Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Цитата из интервью главного архитектора Киева:

 

Предполагает ли будущий генплан сокращение частного сектора в городской черте?

 

Конечно, предполагает, хотя здесь надо уточнять, что именно считать частным сектором. Например, те же Русановские сады и Осокорки. Земли там отводились для садового товарищества. А сегодня там стоят капитальные коттеджи по миллиону долларов. Не стоит забывать и о таких территориях как Совки, Отрадный, Батыева гора и так далее. Но что бы город существовал эффективно, должен существовать определенный баланс в плотности расселения. А эти территории оказались обеспеченными метро, коммуникациями, магистральными дорогами. Можно сидеть на берегу ловить рыбку и пользоваться всеми благами урбанизированного города. Я считаю, что это не совсем правильно. В то же время такие территории как скажем Совки, еще долгое время будут существовать, как индивидуальные участки, но их количество все же будет постепенно сокращаться под натиском городской высокоплотной застройки. Участки постепенно будут выкупаться строительными компаниями. Но это процесс очень и очень не быстрый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Поднял вопрос о горизонтальных линиях по длинной стороне на основании ваших фотографий.

 

Нашел интересное подтверждение своих рассуждений на сайте "Нормавуд".

 

Вот что они систематизировали про дерево и отношение к нему:

 

АРХІТЕКТУРНІ ДЕРЕВ’ЯНІ ФАСАДИ

Звички, традиції та вподобання в різних країнах світу:

 

США ТА КАНАДА

 

Давні традиції та успішний досвід дерев'яного «сухого будівництва» в умовах Півночі.

 

НІМЕЧЧИНА ТА АВСТРІЯ

 

Досвід будівництва «фах-верків», облицювання фасадів будівель, складних конструкцій в гірських та сейсмо-районах.

 

 

ПОСТ-СРСР

 

Давній досвід будівництва зрубів: хатинки, бані, бесідки. «Каркасники» та фасади з дерева не будувалися.

 

СКАНДИНАВІЯ ТА ФІНЛЯНДІЯ

 

Те ж саме, що і США, але акцент на хвойні породи

 

Філософія та культура дерева

 

США ТА КАНАДА

 

Розуміння дерева як матеріалу.

Невимогливе ставлення до зовнішнього вигляду деревини та сортності.

Часто змішане використання сортів та порід.

Популярний натуральний зовнішній вигляд із перепадом кольору, сучками тощо.

Вищий сорт FAS призначений, як правило, для експорту. Лише невелика кількість матеріалів вищого ґатунку використовується на території США

 

НІМЕЧЧИНА ТА АВСТРІЯ

 

Пріоритет застосування деревини в архітектурі. Велика кількість старих (по 200-300 років) будівель, облицьованих деревом у кожному місті та селі.

Сприйняття природного старіння деревини – які її достоїнства та переваги перед штучними матеріалами.

Популярність штучного старіння деревини, особливо під час муніципальних та реставраційних роботах

 

 

ПОСТ-СРСР

 

Ставлення до дерева як до недовговічного матеріалу.

Немає архітектурних традицій.

Бажання будувати на століття, звичайно, при цьому дерево не сприймається як правильний матеріал

 

СКАНДИНАВІЯ ТА ФІНЛЯНДІЯ

 

 

 

Те ж саме, що і США та Німеччина

 

 

Будівництво та виробництво

 

США ТА КАНАДА

 

Неперевершений досвід архітекторів/підрядників/покупців.

Велика кількість програмних продуктів.Автоматизація виробництва.

Відмінна якість механічної обробки дошки.

Доступність лізингу.

Дуже висока вартість роботи спеціалістів, у зв'язку з чим популярні продажі продуктів через рітейл та інтернет-магазини для самостійного складання.

 

НІМЕЧЧИНА ТА АВСТРІЯ

 

Династії професійних теслярів та столярів.Оригінальні високотехнологічні станки.

 

 

ПОСТ-СРСР

 

Відсутність системи та практичного досвіду в роботі.Роботи виконуються універсальними бригадами. Застаріле обладнання радянських часів.

 

 

Естетичні вподобання

 

США ТА КАНАДА

 

Фарбування або тонування натуральними маслами.Лесуючі способи тонування (із збереженням текстури деревини).

