Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

LED-лента на кухне: рабочая зона и фартук

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

А вот как по мне, мне ничего приятнее по свету нету, как простой лампочки накала. Светодиоды, тем более белым светом которые светят- меня писец как просто угнетают))

 

А солнце каким светом светит??

 

Не угнетает??

 

А если включить лампочку дома днем- желтый цвет свечения не угнетает??

 

А какая температура свечения у солнца днем??

 

Похоже по цвету свечения на лампочку ильича, котора Не угнетает??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте сюда графики испытаний светодиодов Rishang по условиям Lm80,

как делают Cree, Osram, Fhilips.

Это все до лампочки. Если светодиод неправильно смонтирован - он будет деградировать что Кри, что Ничия, что Филипс, что Хунвенбин.

Конечно при использовании китайцев нельзя их нагружать на полную мощность, т.к. характеристики завышены. Но если их запитать на половинную мощность и обеспечить хороший теплоотвод - будут работать.

А вот то что вы скрываете - так это то, что у светодиодов Cree изначально светоотдача выше на единицу мощности, т.е. они более эффективные, чем китайцы. Плюс понятно по биновке о какой оттенок будет получен - ибо у китайцев это все великая лотерея, а у Cree можно взять точно тот цветовой оттенок, который душа желает - не только холоднее-теплее, но еще и зеленее-розовее.

 

Могу предложить светодиодные полоски на диодах CREE.

Кстати я предпочитаю покупать светодиоды Cree у официального дилера в Украине - компании vdmais.ua. Являясь официальным дилером у них представлен большой спектр продукции этого американского бренда - матрицы, отдельные светодиоды, оптика к ним, подложки разнообразные - круглые, квадратные, полоски, линейки... Короче выбор большой. Можно выбрать точный оттенок и сразу забрать его на складе. Одна проблема - если вам нужны светодиоды уже напаянные на подложку (например на алюминиевую полоску) - то надо заказать заранее и подождать несколько дней, пока напаяют. Производство у них свое - паяют у себя же.

Я, например, еще в 2012 году перевел все освещение в квартире на светодиоды Cree XT-E. Покупалось все, естественно, в ВДМаис. На сегодня все же некоторые светодиоды вышли из строя и были заменены - но это там, где очень плохо с охлаждением (рабочая температура за 90 градусов).

А в деревне летом я себе сделал освещение опять на светодиодах Creе, но уже ML-E на алюминиевых полосках 10мм*495мм. Учитывая что это домашнее освещение - брать китайцев я не решился, т.к. непонятки со спектром, да и разница в цене незначительная.

А вот уличные прожекторы - чистокровные китайцы, на китайских светодиодах. Только я заменил светодиоды 0,25 Вт, которые работают на мощность 0,5 Вт (может в этом и кроется причина их быстрой деградации - значительная перегрузка?), на честные китайские светодиоды мощностью 0,5 Вт и нужной мне цветовой температуры (но вот спектральный состав там, конечно, бедненький). Работают, светят.

 

Ну и вишенка на тортик. Те кто утверждает полагаясь на свои органы зрения что яркость источника света за годы не упала - лукавят. Они не могут глазом заметить даже 30% падение яркости на протяжении 3 лет. Без инструментального контроля это вообще ни о чем. Т.е. яркость может и не упала, а может и упала. Вот только глаз - очень неточный измерительный прибор когда вопрос касается яркости и освещенности.

 

Добавлено через 3 минуты

А вот как по мне, мне ничего приятнее по свету нету, как простой лампочки накала.

Вы пробовали использовать светодиоды с CRI>95 и цветовой температурой 2700К? Что-то типа цветового бина 8D2. Или ваш опыт основывается на среднекитайских 6000-8000К при CRI=70? Так может это не светодиоды виноваты, а неправильно подобранные светодиоды под задачи освещения?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот как по мне, мне ничего приятнее по свету нету, как простой лампочки накала. Светодиоды, тем более белым светом которые светят- меня писец как просто угнетают))

---

:-) Сначала, вдруг, появились LED:

 

"А вот как по мне, мне ничего приятнее по свету нету, как простой светодиодной лампочки. Лампы накала, тем более желтоватым светом которые светят- меня писец как просто угнетают))"

 

Cree XT-E

---

IMXO, один из самых удачных для общего освещения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те кто утверждает полагаясь на свои органы зрения что яркость источника света за годы не упала - лукавят

 

Хорошо: не яркость, а субъективное восприятие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пробовали использовать светодиоды с CRI>95 и цветовой температурой 2700К?

и где и как такое купить что бы просто закрутить в патрон Е14 и Е27 и все?))

