Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Можно.:)

Оно вроде однолетнее. Так что главное удалить его до цветения.

А вырывается оно на ура.

 

зы Вроде даже в какой-то мере съедобное оно.:D

 

У нас ему условия подходят. Восстанавливается из малейшего листика и очень быстро. Узбек раньше собирал у нас на еду, затем исчез, наверное у самого развелось.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас ему условия подходят. Восстанавливается из малейшего листика и очень быстро. Узбек раньше собирал у нас на еду, затем исчез, наверное у самого развелось.

 

Уникальность этого растения в сохранении всхожести его микроскопических семян до 70! лет :). Фиг его выведешь... Кстати, будучи сорванным, он на накопленной в стеблях влаге успевает выкормить и высеять семена :D.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уникальность этого растения в сохранении всхожести его микроскопических семян до 70! лет :). Фиг его выведешь... Кстати, будучи сорванным, он на накопленной в стеблях влаге успевает выкормить и высеять семена :D.

 

Это да. Нужно его на солнце. Или за пределы участка.

Я его с успехом можно сказать вывел.

Ну или почти вывел.

 

Тьху-тьху-тьху.:)

Имхо, с одуванами тяжелее справляться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уникальность этого растения в сохранении всхожести его микроскопических семян до 70! лет :). Фиг его выведешь... Кстати, будучи сорванным, он на накопленной в стеблях влаге успевает выкормить и высеять семена :D.

 

И гербициды ему по-барабану. Надо с узбеками связи наладить :D, крупный экспорт гарантируем на ближайшие лет 70, если доживу :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В коротком прогнозе -15`C на пятницу. Я бы отнесся всерьез, конец января все-таки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такую бизнес-идею на корню зарубили :D

 

Сори, я не нарочно...

А может он еще и вернется?

Всяко быват.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В коротком прогнозе -15`C на пятницу. Я бы отнесся всерьез, конец января все-таки.

На первые числа февраля -30.

Вот это уже серьезно:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно.:)

Оно вроде однолетнее. Так что главное удалить его до цветения.

А вырывается оно на ура.

 

зы Вроде даже в какой-то мере съедобное оно.:D

 

За очитками не замечала, а вот с портулаком совсем не дружу. Вывести эту гадость с участка нереально.

 

 

ЛЛЛлееееехко!

 

1. Сожрать самим

2. Завести курей

 

пс. Французам не говорите, что гадость. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За очитками не замечала, а вот с портулаком совсем не дружу. Вывести эту гадость с участка нереально...

 

Вот такая гадость поселилась на моём участке года 4 назад в виде нескольких кустиков. Дохленькие такие были, высоко не росли. Мне понравились - мясистые листья, как у денежного дерева. Этим летом уже добрая треть участка была ими засеяна. Уже немаленькие. Это не самый страшный сорняк у меня, но после покоса триммером ноги от этих мясистых листьев грязно-зелёные плотным слоем от стоп до бёдер... И в отличие от иных сорняков сохнет эта фигня очень долго. Обычно 4-5 солнечных дней и в костёр. А эти и пару недель могут сохнуть...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я под большим впечатлением от готового кальвадоса, ребята.

Вернее, он еще не готов. Вторая перегонка отправлена на месяц дружить с дубовыми палочками.

Но он настолько шикарен в своем аромате и вкусе, что не передать.

Медными трубками по примеру Сани забил колонну до дефлегматора, дефлегматор не использовался совсем. Средняя спиртуозность 72 при температуре 14.

Сразу разбавил водой перед выдержкой до 42.

Опыт с разбавлением граппы после выдержки, наверное, не удался.

Напиток получил медовую муть. Подожду еще день-два и буду думать.

Но кальвадос - это нечто.

До этого я с ним не был знаком, надо уточнить.

 

Добавлено через 1 минуту

И в отличие от иных сорняков сохнет эта фигня очень долго. Обычно 4-5 солнечных дней и в костёр.

Витя, не жги костры у себя. Послушай моего дружеского совета.