 

НІМЕЧЧИНА ТА АВСТРІЯ

 

Покриття натуральними маслами або взагалі без використання захисних засобів.

 

ПОСТ-СРСР

 

Високі вимоги до якості та довговічності фарбування. Віддання переваги «меблевим» ефектам.Яскраві життєрадісні кольори, фарби без збереження текстури.

 

СКАНДИНАВІЯ ТА ФІНЛЯНДІЯ

 

Яскраві життєрадісні кольори, фарби без збереження текстури.

 

Пріоритет у виборі:

 

США ТА КАНАДА

 

економічність та утилітарність

 

НІМЕЧЧИНА ТА АВСТРІЯ

 

технологічність і грамотна інженерія, практичність та довговічність

 

ПОСТ-СРСР

 

зовнішній вигляд, блиск і лоск

 

СКАНДИНАВІЯ ТА ФІНЛЯНДІЯ

 

Так само як в США та Німеччині

 

 

если коротко, то суть в том, что из-за отсутствия традиций и технологий, требования к дереву на фасаде у нас как к мебели, что в корне отличается от требований в других странах, откуда копируются идеи. Ну про беск и лоск - єто вообще отдельная тема.

 

Пару фоток без лоска - сарайчик через 5 месяцев после обработки термодерева, юго-западная сторона.

 

8843.JPG?gl=UA

 

дерево в интерьере в горизонтальную полоску:

 

8844.JPG?gl=UA

 

ну и просто деревья на Осокорках:

 

8845.JPG?gl=UA

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошла очередная строительная выставка "Комфорт хаус", в этом году она как-то еще меньше стала, из моих наблюдений - много импортных новинок, которые стали в переводе на гривни еще дороже. Но были представлены домики по 20 м2, что наводит на мысль, что в перспективе площади домов уменшатся, может быть возрастет доля неимпортных товаров и услуг.

 

Как всегда в тренде экологичные, энергоэффективные дома без ГМО. Но пока внедрение отстает - хочется всего и сразу, оно стоит дорого, технология запутаная, как бы не перегнуть палку, а найти разумный баланс между предложением рынка и необходимостью.

 

Змінено користувачем архитектор
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже все лампы в доме висят, а сколько их еще разных придумано и продается! Хорошо, что нашлось место, куда еще можно выбрать лампу. Посмотрел ассортимент магазинов, салонов, интернет-магазинов. Чуть глаза не выпали на клавиатуру от напряжения. Очень много моделей люстр как будто из СССР пришли и манят - возьми нас, сделай себе как у бабушки.

 

И вот, дернуло глянуть в Икеа - и там нашлось то, что надо. Поражаюсь их бизнесу - качественный многотиражный дизайн, дешевые материалы и простая самостоятельная сборка. Просто класс. Тоесть за счет тиража можно получить высокий доход, нанять нормального дизайнера. СОбираю люстру и думаю о сиднейском оперном театре Йорна Утзона - как оно в дизайне взаимосвязано.

 

DSC00998.JPG?gl=UA

 

Маленькая удобная коробка, подробная инструкция.

 

Запчасти:

DSC00997.JPG?gl=UA

 

Процесс пошел, по инструкции, как макет в студенческие времена.

 

DSC00999.JPG?gl=UA

 

DSC01000.JPG?gl=UA

 

DSC01001.JPG?gl=UA

 

DSC01002.JPG?gl=UA

 

DSC01005.JPG?gl=UA

 

Вид внутри люстры - то, что видит лампа :-)

 

DSC01006.JPG?gl=UA

 

DSC01007.JPG?gl=UA

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще несколько фоток:

 

DSC01009.JPG?gl=UA

 

DSC01010.JPG?gl=UA

 

DSC01013.JPG?gl=UA

 

DSC01014.JPG?gl=UA

 

s1.jpg

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ощущение что сейчас выставки делаются чтоб ...уями мерятся, потому как кроме тех кто выставляет стенды там ни кого нету

 

Ну так пусть "бизнес" у "бизнеса" покупает что-то, если формат "бизнес" для "клиента" невозможен. Общение в любом формате уже хорошо + возможность увидеть живые примеры, образцы материалов и технологий, живых людей.