 

Добавлено через 7 минут

Не угнетает??
понимаете как бы Вам объяснить. Все эти светодиоды конечно хорошо, и прогресс не стоит на месте. Но если бы дело этим только ограничивалось. Лампочку в патрон вкрутил и забыл. Перегорела - выбросил. Все просто.

А с светодиодами это целая эпопея. Там нужно выбирать какой тип светодиода, производитель, учитывать что тепло нужно куда то девать и отводить, маяться какой выбрать источник питания и опять же где его разместить, потому что ничего не вечное.Это в мир информационного мусора и перегруза, адский головняк. Лично я бы лампочку вкрутил и побежал бы по своим делам дальше. А не совершать целый ворох, каких то лишних телодвижений не понятно зачем. Это мое мнение если что, такое как и вверху было. Если кто то не адекватно что то воспринимает, друзья пейте валериану:lol::beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и где и как такое купить

old.vdmais.ua/index.php/product/818480.html - готовый светильник в 230 В.

old.vdmais.ua/index.php/product/865853.html - матрица СХА3590

old.vdmais.ua/index.php/product/1027181.html - а это если по бедному попробовать хороший свет. Нужен стабилизатор тока до 1,25 А при напряжении 12 В.

Но если вас устроит 3000К - то можно попробовать еще:

old.vdmais.ua/index.php/product/774117.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока на лампочках накала посижу. У меня люстра больно красивая весит, выбрасывать неохота:D, да и менять рога на копыта пока не хочется. :beer:.

P.S Я не балуванный, просто мне очень нравиться простой ровный потолок в один ярус и красивые небольшие люстры посередине. Не убиваемая и не стареющая классика))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто мне очень нравиться простой ровный потолок в один ярус и красивые небольшие люстры посередине.

И кто вам запрещает в люстру поставить светодиоды? Я люстры не менял - выкинул только патроны и на их место поставил светодиоды. Только лишь с одной-единственной люстрой этот номер не прошел, т.к. она типа "свечи" на миньйонах. Посему пришлось туда все же вкрутить ЛЕД лампочки Е14.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

old.vdmais.ua/index.php/product/1027181.html - а это если по бедному попробовать хороший свет. Нужен стабилизатор тока до 1,25 А при напряжении 12 В.

 

а почему до 1.25 А, если ток 700 мА указан?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

700-1250mA, если смотреть внимательно. Ну и 700 это не нижний предел - можно хоть 1 мА подавать :) . 1250 мА - это максимально допустимый ток. Харатеристики же в даташите приведены для тока 700 мА.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и где и как такое купить что бы просто закрутить в патрон Е14 и Е27 и все?))

Светодиодная лампа, производитель: CIVILIGHT

Мощность потребления 11 W

Световой поток 810 Lm

Тип цоколя E27

Угол излучения 270

Цвет свечения бел тепл 2700-3500K

220-240VAC, CRI 97, диммируемая, замена 60Вт ЛОН, матовая

%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0-da60-k2f60t11ce-ceramic-dimmable.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

В Епике по светосиле понравилась Estares 2835, 120 Led/m, 24V, 12W, 5200k

Как ее качество? Или посоветуйте какую лучше взять? На просторах вижу есть 12V и 24V какую лучше взять, если светосила равная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Епике по светосиле понравилась Estares 2835, 120 Led/m, 24V, 12W, 5200k

Как ее качество? Или посоветуйте какую лучше взять? На просторах вижу есть 12V и 24V какую лучше взять, если светосила равная?

 

Тут уже писали много раз про то,

что лучше, а что хуже и по какой цене.

 

 

Хотите недолговечно, но дешево - покупайте китай - ришанги, сивилайты и прочая.

 

 

Долговечно но дорого - покупайте Cree, Osram,Philips.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где есть в продаже?

Китай - Китаю рознь. Те же светодиоды Cree производятся в Гонконге и на Тайване. А Тайвань, как известно, это т.н. R.O.C., как они любят писать на своих товарах: Republic Of China.

Сам факт того, что светодиоды фирмы Cree, автоматически не означает, что они на основе карбида кремния и повышенной долговечности. Это справедливо лишь отчасти и для относительно мощных светодиодов.

Светодиоды на основе SiC, действительно, очень долговечны. Но есть у них одно очень большое "НО". Как любые мощные светодиоды, они греются. Сильно. Тепловыделение достаточно ощутимое.

