Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Собака для охраны

beavis

Рекомендовані повідомлення

Я наверное не совсем точно выразился в первом сообщении - не только чисто охранная собака, но и для "общения"

А у Вас собаки были раньше?

"Для общения" полностью зависит от поведения хозяина.

 

Просто у родителей лабрадор - как кот. Лащится что к своим, что к чужим. А хочется ласки к своим и зась чужим. Как-то так...

лабрадор даже близко не охранная собака, это собака-компаньон, странно бы было ожидать от этой породы подобного :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас собаки были раньше?

"Для общения" полностью зависит от поведения хозяина.

Всегда были. И все были разные характерами, размерами, поведением при своих/чужих. В основном породы "дворовой разносторонний".

 

лабрадор даже близко не охранная собака, это собака-компаньон, странно бы было ожидать от этой породы подобного

Я просто для сравнения привел пример.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем суть писанины не важно размер и порода важен ХАРАКТЕР.

Да, причем характер хозяина. А то и хомячек на голову сядет. Моя кошка если спит с женой и дочкой - поднимает их в 7-30, мол давайте поедим. Если со мной - будет смирно лежать и до 12-ти. С другими животными та же история.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другими животными та же история.

Сколько же животных с Вами спит?))))

 

Пардон за оффтоп, но не смог сдержаться)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько же животных с Вами спит?))))

В разные времена были разные коты (иногда еще и друзья на передержку подкидывали). Периодически в доме гостят чужие дети, да и чужие жены бывают. Все очень быстро начинают вести себя прилично. Причем я не изверг. Только лаской ну и иногда тапочком :). На самом деле все само-СОБОЙ получается - если меня разбудить в 7 утра, то мне не нужно притворяться - и так видно, что существование разбудившего мне кажется досадной ошибкой. Доходит и до котов, и до баб :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу высказать свое мнение, основанное на многолетнем комнатном/уличном содержании собак служебных пород, в том числе с функцией охраны..

только вот последняя порода- охотник..

1. Любой служебной породой надо заниматься! Собаке нужно уделять внимание, и это не только дрессура, чем теснее контакт: глаза-в-глаза, тем управляемее будет пес и меньше всплывать ежедневных проблем..

2. Даже в супер-помете может попасться как трус, истерик, так и злобы неимоверной..поэтому сразу узнать поболее инфо о маме/папе..генетика свое дело сделает..

посетить спец форумы - многое можно почерпнуть..хотя встречается и реклама/и антиреклама..

3. Кобель-сука, тут вопрос..сука – преданнее, управляемее, но течка – это ужОс!! У меня только одна сука доберман, и после одного помета (условие под которое мне ее продали) я зареклась держать девчат вообще..женихи дежурили под калиткой..вой стоял на всю улицу..

кобель – характер всегда проявляет, будет проверять время от времени кто в доме хозяин (даже кобель таксы "строит" детей), ну и погулять может уйти..случаи бывают даже у супер обученных и дрессированных – природа берет свое..

 

4. Порода

Немецкая овчарка – хороший охранник, однако многое зависит где приобретете щенка..хорошо дрессируется – кстати много площадок по дрессировке имеется, хороший контакт с детьми..как Вам новичку – подойдет..хорошо зимует в вольере..

 

Кавказец, алабай, среднеазиат- очень серьезная порода..постоянно нужно держать контакт..иначе собака «захватывает» свою территорию влияния..и дрессура в постоянном алгоритме..тогда не будет проблем ни гостями, ни с близкими..хорошо зимует..

мой кавказец иногда даже в вольер не заходил – спал на снегу..

 

Черный терьер – «собака Сталина» впитала в себя как много хорошего от пород –прадедов (ротвейлер, доберман, ньюфаундленд, эрдельтерьер), так и недостатки всплывают..хорошо дрессируется, компактный, отличный охранник, можно держать и в доме и в вольере- благодаря шерсти хорошо переносит как жару, так и мороз..+ в отличии от пород собак, указанных выше, шерсть не имеет запаха псовины, не летает по двору, хорошо подходит аллергикам..однако нужно собаку стричь регулярно, иначе обрастет как медведь..

