Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

На альпийскую горку:D

Все никак не облагорожу эти 2 умные грядки.

Но место самое то для арбузов и дынь - тепло и влажно.

И побегам есть куда расти вниз и по берегу.

 

Также есть задумка пустить на виноградную шпалеру осенной посадки. Там виноградной молодежи еще расти и расти, места на шпалере хватит.

Арбуз вроде как влагу не очень любит, а на альпийской горке у тебя близко грунтовые воды. Кстати может из-за этого он у меня погиб.

Но его можно перепривить на тыкву. Этим как раз планирую заняться в этом году.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арбуз вроде как влагу не очень любит, а на альпийской горке у тебя близко грунтовые воды.

 

Ты себе представляешь растение, которое формирует 3-5 плодов по 12 кг и не любит влаги?:rolleyes:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розовый бутон - Хорус+Скор+инсектицид.

 

Просмотрел все рекомендации Syngenta: нигде Хорус и Скор не идут в одном флаконе в период розового бутона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотрел все рекомендации Syngenta: нигде Хорус и Скор не идут в одном флаконе в период розового бутона.

 

Так я и не работаю в Сингенте;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и не работаю в Сингенте

 

Да я не о работе, а о рекомендации. Есть доступный календарь: там всё расписано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

118425353_239.thumb.jpg.64409f62067e6e6e7464f87101cf1a84.jpg

 

535618446_240.thumb.jpg.8529a0caa331c38d2c9ff3a8427ec55d.jpg

Щойно збудували будинок треба садити. Збудували це не етап заселення, а етап підняття стін, коли дерева не заважають техніці їздити. А то можна переселитись на голу землю і довго і нудно чекати коли якась зелень буде.

У меня места хватает - 15 соток. Сразу был сделан план с учетом сторон света. Несколько деревьев было и виноград Остальное засадила практически сразу - деревья не мешают. Зато когда достроюсь - уже будет сад настоящий. На сегодняшний день 38 деревьев - почти все начали плодоносить.

Вырубила только старые больные и то старалась сохранить по максимуму. На рынок уже давно не хожу - хватает своего. Самое интересное - около будующего дома большая абрикоса-краснощекий буквально в 3 метрах. Кран поломал ветки с одной стороны. я их подрезала. замазала варом - они теперь так мощно плодоносят - и совсем не мешают.

 

Зато какое оно свое вкусное!

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа пока достроитесь - у вас уже всё будет. Я упускаю момент, что усасток нужно ещё ровнять/подсыпать, что, как видно из этой ветки, за всей этой растительностью следует ухаживать. Причём знания о том как правильно за ними ухаживать по какому-то нелепому стечению обстоятельств не заложены у меня в подкорке от рождения..

Абсолютно верный подход. Как раз к моменту вселения приобретете навыки работы с садом-огородом. А то что воруют - то таке.. Фруктовые саженцы стоят совсем немного - но пока они начнут плодоносить - как раз и заселитесь.

А питомники надо выбирать поближе к месту жительства - тогда саженцы более приживаются.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я не о работе, а о рекомендации. Есть доступный календарь: там всё расписано.

 

Немецкий фермер, как начали ему перечислять весь перечень средств защиты растений на винограднике и просили порекомендовать, сильно матерился по-немецки, дожидаясь конца списка.

Сказал, что надо быть доктором наук, чтобы разобраться во всем этом многообразии.

У производителей, у каждого при чем, свои массивные списки по каждым культурам, а ведь этих ведущих производителей есть с десяток.

И задача производителей ясна - постоянно расширять ассортимент и поддерживать продажи их препаратов по нарастающей.

И довольно часто в их перечне есть нестыковки со сроками обработки, сроками ожидания, порой нет узкоспециализированных препаратов именно на определенный момент защиты растений, который они пытаются закрыть другим своим препаратом.

Не встречали у Сингенты в схеме защиты винограда, к примеру, прекрасный препарат против против милдью Танос на период налива ягод? Суперский препарат со сроком ожидания 30 дней, самое оно до сбора урожая. Нету там его. Ибо производит его Дюпонт.

Нет же, пихают Ридомил свой после цветения, хотя прекрасно знают, что реальный срок его ожидания - 66 дней. Так он зарегистрирован в Америке или Канаде. Тобишь, только через 66 дней можно кушать плоды, им обработанные, когда уровни остаточной концентрации этого препарата допустимы для людей.

