Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Еще одна хрестоматийна достопримечательность с необычным названием "Баптистерий", или здание для крещения. На ней ворота 15 века - "Врата рая", кто это запомнит - тот сдаст зачет.

 

8864.jpg?gl=UA

 

Палаццо с рустованным фасадом:

 

8863.jpg?gl=UA

 

мост Понте Веккио, самый древний из сохранившихся. Был облеплен самостроем еще 500 лет назад. Сейчас это битком забитая самая попсовая туристическая достопримечательность с ювелирными и сувенирными магазинами:

 

8861.jpg?gl=UA

 

Самострой отреставрирован в почти первозданном виде:

 

8862.jpg?gl=UA

 

А это просто обычная рядовая застройка:

 

8860.jpg?gl=UA

 

Еще во Флоренции нереальное количество музеев, практически со всеми оригиналами, которые в учебниках по искусствоведению, тоесть это мать мирового культурного наследия. Наверное, когда Пшонка попал во Флоренцию и увидел количество золота на изделиях 15-16 века, их ослепительную роскошь - захотел себе домой. Поэтому появилось столько бесвкусных подделок.

 

А вообще, нет никакого смысла копировать сейчас то, что было создано совсем при других обстоятельствах. Знать и понимать суть надо, для развития вкуса. На дальних окраинах Флоренции уже давно строят современные дома, а центр столетиями законсервирован и строго охраняется для истории и как аттракцион. Просто итальянцы прошли огромный путь развития, разложили себе в голове - это история, а это новое время.

 

Добавлено через 12 минут

Да,забыла спросить, что это за поверхность стены, где висит картина?

 

Это ламинат коростеньского завода МДФ.

 

Добавлено через 24 минуты

Думаю ветераны ОУН, УПА, или вообще люди с западной части, хорошо помнят "братскую любовь" и рассказали бы Вам, что все это уже было. Сорри не сдержался.

 

Моя мама родом из Донецкой области, ее деда раскуркулили во время коллективизации, семья получила клеймо - дети "кулака", двое из троих сыновей (в том числе мой дед), погибли в 41-м . А моя прабабка ходила по своему хутору после войны - там раздали наделы и заселили людей и говорила своим родычам - "ото усе було наше". Украиноязычный хутор был. Большой террор и сила заставляла людей молчать о том, как "братья" насаждали порядок.

 

Далее в 61-м маму после техникума направили на работу в Ивано-Франковскую область. Это всего 2 года прошло после того, как убили Степана Бандеру, еще криївки в лесах не все нашли. По тогдашней терминологии приезжие с восточных областей Украины назывались "москалями". Один даже был месный, обещал повесить. Тоесть это уже террор не на уровне НКВД, не на уровне идеологической борьбы членов УПА с партработниками и гб-шниками, а народная истерика. Одних пугали бандеровцами - как чертями из леса, а других - москалями. Это на бытовом уровне. Например один там механик на котельном оборудовании, а другой учитель, никаких членов партии, тайных агентов - но они волком друг на друга смотрят,хотя оба в прошлом пострадали от одной и той же власти и системы в разных концах одной страны.

 

Тем не менее, уже через год к маме приехали на экскурсию родственники с Донбасса и их хорошо приняли в Карпатах. На бытовом уровне общий язык нашли просто. Развеяли много мифов для себя, увидели новые и непонятные обычаи, традиции, природу. И, наверно, это было их единственное большое путешествие. Дальше работа, быт, дети.

 

Мне кажется у нас большие проблемы из-за того, что люди мало перемещаются как в пределах своей страны, так и в международном уровне. Закрытость и зацыкленность на своем, привязанность к насиженному месту, панические страхи перед новым - порождают много мифов и проблем с развитием.

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мост Понте Веккио, самый древний из сохранившихся. Был облеплен самостроем еще 500 лет назад. Сейчас это битком забитая самая попсовая туристическая достопримечательность с ювелирными и сувенирными магазинами:

знакомый мостик..

сразу "парфюмер" вспоминается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотела написать касательно печати на холсте - недавно сидела в кафе и там тоже висели картины напечатанные на холсте, так вот, эти картины еще были поверх печати чем-то смазаны-намазаны, чем-то прозрачным, грубо говоря силиконовым клеем ( но не ним). Даже с расстояния с метр было ощущение, что это картина маслом, так как этот "клей" имитировал мазки маслом по холсту

очень была бы благодарна узнать у знающих что это за чудо-субстанция, очень густая по консистенции, которая создает впечатления масла на холсте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не хотелось бы здесь такую хорошую и приятную экскурсию по Флоренции портить политическими дискуссионными разговорами. Поэтому если уж ругаться -- то давайте в мою ветку! :D А тут будем только о приятном! Спасибо за Флоренцию! Вы многое повидали! Но эти же поездки очень дороги?

