода образуется намного меньше, чем от дров. У меня с 2014года топится сосновыми пеллетами, с дымоходом все в порядке (в этом году заглядывал осенью). Сейчас жгу какою-то срань наполовину из сосны, наполовину из агроотходов (загружаю 15кг, вынимаю полведра золы :crazy:) по весне посмотрю что там с дымоходом будет :rolleyes:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да такая же пеллета в Европе, как и у нас, только дороже. Читаю регулярно датский форум производителя своей горелки - те же проблемы с пеллетами. Продавцы покупают подешевле, пакуют в красивые мешки и продают втридорога. Совсем плохой пеллеты нету, но это и понятно - такое в Европу продавать - себе дороже. Цены от местных (западноевропейских производителей - скандинавских в первую очередь) на качественную пеллету (та, шо типа А+) очень высокие, а народ везде одинаковый - пытается экономить на пеллете.

Вот ссылка на пеллеты в не дорогом датском магазине - тонна пеллет больше 300 долларов (если шо - курс доллара США к датской кроне)

В апреле-мае спрашивал цены на пеллету у нормальных производителей (тех, шо уже лет 10 продают пеллеты в Европу) цены даже не на А+ без доставки (из Черниговской области!) были 2900-3000 грн/тонна - и продаваны говорили, шо это дешево.

 

Ооооооо вы даже не представляете глубину своего заблуждения )))) не в обиду))) если бы у нас продавали пеллету произведённую для Европы то этой темы небыли бы вообще))))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Доброго вечора!

 

Намагалися із сантехніками перший раз запустити котел із пелетним пальником і стикнулися з проблемою, що застряють пелети при переході з гофри на похилу поверхню по якій вони зсипаються далі в пальник. (пальник stehio 20квт, котел gefest-profi). На малюнку там де стрілкою позначено (малював не я )))))

1543854419_viberimage.jpg.474498248c214252f18f4b61a0da43ee.jpg

 

Причому перегин гофри та вся інша частина проходиться ними нормально, перестають просуватися далі вже в самому котлі. Достатньо трохи стукнути - сипляться далі, але без втручання - ніяк. Нахил похилої напрямної ніби ж не міняється. Зібрано вперше, тобто все чисте, ніякого пилу, смоли чи інших речовин, щоб до них могло щось налипати, як описано в одній з гілок форуму.

 

Пелети соснові, діаметр 8мм. Хто може порадити звідки ще можуть рости ноги у проблеми?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечора!

 

Намагалися із сантехніками перший раз запустити котел із пелетним пальником і стикнулися з проблемою, що застряють пелети при переході з гофри на похилу поверхню по якій вони зсипаються далі в пальник. (пальник stehio 20квт, котел gefest-profi). На малюнку там де стрілкою позначено (малював не я )))))

[ATTACH]596953[/ATTACH]

 

Причому перегин гофри та вся інша частина проходиться ними нормально, перестають просуватися далі вже в самому котлі. Достатньо трохи стукнути - сипляться далі, але без втручання - ніяк. Нахил похилої напрямної ніби ж не міняється. Зібрано вперше, тобто все чисте, ніякого пилу, смоли чи інших речовин, щоб до них могло щось налипати, як описано в одній з гілок форуму.

 

Пелети соснові, діаметр 8мм. Хто може порадити звідки ще можуть рости ноги у проблеми?

Ноги могут выростать от длины самой пеллеты,должна быть не длиннее 3-5 диаметров самой пеллеты,тесть 25-40мм максимум.Ещё можно поиграться углом шнека,попробовать поднять повыше,вроде должно быть не мене 45градусов.У меня например сам хобот шнека выставлен строго вертикально над пеллетоприемником,гофра короткая,пеллетины попадаются и до 10см,зависы отсутствуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто може порадити звідки ще можуть рости ноги у проблеми?

Угол наклона гофры надо сделать как можно ближе к вертикали.

 

Немного о качестве пеллет и мешалке в горелке. Мешалка таки работает :good: Очень полезная штука. А вот столько золы получается где-то с 50кг пеллет :crazy::

attachment.php?attachmentid=596981&stc=1&d=1514964034

1617293447_IMG_20171228_122740862-().jpg.4ec20fe18cd67479e88cffe6e3ed9edc.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мешалка не просто работает,а без неё совсем беда,учитывая ну очень качественную пеллету.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згідно порад вже виставлено максимально вертикально: 455572718_-P1053155_.thumb.JPG.cc7313b9fea5f1c7468b0a4c0d70c948.JPG

Але пелети кожні кілька хвилин починаються застрягати саме в клапані (а вже потім накопичуються вгору до гофри і вище), хоча клапан дуже легко ходить і пелети нормальні:

986618103_-P1053152_.thumb.JPG.6933833d7d7b8f83f41b61b03732287a.JPG

729591401_-P1053153_.thumb.JPG.8b744a7998e090fbc204750c1b502bd8.JPG

733059608_-P1053154_.thumb.JPG.46a5d24fffa6d93294bc63431dbe1a69.JPG

Дещо бентежить, що в інструкції і на сайті верхня накладка дивиться отвором вгору, але нам приїхала вже у зібранному вигляді, і по-іншому якось не бачимо, як її можна прикрутити:

Stehio_from_site.jpg.3c6b1fe1f8be50c12ad1e71df8c93789.jpg 676252258_-P1053177_.thumb.JPG.08d6afa74bb27015048b232181ba4f53.JPG

Якщо є спеціалісти - відгукніться, будь-ласка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але пелети кожні кілька хвилин починаються застрягати саме в клапані (а вже потім накопичуються вгору до гофри і вище),

Так і має бути - клапан повинен відкриватися під тиском пелет згори. Треба клапан поставити, як на малюнку, бо він нормально праювати не буде.

 

Добавлено через 1 час 24 минуты

... бо він нормально праювати не буде.

Там на клапані десь повинен бути груз (на фото його не бачив) - його можно спробувати підняти (зняти), щоб клапан відкривався легше?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала гофру максимально вертикально нужно установить. При такой пологой подаче и длинной пеллете, асе равно будет забивать. Потом уже смотреть клапан. Когда нормальная порция пеллет подаётся, клапан, по идее, должен открываться..... если стоит правильно
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приїхали з офіційного сервісу для "першого" запуску (а ми то сподівалися обійтися без допомоги, заощадити) - зняли цей клапан, сказавши, що це конструктивний недолік. Тепер все працює.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...