 

Доберман – да я держала в частном доме, т.к. люблю эту породу..но зимой приходилось забирать в дом..только в этом было неудобство..прекрасный охранник..

 

Охраняет и эрдельтерьер, и южнорусская овчарка, даже болонка – тоже справится!

 

Могу посоветовать поездить к потенциальным заводчикам породы, к-рой Вы выберете, посмотреть и самих собак, их условия содержания..не спешить купить щенка, хотя так хочется побыстрее, щенка иногда бронируют за год (я ждала одного щенка 7 месяцев)..не берите на рынке..

зато заводчик поможет Вам и выращивании, и решение многих вопросов, в т.ч. здоровья..

 

И опять же остановлюсь на дрессировке – в любою служебную породу нужно вкладывать время, можно сказать – любовь..иначе можно свою жизнь и родных превратить в ад..

:):):)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня только одна сука доберман, и после одного помета (условие под которое мне ее продали) я зареклась держать девчат вообще..женихи дежурили под калиткой..вой стоял на всю улицу..

этот вопрос полностью и просто решается стерилизацией в нужном возрасте - течек нет, все спокойно чинно и благородно :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немецкая овчарка

А в жизни кто-нить сталкивался с НО и с ВЕО? Действительно ли есть разница, как пишут в инете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в жизни кто-нить сталкивался с НО и с ВЕО? Действительно ли есть разница, как пишут в инете?

 

Писать можно многое..

я у своих собак разницы не видела..только в формате корпуса и пр. хотя по этому поводу есть научные стать..

поэтому судить не берусь..

 

первой собакой был ВЕО, ходили на площадку служебного собаководства..но у моей собаки были проблемы с психикой - родители купили на рынке, однако работал как автомат..

 

немецкая овчарка к сожалению была не долго, погибла трагически..вот сейчас ищу (уже год)..понравилось как собака шла на контакт, восприимчивость к дрессуре и пр..

 

дело не в разнице этих двух пород, а в генетическом материале, к-рый Вы купите..уже повторюсь, в любой породе может попасться выродок (психика, здоровье)..

нужно обратить внимание на "качество" щенка!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно обратить внимание на "качество" щенка!!
Как выбирать щенка - читал.

Но Вы как на собственном опыте расскажите, пожалуйста, - что было "не так" со щенком с рынка? Не со взрослой собакой, а именно у щенка при покупке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как выбирать щенка - читал.

Но Вы как на собственном опыте расскажите, пожалуйста, - что было "не так" со щенком с рынка? Не со взрослой собакой, а именно у щенка при покупке.

 

Новичок при покупке может увидеть разве что проблемы с шерстью - комками, всклокоченная, залысины, что также говорит о пищеварении, еще глазки могут мутными быть, закисшими..

профессионалы могут рассмотреть больше..

 

Все прелести моего щенка выплыли позже: болезнь суставов-вылилось в ревматизм, проблемы с кишечником- видать щенков кормили исключительно манкой, кстати и сейчас "продаваны" так делают- щенки красивенные, упитанные..будующие хозяева не могут насмотреться на колобка, а потом раздутый кишечник и все другие прелести...

+ щенок был очень злобный изначально..в семье его матери были дети..они тискали щенков до такой степени, что впоследствии моя собака не переносила, когда я ее гладила по голове - "детская травма", и часто прикусывал тихонько мою руку - типа не стоит меня гладить..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня была сука алабай, никаких толп кобелей. А насчет вольера, то собака отворачивалась и не хотела лаять:)

 

Добавлено через 3 минуты

А с выбором щенка, если сомневаетесь, то лучше положиться на профи. Взять кого-нибудь, кому доверяете, с собой. И если будете все-таки брать овчарку, то выбрать из рабочих, а не шоу собак.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выбрать из рабочих, а не шоу собак

Чем больше сообщений - тем больше рысканья в инете))))

Оказывается их еще и так разделяют)

 

Овчарки - тема обширнее, чем я думал...

1) НО, КО, ВЕО, САО (ниче не забыл?)

2) Разность характеров среди полов

3) Рабочие и шоу

4) Узнал када стерилизовать (в основном плюсы, как оказалось)

5) Жду продолжения...

