Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый водяной пол в спальне, личный опыт.

artur0588

Рекомендовані повідомлення

Привет. Собираюсь делать теплый пол, но есть сомнения стоит ли делать в спальне так как мнения в интернете разбежны.

Поэтому хочется услышать мнения именно тех людей у которых уже есть опыт в этом деле. Всякие графики и т.д. не интересно, только практический опыт и отзывы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет. Собираюсь делать теплый пол, но есть сомнения стоит ли делать в спальне так как мнения в интернете разбежны.

Поэтому хочется услышать мнения именно тех людей у которых уже есть опыт в этом деле. Всякие графики и т.д. не интересно, только практический опыт и отзывы.

 

Пожалуйста, мой личный опыт, везде в доме теплый пол ни одного радиатора в доме нет, в спальнях то же ТП причем есть и ламинат покрытие и плитка, все отлично, температуру в спальне стараюсь держать не более 20 градусов, для меня это наиболее комфортная для сна температура.

P.S. Страшилку про ТП без радиаторов и невозможности эксплуатации в спальне проходил, все это полная фигня.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, мой личный опыт, везде в доме теплый пол ни одного радиатора в доме нет, в спальнях то же ТП причем есть и ламинат покрытие и плитка, все отлично, температуру в спальне стараюсь держать не более 20 градусов, для меня это наиболее комфортная для сна температура.

P.S. Страшилку про ТП без радиаторов и невозможности эксплуатации в спальне проходил, все это полная фигня.

 

Спасибо за отзыв. Я тоже склоняюсь скорее делать чем нет. Под кроватью тоже есть теплый пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

присоединюсь к предыдущему посту, ТП везде, в спальне особенно классно-зимней ночью тапки искать судорожно не надо. Температура, так-же пониженная, относительно других комнат, на 2-3 градуса. ТП на всей площади спальни, если будет водяной, по поводу локального перегрева под мебелью, не заморачивайтесь, у наружных стен три-четыре ряда с шагом 7-10см.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос к владельцам ТП без радиаторов.

Когда на улице резко теплеет/холодает, не поднимается/падает ли температура в доме вследствие инерции стяжки ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под кроватью тоже есть теплый пол?

Естественно ТП везде, что же мне потом кровать не двигать?

Такое утверждение справедливо для электрических теплых полов, производители таких полов не рекомендуют устраивать теплые полы под мебелью из-за возможности перегрева нагревающего кабеля и его выхода из строя. Для водяных теплых полов это не актуально.

 

Когда на улице резко теплеет/холодает, не поднимается/падает ли температура в доме вследствие инерции стяжки ТП?

ТП очень инерционный, быстро нагреть помещение как радиаторами не получиться, ТП медленно из-за большой массы стяжки нагревается и медленно остывает, по этому он не подходит для дачного варианта, только ПМЖ. У меня зимой отклонение от заданной температуры 20 градусов около 1 градуса.

P.S. Если кому интересно вот описание моей системы отопления www.forumhouse.ru/threads/163508/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Подниму тему тоже планирую делать ТП по всему дому может кто еще поделиться своим опытом ! СПС:flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему тоже планирую делать ТП по всему дому может кто еще поделиться своим опытом ! СПС:flag1:

Я за ковролин в спальне.

Зимой, при работающем отоплении, ТП конечно здорово, а в летний период ТП включать нет желания. Становиться босыми ногами на холодное покрытие неприятно. А ковролин в любую погоду мягкий и тёплый, даже если полы плохо утеплены.

Я в летнее время кладу на пол в с\у коврики, а как только становится не очень жарко включаю эл.ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за ковролин в спальне.

У меня что в частном доме что в квартире был ковролин (когда то тащился от него ! Через 4 года если честно было страшно на них смотреть та даже через 2 года они теряют вид ) Убирать в комнате где ковролин тоже мука ! Может это по тому что у меня маленькие дети (ну для владельцев животных наверное вообще каторга)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня что в частном доме что в квартире был ковролин (когда то тащился от него ! Через 4 года если честно было страшно на них смотреть та даже через 2 года они теряют вид ) Убирать в комнате где ковролин тоже мука ! Может это по тому что у меня маленькие дети (ну для владельцев животных наверное вообще каторга)!

 

бував на одній фірмі, в них тепла підлога електрокабель, і сама поверхня ковролін класно було поки кабелі не по-перегоряли, але вони були ще закладені десь на початку 90хх :)

 

чи була ще плитка між стяжкою і ковроліном незнаю. :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня что в частном доме что в квартире был ковролин (когда то тащился от него ! Через 4 года если честно было страшно на них смотреть та даже через 2 года они теряют вид ) Убирать в комнате где ковролин тоже мука ! Может это по тому что у меня маленькие дети (ну для владельцев животных наверное вообще каторга)!

