Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

ООООООО, это больной вопрос. И касается всего, что можно купить.

Вроде как все понимают, что есть ТОП-производители и есть производители хлама. И не может секатор или пила из нормального металла стоить 5 баксов.

Но момент шары или вопрос - вот именно у меня он будет работать, потому что меня бычок в детстве лизнул.

Столярный инструмент, расходники на авто.

Да все вокруг, что не глянь.

Наверное, надо пройти через череду покупок хлама, чтобы понять, что лучше купить одну качественную вещь, чем целую полку металлолома, который потом хорошо в фундамент куда-то залить:D

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Вчера захватил со склада 2 мешка горчицы. Остаток после предзаказов 15 кг.

Норма рекомендуемая высева горчицы на сидерат - 250 г на сотку.

Но реальный высев зависит от многих факторов, начиная от влажности семян и заканчивая тем, с какой ноги сеятель встал утром:rolleyes:

 

У нас после стройки частично не земля по участку, а песок там, где каталась техника 2 года стройки. Его сдувает на отмостку такими микродюнами постоянно, пора восстанавливать. Есть 2 с половиной самосвала чернозема приречного и самосвал нашей же почвы считай с пятна застройки. Думал по сходу снега все забросать фацелией, к июню скосить и снова забросать и так понемногу восстановить почву. Привозную землю раскидаем под запланированные грядки, под деревья, она вся пронизана какими-то белыми корнями незнамчего, приходится пересеивать вся как проводами прошита насквозь.

 

Так это, вопрос, о фацелии пишут так восторженно мол, до 300кг зеленой массы на сотку при норме высева 120 граммов и тд и тп суперсидерат, энтомофаг, антисептик, аэратор, восстановление почвы на 136% на несколько лет за один сезон и тд и тп. А правда она где? Стоит ли, к примеру, брать смесь фацелии с горчицей (так дешевле) и насколько правдива норма высева 120г на сотку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так это, вопрос, о фацелии пишут так восторженно мол, до 300кг зеленой массы на сотку при норме высева 120 граммов и тд и тп суперсидерат, энтомофаг, антисептик, аэратор, восстановление почвы на 136% на несколько лет за один сезон и тд и тп. А правда она где? Стоит ли, к примеру, брать смесь фацелии с горчицей (так дешевле) и насколько правдива норма высева 120г на сотку?

 

 

Не могу сказать ничего о фацелии с собственного опыта.

Семена не попадались. Много слышал и читал хорошего.

Есть небольшие проблемы с коротким сроком хранения и плохой всхожестью семян. Как, в принципе, и с другими сидератами.

Попались бы где-то семена на расстоянии вытянутой руки, взял бы.

А так, хватает горчицы, ячменя и овса.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в прошлом году был небольшой опыт посева фацелии, примерно 4 м.кв. Посеяла скорее всего густо, т.к. она потянулась и после дождя полегла. Цветет очень красиво, ко мне соседи бегали, спрашивали, что за красотень растет. Пчелы ее очень любят, прям гул стоит утром во время цветения. Думаю чуть-чуть посеять ее на огороде возле пчелоопыляемых огурцов. По аэрации, восстановлению почвы и т.д. еще не поняла - буду смотреть весной при перекопке. Посеяла ее на кусочке земли, где много лет росла клубника, а сейчас посажены кусты смородины.

 

Добавлено через 2 минуты

Александр, Вы еще не сеяли рассаду для теплицы? У Вас же неотапливаемая? Первый год буду ориентироваться на Вас, если не против :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу сказать ничего о фацелии с собственного опыта.

У моего папы есть опыт с фацелией, но в несколько иной сфере.

Он играется с уликами. Последниее време в тех краях сеют сою и подсолнух. Пчёлам грустно.

Решили посеять им чегонить вкусное. Остановились на синяке и фацелии.

Посеяли смесь синяк+фацелия. Весной фацелия ввзошла, как дурная. На фото. А вместо синяка осенью взошла люцерна.

Пчёлы были счастливы. Запах горячего мёда и гул насекомых стоял на всю округу. Ничего подобного никогда не видела. Пчёлы слетелись со всей области. Счастье, что участок вдали от дома. А не то пришлось бы всё перепахивать. Ближе 2О-30м подойти нельзя. Там царство насекомых.

