Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

POZITIFF, я " непросыпающийся" обрезанный корень откопала, но неглубоко, т.к там очень много достаточно толстых корней( это я так понимаю росяные), корни сейчас пообрезать? Или уже подождать?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POZITIFF, я " непросыпающийся" обрезанный корень откопала, но неглубоко, т.к там очень много достаточно толстых корней( это я так понимаю росяные), корни сейчас пообрезать? Или уже подождать?

 

Вам, Ира, ждать:D

А Владимиру копать:lol:

 

Добавлено через 1 минуту

Т.к. мнения гуру разделились

Чего разделились, у Сани откопанный саженец на фото:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего разделились, у Сани откопанный саженец на фото:beer:

Он не откопанный,у меня в траншеях посажены :)

Я боялся копать чтобы не повредить,так они сам пошли.

Сегодня в планах кормежка 13.40.13. корневая,думаю дней через 10-12 начнется цветение.А завтра дам листовую Новофертом.Так же в планах посадка очередных "последних" 2 кустов,ПУ и ПН

Предварительно пришлось провести работу с женой о пользе винограда в таких кол-вах,и "зачем нам тот огород".Думаю это была последняя моя жалкая попытка отжать кусочек земли в этом году

Змінено користувачем AlexNaymk
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появились черешни, уже налились полностью.

Но их как семечек подсолнуха и естественно, мелковаты.

Как нормировать урожай черешни?

Цвет оббивать? :(

attachment.php?attachmentid=567474&stc=1&d=1495782787

attachment.php?attachmentid=567475&stc=1&d=1495782712

67377328_2.JPG.73baae0e6eaefde01ca3889620b4af86.JPG

303377594_1.JPG.7fcbaab0d573c4de454a7b82763c5293.JPG

1373498851_3.JPG.9b21d69a8bcb5f7aa64125ba82828c96.JPG

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появились черешни, уже налились полностью.

Но их как семечек подсолнуха и естественно, мелковаты.

Как нормировать урожай черешни?

Цвет оббивать? :(

 

 

Не слышал никогда, чтобы нормировали.

Наоборот, радоваться и кормить, чтобы плоды были больше.

Ну или не кормить, но все равно радоваться большому урожаю.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!

А вот мои плодовые деревья в ночь на 11е мая передумали растить плоды и решили расти сами. Особенно сливы - ветки растут прям на глазах. Подскажите, что делать ? Удалять ненужный прирост сейчас?

 

Александр, а когда примерно должна появиться коронка ( на саженцах из заказа у Вас) ? Просто у меня на трех кустах, такое впечатление что нет точки роста... в ОГ уже две недели...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Александр, а когда примерно должна появиться коронка ( на саженцах из заказа у Вас) ? Просто у меня на трех кустах, такое впечатление что нет точки роста... в ОГ уже две недели...

 

Так еще и тепла не было для нормального роста у нас.

Коронка образуется за 5-7 листом в период нормального роста.

 

Добавлено через 2 минуты

А вот мои плодовые деревья в ночь на 11е мая передумали растить плоды и решили расти сами. Особенно сливы - ветки растут прям на глазах. Подскажите, что делать ? Удалять ненужный прирост сейчас?

Мои тоже, собираюсь переформатировать некоторые деревья, тот же абрикос жестко обрезать, остальные косточковые тоже.

Нет плодов, нет удобрений, будем тормозить ростовые процессы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появились черешни, уже налились полностью

Нихренасе, "Нам бы ваши проблемы" :)

У Меня в этом году, ни одной череенки... И абрикосы ни одной...:cry:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нихренасе, "Нам бы ваши проблемы" :)

У Меня в этом году, ни одной череенки... И абрикосы ни одной...:cry:

У меня абрикос тоже увял весь, еще и монолиоз в холода подхватил, так что я уже даже и ждать ничего от него не хочу, на выходных жесткая обрезка и летняя прививки персиком. Весенние прививки все померзли.