 

Но -- о приятном. Вот, например, о рустованном фасаде. Мой первоначальный план еще 8 лет назад по поводу своего фасада был такой: нарисовать фасками блоки газобетона и арочные камни. Наш строитель предложил для простоты сначала блоки, потом арки из стиродура поверх с замковыми камнями. А теперь мне все говорят, что блоки слишком крупные (60х30), и что к таким крупным блокам нужны очень большие арочные камни, а это не поместится и некрасиво на малых площадях фасада. Получилось просто без арочных камней, у любого строителя сразу же возникает вопрос: как так построено, не может такого быть, арку ведь надо выложить. Я в интернете искала-искала современный дом из крупных блоков на фасаде с арочными конструкциями (окна, проемы) и не нашла. Вопрос такой. Может ли быть фасад из крупных блоков без арочных камней, когда блоки подходят прямо к арке, а не через арочные камни и арочные замки? Меня очень это беспокоит, ведь блоки уже вырезаны вплотную к арочным окнам и проемам.

 

Блоки значительно более крупные, чем даже на 2 этаже дома во Флоренции -- дом с рустованными фасадами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, здравствуйте! У Вас в доме стены из газоблока толщиной 375мм и Вы их не утеплили. Ответьте, пожалуйста, если бы сегодня принимали решение утеплить или нет, каким бы было Ваше решение на сегодня? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас в доме стены из газоблока толщиной 375мм и Вы их не утеплили. Ответьте, пожалуйста, если бы сегодня принимали решение утеплить или нет, каким бы было Ваше решение на сегодня? Спасибо.

 

в 2008 году, когда мы делали проект дома, были другие условия. Нормы теплосопротивления были ниже, чем после 2012 года, в Украине небыло ниодного завода по производству газобетона, кроме Аэрок, которые только выходили на проектные мощности. Материал был новым, возился из Польши от разных производителей. Тем более, курс доллара к гривне или злотого к гривне был 4,8 - 5. Значит гривневые заработки позволяли купить больше импортного материала. Тоесть фактически у меня был только один вариант, который я и выбрал.

 

Но самое главное не это, самое главное - что небыло тогда человека, который бы мне открыл глаза на реалии строительства в Украине, на реальную цену всего комплекса работ, на пропорции затрат на этапы. На то, на чем можно экономить и на чем нельзя экономить. Как себя вести с нанятыми людьми, кому верить.

 

Я вообще-то не склонен к панике, но когда много неопределенного, трудно идти по назначенному пути. Главное не слушать болтунов и жуликов.

 

Из сегодняшних строек - всегда беру газобетон 400 мм, потому что у нас такой выпускают, в отличии от Польши 5-6 летней давности. Но это совсем не означает, что это что-то кардинально меняет. В доме это какой-то мизер, намного меньше одного процента от затрат. Я имею ввиду разницу между 375 и 400 мм голой стены из газобетона.

 

Кстати, эти грабли повторяются всегда. Каждый начинающий застройщик свято убежден, что делает важные выводы и решения, когда детально изучает 0,1 % от всей задачи. Такими темпами всю задачу изучений в лучшем случае можно осилить после 4-5 домов, построеных от и до.

 

Добавлено через 8 минут

Спасибо за Флоренцию! Вы многое повидали! Но эти же поездки очень дороги?

 

Почему дороги? Для застройщика это недорого. Первый раз в Венгрию мы с женой поехали в 2005 году за 70 евро х 2. И это была пакетная поездка, купленая у турфирмы с офисом под "Золотыми воротами". 5 дней с гостиницами 3 звезды. Как для студентов-архитекторов вообще супер. Сколько можно слушать этих преподавателей с их старыми слайдами с поездок по Европе до 1990 года? Сколько можно пялится в библиотеке на западные журналы по архитектуре (тогда интернет сильно уступал печатному слову)? Тем более, что для студентов это вопрос подработки на 2 недели, а если повезет, то и за пару дней можно было заработать.

 

Потом уже ездили в более "дорогие" поездки за 270-350 евро с кучей стран и городов (10-15)

 

Добавлено через 23 минуты

Меня очень это беспокоит, ведь блоки уже вырезаны вплотную к арочным окнам и проемам.