 

В интернете тоже можно выставки устраивать, но один только виртуальный формат сужает кругозор и отдаляет от материализованной действительности. Даже идеи можно воспринимать по-разному. Одно дело просто вскользь листать фотки и статьи в интернете, серфить сайты с сухой информацией, другое дело - живое общение. Я, например, узнал, что закрылся журнал "Муратор-Украина", что поляки продают свои типовые проекты по ценах в евро, как любой импортный товар, что изменения в типовой проект польские архитекторы также вносят в привычных для них ценах. Говорят, увеличился спрос на местных специалистов, но в отличии от Польши, где есть правила игры, у нас их не появилось. Это как если бы вообще отменили санстанцию, Ольгу Фреймут и пустили общепит на полный самотек. Хотя, наверно, и в общепите у нас такая же фигня, что и в проектировании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, например, узнал, что закрылся журнал "Муратор-Украина", что поляки продают свои типовые проекты по ценах в евро, как любой импортный товар, что изменения в типовой проект польские архитекторы также вносят в привычных для них ценах.

Подозреваю, что для отечественных архитекторов уход с рынка продавца типовых проектов хорошая новость. А я например лишился единственного на рынке иллюстрированного ежемесячного издания о строительстве, написанного профессиональными журналистами. "Приватный дом" увы польскому изданию не ровня. Некомпетентность журналистов отечественного издания заметна даже начинающим застройщикам. Поляки же ушли с рынка по-английски. Майский номер был без привычного анонса июньского на последней странице. Даже маленького предложения о закрытии от например главного редактора не последовало...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю, что для отечественных архитекторов уход с рынка продавца типовых проектов хорошая новость

 

Продавец вроде никуда не уходил. Содержать сайт и сеть диллеров намного дешевле, чем печатать бумажные журналы и каталоги. Если будет спрос, то найти способ купить вообще не проблема. Хорошей новостью могло бы стать то, что укр. производитель мог бы увеличить прибыль, наработать опыт и качество. Но нет, мы пилим сук, на котором сидим.

 

А я например лишился единственного на рынке иллюстрированного ежемесячного издания о строительстве, написанного профессиональными журналистами

 

Ой, ради Бога! Кто ищет, то всегда найдет. Не знаю, правда, какая именно была аудитория у Муратора, но по моим наблюдениям, среди нее небыло очень богатых людей, которые через своих прорабов и доверенных лиц делают основную выручку рынку импортных стройматериалов.

 

Ведь ни для кого не секрет, что 90% информации в подобного рода журналах - это реклама, паблик-плейсмент. Отделы маркетинга многих иностранных брендов были основными спонсорами Муратора. Журнал должен был как можно шире и красочнее представлять новинки рынка, рассказывать о брендах, что-то сравнивать. Глупо было бы это делать бесплатно, тем более издание бумажного журнала очень дорогое занятие.

 

Что касается архитекторов, то польские действуют по правилам, а наши - как папуасы Новой Гвинеи. Типовой проект в Польше, аналогично журналу, не обходится без паблик плейсмента, когда в чертеж вписыватся названия брендов, причем некоторые бренды уникальны и не имеют аналогов на рынке. При этом есть не такая как у нас, фальшивая, а нормальная сертификация специалистов.

 

Другими словами, государство установило, что оно определяет уровень специалиста и подтверждает его профессионализм. И это главное правило. Дальше заданы рамки, в которых работает специалист, что будет нарушением, а что - нет.

 

Формально у нас то же самое, но дипломы и сертификаты продаются, контроль государства формальный, штрафы - это инструмент административного давления, а за кадром каждый делает что хочет. От кого-то заказчик требует картинки - нате вам картинки. И пофиг, что это обманка, и построить такое будет сложно без переделок, главное, что картинка нравится.

 

С одной стороны плохо по советскому образцу - пришел в проектный институт, вот тебе 4 варианта дома, менять ничего нельзя, бери или иди. С другой стороны плохо, когда специалист делает все, что ему говорит плательщик денег. Типа режет хирург, а ему пациент подсказывает - берите зеленые нитки, потому что мне желтые не нравятся, и почему вы слева-направо режете, а не справа налево. И сприт у вас разбавленный, и вообще мне бабушка расказывала, что в советские времена хирурги зашивали ножницы в пациентах, а сосед по палате говорил, что все одинаковые, абы деньги платили, и диагнозы ставить не умеют.

