Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

 

А что значит по уровню земли?? все кусты вырезать?

А если вообще не обрезать?

 

Вопрос был за ремонтантную малину.

Она начинает расти от корня, за сезон успевает вырастить побег, заложить на нем цветконосы, отцвести и завязать ягоды и отдать урожай.

Если ее оставить так как есть, то в следующем году от корня пойдут новые побеги и в оставленном прошлогоднем побеге с каждой почки начнут расти аналогичные побеги этого года.

Вся эта масса будет стремится вырастить побег, заложить цветконосы, отцвести и завязать ягоды, отдать урожай.

Только те побеги, что будут расти с прошлогоднего, имеют фору, перед теми, что будут расти из земли.

Соответственно, они ранее отдадут урожай. Как обычная малина, в середине лета. К сентябрю подтянутся побеги, выросшие из земли и тоже начнут плодоносить. Поэтому при такой обрезке, урожай будет двойной: летний и осенний.

Но!

Сил кусту необходимо будет немерянно. Питания и влаги немерянно. Вся эта куча побегов будет затенять друг дружку, а в тени малина невкусная, мелкая, болявая.

Поэтому и проводят нормировку побегов. Если хотят получить ранний урожай ремонтантной малины, оставляют прошлогодние побеги, но режут их на высоте 50-70 см. Потом желательно по мере роста зеленых побегов на этом прошлогоднем побеге, оставить 3 самые мощные, чтобы избежать их уплотнения и затенения.

И самое главное, students:D

Обрезая осенью побеги ремонтатной малины по уровню грунта, мы лишаем грибковые заболевания и вредителей мест зимовки.

При такой обрезке, ремонтатная малина практически не требует химобработок от вредителей(разве что рядом растет клубника) и от заболеваний. Она чиста и здорова.

Обычная малина из детства имеет двухлетний цикл развития и обрезается совсем по-другому. В первый год она формирует побег и закладывает на нем цветочные почки, которые цветут и плодоносят на следующий год. После плодоношения эти побеги обрезаются по уровню земли, а дальше оставляют на зиму расти молодые побеги, которые выросли за этот год. Они светлее двухлеток и хорошо отличимы.

Ферштейн?:beer:

 

Добавлено через 3 минуты

Вот у меня ряд ремонтантной малины, вырезанный по уровню земли и укрыт органической мульчей - перебитыми побегами других культур(чтобы специализированные вредители и болезни не зимовали здесь) - мульчей из дробилки.

picture.php?albumid=7017&pictureid=81092

  • Лайк 20
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже мы, пока ещё не имеющие на участке ни одного дерева, сразу планируем приобрести морозилку.

У же пора садить! У меня сад уже растет, морозилка еще в гараже стоит, только жаль дом еще не достроен.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу вот только для себя составить последовательность обработок :

- "пробежала " уже по саду с препаратом 30 + ( от зимующих стадий насекомых )

- потом хочу опрыскивать абрикос железным купоросом ( задержать распускание почек) + все остальное блю бордо ( или с содой , по Вашему рецепту, действительно сильно опрыскиватель забивается известью ) ... Сода кальцинированная же нужна ?

- а потом мочевиной все , кроме абрикоса, который притормаживаю, чтобы не зацвел в заморозки ...

Правильно мыслю ?

 

7% мочевина работает так же как железный купорос. Тормозит рост, убивает грибы, бактерии и жжёт бока букашкам-таракашкам.

С содой это не мой рецепт:D

Ему уже больше сотни лет, как минимум. Я моложе;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7% мочевина работает так же как железный купорос

А ее с чем и как? Сразу или после медного купороса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ее с чем и как? Сразу или после медного купороса?

По голой лозе либо веткам, чтоб не прижечь зелень.

Интервал с другими обработками в неделю выдержать.

Медные препараты нельзя ни с чем мешать.

Как и масляные. Тот же 30В или 30Д, которые часто здесь на форуме упоминают, нельзя ни с чем мешать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся проблема этих фосфоро-калийных удобрений под корень состоит в том, что соединения этих элементов мало подвижны в грунте.

Простое рассыпание их по верху в надежде, что при поливе либо при дожде они растворятся и попадут к корням ничего не дает.

Они, конечно, худо-бедно растворяются, но блокируются почвенным раствором. Где-то читал, что при таком внесении(по верху) к корням фосфоро-калийные попадают через несколько месяцев.

Именно поэтому, рекомендуют вносить суперфосфат при закладке виноградника либо сада в посадочные ямы, на низ. То же касается рекомендаций по калию.