 

Ну Вы же знаете мою позицию на эту тему. Позиция, кстати, согласована и утверждена советом союза архитекторов и министерством образования, строительства и культуры. Я имею ввиду то, что сейчас преподают у нас, и то, что строят на Западе. Ни один архитектор, по крайней мере из тех, с кем я общаюсь, не скажет что в 21 веке надо копировать старину. Можно делать цитаты, намеки, интерпритации. Даже советская архитектура (застройка Подола в 80-х) говорила таким цивилизованным языком. А потом стали рулить разные Пшонки. Им была до фени вся эта научная лабуда, правила, общность с прогрессивными странами. Хочу так. и все. Поехал в командировку в Чехословакию или ГДР, напился, накупил сувениров, насмотрелся пряничных домиков в толпах туристов и пошел строить у себя пародию с сусальным золотом.

 

Вот показательный район есть Конча-Заспа. Буквально на днях еще появились фото с Хотяновки с каким-то Трианонским дворцом какого-то герцога в 10 поколении.

Причем тот же палаццо Питти строили Медичи, средневековые властители Тосканы. Имеющие огромную власть и деньги без конца. При этом они не копировали что-то, наклеивая пенопласт - у них это был настоящий камень. Он так обрабатывался.

 

Сейчас есть такие реконструкторы - шют себе костюмы в разных исторических стилях, ездят на тусовки. Так там каждая деталь в костюме важна и чтобы потом не смеялись с дешевой подделки, они борятся за каждую оригинальную мелочь, как бодибилдеры за правильный трицепс. Ну хобби такое. Кстати, если кому интересно могу попиарить классную украинскую серию книг на эту тему. Это все настоящие костюмы фанатов исторической реконструкции:

souznuki_suprotuvnuku.jpg

 

1181.jpg

 

1180.jpg

 

 

Но убиваться за оригинальность дома с исторической эпохой? Это надо быть олигархом. Есть уйма других проблем - отопление, утепление, управление, благоустройство двора, поездки, учеба, дети. Да мало ли что у кого актуально? Вот моя закомая замминистром работает, в 30 лет, за страну переживает.

 

Вобщем дома должны быть простыми и соотвествовать возможностям каждого конкретного человека. Ну и хорошо бы было, если бы у нас больше домов выглядели бы как в Европе, или даже лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотела написать касательно печати на холсте - недавно сидела в кафе и там тоже висели картины напечатанные на холсте, так вот, эти картины еще были поверх печати чем-то смазаны-намазаны

 

Извините, что разываю Вашу цитату юмором, но просто вспомнил покойного народного художника Украины. Его конек за всю жизнь - рисунок гуашью и акварелью. Ему было за 70, когда у него спросили, когда он нарисует маслом. А он такой резкий всегда был, сказал - "салом". Ну в смысле, если человек себе имя сделал в одном жанре, зачем ему масло?

Вот одна из тысяч его работ:

 

attachment.php?attachmentid=391686&stc=1&d=1413935553

24680_n.thumb.jpg.1ba6c6c789579b0e2ced4e094923dd0f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем-то прозрачным, грубо говоря силиконовым клеем ( но не ним). Даже с расстояния с метр было ощущение, что это картина маслом, так как этот "клей" имитировал мазки маслом по холсту

очень была бы благодарна узнать у знающих что это за чудо-субстанция, очень густая по консистенции, которая создает впечатления масла на холсте

 

Когда я заказывал печать фото на холсте, там была возможность дозаказать покрытие лаком или гелем. Есть спечиальный гель, которым покрывают печать на холсте, чтобы придать реалистичность. Но вы же знаете, это не наш метод. Нет ничего лучше современного искусства и исторических музеев с настоящими полотнами. Хотя есть еще один вариант - студенты художественных академий рисуют такое количество тренировочных этюдов настоящими красками на настоящих холстах с натуры, что и геля никакого не надо. В День Киева много из них выносят свои работы на Андреевский, разбавляя свежим этот попсовый мотлох и ширпотреб а-ля "три медведя утром в сосновой роще". Тем более, студентам нужны деньги на краски и холсты - купите у них настоящее искусство. Я недавно купил журнал "Новое время" "Топ-100 людей культуры" и обнаружил там не менее 3-х людей, котрых я знал еще со студенческих времен. И этот список не вместил еще и других, не менее известных талантливых и молодых художников. А вдруг вложитесь в будущую звезду?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Когда я заказывал печать фото на холсте, там была возможность дозаказать покрытие лаком или гелем. Есть спечиальный гель, которым покрывают печать на холсте, чтобы придать реалистичность. Но вы же знаете, это не наш метод. Нет ничего лучше современного искусства и исторических музеев с настоящими полотнами. Хотя есть еще один вариант - студенты художественных академий рисуют такое количество тренировочных этюдов настоящими красками на настоящих холстах с натуры, что и геля никакого не надо. В День Киева много из них выносят свои работы на Андреевский, разбавляя свежим этот попсовый мотлох и ширпотреб а-ля "три медведя утром в сосновой роще". Тем более, студентам нужны деньги на краски и холсты - купите у них настоящее искусство. Я недавно купил журнал "Новое время" "Топ-100 людей культуры" и обнаружил там не менее 3-х людей, котрых я знал еще со студенческих времен. И этот список не вместил еще и других, не менее известных талантливых и молодых художников. А вдруг вложитесь в будущую звезду?

