Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачарована Десною) Как я строю СВОЙ ДОМ (одноэтажник на основе Z10) у Десны

Communica

Рекомендовані повідомлення

...Как лучше остановить сквозняк?[/b]

 

Ветробарьер степлером по балкам со стороны чердака прибейте. Егое же потом поверх утеплителя и постелите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще сквозит с потолка, будем застилать гофрокартоном перекрытие (со стороны чердака). Потом на него ляжет утеплитель, но лето надо как-то продержаться без. Кто жил с неутепленным перекрытием и с неподшитыми свесами? Как лучше остановить сквозняк?

Перед утеплителем нужна пароизоляция, сделайте ее сейчас, а утеплитель кинете позднее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветробарьер степлером по балкам со стороны чердака прибейте. Егое же потом поверх утеплителя и постелите.

 

Ветробарьер какой именно посоветуете? Это типа мембрана?

 

Добавлено через 1 минуту

Перед утеплителем нужна пароизоляция, сделайте ее сейчас, а утеплитель кинете позднее.

 

Спасибо, но мы хотим утеплять перекрытие кострой конопли. Ей не нужен паробарьер, в отличие от синтетических утеплителей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все то у вас не как у людей. Конопля у вас, наверно, не набирает влагу от пара, но я бы все равно отделил бы ее от жилых помещений, так как мелкий сор и пыль будет проникать вниз. Оно конечно будет весело, но не гигиенично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ветробарьер какой именно посоветуете? Это типа мембрана?

 

Супердиффузионная ветрогидрозащитная мембрана - так оно называется. Я лично использую JUTA, из соображения цена-качество. Но чтобы накрыть утеплитель и зашить досками по нежилому чердаку пойдёт абсолютно любой.

 

Добавлено через 3 минуты

...мы хотим утеплять перекрытие кострой конопли. Ей не нужен паробарьер, в отличие от синтетических утеплителей.

 

Разъясните... Чем отличается костра конопли от минеральных материалов настолько, что ей не нужен паробарьер?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно конечно будет весело, но не гигиенично.

 

Весело не будет, это техническая конопля. Купите масло, добавьте в салат. Вкусно, полезно, но абыдно. Не берет! ;) Тема об этом утеплителе здесь. Сыпаться не будет, снизу подкладывается строительный картон. И засыпается не просто костра, а смешивается в бетономешалке с гашеной известью и цементом.

 

Добавлено через 2 минуты

Разъясните... Чем отличается костра конопли от минеральных материалов настолько, что ей не нужен паробарьер?

 

Тем, что она может и должна впитывать в себя пар, а потом спокойно высыхает. Не теряя при этом своих утеплительных свойств, в отличие от ваты. Благодаря особым природным веществам также не гниет. И, в отличие от льна, который тоже супер в этом плане, ее не едят мыши. Лен - едят.

 

Я не хочу здесь поднимать тему хороших-плохих утеплителей. Мы свой выбор сделали, осталось его реализовать. Есть масса примеров использования данного материала, и на этом форуме в том числе. С продавцами минваты и прочими наивными и пока еще здоровыми/думающими, что здоровы популяризаторами оной в дискуссии не вступаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем, что она может и должна впитывать в себя пар, а потом спокойно высыхает. Не теряя при этом своих утеплительных свойств, в отличие от ваты..

 

Не то чтобы подискутировать... Перлит аналогично мокнет и высыхает, но пароизолятор для него нужен. Минвата также - имеет прекрасную паропроницаемость и все-же для нее требуется пароизолятор... На сколько отличается скорость движения влаги по разнонаправленной (вдоль и попрерёк волокон) конопле, чтобы не делать пароизоляцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но мы хотим утеплять перекрытие кострой конопли. Ей не нужен паробарьер, в отличие от синтетических утеплителей.

 

Паробарьер нужен любому утеплителю.

Сравните себя в сухой футболке, и в мокрой футболке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так картоном сейчас и застелите и степлером его, стыки проклейте скотчем. Хотя скотч - химия, можно марлевым бинтом вымоченным в растворе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ы хотим утеплять перекрытие кострой конопли

Будьте внимательны! Мы считали, что минимум 40 см костры надо, что бы было эффективно... Идею отбросили, как несостоятельную. Я сегодня на Ваш вопрос -ответ случай про камыш написала... Правда он только зимой заготавливается...:( В остальном: долговечен, мыши не заводятся, трубчатая структура - хорошее утепление.... И допускаем, что доутеплить им тоже можно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... камыш ... мыши не заводятся...

