Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачарована Десною) Как я строю СВОЙ ДОМ (одноэтажник на основе Z10) у Десны

Communica

Рекомендовані повідомлення

Если бы я сразу знала, что это будет так тяжело, строить дом (и так дорого) ... Я бы, наверное, послушалась интуицию и таки отдалась в руки надежного генподрядчика. Например, Татьяне5 :rolleyes: Вот почитаешь, как легко у нее стройки идут - и кажется, что все так легко и просто ... Да, дом был бы совсем не таким, другим. Но был. Быстрее. И дешевле в итоге. В самом начале я и правда вела переговоры с несколькими генподрядчиками, в том числе и с данного форума. Не нашли консенсус. Кто-то отказался работать с поротермом - только 2НФ, кому-то в принципе мои масштабы и запросы были не интересны... Кто-то отпал за неадекватностью ответов, а с неадекватами я не работаю. С Татьяной не вела диалог, может зря?

 

Я также безмерно уважаю застройщиков, которые строят сами, в прямом смысле этого слова. С удовольствием и восхищением читаю такие ветки. К сожалению, сама ничего такого строительного делать руками не умею, поэтому расписать и показать детально не могу. В этом плане моя ветка мало полезна. Но пусть она остается островком позитива.

 

Итак, недавно минуло 100 дней от приказа как мы заехали в дом. Выводы. В недострое жить можно. Особенно летом. Можно и без воды в доме. Но с септиком и водопроводом как-то больше ощущаешь себя человеком и женщиной:D. Свой дом - это здорово! Но очень сложно. Очень потрепали нервы серьезные перебои с электрикой, какие-то мелкие и крупные пинки от жизни. То в скважине сгорел насос. Опа, и десятка улетела. То через месяц после отгрузки звонят с пилорамы и заявляют, что я им должна еще полторы тыщи, т.к. они де ошиблись при подсчете. Планирую еще на подшиву доску у них заказать, самая вменяемая пилорама в округе, так что придется деньги довезти. То машина напугала, а без нее за городом как? С тремя детьми маршрутками? Как цыганка прям :lol: То собаки обе с первым же клещом уже с пироплазмозом :cry:. Тут по ходу каждый первый арахноид носитель пироплазмы, и препараты от клещей - все сплошь подделка! Но самое ужасное - бюджет как тщательно на работы и материалы не планируй, все равно денег НЕ ХВАТИТ! Обязательно всплывет какая-то мелочь, о которой первый раз строящийся ну никак не мог знать!

 

Но больше всего у меня опустились руки, когда у себя в доме я увидела ... МЫШЬ! СЕРАЯ! Впервые звуки от их жизнедеятельности услышала еще в июле, но, думали, что причудилось. А теперь точно, привидеться не могло. Она шла в лобовую:evil:. И это при том, что у нас дом еще не утеплен! Однослойная стена, пол не утеплен, перекрытие - балки+снизу подшито доской. Зато гипсокартон на потолке - им ну о-очень нравится. Слышали бы вы, как смачно они его грызут! Он у нас только на потолке, в 1/3 дома. А остальные 2/3 еще не подшивали, балки, тонкая досточка, свет пробивается с чердачного окошка... Да, у меня есть КОШЬ! Но она уже совсем одичала, живет на улице давно, в дом не очень и хотить. Вот и кто бы мог подумать, что шотландская вислоухая, с родословной шоу-класса, стерилизованная(!) кошка станет такой отличной мышеловкой! А также крото- и ужеловкой. Что она мне только не приносила! У нее только один недостаток - высоты боится. Залезши однажды на чердак, сидела и рыдала мявчала полдня над лестницей, боялась спускаться вниз, ни за какие коврижки. Теперь она туда ни ногой лапой.

 

У кого инет позволяет тянуть ролики - наши Кошки-мышки:

 

Не знаю, видно или нет? У меня не тянет. Есть еще видео из этой серии, но оно сильно жестокое)))

 

Ладно, обещала фото. Вот такой сарайчик получился. Это фото с южной стороны и юго-запада, север и северо-запад - глухая стена. Вся работа под ключ обошлась в 19500 грн. "Жилая" площадь 32м2, потолки 3м, высота конька 2,3м, крыша шифер, чердак не утеплен, только брошена доска 20-ка. Лес на крышу не пропитан, т.к. не было чем и за что, отложили на следующее лето. Стены газоблок Стоунлайт 375, на клей, перестенки - "я его слепила из того, что было" - газоблок, поротерм, фронтоны газоблок на ребро... Окошки такие разные - потому что б/у, сами окна достались бесплатно. На чердак дверь сделали, а три внизу - не хватило доски, потом доделают. Плюс в эту сумму закопали метров 15 забора из сетки-рабицы и симпатишная калитка. Бригада мне очень понравилась, но контакты пока не раздаю, еще самой в этом году пригодятся. Особенно благодарна ребятам за то, что не ныли - того нет, купи то... Походили по участку, пересмотрели остатки, и сделали из них что-то нужное или полезное! Газоблок, кстати, мы брали в кредит у Ощада, по гос программе компенсации за материалы на утепление. Теперь вот ждем компенсацию :D

