Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

для тех, кто мало слышал о газобетоне (что самое интересное, даже среди моих коллег таких много), для тех, кто верит слухам и ужасным роликам, блуждающим в интернете и пророчащим разрушение газобетона от впитывания воды - сделал эксперимент.

 

В эксперименте участвуют "живые" построенные дома и их фрагменты в виде кусков 250х120х65 мм которые я на двое суток погрузил в тазик с водой. Взвесил до погружения и после.

 

В сравнении на водопоглощение уствовали газобетон марки 400, кирпич полнотелый глиняный марки 100 и гиперпрессованый глиняный кирпич с пустотами (методом полусухого прессования) марки 100. По гиперпрессованому кирпичу также ходят слухи, что он впитывает влагу больше, чем обычный, из-за чего разрушается.

 

Кроме эксперимента с тазиком с 2009 по 2015 годы, эти материалы в моих проектах и строящихся домах переживали разные катаклизмы. И цоколь на зиму открытый бросали, и талый снег и дождь на кирпич брызгал, и дом из газобетона оставили без крыши зимовать. И без отделки стоит уже 4 года один из домов, хотя в нем уже живут. Но явных случаев подтверждения слухов из интернета так и не найдено.

 

 

Да, газобетон впитывает воду, но и кирпич, и раствор впитывает воду, и в панелях перекрытия собирается вода и стоит там годами. В отличии от бетона, газобетон выделяет воду и пар в атмосферу намного быстрее, сохнет достаточно быстро даже в сравнении с кирпичем. У кирпичной кладки даже после сильного дождя видно замокание, которое не уходит до недели. Я имею ввиду когда дом или стена не окончены, и верхний торец открыт для осадков.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для тех, кто мало слышал о газобетоне (что самое интересное, даже среди моих коллег таких много), для тех, кто верит слухам и ужасным роликам, блуждающим в интернете и пророчащим разрушение газобетона от впитывания воды - сделал эксперимент.

 

В эксперименте участвуют "живые" построенные дома и их фрагменты в виде кусков 250х120х65 мм которые я на двое суток погрузил в тазик с водой. Взвесил до погружения и после.

 

В сравнении на водопоглощение уствовали газобетон марки 400, кирпич полнотелый глиняный марки 100 и гиперпрессованый глиняный кирпич с пустотами (методом полусухого прессования) марки 100. По гиперпрессованому кирпичу также ходят слухи, что он впитывает влагу больше, чем обычный, из-за чего разрушается.

 

Кроме эксперимента с тазиком с 2009 по 2015 годы, эти материалы в моих проектах и строящихся домах переживали разные катаклизмы. И цоколь на зиму открытый бросали, и талый снег и дождь на кирпич брызгал, и дом из газобетона оставили без крыши зимовать. И без отделки стоит уже 4 года один из домов, хотя в нем уже живут. Но явных случаев подтверждения слухов из интернета так и не найдено.

 

 

Да, газобетон впитывает воду, но и кирпич, и раствор впитывает воду, и в панелях перекрытия собирается вода и стоит там годами. В отличии от бетона, газобетон выделяет воду и пар в атмосферу намного быстрее, сохнет достаточно быстро даже в сравнении с кирпичем. У кирпичной кладки даже после сильного дождя видно замокание, которое не уходит до недели. Я имею ввиду когда дом или стена не окончены, и верхний торец открыт для осадков.

 

Я вообще не понимаю опасений, касающиеся газобетона. Теплый, большой, ровный, прочный, выдерживает рыночную конкуренцию и даже пользуется немалым спросом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 4 минуты

Надо было после замачивания еще и замораживать.

И неоднократно

если эксперимент ради эксперимента, то можно еще и огнем жечь, и в кипятке варить.

 

Если смотреть на реальные условия жизни газобетона или кирпича в естественной среде, то случай полного погружения в воду на двое и более суток возможен только при масштабном наводнении, когда вода поднимается и стоит сутками выше крыши дома.

То есть смысл замораживания после длительного вымачивания невозможен в природе. После паводка резкий мороз - редкое явление.