 

И вообще - на строительном форуме узнал больше, чем в тупую листая интернет)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой статье журналист-даушифтер выращивает собак с аборигенными кровями, если сможете достать ее координаты и мне вышлите.

В Украине очень много разводят алабаев и кавказцев с боевыми кровями, они опасны.

fraza.ua/analitics/25.05.13/167491/huto_hutorjanka_ili_istorija_odnogo_pereselenija_chast_8_moi_sobaki.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрите еще вариант собаки из приюта. Особенно если возьмете собаку у т.н. временных владельцев получаете готовую собаку с известным характером, а не кота в мешке в виде щенка. У меня пит и дворняжка из приюта, брала их уже взрослыми. Совсем не жалею
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрите еще вариант собаки из приюта. Особенно если возьмете собаку у т.н. временных владельцев получаете готовую собаку с известным характером, а не кота в мешке в виде щенка. У меня пит и дворняжка из приюта, брала их уже взрослыми. Совсем не жалею

А как они привыкают к новым хозяевам? Слушаются/воспринимают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично! Они еще и более благодарные и преданные. А если собака живет не в приюте, а на передержке, то временные хозяева в подробностях расскажут об их характере.

 

Добавлено через 4 минуты

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2947966#post2947966

shelteranimals.ukrainianforum.net/t91p35-topic

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Поддержу Oxana75 по поводу алабая. У соседа тоже алабай, не знаю может конечно животным надо заниматься, чтоб оно придурошным не было и это не зависит от породы, но этот алабай это что-то ужасное: тоже лает без умолку, с цепи рвется как дурное, если срывается, то сосед его бегает ловит по всему массиву, а конь здоровый! (собака в смысле). У других соседей овчарки разных мастей, так это ж совсем другая песня! Не реклама, я вообще люблю кошек и хомячков

не все азиаты такие), далеко не все.

 

Кавказец для своих - самое доброе и милое существо, а если это не так - однозначно вина хозяина, значить так воспитали и не уделяли внимания. Но так же может быть и с овчаркой и с любой другой собакой.

 

П.С. у меня - кавказская овчарка, 6,5 лет

Танюш, не сравнивай аборигена с кавказом. Наши фигуранты работают по таким собакам, аборигены куда более адекватнее и легко переключаются с защиты на социалку.

 

Овчарок не люблю, но они попроще, хотя и истеричные и служебники, а не охранники.

Графину надо рассказать).

ПС: Титул "самый опасный противник" на соревнованиях собака-охраны).

 

Работа Графа (а собаке не меньше 10 лет и зубов во рту не очень много)))) на 2 минуте 50 секунде - после черныша.

 

Овчарка овчарке рознь. Кавказы и азиаты - больше караульные, немцы и восточники - защитные.

 

Надо учесть, что свою собаку, а тем более выращенную из щенка, хозяин не боится, какая бы она не была крупная.

очень даже боятся. Регулярно получаю звонки с просьбой забрать азиатов/кавказов, покусавших владельцев. С немцами такие звонки реже, но тоже есть.

 

А в жизни кто-нить сталкивался с НО и с ВЕО? Действительно ли есть разница, как пишут в инете?

разница есть, довольно существенная.

Как по мне, востари много уравновешенней и уверенней. Но, найти хорошего востаря не так просто, увы. На сегодня порода перекочевала в разряд коммерческих и происходит черти что((((

 

Добавлено через 10 минут

Хочу высказать свое мнение, основанное на многолетнем комнатном/уличном содержании собак служебных пород, в том числе с функцией охраны..

только вот последняя порода- охотник..

1. Любой служебной породой надо заниматься! Собаке нужно уделять внимание, и это не только дрессура, чем теснее контакт: глаза-в-глаза, тем управляемее будет пес и меньше всплывать ежедневных проблем..

2. Даже в супер-помете может попасться как трус, истерик, так и злобы неимоверной..поэтому сразу узнать поболее инфо о маме/папе..генетика свое дело сделает..

посетить спец форумы - многое можно почерпнуть..хотя встречается и реклама/и антиреклама..