 

Вобщем, если в голове такие мысли, то мне кажется именно таких врачей и архитекторов человек себе находит. О чем думаешь, то и получаешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый архитектор, Если вас не затруднит подсказать выход из моей ситуации. Можете помочь?

Вот моя тема.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3124657#post3124657

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый архитектор, Если вас не затруднит подсказать выход из моей ситуации. Можете помочь?

Вот моя тема.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3124657#post3124657

 

Я был и в похожей с вашей ситуации. Скорее всего я бы долго откладывал начало работ, из-за того, что не понимал технологии, не знал даже приблизительного бюджета. Это самое сложное, когда и сам не делал подобного, чтобы со всей уверенностью отмести любые безответственные и бесполезные советы, и нет рядом людей, которым бы полностью доверял. Можно из-за самонавеивания наломать дров.

 

Лучше всего ответить себе на вопрос - сколько денег вы готовы вложить в реконструкцию. Можно делать малыми силами, но и результат будет малым, я бы советовал делать бетонную стяжку, ложить хороший утеплитель по полу, потом еще одну стяжку. Такое решение позволит больше не возвращатся к выполненным работам и поможет экономить на отоплении. Половинчатые решения - это как припарки. Тут приложил - там отпало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Да, информационное поле меняется не в лучшую сторону. Многие вопросы становятся актуальными с подачи теленовостей и потоков в фейсбуках и новостных сайтов. Был недавно в строительном магазине, женщина спрашивала не привезли ли керосиновые лампы. В ресторанах в это время дефицит свободных мест. Наверно массово обсуждают оптовую покупку бойлеров и твердотопливных котлов. Уже и исторические фасады начали пенопластом обклеивать - тупо и безобразно. Вобщем параллельные реальности идут непересекаясь.

 

Напишу не на актуальную тему как пережить зиму в условиях информационного "закошмаривания", и как следствие необдуманных, эмоциональных решений, а на тему террасы и композитной доски:

 

8848.JPG?gl=UA

 

на фото терраса из китайской композитной доски, самой дешевой из доступных на нашем рынке в прошлом году. Опыт эксплуатации на фото - 1 год (прошла сезоны лето-осень-зима-весна). Текстура "под дерево" немного изменилась, перепад цвета сошел, зато в поры и шероховатость, имитирующих дерево набилось много пыли. Обычно я мою террасу шваброй, просто чистой водой. Но не все потемнения удаляются.

 

8853.JPG?gl=UA

 

Обчная натуральная древесина и термомодифицированная ведут себя точно также - только еще и под действием ультрафиолета становятся серыми.

 

Попробовал использовать минимойку высокого давления, ей удобно мыть уличные дорожки, фасад.

 

8854.JPG?gl=UA

 

8847.JPG?gl=UA

 

разница между отмытой доской и неотмытой после высыхания:

 

8846.JPG?gl=UA

 

8849.JPG?gl=UA

 

8850.JPG?gl=UA

 

 

а такой вид доска имела сразу после укладки:

 

8641.jpg?gl=UA

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разница между отмытой доской и неотмытой после высыхания:

тоесть данная доска чтобы выглядеть так, как после укладки, должна немного загрязнится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть данная доска чтобы выглядеть так, как после укладки, должна немного загрязнится?

 

я, наверно, сложно описал. Смысл мого донесения был в том, что доска меняет внешний вид, тоесть она в процессе эксплуатации на улице будет выглядеть немного иначе, чем только что из заводской пачки.

 

Выше в нескольких постах я цитировал один сайт, в цитате пытались объяснить, что в Украине сложилось особенное отношение к дереву, не такое как в Германии, США, Канаде или Финляндии. Это отношение базируется на советском укладе жизни и местных традициях.

 

Я же хочу проверить данное утверждение на своем опыте. Пишут в цитате, что естественное потемнение дерева, загрязнение - это нормально. Насколько я понял из своего опыта - только у нас пытаются сделать из дерева пластмассу, котарая должна всегда выглядеть как звезда Голливуда - сверкать, блестеть, быть новой и свежей.