 

Наиболее правдоподобно - это косой дождь с заморозком, или, когда дом без законченной водосточной системы и талая вода с крыши брызгает на стены. Но это не полное погружение, а частичное периодическое смачивание снаружи, при том, что внутри стены остаются сухими.

 

Был случай с куском газобетона, который валялся на участке и замерз в луже. После оттаивания еще раз замерз. Но повреждений структуры циклами заморозки нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 4 минуты

 

если эксперимент ради эксперимента, то можно еще и огнем жечь, и в кипятке варить.

 

Если смотреть на реальные условия жизни газобетона или кирпича в естественной среде, то случай полного погружения в воду на двое и более суток возможен только при масштабном наводнении, когда вода поднимается и стоит сутками выше крыши дома.

То есть смысл замораживания после длительного вымачивания невозможен в природе. После паводка резкий мороз - редкое явление.

 

Наиболее правдоподобно - это косой дождь с заморозком, или, когда дом без законченной водосточной системы и талая вода с крыши брызгает на стены. Но это не полное погружение, а частичное периодическое смачивание снаружи, при том, что внутри стены остаются сухими.

 

Был случай с куском газобетона, который валялся на участке и замерз в луже. После оттаивания еще раз замерз. Но повреждений структуры циклами заморозки нет.

Плюс, насколько я понимаю, газобетон выдерживает около 30-40 таких циклов мокрой заморозки/разморозки без потери своих характеристик.

 

В реальной жизни ГБ не остается без отделки дольше чем на 5-8лет. Так что, учитывая защищенность ГБ от окружающей среды, реальной срок эксплуатации дома из ГБ можно смело озвучивать в 100лет. За это время можно дважды поменять крышу, и трижды окна, а также провести с десяток ремонтов:D

 

п.с. сам очень люблю ГБ как материал, но никакого отношения к производителю/продавцам не имею, т.к. занимаюсь металлоконструкциями. Так:oops:, что бы не говорили что я "барыга" и впариваю его:p

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич, естественно, требует утепления. Но в отличии от г/б является отличнейшим теплоаккумулятором.

У меня есть снятый прошлой зимой, но не смонтированный эксперимент про этот миф, который в интернете называют "отличнейшим теплоаккумулятором".

 

В отапливаемом помещении я замерял температуру воздуха и температуру стен из кирпича, керамических блоков и газобетона. Потом открыл окно настежь на мороз на полчаса. Батарею выключил. Померял температуру воздуха после эксперимента и температуру на стенах. Стены имели наружную температуру +22. При охлаждении воздуха внутри помещения до +12, стены без батареи не могли нагреть его больше чем на 1 градус. Да и то - снаружи стен - мороз, и их "акумуляторность" быстро садиться.

Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, газобетон впитывает воду, но и кирпич, и раствор впитывает воду, и в панелях перекрытия собирается вода и стоит там годами. В отличии от бетона, газобетон выделяет воду и пар в атмосферу намного быстрее, сохнет достаточно быстро даже в сравнении с кирпичем. У кирпичной кладки даже после сильного дождя видно замокание, которое не уходит до недели. Я имею ввиду когда дом или стена не окончены, и верхний торец открыт для осадков.

Уважаю тех, кто не лениться экспериментировать. Получились интересные данные.

Считаю что стоит обратить внимание на количество влаги, которое материал способен поглотить на единицу объема. И в данном случае лидирует газобетон, поскольку при одинаковом обьеме он поглотил на 19-21% меньше влаги (273гр) чем кирпичи (344гр и 338гр).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть вы скажите что в них полезного?

Например вы можете сравнить полученное в результате эксперимента максимальное накопление влаги материалом, с расчетом конкретного пирога стены, и расчетного влагонакопления. Для общего развития, так сказать.