Черешни пару десятков ягод уцелело, слива, вишня тоже хватанули, только персики стойко всё перенесли.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черешни пару десятков ягод уцелело, слива, вишня тоже хватанули, только персики стойко всё перенесли.

Черешни ни одной а вот вишни много! И сливы с грушей не меряно, груши даже пронормировал потому как еще маленькие :) Прсик прошлогодней посадки проснулся а после возвратных сдох :(, а на втором пару штук и весь в курчавости...

К стати, посоветуйте хороший сорт персика (лучше никтарина) стойкий к холодам и курчавости? и можно еще попробовать посадить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К стати, посоветуйте хороший сорт персика (лучше никтарина) стойкий к холодам и курчавости? и можно еще попробовать посадить?

В этом году, наверное, уже поздно садить.

Весеннюю посадку, я имею в виду.

Но осень разве что.

Я выбирал персики канадской селекции, решающим в выборе была заявленная морозостойкость до -27 и ниже.

Собираюсь в следующем году сделать с десяток собственных саженцев, но готовы будут они, если всё будет нормально, уже через 2 года.

Уверен, ты найдёшь к тому времени саженцы.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Персики "нормирую" - мелочь обрываю регулярно. "Мелочь" - на фоне остальных плодов.

А черешня, хоть и накормленная чистой органикой по самое "не хочу", укрупняться никак не хочет, отзывается только количеством

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Персики "нормирую" - мелочь обрываю регулярно. "Мелочь" - на фоне остальных плодов.

А черешня, хоть и накормленная чистой органикой по самое "не хочу", укрупняться никак не хочет, отзывается только количеством

 

Ну персики, само собой, сплошь и рядом нормируются, но чтобы черешню нормировали урожаем - честно не слышал.

Скорее всего, размер плода - сортовая особенность, разогнать ягодку больше сортовой характеристики не получится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, и и все остальные из плодово-ягодного братства:)

 

А подскажите простую конструкцию небольшой арки, отделяющей зону огорода от "парковой"))

Есть пару саженцев технического винограда, хочу использовать для этой цели.

Ширина проема метра 1.5, глубина - около 1м.

Из чего эту арку лучше сваять? Пруток, мелкая труба?

 

Может у кого есть подобная конструкция...

 

И будет ли технический виноград выполнять эту декоративную функцию?

Он уже растет на "временном месте, пока "неприкаянно", пережил две зимы без всяких укрытий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера у нас был безветренный вечер. Наколотил такую смесь на 6-ти литровый опрыскиватель. На виноград ушло около 2-х литров. Остальным прошелся по всем хвойникам, деревьям (на яблоне тля поселилась), розам, самшитам (белый пушок какой-то). Не погорячился ли? Смущает слабая концентрация исектицида, там одна такая упаковка идет на 1 литр, я две ампулы намешал. На яблоне тля сегодня еще шевелилась. Посрезал те ветки и сжег.

IMG_25052017_173813.thumb.jpg.9bf30d0d04fcb6286da2da25079540f0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите простую конструкцию небольшой арки, отделяющей зону огорода от "парковой"))

Есть пару саженцев технического винограда, хочу использовать для этой цели.

Ширина проема метра 1.5, глубина - около 1м.

.

 

Какая-то оооочень сильно маленькая арка выйдет 1,5 на 1 м.

Это мало даже одному кусту.

Или я не правильно понял.

 

Добавлено через 1 минуту

Не погорячился ли?

Я не знаком с Фитовермом, поэтому ничего не могу сказать.

Плантофолы(Плантаторы) стараюсь в баковые смеси к фунгицидам не мешать, имел печальный опыт.

Надеюсь у Вас все будет нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собаки, коты, мыши и крысы разрывают компостер.