 

Вы никогда не видели мышей в камышняке? Я видел много раз.

 

Добавлено через 1 минуту

...Мы считали, что минимум 40 см костры надо, что бы было эффективно...

 

А мне нравится - экологично! А толщина - это всего лишь вопрос денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы никогда не видели мышей в камышняке? Я видел много раз.

 

я видел больше...

Крыс...

Они там проделывают ходы и носятся в перекрытии как кони.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от Hordi

Вы никогда не видели мышей в камышняке? Я видел много раз.

я видел больше...

Крыс...

Они там проделывают ходы и носятся в перекрытии как кони.

Так значит Вы видели утепленные камышем перекрытия! Расскажите подробнее про все пожалуйста, а не только про живность. Где? Как? Почем? Заранее весьма благодарствуем :).

И еще вопрос: чем камыш плох? По большому счету у него только более выгодная с точки зрения утепления геометрия - трубка. А в остальном они с кострой типа "братья" :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так значит Вы видели утепленные камышем перекрытия!

 

Нет, я видел камышняки в поле и мышей в них. Не думаю, что большая разница, если камышняк будет на чердаке. Там тепло и сухо, почему бы им не жить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я видел камышняки в поле и мышей в них. Не думаю, что большая разница, если камышняк будет на чердаке. Там тепло и сухо, почему бы им не жить?

А-а! У меня информация была от владельцев перекрытия утепленного. Говорят, что у мышей на генетическом уровне страх перед камышом - в нем водятся их злейшие враги змеи. Поэтому в камыше мыши не заводятся. Вот здесь диалог: www.stroimdom.com.ua/forum/archive/index.php/t-57468.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... что у мышей на генетическом уровне страх перед камышом - в нем водятся их злейшие враги змеи.

 

Так может змей запустить на чердак? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, вопрос ведь не в утеплителе. Ну решила Communica делать коноплю - бог в помощь, не хуже и не лучше соломы или камыша, все это одного типа органика.

 

А вот паробарьер, чтобы отсечь теплый влажный воздух из помещений нужен для любого утеплителя. Первый слой от перекрытия это нужен паробарьер, причем с нахлестами и проклеенный лентой, как это описано во всех руководствах по монтажу утеплителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А-а! У меня информация была от владельцев перекрытия утепленного. Говорят, что у мышей на генетическом уровне страх перед камышом - в нем водятся их злейшие враги змеи. Поэтому в камыше мыши не заводятся. Вот здесь диалог: www.stroimdom.com.ua/forum/archive/index.php/t-57468.html

 

Я всё своё детство проводила в деревне у бабушек. Они жили в экологически чистых хатах- мазанках, сложенных из самана( глина с кизяком и половой), крытых очеретом ( камышом), мыши шастали по чердаку полновластными хозяевами. Мой дед был кузнецом, кузня та же мазанка с камышовым дахом, как-то зашла я в кузне в помещение, где были свалены колёса от телег- такого количества мышей больше не видела никогда: ими был усеян весь пол, когда я открыла дверь, то эта серая масса , с писком, стала расползаться по стенам, а стены глиняные, именно под очеретовую крышу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят, что у мышей на генетическом уровне страх перед камышом - в нем водятся их злейшие враги змеи. Поэтому в камыше мыши не заводятся.

 

наверное те мыши которые встречались мне в таких перекрытиях были с плохой генетикой. Совсем страх потеряли... Единственное чего они боялись там так это когда ласка S120xU влезала на чердак что бы поживиться ими.

 

Тогда грохот был еще тот. Переворачивала весь хлам обычно хранящийся на чердаке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, вопрос ведь не в утеплителе. Ну решила Communica делать коноплю - бог в помощь, не хуже и не лучше соломы или камыша, все это одного типа органика.

 

А вот паробарьер, чтобы отсечь теплый влажный воздух из помещений нужен для любого утеплителя. Первый слой от перекрытия это нужен паробарьер, причем с нахлестами и проклеенный лентой, как это описано во всех руководствах по монтажу утеплителя.

 

При утеплении минеральной или стекловатой паробарьер нужен

/принцип термоса/, при утеплении целлюлозой, коноплей, льном, стейко, паробарьер не нужен /принцип термобелья/.

 

Теплоизоляционные свойства камыша сильно преувеличены. При отсутствии хорошей теплоизоляции по перекрытию, крыши из камыша стоят без снега даже при средних морозах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоизоляционные свойства камыша сильно преувеличены. При отсутствии хорошей теплоизоляции по перекрытию, крыши из камыша стоят без снега даже при средних морозах.