Мед получился эксклюзивный, со вкусом карамели и шоколада.

 

Но, если посеять фацелию во дворе, то жить там будет невозможно. Думаю синяк такая же приманка для насекомых, т.к. его медоносность еще выше.

 

В этом сезоне заказала для папы черноплодную рябину и лавровишню.:D

Экспериментируем.

IMG_1157.thumb.JPG.ceb6d46457ad144271d603f16e8886c0.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом сезоне заказала для папы черноплодную рябину и лавровишню.:D

Экспериментируем.

 

Из горчиц самая медоносная - черная горчица. К нам на поля тоже съезжаются все кто может.

Сам уважаю кориандровый мед.

 

Добавлено через 6 минут

Александр, Вы еще не сеяли рассаду для теплицы? У Вас же неотапливаемая? Первый год буду ориентироваться на Вас, если не против :)

 

Ой, а может не надо. А то я боюсь Вас подставить:D

Я просто не хочу тратится сильно на обогрев и освещение, поэтому стартую очень поздно. Многие уже успевают по 2 раза пересеваться:D

Сейчас читаю на винфоруме, люди уже переваливают томаты в 200 мл посуду:-P

Я же решил начинать в середине марта.

С 10 марта, вроде по памяти, длина светового дня позволяет пренебречь досветом растений. Перевалка на ПМЖ с гарантией от возвратных заморозков - середина мая. 45-50 дней - максимально-оптимальный возраст рассады. Поправка на Луну и точная дата будет выведена где-то во второй половине марта для перца-томата.

Лук уже можно начинать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в середине марта я уже для ОГ сею и высаживаю после Николая в мае, а теплицу можно же раньше высадить хотя бы на две-три недели, там же заморозки не страшны?

Лук уже на выходных посеяла. Сейчас под лампами арбузы-задохлики стоят и лагенария, явно не хватает тепла.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в середине марта я уже для ОГ сею и высаживаю после Николая в мае, а теплицу можно же раньше высадить хотя бы на две-три недели, там же заморозки не страшны?

 

Не забывайте, что теплица у меня не отапливаемая, а двор не завален дровами:D

Надо отдавать себе отчет в том, что неотапливаемая теплица - это практически ОГ, только защищенный от осадков.

Я, конечно, дров чуть нарезал за речкой. Но я их лучше пущу на кухонные доски, пивные бокалы, деревянные тарелки, подносы и куксы, чем скормлю бубофоне.

 

Добавлено через 2 минуты

Сейчас под лампами арбузы-задохлики стоят и лагенария, явно не хватает тепла.

Так отож© Нужна досветка. В полном спектре. Ну, или на крайний случай, хотя бы в красно-синем спектре в определенных пропорциях.

Ну и без него у меня будет результат.:beer:

А работать только, чтобы наработаться, мне лень:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Досветка есть Осрам Флора, но тепла нету. В кухне ремонт делаю и отопление вырезали, подтапливаю электроконвектором, а при таких морозах этого мало.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Досветка есть Осрам Флора, но тепла нету.

 

Досветки необходимо 50 Вт на 1 м2. Основного света - 200 Вт на 1 м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пущу на кухонные доски, пивные бокалы, деревянные тарелки, подносы и куксы, чем скормлю бубофоне

 

Неплохо бы позырить

И шо есть такой клей которым можно на кухню доски клеить, тарелки? ( не развалится, не рассохнется)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохо бы позырить

И шо есть такой клей которым можно на кухню доски клеить, тарелки? ( не развалится, не рассохнется)

 

osobennosti-kleya-titebond_2.jpg

 

Третий номер имеет допуск к пищевым продуктам.

 

Добавлено через 4 минуты

Неплохо бы позырить

 

Потеплеет, будем показывать. Сейчас дубарь в мастерской:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45-50 дней - максимально-оптимальный возраст рассады. Поправка на Луну и точная дата будет выведена где-то во второй половине марта для перца-томата.

45-50 - це від сходів чи від посіву? а то томат чз пару днів лізе, а перець/баклажан - по пару тижнів не чешеться:)

4 березня - сприятливий день по трьом різним календарям. і вихідний.

