Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте, какие окна заказать

thebusyman

Рекомендовані повідомлення

... Взагалі, найбільше корисної інформації на нашому ресурсі і на forum.okna.ua

 

Про корисність - хто б сперечався. По всіх напрямках (не тільки по вікнах) цей сайт мені дуже поміг. От тільки сюди найкраще йти з проблемами - реально підкажуть і поможуть. А от за вибором - самі розумієте :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зате й площа стін є куди більшою, аніж вікон. Є сенс балансувати кількість тепла, яке пропускають всі стіни разом і всі вікна разом. Воно, звісно, і стелю з підлогою не зле б врахувати, але йдеться не так вже про точний баланс, а хоча б розумний порядок цифр. Може підкажете тепловтрати пирога з повнотілої цегли 1 цегла + повітряний проміжок + 0.5 цегли + 15 см мінвати? Я б тоді перемножив їх на площу стін і мав би орієнтир на необхідний тепловий опір всіх своїх вікон вікон.

 

Дякую.

 

Те про що Ви говорите в ДБН В.2.6-31:2016 «Теплова ізоляція будівель» називається питома річна енергопотреба, ця вилична доречи також нормується та розраховується.

 

А для прорахунку вашої стіни рекомендую Посібник для проектування теплоізоляційної оболонки будівель згідно вимог ДСТУ Б В.2.6-189:2013 «Методи вибору теплоізоляційного матеріалу для утеплення будівель» в інтернеті гадаю реально його знайти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мого двоюрідного брата пару років назад поставили вікна з профілю Саламандер (німець). Самі вікна десь під Львовом роблять. Ходив дивитися - виглядає доволі солідно. Скажіть, хто що знає.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може це стрийський Екран, був у них на виробництві - досить пристойно. Саламандер - дуже хороший профіль, але Саламандер Індастрі, якщо не помиляюся, пішла з України. Тобто зі сторони системодавця підтримки не буде.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, специалисты и пользователи, возник вопрос.

А стоит ли устанавливать низкоэмиссионные (і) стекла в доме, где НЕ предусмотрена естественная вентиляция?

То что (i) стёкла энергосберегающие, вопросов нет, наслышан он реальных юзеров. Но, так уж сложилось, в квартире,

мы всю жизнь спим с открытыми окнами, форточками, ходим дома босиком (я про зиму), и курим на кухне.

Летом всегда кондиционер на максимум, и форточки открыты. В доме (дача, переедем ли туда на ПМЖ, не знаю),

будет тоже самое, уверен на 100%. Когда начинали строить, в строительстве ни в зуб ногой был,

спросил за естественную вентиляцию, мне ответили, какая вентиляция, зачем тебе это надо, окна двери откроешь, и достаточно.

Это теперь я понимаю, что зря поверил и послушал, но крыша уже уложена, дорогая, и очень дорога мне, дырявить точно не буду.

И без воздуха никак, значит будем сэкономленное стёклами тепло, тупо выпускать на улицу.

Ну и спрашивается, зачем в моём случае переплачивать за (i) стёкла?

То что будем переплачивать за отопление и охлаждение, понятно, ну мы к этому как-то привыкли что ли.

Может я и не прав конечно, товарищи, подтвердите или опровергните мои предположения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ходив до одного з львівських продавців ВікноПлюсу. Приглядався до Софтлайну 82. Ціна - мама рідна. Втім, солідність продукту довіру викликає і якось внутрішньо з тією ціною вже потрохи й миришся. Але серед іншого менеджер тобі показує планку утеплювача (той, що замість пінки) і цінить її в 80 (чи навіть 90, забувся) грн за метр. Сам в руки не брав, але щось таке на основі ЕППС з якимись там добавками, ціна якому за обсягом потраченого матеріалу 15 - ну від сили 20 грн тверезить - схоже, що з тих 300 долярів за вікно пів сотні чисті понти, що дивно в умовах чималої конкуренції.

 

Добавлено через 8 минут

Тобто зі сторони системодавця підтримки не буде.

 

Це тривожний мінус. А в чому ця підтримка для інших присутніх в Україні брендів полягає?

А ще приватне. Чи можете в ПП дати координати Вашої контори?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подтвердите или опровергните
Начнём с того, что переплата будет аж в пределах 20 грн./м² стекла.

Также ЛоуИ снижает вероятность образования конденсата, что весьма важно в условиях отсутствия вентиляции.

Ну и экономию на отоплении и кондиционировании не стоит сбрасывать со счетов. Особенно, если всё-таки закрывать окна. А для вентиляции я бы посоветовал поставить рекуператоры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...подтвердите или опровергните мои предположения.