 

7789409.jpg

 

Доклеили наконец-то цоколь пеностеклом. Поставили дверь в топочную, а то там была сплошная дыра. Ох уж эти нестандартного размера двери:evil:. Взяли самую дешевую - металл, с доставкой и установкой обошлось в 2600. Теперь хоть дом будет более-менее герметичен. А то внезапные холода как-то взбодрили!

IMG_8984.thumb.JPG.09097ce004f4e27917cd853d060ccb89.JPG

IMG_8988.thumb.JPG.89f69dfdd4596c8d72073550aa0bd228.JPG

IMG_8961.thumb.JPG.ef402d59f222d98725833f0a30598352.JPG

Змінено користувачем Communica
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт мышей. В дом начинают лезть октябрь - ноябрь. К январю, удаётся выбить под ноль. До следующего октября полное затишье. Нет смысла ставить мышеловки по всему дому. У них есть чёткие пути и мышь не сидит в одном месте. Я просто ставлю сразу три мышеловки с оооочень твердым старым сыром возле чердачной лестницы наверху и раз в день проверяю. Приманка доживает, как правило, до конца сезона. :-)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, дом был бы совсем не таким, другим. Но был. Быстрее. И дешевле в итоге.

 

В этом плане моя ветка мало полезна. Но пусть она остается островком позитива.

Вам огромное спасибо за эти словосочетания! Надеюсь многие потенциальные застройщики (самостройщики или заказчики) пересмотрят свои стереотипы , фобии, и... и просто хоть чуть-чуть послушают совет человека, построившего уже как минимум ДВА строения!

Извините за "натурализЬм" ...на вашем опыте - и самое-самое безумно дорогое ... и настолько же экономное строительство!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы я сразу знала, что это будет так тяжело, строить дом (и так дорого) ... Я бы, наверное, послушалась интуицию и таки отдалась в руки надежного генподрядчика. Например, Татьяне5 :rolleyes: Вот почитаешь, как легко у нее стройки идут - и кажется, что все так легко и просто ... Да, дом был бы совсем не таким, другим. Но был. Быстрее. И дешевле в итоге.

 

Золотые слова,Юрий Венидиктович(С)

Только новые юные застройщики,когда это им говоришь,улыбаются,и в глазах,"ну-ну,шо Вы говорите" :D

Воистину:

"Окончив постройку дома, замечаешь, что при этом научился кое-чему, что непременно нужно было знать прежде, чем начинать постройку."

(С) Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще немного фото, как это строилось. Леса, кстати, ребята собрали по всему периметру объекта - себе для удобства. Из поддонов. Потом все разобрали, сами. Дополнительных денег за это не брали.

 

Угадайте, сколько лет крайнему правому? ;) В смысле по расположению на фото, а не политическим взглядам.

 

7761627.jpg

1960665917_(13).thumb.JPG.7c89ff0a80114aaad725f6842e16409a.JPG

1200267488_(15).thumb.JPG.a5d48b419a1ae015bbcd8f6202589d7b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и... и просто хоть чуть-чуть послушают совет человека, построившего уже как минимум ДВА строения!

 

Да, но... У этого человека значительный опыт рекрутинга, выбора подрядчиков, управления подрядчиками, решения конфликтов и разрыва отношений с оными. И то, читатели тут уже отметили, не всегда кастинг был удачен. А если новый юный застройщик никогда ранее не занимался выбором исполнителей? Риск нарваться на недобросовестных товарищей в строительной сфере ну очень высок!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо 60 ?

 

 

63 :) Шоб я в его годы так по крышам бегала и вообще была таким энерджайзером! Крепкого ему здоровья и долгих лет жизни, как говорится.

 

Кстати, этот дяденька (язык не поворачивается назвать его дедом), еще и печник. Точнее это его основная специальность. Нам печку делал не он, мы сделали давно, потому какой он печник - не знаю. Но у него тоже клиентов очередь. СтОит у него печка вроде как 7500. Делает также уличные комплексы, барбекю и т.п. Телефон дам в личку по запросу, но не ранее, чем они подошьют нам крышу Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

63 :) Шоб я в его годы так по крышам бегала и вообще была таким энерджайзером! Крепкого ему здоровья и долгих лет жизни, как говорится.