Под лом я делаю так - вокруг корневой дерева на расстоянии пол-метра и более делаю ломом отверстия под углом к корням на глубину 30 и более см. Туда сыплю те же фосфорно-калийные из расчета 200-300 г на все дерево поровну между проделанными отверстиями. Таким образом, произвожу подкормку осенью калиймагнезием, суперфосфатом, весной - нитроаммофоской.

Азот, в отличие от калия и фосфора очень подвижен в грунте.

Можно рассыпать карбамид, полить его и раствор легко достигнет корней.

По этой же причине не рекомендуют вносить азот осенью -

вымывается на ура с талыми водами и к весне ничего не остается.

 

А можно для двоечников повторить?:D

 

Т.е. сейчас 7% мочевину распылителем проходим по всему.

 

А "под лом" это когда? Осенью?

 

Что весной в первую очередь лучше - мочевина(карбамид) или Бургундская?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У же пора садить! У меня сад уже растет, морозилка еще в гараже стоит, только жаль дом еще не достроен.

Щойно збудували будинок треба садити. Збудували це не етап заселення, а етап підняття стін, коли дерева не заважають техніці їздити. А то можна переселитись на голу землю і довго і нудно чекати коли якась зелень буде. І тут справа навіть не в врожаях, а в затишку, дерева дають це відчуття. Звісно якщо ланшафт не зводити до газону і пари туй-троянд.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щойно збудували будинок треба садити. Збудували це не етап заселення, а етап підняття стін, коли дерева не заважають техніці їздити. А то можна переселитись на голу землю і довго і нудно чекати коли якась зелень буде. І тут справа навіть не в врожаях, а в затишку, дерева дають це відчуття. Звісно якщо ланшафт не зводити до газону і пари туй-троянд.

 

Да,сад и ландшафт это не так быстро как дом :)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что весной в первую очередь лучше - мочевина(карбамид) или Бургундская?

 

 

Только с интервалом в неделю.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,сад и ландшафт это не так быстро как дом

Тут уж не поспоришь. Беда в том, что воруют у нас не только то что в доме... За нас с супругой тесть (юный мичуринец) сразу после покупки участка взялся - сажайте деревья, кусты, виноград. Типа пока достроитесь - у вас уже всё будет. Я упускаю момент, что усасток нужно ещё ровнять/подсыпать, что, как видно из этой ветки, за всей этой растительностью следует ухаживать. Причём знания о том как правильно за ними ухаживать по какому-то нелепому стечению обстоятельств не заложены у меня в подкорке от рождения...Придётся изучать и явно не неделю-другую. Но и это не главное. Главное, что тесть перестал нас фаловать на посадку деревьев сразу после того, как у него прямо за фасадным забором в 5 метрах от дома выкопали абрикосу и грушу... Так что сначала забор по периметру, вселение, и лишь потом деревья. Часть из них придётся покупать довольно большими, чтобы побыстрее уют создать и не жить на голом участке.

П.С.: я в принципе человек не завистливый. Уж точно не возникает зависти к коллегам форумчанам, которые уже достроились и живут в своих домах. А вот когда смотрю на их квітучі сады и бурные декоративные насаждения, то всё же испытываю нечто похожее на зависть...

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часть из них придётся покупать довольно большими, чтобы побыстрее уют создать и не жить на голом участке.

По ветке Кирилла мы уже знаем,что это не совсем бюджетно :)

Я скажу так-от 40см до 3-4м высоты (хвойные) проходит от 4+ лет.Из плюсов маленьких растюх,это приживаемость.Прикольно наблюдать за их ростом,развитием.Ну и конечно же бюджет,который не так напрягает.

Крупномеры это как монтаж в кино-бах и все есть :D

С одной стороны класс,с другой-детство растения прошло мимо тебя :)

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ветке Кирилла мы уже знаем,что это не совсем бюджетно :)

Я скажу так-от 40см до 3-4м высоты (хвойные) проходит от 4+ лет.Из плюсов маленьких растюх,это приживаемость.Прикольно наблюдать за их ростом,развитием.Ну и конечно же бюджет,который не так напрягает.