 

Слышал, что в компостер еще не бросают помидорную ботву и картофельную по причине риска разнести потенциально фитофтору по всей земле. И что оные растения можно только в виде лозы добавлять. Все верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал, что в компостер еще не бросают помидорную ботву и картофельную по причине риска разнести потенциально фитофтору по всей земле. И что оные растения можно только в виде лозы добавлять. Все верно?

 

У меня нет фитофторы. И я бросаю.

Споры фитофторы прилетает по воздуху от соседей в гораздо больших количествах, чем Вы разнесете с компостера.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая-то оооочень сильно маленькая арка выйдет 1,5 на 1 м.

Это мало даже одному кусту.

Или я не правильно понял.

 

 

Саша, я имел в виду что-то такое, как на рисунке.

Получится его "украсить" техническими сортами винограда (типа изабелла-лидия)? По одному кусту с каждой стороны?

Или, если для винограда это мало места, то нужно сажать другие плетущиеся?

 

И я спрашивал еще, может кто подскажет оптимальный конструктив подобной арки.

img097.thumb.jpg.87da7e51799485ac593a8d193733227c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плантофолы(Плантаторы) стараюсь в баковые смеси

в прошлый раз размешал, так возможно из-за этого заимел желтоватые пятна на некоторых листьях, на болячки не похоже.

 

у меня вопрос по поводу пасынков. Что делать если лоза начала рости из грозди параллельно основной лозе. Растить отдельно или обламывать на 2 листа?

 

Сспс

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, я имел в виду что-то такое, как на рисунке.

Получится его "украсить" техническими сортами винограда (типа изабелла-лидия)? По одному кусту с каждой стороны?

Или, если для винограда это мало места, то нужно сажать другие плетущиеся?

 

И я спрашивал еще, может кто подскажет оптимальный конструктив подобной арки.

А так нормально. По 1 м на каждый куст с каждой стороны, всего 2 куста. Будет нормально.

 

Добавлено через 1 минуту

в прошлый раз размешал, так возможно из-за этого заимел желтоватые пятна на некоторых листьях, на болячки не похоже.

Плантофол усиливает действие фунгицида и получаются ожоги листьев.

Я отказался от Плантофола, с Хайфой таких проблем не было ни разу.

 

Добавлено через 1 минуту

у меня вопрос по поводу пасынков. Что делать если лоза начала рости из грозди параллельно основной лозе. Растить отдельно или обламывать на 2 листа?

 

Зачем там 2 листа, я такое недоразумение удаляю за гроздью с оставлением пенька.

Нам транзита не надо, конечный пункт для питательных веществ - гроздь:beer:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам транзита не надо, конечный пункт для питательных веществ - гроздь

дякую. а есть нюансы по сколько обламывать. ведь виноград обрезается не так как деревья. или в мягких тканях пенек не обязателен?

 

кстати .если за предыдущие годы смог наростить только 2 полноценные лозы, но кусту так же как и остальным 3 года, на двух лозах (учитывая правило кол-во лоз на метр) можно растить те же 27 (условно) лоз?

 

Добавлено через 49 секунд

и вдогонку, что то я очкую... )

 

как разлечить сортовые особенности белого налета внизу листика и оидиум... не хочу завтыкать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вдогонку, что то я очкую... )

 

не хочу завтыкать...

 

Профилактически обрабатывайте коллоидной серой. Раз в неделю.

По теплой погоде.

Заодно и клещей погоняете.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профилактически обрабатывайте коллоидной серой. Раз в неделю.

сегодня как раз думал обработать к.серой. правда не думал что так часто нужно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня как раз думал обработать к.серой. правда не думал что так часто нужно...

 

Ну, ее срок ожидания небольшой.

Дождь смывает, туман смывает, полив смывает.

Контактник.

Безвредный.

Работают пары серы по теплу.

Можно придумать закрытые от верхней влаги емкости с серой внутри, которая по теплу будет испаряться и работать.

На участке, правда, будет стоять запах ада.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...