Удовольствие всегда стоит денег. Ковролин необходимо периодически менять.

Либо ножками по прохладным полам, либо плитка-ламинат.

Ламинат и плитку можно не убирать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

Ламинат и плитку можно не убирать?

А зачем все равно будет завтра грязная ! Я в плане что уход за ламинатом и плиткой попроще !

 

Добавлено через 1 минуту

бував на одній фірмі, в них тепла підлога електрокабель, і сама поверхня ковролін класно було поки кабелі не по-перегоряли, але вони були ще закладені десь на початку 90хх

 

чи була ще плитка між стяжкою і ковроліном незнаю.

Дуже цікаво !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене 72 м Т.П. водяної. Тільки рушник у ванні. Покриття ламінат і плитка (кухня, ванна, коридор). Ламінат вибирав би зараз дорогий, так як на стиках плавно попіднімало.

4 роки проживаю - бомба. Будинок утеплений 4++ по 5-ти.

В спальні 20 плюс провітрюю кожен вечір по пів години в середньому...

 

На даний момент планую поставитити сервоприводи на спальню.

 

Також цікаво на два контури як це замутити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там где мы делали Т пол по всемудому, люди очень довольны никаких неудобств не замечают, разве только обязательно в межсезонье тапочки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в спальной Т.П. нет и вот по какой причине. Лично у меня в носу моментально пересыхает, спать просто не могу. Человек же спит от пола на высоте 40-50 см. Как раз самое оно от теплого пола.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в спальной Т.П. нет и вот по какой причине. Лично у меня в носу моментально пересыхает, спать просто не могу. Человек же спит от пола на высоте 40-50 см. Как раз самое оно от теплого пола.

 

Вы о чем? Температура теплого пола не должна быть более 27 гр. у некоторых воздух теплее.

Разницу в 7 гр. На растоянии 50 см...

А в носу может пересыхать и по иным причинам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в спальной Т.П. нет и вот по какой причине. Лично у меня в носу моментально пересыхает, спать просто не могу. Человек же спит от пола на высоте 40-50 см. Как раз самое оно от теплого пола.

 

Пересыхание в носу от ТП - это теория или проверено на личном опыте ?

ПыСы . . у меня от батарей в панельном доме так пересыхает, что просто жуть . . .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пересыхание в носу от ТП - это теория или проверено на личном опыте ?

Да, личный опыт, у кума в гостинной ночевал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, личный опыт, у кума в гостинной ночевал.
Причин почему так получилось может быть много, не факт что это от пола.

Как то угощал гостя чаем с молоком, он спросил, а не будет ли растройства... и было растройство, но чай с молоком был ни при чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причин почему так получилось может быть много, не факт что это от пола.

Это факт, у моего любимого организма это от теплого пола. При температуре +18 в спальной я себя чувствую отлично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Личный опыт

в спальне стелили паркет и пришлось переехать временно в столовую с кроватью.В столовой ТП и плитка-1эт.Просвет+матрас=52см от пола.

Ребята,это жуть,кошмары в снах вам обеспечены.У меня голова трещала каждое утро от того что тепло от пола идет,в носу пересыхает-это правда.

Хоть обставляйся мисками с водой.Хорошо что дело было весной и вскоре отключили вообще отопление.

А спать при 18С я лично не могу-в голову холодно,21С-комфортнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, и у меня после встречи с кумом иногда "пересыхает".

А если серьезно, то давайте возьмем точку в спальне. Например, там где находится "спящая голова". Температуру воздуха в этой точке примем 20 грд. Я не могу придумать ни одной причины, почему должен измениться химический состав воздуха (влажность) в выбранной точке комнаты, от того, нарет ли он до 20-ти грд. несколькими метрами пола, нагретого до 25-ти градусов, или радиатором, нагретым до 60-ти.

Подозреваю, что куму в гостиной нужно было сделать температуру пола ниже.

Ну и проветривание, увлажнение воздуха. (У меня в спальне есть аквариум и пару вазонов).

Резюмируя, ТП - это хорошо. Нужно только регулировать температуру. (Ну и аквариум, если что).

 

Признаюсь - я лицо заинтересованное. (Промоутер идеи теплых полов). Но стараюсь в физических процессах искать ответы используя законы природы, а не эмоциональные ощущения. И уверен, что если человек в чем-то убежден, то переубеждать его не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Признаюсь - я лицо заинтересованное. (Промоутер идеи теплых полов).

 

А ламинат поверх теплых полов тоже промоутите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По напольным покрытиям - сорри, я пас. Не мое. (Личные мои предпочтения рекомендовать не имеет смысла. Они, скорее всего, эмоциональны. Не рациональные. )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...