Вот именно. А камыш своей геометрией и устойчивой формой в снопе лучше все сыпучих, типа костры. Отсюда логично, что костра по теплохарактеристике хуже камыша может быть.

 

А толщина - это всего лишь вопрос денег.

Нет - это еще вопрос объема и веса. Мы теоретически тоже заморачивались год тому назад кострой, правда наружным вариантом. В ветке утепление коноплей на форуме есть наш диалог с уважаемым Экодомом.... Подсчитайте сколько веса костробетона при минимальной эффективной толщине от 40 см Вы положите на перекрытия.

Там же мы отмечали, о том, что цемент влагу "тянет" и т.п.-это к тому, что цементный "каркас" будет как проводник и ухудшит теплоизоляционные свойства костры.

Плохо, что Экодом цифр не говорит - цифр нет просто. Но ведь логику с математикой никто не отменял :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Подсчитайте сколько веса костробетона при минимальной эффективной толщине от 40 см Вы положите на перекрытия....

 

У меня перекрытия - плиты ПК, т.е. особо без разницы. А обязательно делать костробетон или же допустим вариант просто засыпать кострой?

 

Добавлено через 4 минуты

При утеплении минеральной или стекловатой паробарьер нужен

/принцип термоса/, при утеплении целлюлозой, коноплей, льном, стейко, паробарьер не нужен /принцип термобелья/.

 

Имея спортивное термобелье, на тренировки я все-же предпочитаю обычную ХБ футболку...

Вы говорите - не нужен паробарьер, я говорю - нужен. Разумного объяснения ненужности я не увидел, всякие там "трубчатые конструкции костры" костры и т.п. - это скорее попытка создать "инновационные решения". Есть физический параметр - ПАРОПРОНИЦАЕМОСТЬ материала, и он у всех этих материалов (минплита, костра и т.п.) очень хороший. Разговоры, что попадание пара (влаги) в костру не ухудшает теплосвойства материала - байки, покуда не высохнет - будет однозначно хуже, чем в сухом состоянии.

Имеем границу разной теплопроводности - зона конденсации, и на этой границе нужен пароизолятор - хоть сверху костра, хоть перлит хоть любой утеплитель.

имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Имея спортивное термобелье, на тренировки я все-же предпочитаю обычную ХБ футболку...

Вы говорите - не нужен паробарьер, я говорю - нужен. Разумного объяснения ненужности я не увидел, всякие там "трубчатые конструкции костры" костры и т.п. - это скорее попытка создать "инновационные решения". Есть физический параметр - ПАРОПРОНИЦАЕМОСТЬ материала, и он у всех этих материалов (минплита, костра и т.п.) очень хороший. Разговоры, что попадание пара (влаги) в костру не ухудшает теплосвойства материала - байки, покуда не высохнет - будет однозначно хуже, чем в сухом состоянии.

Имеем границу разной теплопроводности - зона конденсации, и на этой границе нужен пароизолятор - хоть сверху костра, хоть перлит хоть любой утеплитель.

имхо.

 

Ну, предпочтения - дело такое, индивидуальное, кому нравится мокрая от пота футболка, кому сухая термофутболка.

По поводу нужен - не нужен паробарьер, есть рекомендации производителей, для минералки и стекловаты однозначные - паробарьер нужен, для целлюлозы, стейко и т.д. такой однозначности нет. Засорять ветку ТС теоретическими спорами не правильно, но пару практических примеров беру ответственность предложить:

- кроме домов для заказчиков, на каркаснике "для себя" использовал следующий пирог: имитация 20 мм., геотекстиль 60 гр./м.кв., эковата 250мм., ветробарьер Изоспан 100 гр./м.кв., дистанционная рейка 30 мм., сайдинг. Четыре зимы, температура 20 - 22 градуса, утеплитель сухой;

- при задувке целлюлозы влажным способом паробарьер, по понятным причинам, так же не ставим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитал :oops: занимательное чтиво однако. Успешного заселения ТС.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Используйте для утепления чердачного перекрытия газобетон d200.

Вот Вам и экология и вес малый и 20 см хватит. По поверхности можете сено бросить если Вам так нравится.

По поводу ековаты так там производство смотреть надо и именно из чего вашу партию делать будут а то получите целлюлозу из газетной бумаги бомжами со свалок натасканной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...