 

За бугром принимают дерево таким, как оно есть. Постарело - значит постарело, это естественно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Положили ли бы вы сейчас натуральное дерево на террасу со всеми своими естественными потертостями и старениями, если это так можно сказать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Положили ли бы вы сейчас натуральное дерево на террасу со всеми своими естественными потертостями и старениями, если это так можно сказать?

 

Да, конечно. У меня же две террасы - одна максимально востребована, потому что на земле. Вторая пока невостребована, она на плоской крыше гаража. Вот там будет термодерево на покрытии. Материал лежит уже два года, осталось малое - выполнить работы. А с этим пока не складывается, держу в резерве.

 

DSC_0152.JPG?gl=UA

 

DSC_0158.JPG?gl=UA

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, все же, хоть Вы и не хотели, но расскажите, пожалуйста, предпринимаете ли Вы и какие дополнительные меры в связи с газовыми страхами наступающей зимы. Что-то в добавок к газу приобрели? Уверены ли в том, что облгаз, от которого мы получаем в Осокорках энергию, будет вести себя лучше Киевгаза, который уже застраховался страшилками "Готовьтесь к земле"? Что у Вас есть дополнительного к газу? Есть ли генератор? Электроконвекторы? Элементарный булерьян? Сколько квт у вас на трех фазах? Хватает ли и хватит ли на обогрев электричеством в случае чего?

 

В общем, не хотели Вы об этом говорить, а я заставляю:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то в добавок к газу приобрели? Уверены ли в том, что облгаз, от которого мы получаем в Осокорках энергию, будет вести себя лучше Киевгаза, который уже застраховался страшилками "Готовьтесь к земле"? Что у Вас есть дополнительного к газу? Есть ли генератор? Электроконвекторы? Элементарный булерьян? Сколько квт у вас на трех фазах? Хватает ли и хватит ли на обогрев электричеством в случае чего?

 

Не часто проверяю стабилизаторы, они висят в гараже, по одному на фазу. Из того, что видел впринципе ниже чем 220, но выше чем 190 (это на одной фазе), две остальные чуть лучше. Три фазы по 5 кВт.

 

Есть камин и запас дров. Генератора нет.

 

Есть генераторы на других моих проектах, но там участки больше, площади больше, бюджеты больше. Все равно генератор шумит, нужна замена масла, свечей, есть выхлопная труба, нужно подвозить бензин. Плюс необходим монтаж АВР для автоматического запуска и отключения генератора. Плюс переключение трехфазной сети на однофазную от одного генератора.

 

Вобщем из-за шума и бензина пока покупку генератора откладываю, хотя тему изучаю, присматриваюсь к новинкам и нестандартным решениям.

 

Также в одном из моих проектов запланирован инвертор с аккумуляторами с перспективным подключением солнечных батарей. Проблема в том, что такие решения бюджетными не бывают. Максимум как можно удешевить, это поставить Тайванское (китайское) оборудование (инвертор и аккумуляторы) а солнечные батареи отложить на потом. Но проблема еще в том, что пока мало опыта эксплуатации таких установок (именно в бюджетном сегменте).

 

Инвертор должен быть мощным настолько, чтобы поддержать холодильник, насос скважины и котла + дежурный свет. При условии, что газ есть.

 

Трудно пока найти соотношение цена - качество + цена на обрудование в долларах по коммерческому курсу + надо ждать поставку от месяца.

 

Есть еще более простой вариант - ИБП Вольтер 300 + китайские батареи, просто подключается и хватает только для котла. Стоить может около 5000 грн.

 

Вариант когда полностью не будет газа пока серьезно не рассматривал, еще раз - камин с закрытой топкой нагреет первый этаж и немного второй. В постоянном режиме это невозможно. Может пару суток, не больше. А что будет в это время с электричеством не сложно спрогнозировать - газ заведен не во все дома, где люди зимуют на Осокорках. Есть у нас в кооперативе дома с недостаточным утеплением и только на электричестве. Если к сети подключатся еще и те, кто останется без газа - будет не очень. Да и подключать электрообогреватель к генератору, думаю, не вариант. Но это только прогноз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не часто проверяю стабилизаторы, они висят в гараже, по одному на фазу. Из того, что видел впринципе ниже чем 220, но выше чем 190 (это на одной фазе), две остальные чуть лучше. Три фазы по 5 кВт.
Тьфу-тьфу, это очень неплохо, если нет электроконвекторов... И у Вас ТП не такая старая, как у нас, первая в Осокорках, да еще на нее навешаны гроздья нелегалов...