Крупномеры это как монтаж в кино-бах и все есть :D

С одной стороны класс,с другой-детство растения прошло мимо тебя :)

На сусідній вулиці чоловік посадив туйки, маленькі такі, висотою в 2,5-3 метра. :lol: Я хотів там купити сусідню ділянку, тому точно знаю, що нічого не було, а тут бац і ліс по межі. Довжина межі 40+25+40, дерева дуже густо, бюджет там не кислий. За 2 роки залишилось може з десяток, все інше одне за одним висохло. Тому я краще малі буду садити.:lol:

Зберегти

Зберегти

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крупномеры это как монтаж в кино-бах и все есть :D

С одной стороны класс,с другой-детство растения прошло мимо тебя :)

 

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ветке Кирилла мы уже знаем,что это не совсем бюджетно

Не, ну Кирилл модные деревья садит. Я извращаться не планирую, да и не за что будет... Осенью приятель сажал. Сосны крымки двухметровые обошлись в 600-800грн. Плюс доставка, разгрузка, посадка. Пару десятков таких потянем. Остальное мелкими посадим. Но планов громадьё у меня по фруктовым. Они слава яйцам совсем недорогие. Супруга уже года три пасётся на каком-то форуме по фруктовым и запаслась всеми паролями/явками. Их отправляют новой почтой без комков. По отзывам - приживаемость очень высокая.

детство растения прошло мимо тебя

Представляешь как наверное тяжело владельцам участков с вековыми соснами...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, в Вас грушки є?

Якщо так то можете дати відгук. Загалом хочу почути відгуки відносно сортів грушок. А то обираю що б таке посадити, одну хочу осінню, одну зимову.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну Кирилл модные деревья садит. Я извращаться не планирую, да и не за что будет... Осенью приятель сажал. Сосны крымки двухметровые обошлись в 600-800грн. Плюс доставка, разгрузка, посадка. Пару десятков таких потянем. Остальное мелкими посадим. Но планов громадьё у меня по фруктовым. Они слава яйцам совсем недорогие. Супруга уже года три пасётся на каком-то форуме по фруктовым и запаслась всеми паролями/явками. Их отправляют новой почтой без комков. По отзывам - приживаемость очень высокая.

 

А поделитесь явками, паролями и форумом? :)

 

 

Представляешь как наверное тяжело владельцам участков с вековыми соснами...

 

Хоть и не вековые, но - нет, совсем не тяжело :)))))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, в Вас грушки є?

Якщо так то можете дати відгук. Загалом хочу почути відгуки відносно сортів грушок. А то обираю що б таке посадити, одну хочу осінню, одну зимову.

 

Є пару груш, але вони не зимові.

Бачив, що Ви шукаєте зимові, то ніц не можу порадити.

Сама стара грушка в мене, якась Бера, точніше не скажу, бо її подарували на самому старті нашого домоволодіння.

Задоволені нею. Привив її також на яблоню.

picture.php?albumid=6762&pictureid=77855

 

Моцні плоди.

picture.php?albumid=6762&pictureid=77906

 

Тре мати міцне здоров'я, щоб посилити таку грушку:D

 

З посаджених вже мною Богемія.

picture.php?albumid=11048&pictureid=209925

 

Вибиралась як зимова, насправді наприкінці літа вже сипалась.

Виявилось, що є дві Богемії. Не пересорт.

Ніби є зимові в мене.

Росте Юта. Але ще не плодоносила. Так що не можу нічого за неї сказати із власного досвіду.

Також ще не плодоносила осіння Говерла.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є пару груш, але вони не зимові.

Бачив, що Ви шукаєте зимові, то ніц не можу порадити.

Сама стара грушка в мене, якась Бера, точніше не скажу, бо її подарували на самому старті нашого домоволодіння.

Задоволені нею. Привив її також на яблоню.

Придивляюсь до талгарської красуні (відгуки доволі різнопланові forum.vinograd.info/showthread.php?t=9628) як перше дерево, а там на наступний рік будемо купувати грушки і пробувати, так оберемо друге дерево.

Зберегти

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поделитесь явками, паролями и форумом?

Форумом вроде этот. Я не в курсе где там и что. Слышал лишь какие-то обрывки фраз от супруги. Здесь например у нас есть лишь один агро сенсей, несущий знания нам неразумным. Но так как ему реально не с кем дискутировать, то он ведь и застояться может.))) А на том форуме постоянно схлёстывается какая-то лошадь с регалиями (профессор из агро заведения) и садовод с громадной практикой. У них категорически разные подходы. Тем интереснее дискуссии. Несмотря на гендерную солидарность, супруга почти всегда на стороне практика. Там же фигурирует несколько площадок по продаже саженцев. Жене по каким-то критериям нравится эта.