 

Помощь студентам эт хорошо, тем более если у них можно найти что-то стоящее, но вы ж не забывайте, не все тут на форуме киевские, и иногда ехать на нашем поездатом поезде ночь, чтобы побывать на киевской барахолке либо такой выставке не всегда удобно и практично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помощь студентам эт хорошо, тем более если у них можно найти что-то стоящее, но вы ж не забывайте, не все тут на форуме киевские, и иногда ехать на нашем поездатом поезде ночь, чтобы побывать на киевской барахолке либо такой выставке не всегда удобно и практично

 

Когда я был студентом, наверное было очень удачное время. 2000-х годы, только начинался строительный бум, проектировать могли только те, кому за 50. Это еще действовали правила старой гвардии, что молодых не пущать, пока не состарятся. Но тут компьютерное моделирование резко начало вытеснять ручную работу. Старшее поколение работало на кульманах, чертили вручную. КОмпьютер же давал намного больше возможности в ускорении рутинной работы, тиражировании, оптимизации и улучшения качества. Отдельный конек - 3-д визуализации. Руками так тоже можно сделать, но дольше и хлопотнее. По-этому молодежь была востребована. При том, что учится надо 6 лет, уже после 3-го курса у многих небыло проблем с работой. Фактически на 4-м курсе у меня пошел официальный трудовой стаж. Сейчас, скорее всего, с этим сложнее, но хорошие студенты всегда найдут себе применение. Ясное дело, что и студентам тяжело сразу найти нормальную работу и работодателям найти подходящих сотрудников. Но нужно работать в этом направлении.

 

Я недавно узнал, что есть у одного немецкого сантехнического бренда унитаз в серии "Архитектура". Первое, что я подумал, так это же как классно сходить по-большому на архитектуру. Можно было бы еще запустить серию - "Юриспруденция", "Бухгалтерия", "Мельпомена", "Политология". Что самое примечательное, много фирм сечас практикуют набирать "дизайнеров" на бесплатный дизайн санузлов, кухонь. Тоесть как приложение к продажам. Это плохая тенденция.

 

По поездам тоже плохая тенденция. Чем меньше горизонтальных связей и свободного перемещения людей внутри страны, тем хуже. Мир станет виртуальным и враждебным чуть дальше привычного машрута "дом-работа". Хотя, вот в Запорожье ходят два скоростных поезда. Не знаю как сейчас, но летом на львовском направлении заполенность вагонов была такая:

 

DSC00856.JPG?gl=UA

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал обе ваши темы - замечательно. Не часто встретишь людей с таким профессиональным и вдумчивым подходом к своему делу - огромный респект.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Зима в этом году уже в разгаре, хоть по Киеву электричество и не отключают, но Осокорки - исключение. Если по области хоть иногда можно понять закономерность, то у нас как-то непонятно. На праздники вроде все нормально, но в декабре бывали частые отключения на 2-3-4 часа. Тоесть жаренный петух уже клюет, а я все ищу варианты.

 

Дрова для камина заготовил еще с лета:

 

8835.JPG?gl=UA

 

Мой камин пока бездействует (это две старых фотографии).