А основная полезность данного эксперимента - это развеивание мифа про супер-мега способность накапливать влагу газобетоном. Здесь же мы видим, что кирпич способен накопить влаги больше чем газобетон.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Есть такой материал, как газобетон. Его производят в Европе с 1910-х годов. Естественно технология с годами совершенствуется. Для тех, кто не в теме - ряд глобальных концернов по производству этого материала можно найти по этим ссылкам и проверить их историю:

www.hplush.com/

www.xella.com/index_en.php

www.aeroc.eu/

 

2. В 2009 году я решил применить для строительства своего дома газобетон датского концерна, имеющего заводы и в Польше (как ближайшей для импорта стране)

 

3. С 2009 года в Украине открыли 5 больших заводов по производству газобетона по иностранной технологии и на импортном оборудовании. Это Аэрок в Обухове и Березани, Новокаховский завод ААС, Днепропетровский завод УДК, завод в Купянске ХСМ и завод Будэлемент в Броварах (Стоунлайт). По структуре собственности заводы принадлежат разным владельцам, как западным, так и местным, связанным с политикой. Инвестиции в производство измеряются десятками миллионов долларов. И это в условиях конкуренции, роста цен на газ (нужен для производства). Я не думаю, что набралось столько идиотов, чтобы построить заведомо вредные, некачественные и убыточные предприятия. Когда я смотрю на территории этих предприятий с космических карт, то они выглядят как очаги аккуратного, технологически развитого, успешного производства. Особенно на фоне полуразрушенных промзон, среди которых они находятся. Тоесть это глобально мощные и успешные предприятия, дающие налоги и рабочие места и выпускающие большие объемы востребованной на рынке продукции.

 

3. Несмотря на эти качественные преобразования на рынке строительства, потребители владеют искаженной информацией о свойствах материалов, а интернет забит роликами и псевдостатьями как все плохо, опасно и ужасно. Больше всего меня поражают мои пожилые коллеги, которые ничего не делают для исследования материалов, а плывут по течению, потребляют вторичную информацию, которую кто-то "выкакал" в интернет. Что мало отличается от ситуации в целом по стране в других отраслях.

 

4. Я делаю мало, но впринципе, хоть это могу себе позволить. Еще раз - лучше сделать и ошибиться, чем сидеть на диване и транслировать чужие мысли, копировать чужие тексты, не иметь ни своего собственного опыта, ни желания его получить.

Змінено користувачем архитектор
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газобетон - ячеистый искусственный камень с высокой способностью водопоглощения , со всеми вытекающими из этого...

мой эксперимент подтвердил что в сравнении с кирпичом газобетон впитывает не намного больше влаги в сравнении с весом материала.

 

Но, как правильно заметил форумчанин Dmode, которого интересует не подсчет моих денег, полученных от производителей, а суть эксперимента, сравнивать надо было не впитывание влаги на массу стройматериала, а общие данные.

 

Как он правильно написал, берем ведро воды и ставим его в комнате, где все стены кирпичные и где стены из газобетона. Мой эксперимент подтверждает, что кирпичные стены способны "выпить" больше ведер воды, чем стены из газобетона.

 

И это самый главный вывод, которому я пришел путем получения комментария на публикацию эксперимента, и о котором я не знал, когда готовил его.

 

Так что заказуху ищите в других местах. Кроме того, призываю лайкать и распространять ссылки на мой ролик на ютуб, каждый просмотр для меня важен, так как может найтись человек, один из 100, который даст импульс для качественного развития и совершенствования.

Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як до цього газобетону кріпити кухонні тумбочки?

 

от так:

 

DSC_0448.jpg?gl=UA

 

попередньо місце встановлення кухонних шафок виглядало так:

 

picture.php?albumid=172&pictureid=1406

 

picture.php?albumid=172&pictureid=1407

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вторую терассу доделали, верхнюю? Очень интересно данное решение, хотелось бы глянуть на реализацию Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте сменим тему. Вы вторую терассу доделали, верхнюю? Очень интересно данное решение, хотелось бы глянуть на реализацию

 

Нет, еще не доделал. Все есть, каркас готов, материалы лежат два года, пропитка для дерева ждет в гараже. Не хватает рабочих рук. Все работают над реализацией моих проектов для других. Я просто не могу выдернуть нужных мне людей, готов откладывать до тех пор, пока не закончат работу на заказ. Там же тоже люди ждут, на что-то рассчитывают. Я думаю, зимой, или максимум, весной, когда будет окно - доделаем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
что старая школа - это не только архитекторы, это еще и другие строительные специальности

Рискну высказать свое скромное ИМХО.

