Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как получить тариф на электроотопление дома или тариф для дома с электроплитой?

Pasha

Рекомендовані повідомлення

Если у облэнерго, то стопроцентная гарантия, что будут считать 100Вт/м кв. со всеми вытекающими последствиями (и проектируют только котлы: ни конвекторы ни теплые полы, а тепловой насос - боже упаси). Если не облэнерго - то считаются по нормальному теплопотери и обосновывается выбор мощности отопительного оборудования.

Ну Вы же хорошо знаете нашу страну.Если проект от облэнерго то примут и сделают 100% без всяких вопросов.Если нет, может быть период когда тоже проходит все без проблем, а потом внезапно начинаются качели.

С газом, у меня ощущение, что дать нужно даже уборщице в частной конторе, а выше вообще без сомнений.

 

Добавлено через 5 минут

otark, по одной фазе не дают больше 8 кВт. (

Мне хватит и 8.Только не факт, что дадут.В другой теме была инфа,что до 5.ДСТу или ДБН не помню точно, рекомендует с выше 5 делать по трем фазам.Правда я вообще не понимаю 3ф ниже 5 на каждой.

Думал еще над вариантом сделать второе подключение на 5кВт,но это наверное тоже из области фантастики.

Мощность есть, узнавал у РЭСовских электриков обслуживавших транс на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность есть, узнавал у РЭСовских электриков обслуживавших транс на улице.

На сайте моего Облэнерго можно зайти и посмотреть мощность трансформаторов для любой ТП, нагрузку, мощность выданных, но еще не подключенных ТУ и свободную мощность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у облэнерго, то стопроцентная гарантия, что будут считать 100 (и проектируют только котлы: ни конвекторы ни теплые полы, а тепловой насос - боже упаси)

конвекторы проектируют.

теплотехнический расчет не делают. но и не 100Вт/м2

Киевоблэнерго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично видел ответ облэнерго , в котором указывалось, что для отопления дома конкретного абонента необходимо столько то кВт (общая площадь из техпаспорта дома умножить на 0,1кВт) . И цифра один в один. И затем следует предложение увеличения мощности.

А если они не делают теплотехнический расчет, то от чего они отталкиваются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если они не делают теплотехнический расчет, то от чего они отталкиваются?

По хорошему,это вообще к ним не имеет никакого отношения.Газовшики в этот вопрос не вникают от слова совсем.Им в опросном листе написали

котел 24кВт + плита 4 конфорки и все.Они поставили соответствующий счетчик ,выделили мощность и уперод.А, что там потом клиент будет с этим делать,греть дом до 35 или до 12,платить мильен или сто рублей,это его личное дело.Теплопотери считают теплотехники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посетил КОЭ и все встало на места.Для частного дома от100м2 разговоры о электроотоплении начинаются с цифры 28000. 23 17кВт 3ф,однофазное подключение исключительно до 5кВт.Другие цифры категорически не рассматриваются уже на стадии подачи заявления.В принципе это правильно,сам в прошлой зимой ждал 2месяца когда кто то по улице выключит однофазное отопление т.к. с 23.00 у меня на всю ночь защитное реле напряжения отрубало сеть по причине 280В.

+ 3750 проект,измерение заземления и прочая лабуда дойдет тыщ до 5.Ну и собственно дальше 3ф счетчик 2200,установка настройка в р-не 1000,проект,котел. По минимуму в 35 можно вписаться.

Для меня лично это не актуально.Доделать газ будет дешевле.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше тоже было тяжело. Не дала гражданка Буханцева заведующему и секретарю и в результате получила только ОДНУ лампочку... :)

10607980_original.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если они не делают теплотехнический расчет, то от чего они отталкиваются?

 

Я согласен с тем, что проектант электрики не обязан уметь делать теплотехнический расчет. Пусть этим занимаются теплотехники.