 

Конвекційні витрати тепла на свіже повітря і дифузійні тепловтрати через дешеву теплоізоляцію вікна є абсолютно незалежними і платимо за них обох. Тільки від перших нікуди не дітися, а на других таки можна зекономити. Грубше - ніс мусить бути, щоб дихати, але вдягатися від холоду теж треба :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, специалисты и пользователи, возник вопрос.

А стоит ли устанавливать низкоэмиссионные (і) стекла в доме, где НЕ предусмотрена естественная вентиляция?

То что (i) стёкла энергосберегающие, вопросов нет, наслышан он реальных юзеров. Но, так уж сложилось, в квартире,

мы всю жизнь спим с открытыми окнами, форточками, ходим дома босиком (я про зиму), и курим на кухне.

Летом всегда кондиционер на максимум, и форточки открыты. В доме (дача, переедем ли туда на ПМЖ, не знаю),

будет тоже самое, уверен на 100%. Когда начинали строить, в строительстве ни в зуб ногой был,

спросил за естественную вентиляцию, мне ответили, какая вентиляция, зачем тебе это надо, окна двери откроешь, и достаточно.

Это теперь я понимаю, что зря поверил и послушал, но крыша уже уложена, дорогая, и очень дорога мне, дырявить точно не буду.

И без воздуха никак, значит будем сэкономленное стёклами тепло, тупо выпускать на улицу.

Ну и спрашивается, зачем в моём случае переплачивать за (i) стёкла?

То что будем переплачивать за отопление и охлаждение, понятно, ну мы к этому как-то привыкли что ли.

Может я и не прав конечно, товарищи, подтвердите или опровергните мои предположения.

 

смешались в кучу кони-люди....

естественная вентиляция - это как раз через окна. Принудительная - через приточные и/или вытяжные вентиляторы, это то как раз можно и не на крышу выводить (но цена системы не понравится).

 

ИМХО, никак не связана теплота окон и потери через вентиляцию, тем более есть варианты, как уменьшить потери через вентиляцию (рекуператор, например)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щось таке на основі ЕППС

Він і є, тільки високої щільності.

 

в чому ця підтримка для інших присутніх в Україні брендів полягає?

Ну, Рехау, наприклад, досить часто допомагає вирішувати ті чи інші проблеми. Є гаряча лінія, є важелі впливу на переробників.

 

Добавлено через 1 минуту

координати

Пишу в приват.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переплата будет аж в пределах 20 грн./м² стекла

Ммда, переплата конечно копеешная, но не только же в стёкла упирается переплата, нет (i) стекла, и закачка газа не нужна, и в тёплой дистанции смысла нет, наверное.

А для вентиляции я бы посоветовал поставить рекуператоры.

Поздно, на стадии проекта нужно было думать, да и капец как дорого это, для дачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ стоит не на мого дороже, а вот т'плая дистанция - да, тут разница ощутимее.

 

Добавлено через 1 минуту

Поздно

Ну почему? Единственная проблема - это подвод электроэнергии, но это решаемо.

 

Добавлено через 1 минуту

дорого

Не дёшево, но экономия на отоплении и кондиционировании вернёт Вам эти деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для дачи

так дача у вас не эксплуатируется бОльшую часть времени, окна закрыты, как раз теплопотери через окна более актуальны (если конечно, на зиму не будете замораживать дом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Він і є, тільки високої щільності.

 

 

Ну от. 1 м3 ЕППС коштує щонайбільше 2000 грн. Утеплююча планка на око ~ 5 * 6 см. Отож в кубометрі 333 планки. Тому планка 2000/333 коштує порядка 6 грн за штуку. Ну нехай там щільність якось підвищена, але ж і оптом не 2000. Формування планки з ЕППС - копійки. Тому прикинуті мною 10 - 15 грн зовсім не замалі. А деруть скільки? Звідси і підозра, що багато в чому в решті теж таке робиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тушелюб вам же Алік ответил, ЭППС

Він і є, тільки високої щільності.

 

Вас же не заставляют это покупать, сделайте планку сами.

Отож в кубометрі 333 планки

А деруть скільки?

Это же не просто планка, отрезанная канцелярским ножом от листа, это изделие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

багато в чому в решті теж таке робиться

Певною мірою так і є. Але, вра***те, що всі ці примочки створені для покращення теплозбереження або інших характеристик вікон, технології монтажу, зручності користування, тощо... На деякі речі, дійсно, націнка велика, але Вам вирішувати чи їх замовляти. А, наприклад, на ЛоуІ-скло ціна зараз впала майже до рівня звичайного, прийде час і на інші віконні ноу-хау. А ще колись ми почнемо заробляти, як європейці, і пара євро туди, пара сюди не будуть обтяжувати сімейні бюджети. :)

 

Добавлено через 4 минуты

Ось, наприклад, подивіться, як вирішив це питання один наш форумчанин.

picture.php?albumid=5150&pictureid=93031

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тушелюб вам же Алік ответил, ЭППС

 

 

Вас же не заставляют это покупать, сделайте планку сами.