 

Есть камин и запас дров. Генератора нет.
Дрова -- сосна?

 

Есть генераторы на других моих проектах, но там участки больше, площади больше, бюджеты больше. Все равно генератор шумит, нужна замена масла, свечей, есть выхлопная труба, нужно подвозить бензин. Плюс необходим монтаж АВР для автоматического запуска и отключения генератора. Плюс переключение трехфазной сети на однофазную от одного генератора.
Мы недавно купили, стоит в помещении, при работе будем выносить на улицу -- пусть шумит, лишь бы вода была. Поэтому выхлопная труба не нужна. Конечно, жутко дорого, китайцев уже днем с огнем не сыщешь -- все бросились покупать. Не нужен никакой автозапуск -- упаси Господь! Дернул за шнурочек -- он и завелся. так надежнее. Как в старых советских моторных лодках. Все, что усложняет протейшую схему работы техники -- от лукавого, чем сложнее, тем больше вероятность неисправности. Ручной режим всегда надежнее. Одну фазу берем из трех фаз на генератор -- просто.

В общем из-за шума и бензина пока покупку генератора откладываю, хотя тему изучаю, присматриваюсь к новинкам и нестандартным решениям.
Бензин, конечно, дорогой, но ведь и отключения длительными не бывают! Не может же быть такого, чтобы Украина полностью лишилась своих энергосистем! Еще не все разворовали, что-то осталось.

Также в одном из моих проектов запланирован инвертор с аккумуляторами с перспективным подключением солнечных батарей. Проблема в том, что такие решения бюджетными не бывают. Максимум как можно удешевить, это поставить Тайванское (китайское) оборудование (инвертор и аккумуляторы) а солнечные батареи отложить на потом. Но проблема еще в том, что пока мало опыта эксплуатации таких установок (именно в бюджетном сегменте).

Инвертор должен быть мощным настолько, чтобы поддержать холодильник, насос скважины и котла + дежурный свет. При условии, что газ есть.

Самое мощное -- запуск насоса... Мне кажется, солнечные батареи -- это пока игрушки, нельзя в кризис рассчитывать на игрушки...

Есть еще более простой вариант - ИБП Вольтер 300 + китайские батареи, просто подключается и хватает только для котла. Стоить может около 5000 грн.
У нас есть ИБП только для котла и нескольких энергосберегающих лампочек, плюс у меня компьютер всегда работает на аварийке от батарей, чтобы скачков не было при отключениях. Сделали несколько лет назад, помогли на этом же форуме, за что спасибо, дешево обошлось. Потом сделали аварийную разводку по дому слаботочкой несколько лампочек, совсем дешево.

Вариант когда полностью не будет газа пока серьезно не рассматривал, еще раз - камин с закрытой топкой нагреет первый этаж и немного второй. В постоянном режиме это невозможно. Может пару суток, не больше. А что будет в это время с электричеством не сложно спрогнозировать - газ заведен не во все дома, где люди зимуют на Осокорках. Есть у нас в кооперативе дома с недостаточным утеплением и только на электричестве. Если к сети подключатся еще и те, кто останется без газа - будет не очень. Да и подключать электрообогреватель к генератору, думаю, не вариант. Но это только прогноз.
Камин быстро остывает,это ненадолго... Да, в постоянном режиме камин невозможно. А вот булерьян, выведенный в каминный дымоход, как дополнительное отопление и способ избавиться от строительных досок -- мы рассматриваем и даже покупаем. Единственное неудобство -- раз в сутки надо перезагружать...

 

Да, если все подключатся к садовому электричеству, сеть рухнет... Даже с хорошим утеплением... Конечно, конвекторы не на генераторе, безусловно, это вообще не рассматривается... Лучше тогда уже сразу продать все, что есть и тикать в Америку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрова -- сосна?