Это я за траву, листья и тп.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я под большим впечатлением от готового кальвадоса, ребята.

Вернее, он еще не готов. Вторая перегонка отправлена на месяц дружить с дубовыми палочками.

Но он настолько шикарен в своем аромате и вкусе, что не передать.

Отличные новости! Месяц на палочках, затем еще с месяц дать отдохнуть... Просто удивительно, как зерновые и фруктовые дистилляты меняют вкус со временем. Даже просто отдыхая в стекле.

Я ничего не перегоняю и не выливаю как минимум 6 месяцев. Многие претенденты на перегон получают амнистию. :good:

 

 

Претендую на бутылочку кальвадоса на пробу. :beer:

 

Медными трубками по примеру Сани забил колонну до дефлегматора, дефлегматор не использовался совсем. Средняя спиртуозность 72 при температуре 14.

Предполагаю, что царги аппарата не утеплены и имело место некоторое укрепление за счет возврата "дикой" флегмы по стенкам царг. Такая себе воздушная дефлегмация.

Это не плохо, ИМХО.

Опыт с разбавлением граппы после выдержки, наверное, не удался.

Напиток получил медовую муть. Подожду еще день-два и буду думать.

Это не от дуба. Хапнул примесей.

Какая крепость у граппы сейчас?

Как вариант подними крепость до 45 или даже постепенно до 50. Мутность должна уйти.

 

В принципе, если во вкусе все устраивает - можно и смириться.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Витя, не жги костры у себя. Послушай моего дружеского совета.

Это я за траву, листья и тп.

 

Это пока вынужденная мера до появления газона. Не хватает у меня не сил, не времени, чтобы косить бурьяны раз в неделю. А через три недели они достигают таких размеров, что просто так раскинутые на участке не затеряются...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не от дуба. Хапнул примесей.

Какая крепость у граппы сейчас?

Как вариант подними крепость до 45 или даже постепенно до 50. Мутность должна уйти.

 

В принципе, если во вкусе все устраивает - можно и смириться.

 

 

Ну да, есть немного. Последние виноградные и яблочные смеси гнал без использования дефа. Ну и заходил аккуратно в хвосты.

Яблочные хвосты так вообще такая ароматная штука, получалось так, что при первой перегонке не хватало 5 л банки для отбора всего и хвосты до 98% отбирались в отдельную тару. Там ароматика вообще выше крышы.

Граппа тоже была 72 градусная, так и поставил на выдержку, а уже через месяц разбавил водой до 40-42. С учетом того, что еще парочку раз провести аэрацию. Так что поднять крепость уже никак. Без третьей перегонки. Но цвет и частично аромат выдержки уйдет. Подожду еще. Год назад, когда по неопытности воду долил в спирт и также получил муть, используя простой угольный фильтр-кувшин очистил от мути без проблем. Не уверен, что сейчас так можно.

 

Добавлено через 2 минуты

Это пока вынужденная мера до появления газона. Не хватает у меня не сил, не времени, чтобы косить бурьяны раз в неделю. А через три недели они достигают таких размеров, что просто так раскинутые на участке не затеряются...

 

Сбей ящик из досок или шифера и скидывай туда.

Потом, когда будешь обустраивать клумбы, винограды и грядки, будет рад своему компосту.

Намного больше, чем продуктам горения всей этой органики у себя на участке.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Предполагаю, что царги аппарата не утеплены и имело место некоторое укрепление за счет возврата "дикой" флегмы по стенкам царг. Такая себе воздушная дефлегмация.

Это не плохо, ИМХО.

 

 

Возможно у меня были галюны какие-то, но с медью вот казалось, что полученный спирт какой-то голубоватыйЖ-) Ну, не голубой, а кристально чистый с небольшим таким оттенком.

Жена такого не заметила, но тоже отметила улучшенную кристальность готового продукта.

Яблочку сразу развел до 42-44 и зарядил свои новые подготовленные дубовые палочки.

 

Добавлено через 4 минуты

Такая себе воздушная дефлегмация.