 

8870.jpg?gl=UA

 

Тем временем, очередной камин, который удалось и придумать и построить, правда не себе. Ролик снял о том, как он работает. С использованием инфракрасного электронного градусника:

 

 

Кроме камина есть и другие способы временной энергонезависимости. Как говорила одна моя украинско-американская заказчица, я провел "рисёрч" в течении полугода (от лета до января) и пришел к тому, что уже писал. Есть решения для очень состоятельных. Дорогое оборудование, в основном, европейских производителей. Есть варианты Китая, но подороже - типа Тайвань. Это я про инверторы. Большой инвертор на 2 и более кВт + аккумуляторы + возможность подключения солнечных батарей, обеспечивают энергией скважину, холодильник, отопление и пару дежурных лампочек. Стоит такой агрегат 5500 дол. с солнечными модулями и 2650 дол. без солнеч. батарей.

 

Этот вариант был опробован на другом доме, по минимуму с задачей справляется.

 

В моем случае такое решение небыло предусмотрено изначально, при строительстве, по-этому теперь точка подключения находится в неотапливаемом помещении, а для нормальной работы аккумуляторных батарей и инвертора нужно +15... +20. Кабель проложить при завершенной отделке интерьера и фасада уже нет возможности.

 

Я выбрал самое бюджетное, на мой взгляд, решение. Маломощный (300 Вт) инвертор только на котел (название какое благозвучное "ПНК" от Элим-Украина) и 12В батарея на 100 А/ч. В сумме это стоило 6595 грн. Таким образом бесперебойно до 10 часов может работать только котел.

 

8879.jpg?gl=UA

 

8889.jpg?gl=UA

Для пуска скважины надо ждать или включения сети, или держать запас, или запускать генератор.

 

В качестве резервных лампочек нашел такое решение - обычный цоколь Е27, диодная на 5 Вт, светит несколько часов от встроенного аккумулятора.

 

8880.jpg?gl=UA

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, а если еще на этапе освоения скважины. Подобрать насос с плавным пуском. И прикупить чуть более мощный инвертор на 500-750Вт. Может ли вытянуть и скважину?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, а если еще на этапе освоения скважины. Подобрать насос с плавным пуском. И прикупить чуть более мощный инвертор на 500-750Вт. Может ли вытянуть и скважину?

 

Обычно не встречал, чтобы строительство проходило настолько продумано и спланировано наперед, чтобы на этапе освоения скважины кто-то серьезно задумывался о комплесном решении. Независимо от бюджета стройки, характера заказчика, из моей практики, это практически 100% принцип - пока жареный петух не клюнет в попу.

 

Это же как получается - сначала человек смотрит кино. Много голливудских фильмов очень медленно внедряют в головы мечту о доме. Вот сейчас на Рождество даже по зомбоящику показывали рождественские фильмы, да и просто те ленты, которые уже стали классикой. Там везде есть интерьеры, многие герои живут в частных домах. Мало-по-малу в подсознании формируется образ идеального будущего.

 

Не поленился, сделал несколько принтскринов из этих фильмов:

 

8896.jpg?gl=UA

 

8897.jpg?gl=UA

 

8899.jpg?gl=UA

 

8900.jpg?gl=UA

 

8902.jpg?gl=UA

 

 

8892.jpg?gl=UA

 

8894.jpg?gl=UA

 

Даже есть объявление о продаже дома, главного героя фильма "Один дома" с планировкой и интерьерами Home Alone House for Sale at $2.4 Million (16 pics)

Змінено користувачем архитектор
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно не встречал, чтобы строительство проходило настолько продумано и спланировано наперед, чтобы на этапе освоения скважины кто-то серьезно задумывался о комплесном решении. Независимо от бюджета стройки, характера заказчика, из моей практики, это практически 100% принцип - пока жареный петух не клюнет в попу.

Олег, когда-то давно мы с Вами общались и Вы рассказли мне в общих чертах из чего состоит строительство дома. Я тогда задумался сильно и решил подойти к своим планам по вложению в дом денег немножко с другой стороны. Вот сейчас и коплю и продумываю наперед для себя как и что будет в доме. И инвертор на 3 кВт в этих планах уже предусмотрен. Как и возможно подключение генератора. Совершенно не уверен, что на него денег хватит сразу, но разводка под все это точно будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сейчас и коплю и продумываю наперед для себя как и что будет в доме.

 

Я когда планирую путешествие, читаю, смотрю карты - но на практике, как правило, картина немного другая. Это если о краткосрочных и относительно простых планах. Вот сейчас тоже не совсем могу понять - три года назад при курсе дол. 8 купил телевизор за 3500 грн, сейчас при курсе до 20 телевизор большего размера стоит примерно столько же. Говорят, скрость внедрения новых технологий такая, что они быстро становятся доступными, очень быстро обновляются.