3. Кобель-сука, тут вопрос..сука – преданнее, управляемее, но течка – это ужОс!! У меня только одна сука доберман, и после одного помета (условие под которое мне ее продали) я зареклась держать девчат вообще..женихи дежурили под калиткой..вой стоял на всю улицу..

кобель – характер всегда проявляет, будет проверять время от времени кто в доме хозяин (даже кобель таксы "строит" детей), ну и погулять может уйти..случаи бывают даже у супер обученных и дрессированных – природа берет свое..

 

 

Могу посоветовать поездить к потенциальным заводчикам породы, к-рой Вы выберете, посмотреть и самих собак, их условия содержания..не спешить купить щенка, хотя так хочется побыстрее, щенка иногда бронируют за год (я ждала одного щенка 7 месяцев)..не берите на рынке..

зато заводчик поможет Вам и выращивании, и решение многих вопросов, в т.ч. здоровья..

 

И опять же остановлюсь на дрессировке – в любою служебную породу нужно вкладывать время, можно сказать – любовь..иначе можно свою жизнь и родных превратить в ад..

:):):)

 

абсолютно со всем согласна!

а суку стерилизовать и не будет хлопот не с течками, ни с проблемами по женской части. НО: стерилизовать только у проверенных именно в этом направлении докторов (иначе, можно получить инвалида подсыкающего).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автор темы! Если нет опыта с серьезными собаками - не берите алабая или кавказца! То, что простит немец неопытному хозяину, со среднеазиатом и кавказцем может привести к катастрофе! И так столько отказников среди этой породы.

 

А вот если грамотные руки - то для деток лучшей няньки нет. Это ж пастухи, они будут ваших деток "пасти" и охранять, даже ценой своей жизни.

 

Есть, конечно исключения благодаря "грамотным заводчикам", про таких молчу, есть в любой породе. Но я бы скорее своих детей САО и кавказцу доверила, немцу, но не ротвейлеру, например, или доберу. Но у меня "собачий" стаж более 10 лет, опыт работы с собакой на площадке.

 

Не берите такого щенка, он из ми-ми-мишного медвежонка может вырасти диким зверем!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня в квартире - не в доме- самый лучший сторож- мопс///

На прогулке, на улице, ведет себя с людьми доброжелательно, никогда и никого не кусала /хотя не любит, когда чужие пробуют погладить/, прямо всеобщая любимица,

но если человек , чужой , который пару минут назад на улице гладил и общался, переступит порог квартиры- то все, порвет///

Лает по делу.В квартире старается занять максимально высокую позицию-

например, на спинке дивана///Спать ложится перед порогом спальни хозяев,

реагирует на все изменения в подконтрольной территории//Это надо видеть...

В общем, немецкая овчарка родственников как охранник тупее в разы нашей мопсихи.Мы сами не ожидали такого сторожевого рвения от декоративной породы.Но мопс не будет в будке или вольере.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отпишусь и я в этой теме. ) Нашему кавказцу уже тринадцать лет и это реально член семьи, хотя и живет во дворе. Покупали мы его самым безграмотным образом - на базаре за "красивые глаза". Это был подарок папе на день рожденья. )) Продавец сочинил целую красивую историю про то, что щенку 4 месяца и он привитый, его родителей звали Черкес и Лайма... По родителям щенка назвали Чарлай или ласково Чарушка. Первым делом папа, в шоке от такого подарка, каким-то образом вытряс из продавца настоящих родителей нашей собаки, подъехал и поговорил с хозяевами суки. Оказалось, что этот щенок был восьмым из восьми в помете, ему было уже 5 месяцев, но из-за неважного питания был мелким, поэтому продавец занизил возраст. Родителей звали на самом деле Вулкан и Грета, но "Винегрет" кличка не прижилась )) Правда хозяева хорошо отзывались о характере щенка и крови у родителей оказались действительно чистые.

Первую неделю у нас дома щенок только ел и спал. Ел мясо, Сальвикал, творог, витамины... Мы уже начали беспокоиться, но за эту неделю он вырос ровно в три раза ))) Следующим шагом была обработка от паразитов, прививки и ветпаспорт.