 

 

Гравитационная, как ее называют алкоблоггерыЖ-)

С первого на второй прогон укрепилось с 44 до 74.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я под большим впечатлением от готового кальвадоса, ребята.

Вернее, он еще не готов. Вторая перегонка отправлена на месяц дружить с дубовыми палочками.

Но он настолько шикарен в своем аромате и вкусе, что не передать.

Медными трубками по примеру Сани забил колонну до дефлегматора, дефлегматор не использовался совсем. Средняя спиртуозность 72 при температуре 14.

Сразу разбавил водой перед выдержкой до 42.

Опыт с разбавлением граппы после выдержки, наверное, не удался.

Напиток получил медовую муть. Подожду еще день-два и буду думать.

Но кальвадос - это нечто.

До этого я с ним не был знаком, надо уточнить.

 

Саша, жалко, что ты не учавствуешь в днепровской оргии дегустации :D. Но я и тебе образец мускатной граппы вышлю. На пробу, чтобы понять, что она таки бывает без лишней сивухи. С кальвадосом проще - признаков сивухи в нем мне ни у кого не попадалось. А граппу всегда можно перегнать еще раз, отсекая тело от хвостов раньше, чем обычно ты это делаешь. И сивуха уйдет, мутнеть не будет при разбавлении.

 

Трубки медные - облегченный аналог медной пленочной колонны. БКМ - это, по сути, и есть комбинация медной пленочной колонны с дефлегматором. Высота царги до дефлегматора у меня 1м. И, судя по тому, что мне не приходится делать 2-й перегон, она таки работает почти как аламбик. Так что это правильное решение. Понижение мощности нагревателя (для более полного включения трубок в работу) тоже на пользу продукту пойдет. На БКМ чистый и одновременно ароматный дистиллят получается при мощности нагревателя 1 кВт. Пробовал повышать - идет захлеб колонны флегмой в зоне дефлегматора и сразу слышна сивуха в продукте.

 

42 градуса для дуба - имхо маловато. Проверил теорию практикой на своих бочонках. Фруктовый аромат появляется при крепости 60 и выше. При меньшей крепости вылазит привкус дерева. Разные вещества растворяются при 60 и при 40.

 

Добавлено через 9 минут

Отличные новости! Месяц на палочках, затем еще с месяц дать отдохнуть... Просто удивительно, как зерновые и фруктовые дистилляты меняют вкус со временем. Даже просто отдыхая в стекле.

Я ничего не перегоняю и не выливаю как минимум 6 месяцев. Многие претенденты на перегон получают амнистию. :good:

 

+500 :). Выдержка - наше все! Мне лишь однажды довелось трижды перегонять дистиллят из алычи. Меня преследовал лютый привкус одеколона. Но так и не удалось избавится полностью от него. Оставил спирт как технический. Может когда нибудь заведу себе РК и перегоню его... Во всех остальных случаях, даже с зерновыми брагами, один перегон меня удовлетворяет. Подозреваю, что в случае с алычой я дал маху с температурой брожения - был июль, на даче жара стояла. Какой-то гадости дрожжи набродили :(.

 

Предполагаю, что царги аппарата не утеплены и имело место некоторое укрепление за счет возврата "дикой" флегмы по стенкам царг. Такая себе воздушная дефлегмация.

Это не плохо, ИМХО.

 

Согласен, это правильно.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понижение мощности нагревателя (для более полного включения трубок в работу) тоже на пользу продукту пойдет. На БКМ чистый и одновременно ароматный дистиллят получается при мощности нагревателя 1 кВт. Пробовал повышать - идет захлеб колонны флегмой в зоне дефлегматора и сразу слышна сивуха в продукте.

 

 

Совершенно верно. Второй погон провел именно на 800-1000 вт мощности.;)

 

Добавлено через 10 минут

42 градуса для дуба - имхо маловато. Проверил теорию практикой на своих бочонках. Фруктовый аромат появляется при крепости 60 и выше. При меньшей крепости вылазит привкус дерева. Разные вещества растворяются при 60 и при 40.