Меня со школьной парты учили в подобных ситуациях задавать вопрос - "Кому это выгодно?"

по пунктам -

Газобетон проще ложить, соответственно за 1 куб кладки каменщик заработает меньше.

Научится ложить ГБ проще. Каменщик высокой квалификации не думаю что много потеряет, он всегда будет востребован. А вот всевозможные гоп компании вполне возможно да.

Как бы кому не хотелось, но ГБ серьезно подвинул традиционный кирпич на рынке. Добавив сюда, пенобетоны, керамоблоки и т.д. мы получаем истерику производителей кирпича. В этой ситуации меня смущает не то, что они спорят что лучше. Меня смущает что они гнобят ГБ вместо того чтобы показывать преимущества кирпича (а они присутствуют). Вот честно, если бы мне продаван кирпича честно сказал, - Да газобетон хорош в том-то и том-то, у него преимущества в том и том. Но наш кирпич... а)... б)....в)....г)... я бы к такому продавцу и отнесся бы как к уверенному в себе профессионалу, и на его доводы обратил бы больше внимания.

Любителей "старой школы" я хочу спросить - Ребя, а чего вы новые проекты строите в КАДовских программах на современных компах? Де ваш ватман, кульман, рейсфедер?

Газобетон, как уже заметили и скептики и сторонники не новый материал для мирового строительного рынка. НУ вот убейте меня, но я в жисть не поверю, что "глупые" шведы, "непрактичные" немцы, "похернаэкологию" финны будут назло кирпичным магнатам использовать неэкологический, непрактичный, неэнергоэффективный и т.п. газобетон. Типа как "мышки плакали, кололись, но продолжали есть кактус. Странно, но я чЁта в европейскую строительную эволюцию верю больше чем в совковую "старую школу"... а другой старой школы у нас нет...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валико, справедливости ради отмечу -- в Европе и Америке строят отнюдь не только из газобетона. Просто у них там кирпич дорогой, а у нас не такой дорогой. Ну, а вся одноэтажная Америка -- каркасная, это их национальная традиция, вспомните ковбойские фильмы-вестерны и эти городки, которые там обязательно присутствуют... Правда, это Аризонщина и Техащина...

 

Газобетон имеет преимущества перед кирпичом главным образом благодаря своей теплопроводности, то есть, его не нужно утеплять, а всякое утепление чревато проблемами. Но большинство тех, кто сейчас у нас строит из газобетона, из экономии берут толщину 25, а потом утепляют пенопластом, в лучшем случае, матами минваты. Тогда весь смысл газобетона теряется. Да и производители к этому причастны: чтобы купить газобетон-40, нужно делать специальный заказ, а 25-30 под ногами валяется -- бери-не хочу.

 

Мы 10 лет назад заказывали газобетон Хебель из Белоруссии, у нас еще не было точной геометрии. А сейчас -- на каждом углу. А в Белоруссии, где давно работают заводы по немецким технологиям, 90% домов строились из своего газобетона... Я специально узнавала у белорусских строителей.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, по поводу Америки и Канады я в курсе ) У меня фейсбучный друг есть, он часто постит американскую архитектуру и строительные веяния/уклады )

я в своем сообщении акцентировал на том, что профессиональные продавцы не "чмырят" своих конкурентов, а рассказывают о достоинствах своего товара. ну а выбор материалов и технологий весьма широк... со специалистами беда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытался найти статистику по продажам керамических блоков и газобетона по ЕС, или, хотябы, по Польше. Венгрии или Словакии. Пока не нашел.

 

Знаю, что примитивных кирпичных заводов у них намного меньше, чем у нас. У белорусов меньше запасов глины, чем в Украине. А украинская глина далеко не вся пригодна для производства качественных стройматериалов по европейским стандартам.