А у нас он зарегистрирован со сроком ожидания всего 25 дней:lol:

Вот и пихают в схему и рекомендуют.

Так что, не всегда схемка от производителя, скажем так, оптимальная.

Хотя именно в том случае, что Вы спрашиваете, мне самому интересно почему нет. Препараты одной фирмы и всем известно, что Скор усиливает действие Хоруса, дополняя и расширяя список грибковых заболеваний, против которых они при совместном внесение, эффективнее работают.

Но моя рекомендация не от Сингенты, а от практиков, которые составляют свои схемы, используя препараты всех фирм, выбирая самые эффективные и безопасные для себя, своих детей и внуков, своего участка.

 

Круто я завернул, надо дать жене почитать:D

 

Змінено користувачем POZITIFF
  • Лайк 27
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]553076[/ATTACH]

 

[ATTACH]553078[/ATTACH]

У меня места хватает - 15 соток. Сразу был сделан план с учетом сторон света. Несколько деревьев было и виноград Остальное засадила практически сразу - деревья не мешают. Зато когда достроюсь - уже будет сад настоящий. На сегодняшний день 38 деревьев - почти все начали плодоносить.

Вырубила только старые больные и то старалась сохранить по максимуму. На рынок уже давно не хожу - хватает своего. Самое интересное - около будующего дома большая абрикоса-краснощекий буквально в 3 метрах. Кран поломал ветки с одной стороны. я их подрезала. замазала варом - они теперь так мощно плодоносят - и совсем не мешают.

 

Зато какое оно свое вкусное!

В мене сад як раз там де міксери катались, і блок, а потім дерево стояли.

Щойно з важкою технікою закінчили, а матеріали забрали одразу висадили трішки дерев. А навесні ще партію і трішки кущів. Зараз знову трішки дерев і кущів посаджу. І на осінь сливки і абрикоси від родича поселяться в мене. На наступний рік до кінця сад доб'ю. Так і дерева будуть не одного віку. Та й обирати простіше. До речі виноград тільки в минулому році навесні посадив 3 кущі і 2 восени. Раніше не міг, бо там криницю копав і воду відкачували якраз там де зараз виноград. Ще 2-3 кущі перед терасою посаджу коли відмостки зроблю. І технічні сорти на наступний рік, або через рік, коли парковку зроблю.

Сподіваюсь як переберусь то буде хоч на пробу чогось. Термін заселення поки не відомий, немає часу будівництвом займатись (навіть виконавців шукати), зараз роботою завалили, коли вже всі нові питання втрясу і поставлю на потік тоді знову за будівництво займусь. А також продовжу шукати кандидатів в свій сад.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене сад як раз там де міксери катались, і блок, а потім дерево стояли.

Ну вот я в этом плане разбалована. У меня соседний участок совсем пустой и хозяин не возражает против временного складирования и заезда техники. Бокового и фасадного забора нет. Пока и не делаю. И участки у нас вытянутые - 25м на 60 примерно. Поэтому и получается распланировать сад -огород. Из 60 м по длине на это отведено гдето2\3, остальное стройка. На садовую часть чужим и строителям вход запрещен. Кроме того у нас нет ни скважин, ни септиков все централизовано. Поэтому и места хватает.

А вот виноград я еще сама не садила. Ему отведено место как раз под отсутствующим забором - там южная часть. Сейчас сижу плотно изучаю все темы. Ищу сорта проверенные, чтобы легче было свои шишки набивать. А тренеруюсь пока на старом - прошлые хозяева оставили кустов 6-8. На еду хватает, но сорта не очень.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосны крымки двухметровые
Вот они в укоренении самые противные :(

 

 

Представляешь как наверное тяжело владельцам участков с вековыми соснами...