 

Нет, дуб. Сосной топить не пробовал, но те, кто пробовали, говорят, что отчистить дымоход потом целая проблема.

 

Добавлено через 3 минуты

Камин быстро остывает,это ненадолго...

 

Наоборот, если топить длительное время, то нагревается кирпичная стена вокруг камина, воздух проходит через шахту теплообмена с дымовой трубой, тоже нагревается. Да и топка чугунная на раз-два не остынет.

 

Добавлено через 1 минуту

А вот булерьян, выведенный в каминный дымоход, как дополнительное отопление и способ избавиться от строительных досок -- мы рассматриваем и даже покупаем.

 

Я такое хотел применить на стройке на период отделочных работ, но отказался. А если еще и топить сосновыми досками, то что будет с дымоходом, остается догадываться.

 

Добавлено через 7 минут

Лучше тогда уже сразу продать все, что есть и тикать в Америку...

 

Помню 2010 год массовую истерику с птичьим грипом - дефицит таблеток, ажиотаж, марлевые повязки. Из бюджета в срочном порядке что-то списали. И ничего.

 

Потом таких глобальных паник небыло (тему с концом света в 2012 не считаю), тема про затопление Осокорков слишком мала даже в масштабах Киева, но тоже несколько раз поднималась.

 

А теперишняя тема вообще мега выгодна для оживления торговли и услуг. Продают бойлеры, уже все подряд, китайские, обогреватели, утеплитель разный, вата, пенопласт. И что самое главное - новости подливают масла в огонь, транслируя одни и те же посылы, мало кто и разбираться хочет, как правильно утеплять, как модернизировать отопление - просто бегут с закрытыми глазами и хапают все что под руку попадет. Тоесть, фактически громкими заголовками, лишенными сути и фактов репортажами, отсутсвием комплексной программы модернизации жилья можно запросто повысить продажи барахла, которое по окончании паники будет жалко выкинуть, можно наделать уйму ошибок и потом так и жить со страшными фасадами, и испорченными системами отопления.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного цветных картинок, чтобы разбавить буквы в теме.

 

Нужно было подобрать картину под интерьер. Что-то наподобие работ импрессионистов, Гогена... Печать на холсте, качественных репродукций не нашел, да и не хотелось ассоциаций с советским худпромом, когда массово печатали репродукции на холсте - "У источника" Семирадского и "Итальянский полдень" Брюллова.

 

Взял свою фотографию в нормальном разрешении, обработал фотошопом и вот что получилось:

 

Флоренция, вид с купола Дуомо, 55х85, холст, принтер

 

DSC_1119.JPG?gl=UA

 

Натяжка холста на подрамник "галерейная" - с торцов тоже есть изображение.

 

DSC_1124.JPG?gl=UA

 

Фрагменты:

 

DSC_1127.JPG?gl=UA

 

DSC_1135.JPG?gl=UA

 

DSC_1136.JPG?gl=UA

 

1012.jpg?gl=UA

  • Лайк 23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здорово! А я сразу было подумала, что это Осокорки... У нас если не Флоренция, то Венеция точно...

 

А что это была за поездка во Флоренцию? Моя мечта, которой не суждено осуществиться... Хоть расскажите!

 

Добавлено через 46 секунд

Да,забыла спросить, что это за поверхность стены, где висит картина?

 

Добавлено через 4 минуты

Насчет булерьяна. Это на случай одновременного отключения и газа, и электрики. Такое если и возможно, то ненадолго. Поэтому сосна просто не успеет испортить дымоход. Не столько той сосны. Мой сосед держит профессиональную сауну, которая не дает нам жить, -- дым в окна, а сауна прямо на границе стоит. Так вот, он растапливает сосной, а потом бросает дуб, запах, конечно, ужасный, но сосна чистит при этом дымоход. Он ни разу не чистил. Именно в комбинации сосны и дуба смысл, как я поняла из его слов...

 

Конечно, кирпичный дымоход в какой-то степени теплоинерционный, но у нас нет ни единого кирпича в доме, кроме тех, их которых выложен камин, -- дымоход металлический. А газобетон наш с Вами, не инерционный...