 

Хорошие карьеры глины давно поделены между финансовыми группами. У Новокузьминецкого завода, производившего Кератерм проблемы с управлением - в этом году продукция не производиться, хотя они долго налаживали технологию. Два больших конкурента СБК и Керамея в этом году, после 7 лет подготовки начали выпуск крупноформатных пустотных керамических блоков, даже какую-то часть своей клинкерной продукции Керамея экспортировала в ЕС. Также продвигать продукцию в Киев стал закарпатский завод Русиния.

 

Тут уже вопрос не только в качестве или экологичности продукции. Сидеть на хороших глиняных карьерах могут три производителя на всю Украину. При правильном управлении из этой глины можно делать современную продукцию.

 

У производителей газобетона проще с сырьем, поэтому количество конкурирующих заводов на сегодняшний день в Украине больше, чем производителей современного кирпича.

 

Под современным я понимаю такой, который имеет хорошие теплоизоляционные свойства, является энергосберегающим, теплоэффективным, а не простым обожженым бруском глины.

 

 

Нашел еще статистику австрийского концерна Винербергер. Они владеют масштабным производством во многих странах ЕС и доступ к карьерам с качественной глиной. Так вот, стеновых блоков (типа поризованый гигантский кирпич) они производят - 17%, брусчатки клинкерной - 33 %, черепицы керамической - 29%, лицевого клинкерного кирпича - 21%

 

Могу догадываться, что по стеновых материалах у них недобор. Их заменяет что-то другое. Если на доме глиняная черепица, глиняная брусчатка и глиняный кирпич на фасаде, еще не факт, что стены глиняные и тем более - перекрытия.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Силикатные блоки ещё используються, но больше при стройке комерческой недвижимости, каменщики используют миникран при кладке, вес у них приличный.

В Херсоне есть завод силикатный, делает сикатный блок , правда в европах ассортимент и размеры намного шире

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два больших конкурента СБК и Керамея в этом году, после 7 лет подготовки начали выпуск крупноформатных пустотных керамических блоков

Поризованных по типу Кератерма или просто крупных пустотелых блоков как Русиния?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Силикатные блоки ещё используються, но больше при стройке комерческой недвижимости, каменщики используют миникран при кладке, вес у них приличный.

В Херсоне есть завод силикатный, делает сикатный блок , правда в европах ассортимент и размеры намного шире

 

Производство силикатного кирпича в городах Советского союза тоже размещалось с определенной закономерностью. Когда в школе на уроках географии рассказывали о полезных ископаемых и перерабатывающей промышленности - это было в какой-то параллельно реальности. Лично я не мог ни осмыслить, ни понять - почему это надо знать.

 

А сейчас с удовольствием изучаю смесь Википедии и Гуглкарт - Викимапию. Кем-то на карте уже помечены территории электростанций, карьеров песка, глин, известняков, мергелей.

 

В Обухове под Киевом еще советский завод силикатного кирпича. Построен рядом с трипольской ТЭС в составе индустриальной зоны Обухова, очевидно для того, чтобы в плановой экономике СССР рационально использовать мощности ТЭС, железнодорожную линию для подвоза вагонов с сырьем и отгрузки продукции.

 

Теперь часть территории завода занимает производство газобетона Аэрок.

 

Я думаю, что в странах Европы тоже не все одинаково и просто - в странах с коммунистическим режимом - типа Польши, Венгрии, Чехии, Словакии, Румынии - производство стройматериалов основывалось и на местных традициях, и на советском опыте.

 

В Западных странах сама система построения стройидустрии была другой.

 

Теперь они проходят стадии развития, материалы становятся более современными. Но это развитие всегда будет разное в Австрии, Польше и Украине.

 

Добавлено через 18 минут

Поризованных по типу Кератерма или просто крупных пустотелых блоков как Русиния?

 

Австрийский концерн Винербергер путем эволюции на своих карьерах, производствах и требованиях к энергосбережению материалов пришел к тому, что в глину при обжиге крупноформатных блоков надо добавлять опилки. Они в печи выгорают, оставляя полости в глине - типа как пузырьки воздуха, застывающие в газобетоне.