Вековые видел только в Абхазии,на побережье,их там называют реликтовые:)У них длинна иголки см 40 наверное.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот они в укоренении самые противные

У меня приятели в прошлом ноябре себе таких насажали. Участки у них в 300-500м от меня. Так что на момент моих посадок какой-никакой опыт укоренения таких сосен будет. Риск (читай стоимость) вроде не очень большой. Вообще с деревьями забавная штука. Один из упомянутых приятелей купил тогда деревьев на 25тыс. и на участке в 10 соток они практически незаметны. Может когда лиственные весной оживут, то лучше станет. Второй же после очередного расширения участка (у него уже соток 60 наверное), засадил только вновь приобретённые 10 соток деревьями на 50тыс. На этом участке ещё всё же не лес, но подлесок точно... У тебя конечно есть собственный опыт с соснами, но я по тому же приятелю с участком как у маркиза карабаса сужу - его сосны прибавляют вверх гораздо скромнее твоих. Лично меня 4-5 лет на их рост от 50см до 2м более чем устроил бы, но как-то не верится...Хотя у нас почва песчаная - то что нужно для сосен.

Вековые видел только в Абхазии,на побережье,их там называют реликтовыеУ них длинна иголки см 40 наверное.

Ну, вековыми я образно назвал. Для меня сосны выше 10м с голым стволом и ветками лишь в верхней четверти дерева как раз являются вековыми. На стройках наших киевских коллег такое довольно часто встречается. Вот недавно очередной застройщик избавлялся от своей красоты... У нас всё же с лесами/соснами дела обстоят заметно хуже, но и в Песчанке, и в Кировском и ещё в паре мест таки попадаются участки с "вековыми" соснами. Стоят они очень заметно дороже. Риелтор называет точное кол-во сосен на участке...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тебя конечно есть собственный опыт с соснами, но я по тому же приятелю с участком как у маркиза карабаса сужу - его сосны прибавляют вверх гораздо скромнее твоих. Лично меня 4-5 лет на их рост от 50см до 2м более чем устроил бы, но как-то не верится...Хотя у нас почва песчаная - то что нужно для сосен.

 

Мой опыт тяжело назвать опытом в полном смысле этого слова.Просто сравниваю.Когда я посадил первые 2 сосны,это были задохлики по 0,5 метра высотой.Кум (сосед через забор) купил 1,5м сосну в горшке,очень красивую с яркой хвоей.Весной посадил-осенью загнулась.И так два раза по 500грн на цены 2010.В итоге я сделал вывод что все делаю правильно:DЧерез 4 года там было уже на что помотреть,время идет быстро.Поливал,кормил пшакал от болячек.

За все время я не потерял ни одного дерева а их у меня 4 взрослых и 4 маленьких,привезенных из Крыма в 2014 сосен.Не говоря уже про туи и можевельники,выращивать которые из семян и отводками,вообще моя страсть.Ну и есть пару елей тоже садил маленькими.Я за стабильный результат на выходе,без ускорений:D

 

Так что есть пища для раздумий :)

 

п.с Саня прАсти за флуд и демагогию в твоей теме

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что есть пища для раздумий :)

 

 

Всё норм. Сам люблю повыращивать. И подумать. Над пищей:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё норм. Сам люблю повыращивать. И подумать. Над пищей:D

Ну тогда лови ;)

Для стимуляции весенне-садового обострения:beer:

Туйки хенд-мейд

i.piccy.info/i9/5ac20d593472234e7f88cab0416fb91e/1488354126/50454/1120766/DSC02974_500.jpg' alt='DSC02974_500.jpg'>i.gif[/img]

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда лови ;)

Для стимуляции весенне-садового обострения:beer:

Туйки хенд-мейд

i.piccy.info/i9/5ac20d593472234e7f88cab0416fb91e/1488354126/50454/1120766/DSC02974_500.jpg' alt='DSC02974_500.jpg'>i.gif[/img]

 

Я сейчас зазомбированный после вчерашней обработки черешни.

Делаю передвижную тумбу под распиловочный станок.

Решил фасады сделать из черешни.

Посмотреть что да как.

После того, как вскрылась фактура дерева и был нанесен воск с маслом, я реально прозрел.

Такая красотень, тебе не передать.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, почитал я вас, господа профессора и профессорихи и понял, что наш зарождающийся сад я не буду обрабатывать ничем, кроме раствора хозяйственного мыла, а под корни не буду пхать ничего, кроме компоста и, может быть, раз в год перепревшего навоза. А на газон сидераты в виде фацелии уже куплены.... я очень люблю деревья и прочие растения, но убиться ради них на 12 сотках земли - неееее.... :o Змінено користувачем Блуждающий ТВЭЛ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра решил раскрыть и подвязать, что скажет Шеф?

 

Туйки хенд-мейд

 

На продажу есть? ( скупаю, себе)

 

Решил фасады сделать из черешни.