 

Добавлено через 5 минут

Досветки необходимо 50 Вт на 1 м2. Основного света - 200 Вт на 1 м2.

це яких Ват? Електричних чи світлових?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45-50 - це від сходів чи від посіву? а то томат чз пару днів лізе, а перець/баклажан - по пару тижнів не чешеться:)

4 березня - сприятливий день по трьом різним календарям. і вихідний.

 

 

Якщо чесно, я б вже не витримав чекати пару тижнів допоки перці проклюнуться:D Більше тижня ще в моїй короткій практиці не було:rolleyes:

В тому році я починав компанію 12 березня, а 15 травня розсадив все по теплицях. Дуже переросли томати. Можна легко починати на 2 тижня пізніше. Але в тому році і сезон пізніше почався - Пасха була пізня.

Можливо і 4 березня перція дам позитивний поштовх до життя:rolleyes:

 

Добавлено через 2 минуты

 

це яких Ват? Електричних чи світлових?

 

3 Вт, 3,2-3,6 V якщо вірити китайському продавцю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо чесно, я б вже не витримав чекати пару тижнів допоки перці проклюнуться:D Більше тижня ще в моїй короткій практиці не було:rolleyes:

В тому році я починав компанію 12 березня, а 15 травня розсадив все по теплицях. Дуже переросли томати. Можна легко починати на 2 тижня пізніше. Але в тому році і сезон пізніше почався - Пасха була пізня.

Можливо і 4 березня перція дам позитивний поштовх до життя:rolleyes:

 

Добавлено через 2 минуты

3 Вт, 3,2-3,6 V якщо вірити китайському продавцю.

тобто це електрична потужність світлодіодів, якщо я правильно розумію.

 

я 24 перцеві градуси не підтримую. 20+-5. мабуть тому і довго. на яку глибину закопуєте насінини?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в прошлом году был небольшой опыт посева фацелии, примерно 4 м.кв. Посеяла скорее всего густо, т.к. она потянулась и после дождя полегла. Цветет очень красиво, ко мне соседи бегали, спрашивали, что за красотень растет. Пчелы ее очень любят, прям гул стоит утром во время цветения. Думаю чуть-чуть посеять ее на огороде возле пчелоопыляемых огурцов. По аэрации, восстановлению почвы и т.д. еще не поняла - буду смотреть весной при перекопке. Посеяла ее на кусочке земли, где много лет росла клубника, а сейчас посажены кусты смородины.

 

Добавлено через 2 минуты

Александр, Вы еще не сеяли рассаду для теплицы? У Вас же неотапливаемая? Первый год буду ориентироваться на Вас, если не против :)

 

Хорошая статья по сидератам

udobreniya.info/domashnie/sideraty/

 

И вот еще одна

floristics.info/ru/stati/ogorod/2475-sideraty-kogda-seyat-i-zakapyvat-zapakhivat.html

 

Пожалуй, буду пробовать, только увеличу норму высева раза в полтора с оглядкой на возможную фиговую всхожесть. Если делать "по интернетам", то нужно засеять, скосить до цветения и через пару дней снова засеять и так до 4х раз за год якобы восстанавливается плодородие как после навоза. Что ж, скоро март...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в прошлом году был небольшой опыт посева фацелии, примерно 4 м.кв. Посеяла скорее всего густо, т.к. она потянулась и после дождя полегла. Цветет очень красиво, ко мне соседи бегали, спрашивали, что за красотень растет.

 

А у меня с фацелией что то не сложилось, сеял в начале октября, брал ее в ЛЕДА АГРО

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4059809&postcount=3849

 

Подскажите, посеяли фацелию, где то недели три назад,

вырсло на 10-15 см над землей... это норм?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на яку глибину закопуєте насінини?

 

На глубину самого большего диаметра семечки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=

 

Пожалуй, буду пробовать, только увеличу норму высева раза в полтора с оглядкой на возможную фиговую всхожесть.

 

 

 

 

 

 

Для определения всхожести можно провести пробный посев в цветочном горшке или ящичке в жилом помещении.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Для определения всхожести можно провести пробный посев в цветочном горшке или ящичке в жилом помещении.