 

 

Это же не бочка, а стекло с дубовыми палочками.

За месяц теряет в таком режиме 2 градуса. Я проверил.

Ну я яблока изначально много и достаточно даже без выдержки.

Дуб готовил с пристрастием. В инсте выставлял весь процесс.

Наготовил себе волшебных палочек на весь сезон. И на вино, и на крепкие напитки.

97669adefdcdd621ec768222b3696530.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первые числа февраля -30.

Вот это уже серьезно:rolleyes:

 

 

- а правда, что есть такие люди, йоги, они могут ни за что не держаться, и парить в воздухе?

(парящий в воздухе йог, в позе лотоса, задумчиво отпустил высоковольтный провод, за который держался, перелистнул листок в книге, снова взялся за провод, и мудро изрек)

- п@здят!

 

 

 

- не верю я таким шоковым прогнозам. А вот минус 20 в эту пятницу нам влететь может запросто. Я больше скажу, намедни пересматривал нашу местность и обнаружил на удалении полтора км брошенный кукурузный аэродром для подскока АН-2, еще советских времен. И понял, почему 90% идущих в районе осадков выпадают вокруг да около. Погодная аномалия, в таких местах издавна строят аэродромы, после многих лет метеонаблюдений. А где нет осадков, там температуры ниже. Чувствуется шкурой даже при удалении от Киевского Моря.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

90% идущих в районе осадков выпадают вокруг да около. Погодная аномалия, в таких местах издавна строят аэродромы, после многих лет метеонаблюдений. А где нет осадков, там температуры ниже. Чувствуется шкурой даже при удалении от Киевского Моря.

 

От курва..

А я думаю, що за хрень? Тучи ходят со всех сторон, дождя даже осенью не допросишься и холодно как в Якутии..

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От курва..

А я думаю, що за хрень? Тучи ходят со всех сторон, дождя даже осенью не допросишься и холодно как в Якутии..

Тре гнати ті кукурузники подалі від дому:D

 

Добавлено через 57 секунд

У нас с утреца десяточка.Свежо :)

На улице -14, в теплице -10.

Надо будет снега накинуть в теплице на голую лозу.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тре гнати ті кукурузники подалі від дому:D

Не так просто, друже.. не так просто..

Вони еволюціонували до МіГ-29. За цими не вженешся..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первые числа февраля -30.

Вот это уже серьезно:rolleyes:

Уже, почти -30°.

Сегодня в 5:40 смотрел градусник, температура была -27°, в 7:30 уже потеплело до -17°. При этом в городе, в противоположной от меня стороне в 7 утра было всего -5°.

 

Добавлено через 1 минуту

- не верю я таким шоковым прогнозам. А вот минус 20 в эту пятницу нам влететь может запросто. Я больше скажу, намедни пересматривал нашу местность и обнаружил на удалении полтора км брошенный кукурузный аэродром для подскока АН-2, еще советских времен. И понял, почему 90% идущих в районе осадков выпадают вокруг да около. Погодная аномалия, в таких местах издавна строят аэродромы, после многих лет метеонаблюдений. А где нет осадков, там температуры ниже. Чувствуется шкурой даже при удалении от Киевского Моря.

У меня и низина, и аэродром ДОСААФовский рядом, и летом тучи с дождями вокруг гуляют. В общем самая аномальная зона в окружающей местности:).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо будет снега накинуть в теплице на голую лозу.

Та лишнее,не парься.

У нас с этим проблем нет,в этом сезоне с снегом все гаразд,навалило за край.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Полтаве в низинке -21 в 7 утра было. У меня на горе -12 :). В районе дачи по свидетельствам там живущих до -20 ночью опускалось... Продолжаю рекомендовать в наших широтах все-таки укрывать виноград. Зато снега на даче 70см лежит :).

 

Добавлено через 1 минуту

Та лишнее,не парься.

У нас с этим проблем нет,в этом сезоне с снегом все гаразд,навалило за край.

 

Не, не лишнее. Чем дольше таять весной будет - тем меньше вероятность почки отморозить :).

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...