Фасад чего ( какойто мебели?) фото? , если на тумбу не жалко черешни

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот я в этом плане разбалована. У меня соседний участок совсем пустой и хозяин не возражает против временного складирования и заезда техники.

В мене навпаки. На паралельній вулиці немає дороги. Заїзд з міста через мою вулицю. А мав цурис з сусідкою на предмет того що я ніби то через її ділянку (цілину з бур'янами по пояс) завозив матеріали. Я запитую, який сенс їхати на мою вулицю, звідти в об'їзд по траві на її ділянку і повертатись на свою ж вулицю.:o Доводи не спрацьовують. Завозив і крапка.:lol:

Тому в себе вирішив спочатку всі роботи важкої техніки, потім вже сад. Планувати ділянку не буду, доволі рівна і на місці де будинок підвищення на пару см. Тільки підсиплю трішки навколо, щоб вода стікала. Але це можна і пізніше зробити коли буду відмостки в цьому році робити.

Зберегти

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, почитал я вас, господа профессора и профессорихи и понял, что наш зарождающийся сад я не буду обрабатывать ничем, кроме раствор хозяйственного мыла, а под корни не буду пхать ничего, кроме компоста и, может быть, раз в год перепревшего навоза. А

Ага! Я тоже так раньше думала. Ну и простуду ж раньше лечили чаем с медом и малиной. А сейчас так почему-то не получается.

 

Добавлено через 1 минуту

убиться ради них на 12 сотках земли - неееее...

Зачем же убиваться? Получать удовольствие от здоровых растений! И не факт, что кучу обработок нужно делать - по мере и по необходимости. Для себя же все.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На продажу есть? ( скупаю, себе)

 

Только предзаказ.Седня деньги через 4 года туйки Ж-):D

На продажу надо черенкованием,а это уже другое кино и другие затраты.

Риск выращивания из семян-может не сохранить наследственные признаки на выходе.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но убиться ради них на 12 сотках земли - неееее.... :o

Что ж Вы так убиваетесь-то? Вы ж так не убьетесь©Ж-)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага! Я тоже так раньше думала. Ну и простуду ж раньше лечили чаем с медом и малиной. А сейчас так почему-то не получается.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Зачем же убиваться? Получать удовольствие от здоровых растений! И не факт, что кучу обработок нужно делать - по мере и по необходимости. Для себя же все.

 

Да и сейчас получается. Просто торопимся, и птому не лечим, а "залечиваем", заметаем под коврик и заклеиваем здоровье изолентой. И если глянете рекомендации к слову, уже нашего минздрава, то там тоже близко к чаю с малиной. Просто бабло, оно бабло.... Ж-)

 

А что до обработок, то детям распылитель с мылом и вперед, травить динозавров. :flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене навпаки. На паралельній вулиці немає дороги.

Ну значит коммунизм в отдельно взятой местности все таки существует. Читаю темки и вижу, что наше село - тому подтверждение. В прошлом году дорогу закатали в 2 слоя асфальтом, фонари новые какие-то повесили, ограничений и перебоев со светом-газом-водой нет и бери сколько хочешь. Канализация работает центральная, на соседней улице доделывают. Аж не верится.Все за счет сельсовета. Они только ходят летом - просит бурьяны выкашивать - у кого есть.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра решил раскрыть и подвязать, что скажет Шеф?

 

Раскрыть то можно, на постоянку я бы не подвязывал.

Почки то все-равно раньше половина апреля не стартанут.

А потом возвратные. И что?

В идеале раскрыть, оставить на земле и сделать каркас укрытия - дуги над ним. В случае похолодания накрыть по дугам агроволокном в 2 слоя либо другим каким материалом и переждать кратковременные катаклизмы.

А в мае уже привязывать на постоянку.

Конечно, будут обломы молодых побегв в таком случае, они молодые очень хрупкие. Но у нас же не гектары, да и запасы ж почек оставляем с осени, двойные.

Лучше обломать несколько побегов при подвязке, чем потом рыдать над почерневшей всей плодовой стрелкой.

 

 

Фасад чего ( какойто мебели?) фото? , если на тумбу не жалко черешни

 

Говорю ж психанул.

Фасадики черешневые на фанерную тумбу под станокЖ-)

Ручки сделаю, соберу всё, сфоткаю.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...