 

Тоже самое с оборудованием дома - приборы и оборудование не стоят в одной форме годами, постоянно формируются новые идеи и решения. Год назад я не видел такого сегмента генераторов, как инверторные, компактные, шумоизолированные, с ручкой как у чемодана и на колесиках. Вобщем с такой скоростью развивающиеся технологии нельзя точно просчитать наперед и предусмотреть непредусмотримое. Даже если строиться одним махом, за 2-2,5 года, то все равно возможны новые решения. А если взять еще и всю непредвиденность и специфику нашего строительного рынка, то тут картина еще раз поменяется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, а если еще на этапе освоения скважины. Подобрать насос с плавным пуском. И прикупить чуть более мощный инвертор на 500-750Вт. Может ли вытянуть и скважину?

А смысл? Какой практический смысл морочиться с насосом от инвертора? Просто шоб було? У меня накопительный бак на 2 куба. Этого запаса воды с головой хватает на несколько дней. А если электричества нету несколько дней, то никакой инвертор уже не спасет. Баловство это.

Мое решение, прекрасно себя показавшее:

На отоплении - бесперебойник с АКБ типа того, что у ТС. 6-10 часов автономки котла и циркуляционников ТП, плюс он же и самый лучший стабилизатор. От него же при острой необходимости заряжаются телефоны и прочие маломощные гаджеты.

Далее, если электричества долго нет, то на несколько часов заводится генератор - от него и вода набирается, и АКБ подзаряжается, и все прочее.

То есть смысла в мощном и дорогущем инверторе с огромными АКБ для частного дома не вижу ни малейшего. Лучше и дешевле поставить дополнительный твердотопливный котел. Очень жалею, что не предусмотрел для него места, хоть бери и пристройку-топочную делай.

И генератор обязательно, в наши дикие времена без него никак

 

Добавлено через 5 минут

И инвертор на 3 кВт в этих планах уже предусмотрен. Как и возможно подключение генератора. Совершенно не уверен, что на него денег хватит сразу, но разводка под все это точно будет.

Как человек, проживший этим летом 3 (!) месяца без "государственного" электричества, настоятельно рекомендую на первое место поставить именно генератор и бесперебойник чисто на котел. А инвертор на 3 кВт - это просто выкинутые немалые деньги.

Чисто мое мнение практика, никому его не навязываю

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А инвертор на 3 кВт - это просто выкинутые немалые деньги

 

Это просто другая концепция автономности. Ее фишка в том, что потребности дома нужно сократить до 3 кВт, поставить солнечные батареи, максимально утеплить все конструкции, сделать рациональную планировку. Расчет показывает, что летом можно вообще обойтись без "государственного" электричества, а производить его самому из возобновляемого источника. Но конец осени-зима-начало весны - в эти периоды солнечные батареи не будут справляться, нужно будет покупать электричество. Стоит система очень дорого, в наших условиях для гурманов. Продавцы считают, что если есть гурманы с Бентли, то почему бы не потратиться еще и на такую фишку. Правда это же маленькая площадь, отсутствие понтов из голливудских фильмов, вобщем в детстве такого не показывали, по-этому у нас мало приживается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратил внимание на столешницы, такое впечатление, что это керамическая плитка поверх какого-то ДСП или другой плиты.

 

8909.jpg?gl=UA

 

Прочитал, что дом из фильма "Один дома" построен в 1920-х годах на Чикажчине, в основе деревянный каркас, снаружи обложенный кирпичем. Когда я увидел этот фильм впервые в 90-х, то запомнил печь в подвале, которая пугала Кевина. Теперь, при ближайшем просмотре, оказалось, что это что-то типа твердотопливного или, даже жидкотопливного котла с автоматизированным горением. Видно трубы, которые разводят теплый воздух по комнатам.

 

8908.jpg?gl=UA

 

В фильме печь сама разгоралась, и тогда казолось, что это бабайка, а это всего-навсего типичный американский отопительный прибор.

 

8907.jpg?gl=UA

 

Вот тут гараж на две машины. Узкие проемы ворот, и как они зеркалами не цепляют?

 

8906.jpg?gl=UA

 

Новогодняя иллюминация. Венок на зеленых дверях - в Советском Союзе такого небыло... Ну и арка и колонны, куда ж без них.

 

8905.jpg?gl=UA

 

Я бы про это столько не писал, если на полном серьезе не видел именно такие скрытые пожелания у многих заказчиков. Более того, некоторые такое и строят почти как в фильмах - вот кто закладывает идеи на целые десятилетия. Голливуд фомирователь вкусов и подсознания далеко за пределами США.