 

 

Это же не просто планка, отрезанная канцелярским ножом от листа, это изделие.

 

Та я й не купляю. Але не тільки в цій конкретній планці справа. Цей, як Ви кажете, виріб дає конкретні підозри, що настільки ж високо виробник цінить свою роботу і в решті деталей, реальну вартість яких так просто не порахувати. Можливо, не завадить пошукати більш скромного виробника.

Втім, "не подобається - не беріть" - я не часто чую від менеджерів. Отож, підозрюю, що це не найкращий аргумент в обговоренні :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звідси і підозра, що багато в чому в решті теж таке робиться.

это называется рыночная экономика, когда цена формируется на себестоимостью а спросом )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это называется рыночная экономика, когда цена формируется на себестоимостью а спросом )

 

таке ринкова економіка справді передбачає, але тільки в тому випадку, коли попит перевищує пропозицію. У нас зараз навпаки. В наших умовах завищувати ціну вікон - робити собі ж гірше. Мій випадок цьому приклад. Побачив підвох - пішов до іншого, а ти сиди і чекай на митника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таке ринкова економіка справді передбачає, але тільки в тому випадку, коли попит перевищує пропозицію.

 

в условиях НЕ эластичного спроса, который и есть на окна, привязка к себестоимости только по точке безубыточности, а далее есть объем рынка и ожидаемая прибыль. Есть эти штуки продавать в 5 раз дешевле их не будут покупать в 5 раз больше, и в 2 раза больше не будут, покупают столько сколько нужно рынку по спросу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, помогите выбрать окна. Нужно заменить окна в частном доме. Пока склоняюсь к veka proline 70, 5 камер, стеклопакет 4-14-4-14-4i, фурнитура roto. Хорошие ли это окна и на что обратить внимание? Ставить ли второе и-стекло, Нужно ли добавить аргон в стеклопакет и покрытие solar? Сторона не солнечная, но желательно что стекла были немного зеркальными.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, помогите выбрать окна. Нужно заменить окна в частном доме. Пока склоняюсь к veka proline 70, 5 камер, стеклопакет 4-14-4-14-4i, фурнитура roto. Хорошие ли это окна и на что обратить внимание? Ставить ли второе и-стекло, Нужно ли добавить аргон в стеклопакет и покрытие solar? Сторона не солнечная, но желательно что стекла были немного зеркальными.

 

У нас окна из профиля Decco 82. Очень довольна. Правда установщиков нужно искать нормальных.Нам не повезло.

Аргоном не заполняли. Сказали знакомые которые разбираются, зря переплаченные деньги. Покрытие solar делали по солнечной стороне.Разницы не заметила. Нет никакого зеркального отражения. Либо меня надули:). А вот не нарадуюсь толщине профиля. Правда громоздкие, зато сравниваю с соседями. Рехао отдыхает даже 70. В бане стоят veka . Качество окон классное. Но там 70 по моему. Правда это было 11 лет назад. Не знаю, как сейчас делают:(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стеклопакет 4-14-4-14-4i,

Ставить ли второе и-стекло, Нужно ли добавить аргон в стеклопакет и покрытие solar? Сторона не солнечная, но желательно что стекла были немного зеркальными.

Зеркальный эффект будет и обычном И-стекле (если оно будет наружным, т.е. с двумя И-стеклами), и в мультифункциональном. Мультифункциональное стекло - это и есть энергосберегающее стекло, но с функцией солнцезащиты.

Просто по цвету эти стекла немного отличаются.

Но зеркальный эффект заметен не всегда - в солнечную погоду зеркального эффекта не заметно.

Если это не солнечная сторона, то нет смысла в мультифункциональном стекле. А вот аргон таки не помешает. И не лишним еще одно энергосберегающее стекло добавить.

Что до профиля, то любой из профилей имеет право на жизнь. Профилей достойных много. Но самое главное - это выбор производителя ОКНА, а не название профиля.

 

Добавлено через 1 минуту

Сказали знакомые которые разбираются, зря переплаченные деньги.

Странные понятия у Ваших знакомых. Открою Вам тайну - если они такое сказали, то нефига они не разбираются в этом.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня рехау 70, в двух камерах аргон и мульти стекло. Очень доволен, летом кондиционер не включал, зимой все окна сухие, конденсата нет, и стало намного теплей. Есть с чем сравнивать, до этого стояли другие окна, всё текло зимой и было холодно.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...