Если же стремиться к тому, чтобы сделать освещение максимально экономичным и с умеренным тепловыделением (из соображений противопожарной безопасности и минимального риска повреждения конструкционным материалов выделяемым теплом), то, в принципе, светодиоды Cree не сильно будут отличаться от тех же светодиодов производства Samsung, Broadcom, Lite-On, Citizen или Everlight. И выполнены они будут без применения SiC. Такие показатели, как CRI, оптическая эффективность (lm/W), величина светового потока одиночного светодиода, наработка на отказ при номинальном токе и т.д. - будут соизмеримы. Вот только никто не станет на таких светодиодах делать ленты для освещения. Это невыгодно. Производители лент умеют считать деньги и поэтому дешевле сделать греющуюся ленту на мощных светодиодах Cree, использовав их меньшее количество, чем на светодиодах Broadcom, но которая будет практически холодная, а светодиодов на ней будет намного больше. Посему, если говорить о надёжности готовых лент, то можно рекомендовать лишь ленты на светодиодах Cree или производство лент/светоидодных сборок "под себя" из светодиодов других производителей. Учитывая жлобство наших барыг-поставщиков, которые ничего не везут нормального в Украину или везут по таким ценам, что цена одного светоидода и других радиоэлементов такая, как будто их в единичных экземплярах пешком курьер нёс из Тайваня, Гонконга или США, применение лент на светодиодах Сree будет безальтернативным.

Я же для освещения в своём доме решил применить другой поход: закупил несколько катушек светодиодов хорошего, известного производителя (но не Cree) небольшой мощности и со средней (типовой) светоотдачей, но которые имеют более-менее неискажённый цвет свечения в широком диапазоне питающих их токов. И уже их буду использовать в лентах, которые изготовлю самостоятельно. Зато можно будет не опасаться о тепловыделении, относительно просто реализовать регулировку яркости с помощью ШИМ или изменения тока, а также легко обеспечить питание от аккумуляторов при отсутствии электричества в сети 220В. Но это - частный случай, неприменимый для большинства людей, которые совершенно незнакомы с электроникой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же для освещения в своём доме решил применить другой поход: закупил несколько катушек светодиодов хорошего, известного производителя (но не Cree) небольшой мощности и со средней (типовой) светоотдачей, но которые имеют более-менее неискажённый цвет свечения в широком диапазоне питающих их токов. И уже их буду использовать

---

Я, из подобных же соображений, набрал кучу вот такого вот. При том, что рабочий ток ни на одном из LED не превышал 50 мА и алюминиевый радиатор обеспечивал минимум 100 квадратных сантиметров на каждый ватт, через два года посыпались отказы. В виде хаотического подмигивания и конкретного зажмуривания. Ни у одной из более чем четырёхлетних сборок на CREE (ML-E, XB-D, XТ-Е с рекомендованным в даташитах током и теплоотводом 25 квадратных сантиметров на каждый ватт) такой лажи не замечено.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

их буду использовать в лентах, которые изготовлю самостоятельно

 

то есть паять сами будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

набрал кучу вот такого вот

Кучу "вот такого" можно набрать сколько угодно. Если на него нет даже даташита нормального и это около-noname из noname выбранного, то и работать будет соответствующе, хоть 50 мА ему подавайте, хоть 10 мА.

Прежде, чем рекламировать Cree, читайте внимательно, что я написал. А написал (резюмирую) то, что мощные светодиоды у них - хороши и надёжность имеют нормальную лишь за счёт применения карбида кремния, а маломощные - выполнены на традиционных полупроводниках, типа InGaP, InGaN или аналогичных, как и у других производителей и поэтому имеют соизмеримые параметры с изделиями других фирм. Китайско-тайваньские около-noname при этом не рассматривается. Я приводил названия нескольких довольно приличных производителей светодиодов, которые делают прекрасные маломощные светодиоды, но которые стоят гораздо дешевле аналогичных светодиодов Cree. И, кстати, когда я тестировал эти светодиоды, то заметил, что по некоторым параметрам они на уровне Cree. А при тестировании в климатической камере они показали себя даже лучше.

 

то есть паять сами будете?

Да, сам. Можно, конечно, и на линию SMD монтажа кинуть. Но и вручную паять - не тяжело и недолго. Ничего сложного в этом не вижу.

Змінено користувачем Ranch
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайдем с другой стороны - где в Украине дилер светодиодов самсунг, элджи, ничия и др? Где можно прийти и от 1 штуки до бобины купить без лишних вопросов и полугодовых ожиданий по вменяемой цене (не дороже зарубежных интернет-магазинов)? Вот с Cree это легче простого + наличие плат под светодиоды разнообразных + оптика (если она нужна). В одном месте прямо со склада не бегая по Киеву (да, я еще помню времена, когда светодиоды надо было находить, оптику доставать последнюю с витрины и другие ужасы дефицита, правда было это лет 10 назад).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем дилеры?