 

 

Ниже еще одна неразганная пока загадка. Многим нравятся балки на потолке мансарды или чердака, но технически их можно сделать, восновном, только декоративными, потому что толщина утепления должна быть не менее 20 см, утеплитель вкладывается между балок и это "съедает" всю толщину дерева. Остается только зашить гипсокартоном. У американцев весь дом из деревянных балок, все полы, потолки, стены. Конкретно на этом кадре скорее всего чердак холодный, без утепления. Хоть там и спал одетый в теплый свитер Кевин. Наверное немного тепла из подвала таки подают, просто во всем доме температура не больше +18 и большие теплопотери, почти как в СССР.

 

8904.jpg?gl=UA

 

Этот же чердак - вид снаружи. Битумная черепица, скорее всего новая, а не та, которую ложили в 20-х годах, справа в кадре фановая труба канализационного стояка, либо выход вытяжки, скорее всего без утепления, без дефлектора, да и расположена низко по скату в зоне аэродинамической тени, тоесть типа тяга может быть не очень.

 

8903.jpg?gl=UA

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голливуд фомирователь вкусов и подсознания далеко за пределами США.

В точку. Причём до начала поиска проекта воспринимал американскую архитектуру как фон, а сейчас часто сюжет и диалоги упускаю, разглядывая здания, мосты (какие они там красивые!), интерьеры. С другой стороны появились проблемы восприятия. Раньше любой дом из кино казался красивым, а сейчас совсем наоборот. Большинство домов из плотной однотипной застройки мне не нравятся. Совсем другое дело, когда показывают какой-нибудь загородный дом на берегу большого озера. Тут и шале и стены в деревянных гонтах и камины большие каменные. Красота. На себе испытал гипнотическое влияние голливуда лишь в одном моменте. В последнее время практически в каждом фильме, где показывают городские квартиры и офисы, не обходится без открытой кирпичной кладки в интерьере. Точно также практически в 90% случаев хоть кто-нибудь из главных героев ездит на Приусе. И если в случае с авто - это возможно продакт плэйсмент, то открытая кладка похоже таки обыденность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот кстати да. Любят америкосы керамику. Я очень много таких столешниц видел в квартирах на продажу. (интересуюсь этим и просматриваю несколько онлайн агентств недвижимости) А печь-монстр. Я думаю это старая версия того прибора. Что себе установила Надежда, Музычи, индивидуальный проект, каркасный дом. Американская газовая печь. Ведь интересно - газ у них почти везде. Обратите внимание на их камины. Почти все - зажигаются движением одного рычага. И там живой огонь, а не подделка.

P.S. Gomba

А относительно инвертора и пускового насоса. Я это к тому что, большие пусковые токи - вредно. И насилуют електронику, а также стаб. Если предусмотреть. То в конечном итоге. Можно уже сэкономить на стабе. И купить стаб на несколько Квт меньше. И по поводу бака-накопителя. Сам об этом думал. Но меня все отговаривают - бактерии, цветущая вода и другая бяка мол. Не больше литров нужно ставить. А как у вас с водоразбором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А относительно инвертора и пускового насоса. Я это к тому что, большие пусковые токи - вредно. И насилуют електронику, а также стаб. Если предусмотреть. То в конечном итоге. Можно уже сэкономить на стабе. И купить стаб на несколько Квт меньше.

По пусковым токам само собой, без них было гораздо легче жить. А вот по поводу экономии на стабе - тут вопрос спорный. Мало ли какие электроприборы и какой мощности могут появиться в наших домах завтра?

И по поводу бака-накопителя. Сам об этом думал. Но меня все отговаривают - бактерии, цветущая вода и другая бяка мол. Не больше литров нужно ставить.
У меня по ряду причин проблема со скважиной, до сих пор в основном пользуюсь городским водопроводом. А это постоянные перебои с подачей и давлением, у нас вообще последние 20 лет вода по графику, вечная проблема. Так что большой накопитель - жизненная необходимость. А уж во время войны как выручил!

А бактерий я не боюсь. И в пищу эта вода с накопителя в мирное время у меня не употребляется. В пищу ведь воды надо чуть-чуть, 99% воды в любом доме идет на чисто технические нужды.

А как у вас с водоразбором?