 

С сидератами такой фокус не пройдёт:D

Условия теста и стандартного высева в корне отличаются.

В этом плане весенняя горчица вне конкуренции.

Сколько не делали сертификаты по своей - лаборатория, извиняясь, пишет 99% всхожесть. 100% не имеем права ставить:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С сидератами такой фокус не пройдёт:D

Условия теста и стандартного высева в корне отличаются.

В этом плане весенняя горчица вне конкуренции.

Сколько не делали сертификаты по своей - лаборатория, извиняясь, пишет 99% всхожесть. 100% не имеем права ставить:rolleyes:

 

 

В лабораторных условиях мы проверяем всхожесть-это тот потенциал который могут выдать конкретные семена, а в какие условия их посеет конкретный сеятель это уже другой вопрос.

 

К каждой культуре свои требования по проценту всхожести. Несколько лет занимались выращиванием экспарцета на семена, так с этой культурой добиться всожести семян более 85% весьма сложно в связи с не одновременностью созревания семян.(еще верхние не созрели, а нижние уже сыпятся).

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, а поделись, пожалуйста, впечатлениями от купленной теплицы та что 3х6м.

Достаточная ли жесткость конструкции?

Каркас из трубы 30х30 и профилей скрепленный саморезами и болтами надежен?

Как проявила себя оцинковка в местах порезов и отверстий?

Или сварная конструкция лучше?

Может еще есть какие-нибудь плюсы и минусы?

Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, а поделись, пожалуйста, впечатлениями от купленной теплицы та что 3х6м.

Достаточная ли жесткость конструкции?

Каркас из трубы 30х30 и профилей скрепленный саморезами и болтами надежен?

Как проявила себя оцинковка в местах порезов и отверстий?

Или сварная конструкция лучше?

Может еще есть какие-нибудь плюсы и минусы?

Спасибо.

 

Конструкция вроде бы на первый взгляд хлипкая. По крайней мере, каждая отдельная секция не вызывает надежности. Но собранная воедино достаточно надежная.

Но ходить по верху или подвеситься внутри боязно.

В сварной первой теплице я спокойно цепляюсь за каркас без страха. А сын регулярно использует внутреннюю каркасную часть, как турник.

И по верху уже приходилось добавлять конёк.

Возможно оцинковка тоже выдержит, ничего плохого я сказать о ней не хочу. Прошедшие снегопады достаточно подгрузили ее для проверки снежком.

И если свою я и не собирался укреплять дополнительными на зиму подпорками изначально, то эту покупную не укреплял специально, чтобы проверить прогибы в нагрузке. Визуально я их не определил.

Да, по большому счету, каркас держал на себе два десятка индетерминантных томатов, которые к середине лета уже выглядывали на улицу через верхние окошка. Та еще, я Вам скажу, нагрузка.

Большая проблема в этой теплице - подвязка растущих там растений.

Самим каркасом это не предусмотрено, наверное необходимо было городить независимую от каркаса систему столбов.

Но я всё же рискнул подвесить два центральные направляющие по 5 метров каждая под коньком и подвязывать в прошлом сезоне к ним томаты. Выдержала такая конструкция нагрузку на отлично.

Что касается снега, то его я стараюсь всё-таки убирать по мере накопления.

В целом я доволен тепличкой. За ржавчину пока говорить рано, есть на одном профиле потертости, но они были изначально, а не появились в процессе эксплуатации.

В этом году летняя нагрузка планируется помощнее - огурцы, баклажаны и виноград уже на второй год сформирует гораздо большую массу, - будем посмотреть©Ж-)

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу сказать ничего о фацелии с собственного опыта.

опыт есть, уже года 3 сею, красиво, очень )) остальных плюшек не заметил ))

 

кислотность почвы не скажу что проще проверять, но дешевле и точнее это лакмусовыми бумажками и растворенной земле в дистиллированной воде. подробней в нете ))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опыт есть, уже года 3 сею, красиво, очень )) остальных плюшек не заметил ))

 

кислотность почвы не скажу что проще проверять, но дешевле и точнее это лакмусовыми бумажками и растворенной земле в дистиллированной воде. подробней в нете ))

 

То есть фацелию держите для красоты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...