 

Кстати, этот дяденька (язык не поворачивается назвать его дедом), еще и печник. Точнее это его основная специальность. Нам печку делал не он, мы сделали давно, потому какой он печник - не знаю. Но у него тоже клиентов очередь. СтОит у него печка вроде как 7500. Делает также уличные комплексы, барбекю и т.п. Телефон дам в личку по запросу, но не ранее, чем они подошьют нам крышу Ж-)

 

 

Как Ваша печь?

Еще не протапливали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Ваша печь?

Еще не протапливали?

 

Как же не протапливали? Юзаем регулярно, если похолодает. У нас же не было двери в топочной раз - это все равно что огромная дыра в доме, еще и с северной стороны. И перекрытие - просто балки + снизу подшито досточкой. Ну в жилой части (1/3) дома еще гипсокартон и покраска на потолке. Внутренней штукатурки нет в 2/3 дома, а снаружи дом вообще не оштукатурен и не промазаны вертикальные швы.

 

Так вот, печка - наша спасительница! Прогревается за пару-тройку часов, а остывает до 3-х суток. Лежанка - это огромная такая батарея с инфракрасным теплом. Еще и как пеленальный столик оказалась в самый раз:) Поверьте, кто сомневается, тепло от кирпичной печки и, например, электроконвектора, кондиционера, масляного радиатора - это две большие разницы!!! Да, может там одинаковое количество киловат с точки зрения физики, но это другое тепло в плане комфорта для человека! Точнее, работает оно по-другому, греет не воздух, а твердые тела. Как-то так.

 

Но, конечно, окончательные выводы можно будет сделать только весной. Сейчас собираемся навесить на нашу печку систему отопления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

греет не воздух, а твердые тела. Как-то так.
да, это основы инфракрасного отопления

по поводу навесить, у меня был опыт общения с этими ребятами

(ссылка устарела)

они неплохо делают и разумный ценник

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как же не протапливали? Юзаем регулярно, если похолодает. У нас же не было двери в топочной раз - это все равно что огромная дыра в доме, еще и с северной стороны. И перекрытие - просто балки + снизу подшито досточкой. Ну в жилой части (1/3) дома еще гипсокартон и покраска на потолке. Внутренней штукатурки нет в 2/3 дома, а снаружи дом вообще не оштукатурен и не промазаны вертикальные швы.

 

Так вот, печка - наша спасительница! Прогревается за пару-тройку часов, а остывает до 3-х суток. Лежанка - это огромная такая батарея с инфракрасным теплом. Еще и как пеленальный столик оказалась в самый раз:) Поверьте, кто сомневается, тепло от кирпичной печки и, например, электроконвектора, кондиционера, масляного радиатора - это две большие разницы!!! Да, может там одинаковое количество киловат с точки зрения физики, но это другое тепло в плане комфорта для человека! Точнее, работает оно по-другому, греет не воздух, а твердые тела. Как-то так.

 

Но, конечно, окончательные выводы можно будет сделать только весной. Сейчас собираемся навесить на нашу печку систему отопления.

 

 

Печь греет не тела,

а душу.

Я знаю что такое печь с лежанкой,

в детстве у бабушки с печи не вылазили.

А как она лечит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, конечно, окончательные выводы можно будет сделать только весной. Сейчас собираемся навесить на нашу печку систему отопления.

 

Я не буду утверждать, но холодная вода обратки (ниже +57С) способствует ухудшению процесса горения и образованию конденсата.

 

Для обычных ТТ котлов в инструкции написано что нужно обеспечить узел подмеса горячей воды с котла в обратку чтобы обеспечить нужный уровень температуры обратки (57С / 62С / 65С).

 

Не знаю как у вас в печи, где планируется установка теплообменника, но я бы вообще советовал на водяную систему отопления просто ставить отдельный ТТ-котел. Не смешивайте печь и водяную систему отопления, это не лучшее решение.

 

По крайней мере много людей на форумах жалуются на такую историю с каминами (с водяным подключением), зачастую минусы превосходят плюсы.

 

Опять же не утверждаю ничего, просто изучите вопрос ДО врезки водяного контура в печь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Симпатизирую почемуто Вашей стройке. Может по тому что от души и без зла пишете :-)

Очень советую Вам сделать металлическую систему отопления двухтрубную ЕЦ ( с естественной циркуляцией)

Единственный ее недостаток это дизайн - но это решаемо.

А возможность работы без электричества и ресурс лет в 70 это что-то.