Напрямую покупаете в любом посылторге, типа Digikey, Mouser, Farnell, Arrow. На катушечные количества у них вполне вменяемые цены. Заплатите за доставку и за сам товар и получится всё-равно дешевле, чем у кого-то брать тут (из "дилеров"). Но иногда дешевле попросить какую-то из фирм, торгующих комплектухой, чтобы привезли с этих же посылторгов. Фирмы за это берут от 25-30 до 50% стоимости товара. Иногда заказать через них дешевле получается, чем самому заплатить 50-60$ за доставку из США (светодиоды недорогие в общем-то). Аналогично можно купить в Китае катушку фирменных светодиодов (если есть там знакомые) и переслать их за 10-20$ в Украину. Я катушечные количества радиодеталей беру только такими способами. А кормить украинских дилеров Cree я не вижу никакого смысла. Даже с учётом доставки единичные экземпляры светодиодов Cree (если не только их брать, а ещё что-то) получаются дешевле, чем у т.н. украинских "дилеров". Но опять же, кому что. Я мощные принципиально не собирюсь использовать для освещения, а маломощные - можно взять любой фирмы из тех, которые я перечислял выше. Я себе купил катушку (3000 шт.) светодиодов под освещение. А предварительно - заказал с посылторгов по 10 шт. нескольких наименований светодиодов, выпускаемых серьёзными фирмами и протестировал их в тех режимах, в которых буду эксплуатировать. Погонял в климатической камере. Несколько сжёг, чтобы посмотреть надёжность. В итоге - выбрал оптимальные по качеству, цене и времени жизни кристалла. Которые ничем не хуже маломощных Cree, но гораздо более дешёвые.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге - выбрал оптимальные по качеству, цене и времени жизни кристалла.

 

а как время жизни оценивали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По стандартным отечественным и зарубежным методикам)

Я ж написал, что гонял в камере. У знакомого есть климатическая камера SubZero.

Если в ней погонять светодиоды для расчёта коэффициента электрической нагрузки при перепадах температур и померить после нескольких десятков циклов светоотдачу, то можно с вполне достоверной точностью прикинуть, сколько осталось жить кристаллу. Математическую модель эксплуатационной интенсивности отказов я не строил. Облом было несколько десятков светодиодов одного типа анализировать.

Перепадом температуры при среднем токе потребления светодиода можно неплохо протестировать качество кристаллов. Полупроводники светодиодов не любят низкие температуры. И очень сильно деградируют, если в такт с изменениями температуры не изменять ток через светодиод. Это хорошо знают в конторах, которые делают светодиодные уличные светофоры. Перепадами температур и их скоростью можно вызывать управляемую деградацию кристаллов, имитируя несколько лет работы.

Так что... буквально за несколько дней я узнал, что маломощные светодиоды Cree - далеко не самый лучший выбор. И ещё раз повторюсь - МАЛОМОЩНЫЕ. Я принципиально не рассматривал светодиоды с током более 80 мА. А гонял их все в камере при токе 40-60 мА. Всё по науке.

Ещё одну проверку решил сделать уже в ходе тестов. Решил отобрать те светодиоды, которые не заваливают спектр в голубизну при пониженных токах и при значительных колебаниях частоты ШИМ. У меня один знакомый разрабатывает оптические спектроанализаторы для одной известной заокеанской конторы. Так что была возможность посмотреть все тестируемые образцы светодиодов и выбрать лучшие. Увы, но светодиоды Cree меня не устроили. Синели больше других или где-то на уровне более дешёвых конкурентов. Сильно в глубину я уже не копал, чтобы определить, что являлось причиной: то ли состав люминофора, то ли - особенности самого кристалла. Мне это было глубоко пофигу. Важен сам факт.

Змінено користувачем Ranch
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока на лампочках накала посижу. У меня люстра больно красивая весит, выбрасывать неохота:D, да и менять рога на копыта пока не хочется. :beer:.

P.S Я не балуванный, просто мне очень нравиться простой ровный потолок в один ярус и красивые небольшие люстры посередине. Не убиваемая и не стареющая классика))

 

Аналогично: не перевариваю в быту белый свет. В офисе, в магазине - нормально. Но вот чего лампы накаливания не заменить на диодные Е27? Я у себя так и сделал: ЛЕД-ы Е27 с температурой 2700К. Гости даже вкурить не могут, думают, что обычные лампочки. И да: тоже не вижу никакого смысла колхозить этот огород в люстру с драйверами, платами и так далее. Лампочку выкрутил, поменял и забыл

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно с вполне достоверной точностью прикинуть, сколько осталось жить кристаллу.

 

смотрел результаты тестирования для ML-E белых, по цифрам сделал вывод, что реальный срок службы меньше прогнозируемого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напрямую покупаете в любом посылторге, типа Digikey, Mouser, Farnell, Arrow.

Тот же диджикей напрямую в Украине не продает. Сюрприз, да? Мне куда как проще, дешевле и быстрее подъехать на Донца, чем заказывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...