 

Но в моей практике был случай, еще до того как ввели систему стандартных и нестандартных присоединений - заказчику на заявку о присоединении 50кВт мощности на жилдом, с указанием в опроснике "отопление электрокотлом" выдали вместо ТУ отписку - выполнить расчет теплопотерь дома.

Я не стал спорить и выяснять как , зачем и кто это вообще должен делать, а просто "покурил" методичку по расчету и за несколько часов наваял вполне себе реальный и точный расчет. Правда занял он у меня 10 страниц.

 

Теперь про проектантов облэнерго:

они не заморачиваются какими-то сложными расчетами, а просто..

дают ссылочку на табличку Д1 из приложения Д , ДБН В2.5- 23-2010

которая вообще-то содержит ориентировочные справочные данные удельных расчетных нагрузок жилищ. Но зато в этой табличке, в примечаниях есть фраза "мощность электроотопления принята для жилища(коттеджа) общей площадью 150м2 - 13,5кВт."

 

далее путем нехитрых математических действий определяют, что расчетные потери составляют 90Вт на 1м2 площади.

 

но это еще не все. на поэтажных планах бти можно указать отапливаемые и неотапливаемые площади. например, кладовая, коридор - неотапливаемые, таким образом из полных ста квадратов площади - отапливаемых будет , к примеру, семьдесят.

 

70 умножается на 0.09 и получается 6.3кВт мощности на отопление.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласен с тем, что проектант электрики не обязан уметь делать теплотехнический расчет. Пусть этим занимаются теплотехники.

Любой может сделать теплотехнический расчет руководствуясь калькуляторами, например я использую вот такой (только надо СНИП заменить на ДБН).

Я не стал спорить и выяснять как , зачем и кто это вообще должен делать, а просто "покурил" методичку по расчету и за несколько часов наваял вполне себе реальный и точный расчет. Правда занял он у меня 10 страниц.

А можите дать методичку по расчету? Ну или в пример свои расчеты выложить для понимания как это должно выглядеть вообще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что то новое??Потому что в 2014 мне оформили 11квт на одну фазу, что с головой достаточно для утепленного дома до 200м2

достоачно, если там кроме отопления еще лед-освещение и зарядка для смартфона

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже индукционная плита помещается.

домино свыше 3кВт, полноценная от 6.8кВт

по расчетной мощности не пройдет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что то новое??Потому что в 2014 мне оформили 11квт на одну фазу, что с головой достаточно для утепленного дома до 200м2

Да?Вам пофиг,что пол улицы должно купить стабилизаторы от 10т патамушта ВЫ экономите?Я чуть больше года был в этой шкуре.Поверьте не весело два месяца креститьсяа и сидеть без электрики патамушта в сети 280В, а облэнерго ложит на письменное заявление.Ушел в утиль насос и пара лампочек,я правда пока не живу ,но для холодильника стабилизатор таки купил.В этом году короткие (до 5мин скачки до 260,терпимо).

Поэтому обеими руками поддерживаю отказ давать больше 5кВТ по одной фазе.

 

Добавлено через 7 минут

Теперь про проектантов облэнерго:

они не заморачиваются

Они там вообще не сильно заморачиваются.В чем смысл переводить на стандартное подключение при простом увеличении мощности? В стоимость этого подключения входит на сколько я понял кабель и опоры до 300м.А у меня всего 15.Но счетчик двухтарифный при этом не входит.:) Но проект этой ерунды зачем то делается,а вот смету посчитать чтобы выставить меньше счет:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За ответ конечно спасибо, но хотелось бы детальней если можно.Это с котлом? Полностью все под ключ или только электрика до выхода из счетчика?

Да я сам в шоке был когда узнал что 27к по сути за доки и счетчик с работой

Вероятней всего это докупленные киловаты и счетчик с работой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я сам в шоке был когда узнал что 27к по сути за доки и счетчик с работой

 

Вообще-то кроме доков в стандартное подключение входят кабели, опоры, и мощность (емкость) на ТП.