 

Мне хотелось бы поверить Вам, что нынешняя паника уже имела аналоги в прошлые годы. Но, к сожалению, в прошлые годы не было такой войны, как сейчас... Такой войны не было с 1945 года. Вернее, такой войны, где бы русские убивали украинцев и наоборот, -- не было еще никогда в истории. Поэтому и энергетический коллапс, который в другое время мог бы оцениваться как целенаправленная паника, -- тоже необычный, такого еще не было... Разве когда-либо можно было предположить, что на территории Украины будет настоящая война? Мы -- послевоенные дети -- всегда повторяли: "Все, что угодно -- лишь бы не было войны!" А тут именно война! У меня в голове это не укладывается вообще!

 

Ну, это уже не по теме стройки...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернее, такой войны, где бы русские убивали украинцев и наоборот, -- не было еще никогда в истории.

Думаю ветераны ОУН, УПА, или вообще люди с западной части, хорошо помнят "братскую любовь" и рассказали бы Вам, что все это уже было. Сорри не сдержался.

 

 

Для знищення УПА більшовики спершу застосували масові фронтальні бої й сутички, як наприклад, у квітні 1944 триденний бій під Гурбами на Крем'янеччині з участю близько 30 000 вояків, в жовтні того ж року битва під Лещавою-Горішньою та зимою 1944—45 у Карпатах. Для поборювання УПА радянський уряд кинув навіть кілька дивізій військ НКВС. Узимку 1945—46 в Карпатах було влаштовано велику блокаду з розташуванням військ НКВС по селах з метою не допустити допомоги населення загонам УПА та підпіллю. Для боротьби з УПА більшовики вербували з місцевого населення так званих «стрибків». НКВС-МВС застосовували також різні методи провокації: створення фальшивих загонів УПА — спецгруп НКВС, поширення затруєних ліків й інфекційних недуг та інше. Одночасно керівники уряду УРСР та КПУ зверталися з закликом до вояків УПА складати зброю («з повиною») за ціну помилування. Тих, хто погоджувався, НКВС включало до частин для боротьби з УПА, а згодом їх судили й висилали до концтаборів. Відомі сім таких урядових звернень, останнє з датою 30 грудня 1949. Про дії підпілля, включно з місцевими зверненнями, повідомляла радянська преса до середини 1950-их років.

 

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я сразу было подумала, что это Осокорки... У нас если не Флоренция, то Венеция точно...

 

Для меня Осокорки - это Осокорки. Все-таки невозможно сравнить две параллельные реальности. Но и здесь есть красивые природные уголки - просто на расстоянии нескольких шагов. Жаль, конечно, что кусты заваливают мусором, что нет ни одной благоустроенной набережной, и застройка ведется только стихийным образом. Потом что-то поправить будет практически невозможно.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 21 минуту

А что это была за поездка во Флоренцию? Моя мечта, которой не суждено осуществиться... Хоть расскажите!

 

Вчера был в своей альма-матер и вспомнил как раз и лекции по истории архитектуры. Наверное, сейчас мне было бы уже не интересно, скучно. А тогда это было неверояно - все новое, нереальное. Нам объясняли что именно во Флоренции создали большинство примеров для подражания в архитектуре. Так интересно звучали палаццо Питти, палаццо Ручелаи, Понте Веккио. Палаццо, оказывается копировали в американских небоскребах, даже здание Нацбанка в Киеве - это оттуда реплика.

До боли знакомая всем ученикам художественных школ статуя Давида Микеланджело - тоже там стоит.

 

Кампанилла Джотто, которую одна студентка назвала Жоппо, Санта Мария Дель Фиоре, галерея Уфицци и многое-многое другое.

 

Кроме того, почему-то мне Флоренция запомнилась по фильму "Ганнибал", продолжение "Молчания ягнят", где "Доктор Лектор" играл "искусствоведа".

 

Вобщем в голове была такая романтическая картина и уже на 5-м курсе заработал денег на автобусную поездку. Бегал с фотоаппаратом, как угорелый от памятника к памятнику не чувствуя усталости. Потом был еще раз - уже в более спокойном режиме.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Главный собор.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

кампанилла (колокольня) "Жоппо".

 

(ссылка на изображение устарела)

 

плотная застройка 15-16 века.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...