Тогда мы еще не имели представления о кавказцах, но обкупились специальной литературой и прилежно ее штудировали. Так мы узнали, что если собака тянет хозяина на поводке - это элементарная безграмотность хозяина и возможная недоработка в воспитании собаки, но никак не недостаток веса. Записались в собачью "школу", но не в специальную, а в общую недалеко от дома. Вот как раз там мы впервые наглядно увидели разницу между кавказцем (собака сторож) и другими овчарками (собака охранник и компаньон). Когда все немцы, ротвейлеры и тп послушно шли, садились и останавливались по приказу, наша собака смотрела на них как на идиотов и отказывалась это делать. При этом на ежедневных прогулках я его научила базовым "сидеть", "лежать", "рядом", "фу", "голос", "барьер", "дай лапу" и т.п. В общем собачья школа и мы пошли разными дорогами.

Эта собака объездила с нами весь Крым, иногда мы старались вывезти его за город и выпускать в долинах и других пустынных, просторных и живописных местах, чтобы животное там поносилось на свободе и погонялось за зайцами.

Пса изначально не собирались кастрировать и у него был кризисный период, когда он буквально выл у ворот весенними ночами (правда недолго). Папа, из мужской солидарности, очень переживал за собачье одиночество и даже обзвонил питомники кавказцев в нашем регионе с предложением за любые деньги "одолжить" нам ненадолго суку. На это ему ответили, что "подобные услуги они не предоставляют" и вопрос был как бы закрыт. Ну а потом на нас вдруг посыпались предложения хозяев сучек кавказцев, живущие по соседству. Дело в том, что наш маленький мишка с красивыми глазами и ресничками вымахал в изумительного льва золотой и абрикосовой расцветки. Поэтому на сегодняшний день наш пес отец определенного количества детей, один из них (алиментный) живет даже у наших друзей по соседству.

Что можно сказать про особый "кавказский" характер... Мой дом - моя крепость для них значит очень много, и в основном, они выведены именно для охраны территории, а не человека. Это не собака-компаньон, хотя она может стать прекрасным другом. У такой собаки всегда есть свое личное мнение на происходящее и в экстренной ситуации не факт, что она послушает вашу команду. Если вам нужна адекватная и уравновешенная собака, то не стоит "злобить" щенка кавказца - лучше пока собака молодая постараться пройти с ней курс хотя бы базовой подготовки.

Ну и истории про кавказцев из нашего опыта. У соседа напротив жили кобель и сука, чемпионы каких-то выставок, но загонял в вольер их он выстрелом из револьвера. Животные были на редкость озлобленные.

Наши дети катались верхом на собаке, рассматривали устройство ее зубов и прочее, и во всех случаях встречали трепетное отношение и понимание со стороны животного. Естественно, издеваться над животным детям не позволялось.

В своем детстве я тайком кормила соседскую кавказскую овчарку бубликами (мы их ели напополам) сидя прямо перед решеткой их ворот и передавая ей бублики через прорези. Эта же собака как-то продержала (неподвижно) гостя хозяев за горло около десяти минут, пока он не признался что у него в кармане хозяйские наручные часы, которые он пытался украсть.

Как-то во время семейного пикника на речке мимо нас прошел мужчина со спиннингом - пес за несколько секунд успел сбить всех домочадцев крупом в одну овечью кучу, вышел вперед и бросился на рыбака. Слава Богу цепь была безопасной длины. Это был самый яркий случай проявления генов у собаки, правда не вполне адекватный. Тот момент когда он нас всех (около семи человек занимавшихся разными делами на полянке) реально согнал в стадо впечатлил и остался в памяти. )))

Змінено користувачем Жека и К
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда все немцы, ротвейлеры и тп послушно шли, садились и останавливались по приказу, наша собака смотрела на них как на идиотов и отказывалась это делать.

Знакомо :-)))

 

У такой собаки всегда есть свое личное мнение на происходящее и в экстренной ситуации не факт, что она послушает вашу команду.

ТОже знакомо :-)))

 

Наши дети катались верхом на собаке, рассматривали устройство ее зубов и прочее, и во всех случаях встречали трепетное отношение и понимание со стороны животного. Естественно, издеваться над животным детям не позволялось.

100% так же

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...