 

Узнайте просто для "посмеяться" сколько будет стоить ТП с 10кВ на 380В, и какой у ТП холостой ход, и сколько стоит ежемесячное обслуживание.

 

Прямо здесь на форуме есть достаточно много информации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наличие трехфазного вода вообще ничего не гарантирует в плане равномерности распределения нагрузки по фазам. Хорошо если электропроводку в доме делал нормальный электрик и более-менее равномерно распределил нагрузки. Бывает на подстанции, которая питает присоединение с преимущественно трехфазными вводами огромные перекосы по загрузке фаз. Когда трехфазный ввод и небольшая мощность (5-8кВт) возникает необходимость в соблюдении равномерности загрузки дабы постоянно не бегать к вводному автомату.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наличие трехфазного вода вообще ничего не гарантирует в плане равномерности распределения нагрузки по фазам.

Да.:) Но оно дает хоть теоретическую возможность избежать перекос.

А в моем случае, пришлось ждать окончания отопительного сезона.

Потому как кто то, скорее всего получил то самое однофазное до 11,может и через взятку.И что РЭС может с ним сделать?Перебрасывать раз в неделю на соседнюю фазу,чтобы всей улице было не скучно?:lol:

Да ну собственно о чем разговор? КОЭ даже не рассматривает (не берет заявления) однофазные подключения свыше 5кВт.Советовать с ними спорить ссылаясь на какие нибудь нормативы привлекая к спору НКРЕ считаю провокацией, которая в результате аукнется.Так шта вот так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знайте просто для "посмеяться" сколько будет стоить ТП с 10кВ на 380В, и какой у ТП холостой ход, и сколько стоит ежемесячное обслуживание.

Вы знаете когда я вижу на стабе напряжение в 180-190 и перепады то 190 то 220 то их 3 фазное подключение по факту и рубля поганого не стоит с таким качеством обслуживания. И по опыту вижу как подключили электроотопление и кстати немного народу то ТП который стоит на районе за октябрь выгорал около 3 раз. Когда будут качественно предоставлять услуги и выдавать стабильные 220В , тогда можно будет говорить о адекватности стоимости подключения в 30к грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда будут качественно предоставлять услуги и выдавать стабильные 220В , тогда можно будет говорить о адекватности стоимости подключения в 30к грн.

:) Мне тоже самое РЭСовские электрики говорили когда искали причину моих 280. кВт раздаются на бумаге, а ниче никуда не вкладывается.Мы латаем столетнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда будут качественно предоставлять услуги и выдавать стабильные 220В , тогда можно будет говорить о адекватности стоимости подключения в 30к грн.

 

Извечный вопрос, что было раньше, яйцо (оплата за квт) или курица (модернизация трансформаторов).

 

Без этих денег за квт новые трансформаторы и модернизация точно не произойдут, зачем их модернизировать если нет оплаченных потребителей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но даже при первой подаче электроэнергии на электроустановку потребителя согласно договора о пользовании электроэнергией снабжающая организация обязана обеспечить в точке подключнния надлежащее качество и уровень надежности электроснабжения. Не можете обеспечить параметры - принимайте меры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете когда я вижу на стабе напряжение в 180-190 и перепады то 190 то 220 то их 3 фазное подключение по факту и рубля поганого не стоит с таким качеством обслуживания. И по опыту вижу как подключили электроотопление и кстати немного народу то ТП который стоит на районе за октябрь выгорал около 3 раз. Когда будут качественно предоставлять услуги и выдавать стабильные 220В , тогда можно будет говорить о адекватности стоимости подключения в 30к грн.