И без разницы какой котел - твердотопливник, напольник газовый.

Если есть дрова или газ - то есть и тепло. И не надо никаких резервников, генераторов и т. Д.

У нас на форуме есть Lucky. Поговорите с ней у нее такая система уже лет 5.

Ну что то типа такой как картинке

image.thumb.jpg.12a3131caa2dc0862ca3c87dedb51968.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Симпатизирую почемуто Вашей стройке. Может по тому что от души и без зла пишете :-)

Очень советую Вам сделать металлическую систему отопления двухтрубную ЕЦ ( с естественной циркуляцией)

Единственный ее недостаток это дизайн - но это решаемо.

А возможность работы без электричества и ресурс лет в 70 это что-то.

И без разницы какой котел - твердотопливник, напольник газовый.

Если есть дрова или газ - то есть и тепло. И не надо никаких резервников, генераторов и т. Д.

У нас на форуме есть Lucky. Поговорите с ней у нее такая система уже лет 5.

Ну что то типа такой как картинке

 

 

Ну это гравитационка.

Вот кстати надыба тему.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=8755

Название впечатлило...

Аж не поверила,

что была создана в 2008г.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как у вас в печи, где планируется установка теплообменника, но я бы вообще советовал на водяную систему отопления просто ставить отдельный ТТ-котел. Не смешивайте печь и водяную систему отопления, это не лучшее решение.

 

По крайней мере много людей на форумах жалуются на такую историю с каминами (с водяным подключением), зачастую минусы превосходят плюсы.

 

Опять же не утверждаю ничего, просто изучите вопрос ДО врезки водяного контура в печь.

 

Котел был монтирован в печь во время кладки. Сейчас просто торчат концы труб - вход и выход. Даже не представляю, как его можно врезать "потом" в такого типа печь. Не камин у нас, а печь. А на ТТ котел отдельно - сейчас нет финансов, увы. Тут бы хоть на бойлер косвенного нагрева наскрести, а то придется и далее в тазиках мыться :D

 

Добавлено через 11 минут

Симпатизирую почемуто Вашей стройке. Может по тому что от души и без зла пишете :-)

Очень советую Вам сделать металлическую систему отопления двухтрубную ЕЦ ( с естественной циркуляцией)

Единственный ее недостаток это дизайн - но это решаемо.

А возможность работы без электричества и ресурс лет в 70 это что-то.

И без разницы какой котел - твердотопливник, напольник газовый.

Если есть дрова или газ - то есть и тепло. И не надо никаких резервников, генераторов и т. Д.

У нас на форуме есть Lucky. Поговорите с ней у нее такая система уже лет 5.

Ну что то типа такой как картинке

 

Ой, а на что злиться? На виртуальные нападки? На попытки самоутвердиться за мой счет неуверенных в себе или закомплексованных личностей? Так их жалеть надо, а не злиться. А большинство читателей наоборот, поддерживают, переживают, советуют. Вдохновляют.

 

Да! Мы именно такую систему и хотели!!! Воть:

Ищу бригаду для монтажа системы отопления: чугунные радиаторы, стальные трубы, самотечная система отопления от ТТ котла...

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=187092

 

Ищу исполнителя сделать отопление в частном доме, Киевская обл.:

 

- система будет работать от ТТ котла (каминопечи с уже встроенным регистром)

- монтаж чугунных батарей (как вариант - стальных, но больше настроены на чугун)

- гравитационная система (с возможностью в будущем подключить насос, но пока - чисто ГРАВИТАЦИОННАЯ)

- монтаж бойлера косвенного нагрева

https://www.rabotniki.ua/ua/tender/otoplenie-dlya-chastnogo-doma-11614.html

 

Дизайн меня менее всего беспокоит (видели бы Вы сейчас наш участок:D)!

 

Поговорила я со многими "звездами" форума и просто специалистами. Не берутся! Или масштабы (100 квадратов) им не интересны, или стальные трубы, или гравитационку ставим, НО с насосом (для подстраховки, наверно). Или цена - космос. Я не ищу дешево, я ищу адекватно.

 

Нашли мы хорошую бригаду. Все бы ок. Но трубы - полипропилен. Убедили они нас. Там на выходе просто будет стоять.... эм, забыла. Страховочная система, или как-то так. Металлическая. Трубы уже завезли, завтра приступают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печально что вас на огородные шланги в виде системы отопления уговорили.

Осмелюсь посоветывать все же не идти на поводу чужего желания на Вас заработать с мин. усилиями а принять правильное и реально нужное Вам решение.