Накопитель наполняется автоматически, типа как бачок унитаза, только в баке у меня электрический клапан с гистерезисом. Из бака закачка в гидроаккумулятор, насос автоматически включается при падении давления в аккуме ниже 2,5 бар, выключается при 5-5,5 бар. После аккумулятора - редуктор на 2 бар, и далее уже по дому. Таким образом в кранах всегда имеем нормальный напор без вмешательства человека и вне зависимости от перебоев у горводоканала. Это, конечно, когда все штатно и электричество есть. Если же электричества нету, то и тогда запаса в 200 литров в гидроаккумуляторе под давлением обычно хватает на некоторое время для раздачи воды по дому. Ну а далее надо по-любому включать генератор не только для закачки гидроаккумулятора, но и для прочих необходимых вещей.

И последний важный штрих. В обе кухни вода еще отдельно заведена напрямик, мимо накопителя и гидроаккумулятора. Есть такие смесители на три положения - холодная вода, горячая вода и отдельно вода через фильтр. Вот через фильтр, без накопителя, у меня и идет та вода, которую при необходимости используем для готовки. И никаких тебе дополнительных бактерий из накопителя в супе :)

На мой взгляд это оптимальная схема водоснабжения дома за вполне вменяемые деньги. И она отлично себя показала даже в недавних экстремальных условиях.

 

Добавлено через 12 минут

Это просто другая концепция автономности. Ее фишка в том, что потребности дома нужно сократить до 3 кВт, поставить солнечные батареи, максимально утеплить все конструкции, сделать рациональную планировку. Расчет показывает, что летом можно вообще обойтись без "государственного" электричества, а производить его самому из возобновляемого источника. Но конец осени-зима-начало весны - в эти периоды солнечные батареи не будут справляться, нужно будет покупать электричество. Стоит система очень дорого, в наших условиях для гурманов. Продавцы считают, что если есть гурманы с Бентли, то почему бы не потратиться еще и на такую фишку. Правда это же маленькая площадь, отсутствие понтов из голливудских фильмов, вобщем в детстве такого не показывали, по-этому у нас мало приживается.

Я в свое время достаточно вдумчиво изучал и просчитывал всевозможные альтернативные варианты как электроснабжения дома, так и отопления. Солнечные батареи и бойлеры, ветряки и тепловые насосы, и прочее, и прочее. Но увы, я просто не имею столько денег, сколько нужно для полноценной реализации всех этих продвинутых фишек. При том, что экономически они не оправдываются, даже если нынешние тарифы поднять на порядок.

Так что при всей моей любви к "зеленому" образу жизни приходится быть реалистом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В последнее время практически в каждом фильме, где показывают городские квартиры и офисы, не обходится без открытой кирпичной кладки в интерьере.

Если смотреть на это выражение идеи только вскользь, то можно сказать что это быстротечная мода. Хотя эти кирпичи, нарисованные масляной краской на стене были известны еще в 90-х. Сам такое рисовал.

С другой стороны, если это не каркасный дом, а дом со старой кирпичной кладкой с качественным кирпичем и швами, то ее расчистка придает историзм в интерьер. Это как антикварная мебель или предметы интерьера. Вот на видео вверху страницы - в здании, построенном в 1899-1901 годах, одну стену почитстили от многолетних наслоений и именно такой и оставили, чтобы подчеркнуть 115 летнюю историю. И наоборот, стена "под старину" может восприниматься немного фальшиво, тем более, если это не экран телевизора и наблюдатель немного более вдумчивый.

 

DSC_1134.JPG

 

В моей стенке изначально строителям поставил задачу - сделать кладку несущей стены из чернового кирпича под расшивку с одной стороны. Впоследствии ее обработали для функционирования в интерьере без пыли и в нужном цвете.

 

Добавлено через 5 минут

Я в свое время достаточно вдумчиво изучал и просчитывал всевозможные альтернативные варианты как электроснабжения дома, так и отопления. Солнечные батареи и бойлеры, ветряки и тепловые насосы, и прочее, и прочее. Но увы, я просто не имею столько денег, сколько нужно для полноценной реализации всех этих продвинутых фишек. При том, что экономически они не оправдываются, даже если нынешние тарифы поднять на порядок.

Так что при всей моей любви к "зеленому" образу жизни приходится быть реалистом.

 

Так и покупка Майбаха или Ролс-Ройса для поездки на работу экономически не оправдывается. И Теслу купить для езды по Украине не очень экономично. Но, тем не менее, находятся покупатели. И реалистами тоже себя вполне считают. Тут просто разные задачи. Бывают в Украине и котельные в частных домах, где оборудование тянет от 100 тыс. евро, и это не предел.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...