Причинно-следственная связь нарушена :), не будет никогда адекватного сервиса, если его не требовать согласно ДСТУ 13109-97 «Норми якості електричної енергії в системах електропостачання загального призначення» (напряжение должно быть 220 В +/- 10 %), также не будет никто с Вами считаться, если вы не будете отстаивать свои права (возмущаться может каждый :), а письменную жалобу 1-2 % населения только подают. У них по статистике жалоб в районах вообще - нет :) типо всех все устраивает :), так зачем же что-то менять?!?). У родителей сгорел счетчик :) я заставил РЕС устранить проблему путем замены трансформаторного оборудования (хотя тоже говорили, что денег - нет и сеть изношена :)) ни платя ни копейки (просто закидывая их письменными жалобами и запросами в течении месяца с показаниями реле напряжения)... решая свои проблемы я по сути решил проблемы и др. жителей своего района которые только возмущались и не жаловались официально (у нас вся страна такая, только единицы что-то делают :)).

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причинно-следственная связь нарушена :), не будет никогда адекватного сервиса, если его не требовать согласно ДСТУ 13109-97 «Норми якості електричної енергії в системах електропостачання загального призначення» (напряжение должно быть 220 В +/- 10 %), также не будет никто с Вами считаться, если вы не будете отстаивать свои права (возмущаться может каждый :), а письменную жалобу 1-2 % населения только подают.

:lol:Угу, Вы из секты дартаньянов?Я Выше писал,что после десятка звонков в аварийку писал письменное заявление главному инженеру.Через 2 месяца пришел ответ,не дословно где то так: извините мы пи...,но вашу проблему решить не можем, а на кануне получения письма,проблема не то рассосалась т.к. закончился отопительный сезон,не то чего то они на трансе таки накрутили.

 

Добавлено через 2 минуты

Но даже при первой подаче электроэнергии на электроустановку потребителя согласно договора о пользовании электроэнергией снабжающая организация обязана обеспечить в точке подключнния надлежащее качество и уровень надежности электроснабжения. Не можете обеспечить параметры - принимайте меры.

Ну, а в чем не состыковка? 5кВт для однофазки это ж и есть предупреждение проблем с тем самым качеством.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, Вы из секты дартаньянов?Я Выше писал,что после десятка звонков в аварийку писал письменное заявление главному инженеру.Через 2 месяца пришел ответ,не дословно где то так: извините мы пи...,но вашу проблему решить не можем, а на кануне получения письма,проблема не то рассосалась т.к. закончился отопительный сезон,не то чего то они на трансе таки накрутили.
Когда человек может что-то делать своей головой и руками из какой он секты? Если вас остановил 10-ок звонков и один раз непонятно как составленное заявление - это показатель вашей настойчивости и умение решать проблемы (к примеру когда мне не хотели подключать электричество на др. участке я перевел взаимоотношения с начальником облэнерго, а не с главным инженером или уборщицей :), вопрос решился за 5 минут, даже без письменного обращения/жалобы)... у меня нет задачи вам что-то доказывать :) т.к. я свои (и попутно не только свои) проблемы уже решил :). Никогда не видел смысла жаловаться на форуме (пустая трата времени которое можно потратить с пользой). В любом случае вы получили (и получаете) то, чего достойны (я считаю это справедливым).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вас остановил 10-ок звонков и один раз непонятно как составленное заявление - это показатель вашей настойчивости и умение решать проблемы

:lol: Дарагой друг,проблемы я умею решать не хуже Вашего.Тока методы у

меня другие.В любом цивилизованном обществе каждый должен заниматься своим делом.Если общество согласится с тем,что те кто должны по общественному договору решать проблемы с этим не справляется и позволит мне самому решать свои проблемы тем способом которым я хорошо умею их решать,я обязательно это сделаю.24ч мне хватит на все.:) А пока я вынужден слушать всякую фигню и делать все в рамках закона который отсылает меня к тем кто нифига не делает.

Давайте прекратим эту бестолковую дискуссию и вернемся к теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому обеими руками поддерживаю отказ давать больше 5кВТ по одной фазе.

Потому так и живем. Вместо того чтобы работать в плане замены трансформаторов и линий электропередач находятся люди которые по совковому орут больше.... в одни руки не давать. далеко пойдете товарищ в прошедшее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...