Система отопления это наиглавнейшая основа и сердце дома. Вы же стены даже из керамики сделали не взирая на огроменные трудности а тут какаято сварка труб :-)

ЕЦ простая как песня а насос всегда поставить сможете.

В моей схемке вам всего то 2 диаметра нужно. Магистрали подачи и обратки d57 и подводка к батареям d20 -25. А если не будете прятать трубы подачи и обратки то и батарей этак раза в 4 меньше надо будет (1 метр открытой трубы д57 эквивалентен 1 секции чугунного радиатора мс -140).

А можете и просто однотрубку по периметру пустить и установить на нее сколько угодно радиаторов - но тут уже насос нужен.

Трубу на металлобазах сколько угодно.

А сварщиков там же можно найти и не надо им говорить что систему отопления варить надо , пусть тупо по чертежу трубы варяТ и все.

Извините наболело, прекрасные системы отоплени подменяют какойто пластиковой одноразовой ерундой - звезды форума по закручиванию гаек.

Змінено користувачем qawsed12qawse
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, газа нет и будет нескоро. В нашем случае его подключение слишком дорогое (частная труба, дом не введен в эксплуатацию).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну действительно сделайте по периметру дома трубу д57 и на нее установите радиаторы с подключением низ- низ под окнами. Далее соедините с подачей и обраткой печки и на обратку насосик типа 25-60 и все.

Также бонусом получите обогрев периметра и отсутствие холодных углов.

Потом когда найдете адекватов то и верхнюю разводку добавите и ец получится без насоса.

По деньгам будет соизмеримо с пластиком а то и дешевле.

Змінено користувачем qawsed12qawse
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, газа нет и будет нескоро. В нашем случае его подключение слишком дорогое (частная труба, дом не введен в эксплуатацию).

 

Понятно. Это я намекаю на то что когда Вы его все-таки подключите то будет большой соблазн переделать систему отопления на двухтрубку, которая отлично настраивается и регулируется термостатами.

 

Собственно с точки зрения логики ИМХО при наличии печки смысла нет в энергонезависимой однотрубке с естественной циркуляцией. Без электричества сидеть как ни крути -невесело в первую очередь жителям дома, полюбому генератор или бесперебойник появится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сегодня ковку покупал так спросил про сварщиков. Мне аж 3 телефона дали и сказали что трубы варить для них это просто мелочь :-)

Хотите стукните в личку скину вам телефоны.

 

А с точки зрения физики тепловое излучение печки падает с квадратом расстояния, так что в углах и у стен будет самая низкая или даже отрицательная температура.

 

И с точки зрения логики теплопотери нужно компенсировать в месте их возникновения , тоесть непосредственно у стен и потолка, тоесть там где и проходит однотрубка.

А печка в центре дома только для уюта и годится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с точки зрения физики тепловое излучение печки падает с квадратом расстояния, так что в углах и у стен будет самая низкая или даже отрицательная температура.

 

Просто магія... Цікаво у кого це з пічкою в кутах вода замерзала?

 

И с точки зрения логики теплопотери нужно компенсировать в месте их возникновения , тоесть непосредственно у стен и потолка, тоесть там где и проходит однотрубка.

 

А я думав, що гаряче повітря рухається від підлоги до стелі і на стику стіна/підлога температура менша, ніж на стику стіна/стеля...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери стен обычно 25% потолка 35% пола 15%.

Снизу пола +6c ( земля) а сверху потолка -20 С наружный воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сегодня ковку покупал так спросил про сварщиков. Мне аж 3 телефона дали и сказали что трубы варить для них это просто мелочь :-)

Хотите стукните в личку скину вам телефоны.

 

Эх, где вы были пару-тройку недель/месяцев назад? Точнее, почему я не завела разговор об отоплении в своей теме раньше? Материал закуплен, с бригадой по рукам ударили, старт приближается и он неизбежен. Рвать стоп-кран у меня сейчас нет сил, ни физических, ни моральных, ни материальных. Пусть уже будет хоть какое-то отопление, ведь зима на носу, а мы в этом доме уже живем и съезжать нам некуда.

 

У меня сейчас другая проблема. Из всех неотложных для этого года задач, по разным причинам под вопросом оказывается подшива крыши. Деньги на нее как бы в бюджете были по плану. Но по факту их нет, ввиду различных форс-мажоров строительного и не строительного характера :cry:. А нужно мне, по самым скромным подсчетам, на сам материал 10 тыщ, на лес еще пару-тройку тыщ, на работы 6 тыщ. А у меня там нельзя не подшить, будет сильный сквозняк:(. Шо делать? Уже и так 2 кредита тянем, и еще один на бойлер, наверное, придется брать. Но неподшить нельзя никак. И-ик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...