 

Но, для того, чтобы так получалось нужна тонкая настройка состава глины и способа обработки. Заводы СБК, Керамейя пытались скопировать технологию. Ведь это выгодно - себестоимость производства стройматериала по западным стандартам у нас ниже, чем в Европе, особенно в то время, когда гривна обесценивается в валютном эквиваленте. Можно рассчитывать как на защищенный внутренний рынок, так и на экспорт.

 

Но не все так просто с той технологией. Еще в 2009 году СБК заявила о начале производства нового блока, и я даже сделал для них серию узлов и визуализаций, которые они использовали в своей рекламной продукции уже 6 лет. Но блок так и не запустился - не смогли наладить технологию, не получалось с опилками. Уже в 2015 смотрю по Киеву висят пару плакатов с моей визуализацией, опять рекламируют блок. Я даже увидел его на складах стройматериалов уже готовым - тоесть можно сказать, после длительных потуг и вкладывания много денег наконец пошло производство.

 

Sbk_keramika_stat2.jpg

 

Кирпичный завод Русиния - это проект Балоги, тут надо понимать, что к сложностям производства надо добавить еще и менталитет руководителей.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Австрийский концерн Винербергер ... пришел к тому, что в глину при обжиге крупноформатных блоков надо добавлять опилки.

Я об этом и спрашивал. У нас вроде только Кератерм производился по подобной технологии. Вот и стало интересно - ужели и другие производители подтянулись. Или речь о гипертрофированном 2НФ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я об этом и спрашивал. У нас вроде только Кератерм производился по подобной технологии. Вот и стало интересно - ужели и другие производители подтянулись. Или речь о гипертрофированном 2НФ.

 

Там не все так просто. У нас мало производят машины, которые делают качественный кирпич. Новое оборудование, производственные линии очень дорогие, инвесторы заводов пытаются максимально экономить, не вкладывать лишние деньги в средства производства. Даже хороших главных технологов, которые бы могли построить современное производство - достаточно мало. Наверно для них создают неподходящие условия работы. Среди моих заказчиков были такие специалисты и я послушал, можно сказать, истории из первых уст.

 

Вот есть сайт в Ромнах, там где один из заводов СБК - у них картинки с оборудованием. И это еще не все. Но для современных материалов этого недостаточно.

 

А вот ролик о производстве крупноформатных блоков в Австрии - разница в оборудовании и оснащенности производственной линии.

 

 

это те блоки, с выгоревшими опилками

 

 

По-сути, чтобы сделать современный кирпич, нужна и глина, и процесс ее подготовки к производству, и условно говоря, мясорубка, которая будет выдавливать глиняное тесто в одинаковые пустотные блоки, которые не "сядут" после формовки.

 

1916_c.jpg

 

после "мясорубки" глина проходит через сито:

 

Tecnofiliere-TC380pic.jpg

 

В результате получается кирпич в 13 раз больше стандартного, который все привыкли видеть, но с дырками внутри:

 

1_bwr-nr-2--anno-1998--economia_166.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или речь о гипертрофированном 2НФ.

__________________

в смысле - гипертрофированном? Что имелось в виду? Построили из него коробку - нормальный себе кирпич - плюс - минус удобный в работе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в смысле - гипертрофированном? Что имелось в виду? Построили из него коробку - нормальный себе кирпич - плюс - минус удобный в работе

 

В смысле очень большой. Полнотелый глиняный кирпич имеет размеры 25*12*6,5 см, а его современные братья могут быть больше в 2-13 раз. Тоесть один такой большой кирпич, без швов. Положил - и сразу кусок стены готов.

 

Вот еще описание с фото - как делаются большие керамические блоки в Австрии:

 

через такую формочку продавливается блок 50 см толщиной - сразу готовая теплоизолированная стена.

 

11-die-for-block-50.jpg

 

18-kiln-carts-entering-kiln.jpg

 

Вот на фото - в нижнем левом углу кладка из такого блока, а выше кузов ЗИЛа, из которого высыпается обычный полнотелый кирпич. Между ними разница как между айфоном и дисковым телефоном 60-х годов.

 

PA145242.JPG?gl=UA

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно - ошибкой наверное перегородки из него было делать - лучше из полноценного, удобнее потом подрозетники и все такое
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...