По каким критериям она выбирала, я не в курсе. Знаю лишь, что там сумасшедшая подборка всех возможных видов яблок, известных обывателям под общим ценником "гольден." А так как именно это яблоко для меня является рационообразующим (ни один иной фрукт на протяжении года я не ем так долго и в таких кол-вах), то площадка выбиралась в том числе по этому критерию. Также там точно есть любимые всей нашей семьёй груши бера боска (наверняка тоже семейство, но на ценниках именно так) и абрикосы краснощёчки.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кое-где одну плоскость на две увеличу.

Но в основном апгрейд подвески капельного.

В прошлом году сделал зацепы для капельной трубки через 50 см. Сезон показал, что такой вариант способствует провисанию ленты, вода стекает по ленте и на землю попадает в точке ручьем.

Нужна натяжка для ленты, чтобы она была строго горизонтально и вода выходила с каждой форсунки, у меня через 20 см, а не лилась ручьем одним на метр.

попробуй ленту на трубку заменить :) она хоть дороже, но не провисает. и дольше служит.

Мы еще свою заморозку на компоты используем. Малые больше пьют, чем едят. Так что, клубника, малина, порички, крыжовник, чуть вишни и абрикоса забивают морозилку холодильника под завязку. Еще чуть спаржи и больше места нет.

Отдельную бы камеру надо, можно и перец, и синие, и виноград тот же.

Но еще не решились...

Я бы посоветовал тебе сушку прикупить. В прошлом году сам приобрел и не нарадуюсь, помидоры, перец, баклажаны, цукини, зелень и т.д. Все излишки через сушку пропустил и в пакеты. Места меньше занимает, денег не просит. Где то читал что сушенная продукция даже больше витаминов сохраняет чем мороженная. ТОлько сушить нужно при температуре не больше 45 гр., я так и делаю. У меня сушка Хилтон, квадратная. Ее выбрал потому что идет более равномерное распределение воздуха между поддонами, чем в круглой т.к. воздух подается сбоку, а не снизу.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуй ленту на трубку заменить :) она хоть дороже, но не провисает. и дольше служит.

 

Так у меня трубка:beer: Где ты прочитал за ленту?:rolleyes:

picture.php?albumid=7258&pictureid=84150

 

Добавлено через 4 минуты

Я бы посоветовал тебе сушку прикупить.

 

Сушка есть в квартире. Но зелень, в основном, сушим.

Вот еще из тыквы насушили цукаты. Бимба©:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у меня трубка:beer: Где ты прочитал за ленту?

Игра слов ... непереводимый русский фолькльор :lol:

Итак внимание в студию:

В прошлом году сделал зацепы для капельной трубки через 50 см. Сезон показал, что такой вариант способствует провисанию ленты, вода стекает по ленте и на землю попадает в точке ручьем.

Но это не столь важно. На счет ленты понятно, она будет провисать, но чтобы трубка .... :o

Правда я себе брал на грядки израильскую. Она достаточно жесткая.

На счет сушки ясно ... тебя похоже ничем не удивить ;)

 

Добавлено через 38 минут

и еще хотел спросить, а куда планируешь садить арбузы, дыни? Они ведь площадь большую занимают, а у тебя каждый метр земли на счету. С кабачками в прошлом году умаялся, а тут арбуз с дыней. Буду в этом году только цукини кустом садить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще хотел спросить, а куда планируешь садить арбузы, дыни? Они ведь площадь большую занимают, а у тебя каждый метр земли на счету.

 

На альпийскую горку:D

Все никак не облагорожу эти 2 умные грядки.

Но место самое то для арбузов и дынь - тепло и влажно.

И побегам есть куда расти вниз и по берегу.

 

Также есть задумка пустить на виноградную шпалеру осенной посадки. Там виноградной молодежи еще расти и расти, места на шпалере хватит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумом вроде этот. Я не в курсе где там и что. Там же фигурирует несколько площадок по продаже саженцев. Жене по каким-то критериям нравится эта.

По каким критериям она выбирала, я не в курсе. Знаю лишь, что там сумасшедшая подборка всех возможных видов яблок, известных обывателям под общим ценником "гольден." А так как именно это яблоко для меня является рационообразующим (ни один иной фрукт на протяжении года я не ем так долго и в таких кол-вах), то площадка выбиралась в том числе по этому критерию. Также там точно есть любимые всей нашей семьёй груши бера боска (наверняка тоже семейство, но на ценниках именно так) и абрикосы краснощёчки.

Тоже сейчас сделала заказ у Шони. Посмотрим, отзывы разные про них читала...Выбор сортов конечно хороший.

Все мои сознательно посаженные саженцы были из Мельсансада, но он осенью полностью перешел на розы :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...