Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Олександре, здається, рекомендації готувати великі ями під дерева прийшли з тих часів, коли крім кізяка ніяких добрив не було. Що думає сучасна наука, котра оперує лонгами, хелатами і тд? Чи органіка із грунту теж має значення. Маю 30 см чорнозему, а глибше - пісок. А копати ліньки...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олександре, здається, рекомендації готувати великі ями під дерева прийшли з тих часів, коли крім кізяка ніяких добрив не було. Що думає сучасна наука, котра оперує лонгами, хелатами і тд? Чи органіка із грунту теж має значення. Маю 30 см чорнозему, а глибше - пісок. А копати ліньки...

Ви на це погляньте з іншої сторони боку. Ви копаєте яму раз на 15-20 років, але при цьому забезпечуєте рослину мінімум на 5 років родючою землею та органікою вищого гатунку. Так що раз напряжетесь, а потім 10 років відпочивати будете, а не ломити голову кожен рік чим сад піддобрити.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви на це погляньте з іншої сторони боку. Ви копаєте яму раз на 15-20 років, але при цьому забезпечуєте рослину мінімум на 5 років родючою землею та органікою вищого гатунку. Так що раз напряжетесь, а потім 10 років відпочивати будете, а не ломити голову кожен рік чим сад піддобрити.

 

А давайте поглянемо на посадкову яму з точки зору здорового глузду :) Викопати та підготувати яму діаметром 1м - важка фізична праця, не рідко з перенавантаженням спини. На запах органіки сповзутся хрущі, треба буде захищати саджанець від таких гостей. А коріння сажджанця вже через рік буде довшим, ніж 20-40см. Тобто, воно покине посадкову яму максимум через 2 роки. То заради чого ламати собі спину? Я вже давно не копаю великих посадкових ям. Особливої різниці у розвитку саджанців, просто прикопаних з міндобривами від тих, що колись саджав у великі ями з органікою немає.

  • Лайк 20
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отмалчивалась, т.к. понимала, что не по литературному, против всех аграрных приемов сажаю деревья. Учитывая, что физических сил у меня не очень много, в сравнении с любым мужчиной, ямки всегда копала ровно такие, чтобы корневая саженца вместилась. И ничего страшного не происходило, все прекрасно растут и плодоносят. Самому старому дереву в моем саду 21 год.

 

Добавлю. Виноград под лом тоже нормально будет плодоносить, если его удобрять. Почему-то во всем нравятся больше внекорневые подкормки, наверное за быстрый видимый результат, хотя корням тоже даю покушать.

Змінено користувачем YELENA
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня одна яблоня уже три раза просто падала от ветра.

Вечером приезжаю с работы, а она лежит.

Поднял, забил штырь, привязал, дальше растет.

И плодоносит каждый год.

В прошлом году ветка не выдержала, обломилась от ветра, яблок 2 ящика не дозрело.

Карлики, что с них возьмешь.

Корневая вся сверху, совсем не держит.

Хоть ты ей котлован выкопай при посадке.

Все индивидуально это. У всех разные условия, земли, задачи и подходы.

Где то и надо копать, а где и не обязательно.

Никто ж на полях ям этих не копает на гектарах.

Но любой агроном скажет, что хорошо бы провести плантаж перед посадкой, чтобы взрыхлить грунт и подать воздух к корням.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте поглянемо на посадкову яму з точки зору здорового глузду :) Викопати та підготувати яму діаметром 1м - важка фізична праця, не рідко з перенавантаженням спини. На запах органіки сповзутся хрущі, треба буде захищати саджанець від таких гостей. А коріння сажджанця вже через рік буде довшим, ніж 20-40см. Тобто, воно покине посадкову яму максимум через 2 роки. То заради чого ламати собі спину? Я вже давно не копаю великих посадкових ям. Особливої різниці у розвитку саджанців, просто прикопаних з міндобривами від тих, що колись саджав у великі ями з органікою немає.

 

Мы у себя следовали такой логике - 1. посадочная яма, чтобы поместились корни, пропитка стен ямы глиняной болтушки для удержания воды т.к. земля-песок. Получалось около ф40 см колодец, и глубиной "пока не надоест", даже фото где-то в нашей теме есть. 2. подсыпка плодородной земли в яму и по верху, и регулярное удобрение приствольного круга с расчетом, что удобрение будет идти сверху вниз вместе с водой к корням. 3. Плюс кольцо навоза по периметру кроны на штык лопаты раз в 2-3 года. Растет вполне быстро и мощно, в этом году ждем первый урожай (не считая сигнального в прошлом).

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня одна яблоня уже три раза просто падала от ветра.

Вечером приезжаю с работы, а она лежит.

Поднял, забил штырь, привязал, дальше растет.

Пришла с работы и сфотала свое чудо. Это ее взрывной волной наклонило. Сразу было не до деревьев, а позже решила не травмировать новые корни. Растет так с 2015 г., плодоносит постоянно, прививок на нее еще нацепляла, камни всякие под ней собираю, издеваюсь короче по всякому, а ей ничего.

P_20190329_150346_vHDR_On_1.thumb.jpg.63016efb3b469f1de9bad5805c3bbdf5.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но любой агроном скажет, что хорошо бы провести плантаж перед посадкой, чтобы взрыхлить грунт и подать воздух к корням.

опа. а червячки и мелкие разложившиеся корешки других растений что делают?

я считаю что для того что бы был воздух лучше минимум трогать землю.

А если еще учесть что все заливается сразу водой - то о каком воздухе идет речь?

А если учесть что потом образуются трещины от пересушенной почвы - то это еще и минус!

 

по моему мнению опокопки деревьев хватает заглаза и для красоты и для любых других воздушных процедур (хотя последнее , по моему мнению, не соответствует действительности!

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня подкармливала пчелок, и пофотала их на цвяточках немного. Красота в саду и птички во всю распевают. Домашние смеются с меня, что радуюсь каждой букашке, каждым цветочком любуюсь, а я прям не могу, эмоции от прихода весны захлестуют. Фото разные по размеру, т.к. обрезаю, чтобы вставились, а как еще уменьшить не знаю.

P_20190330_114714_vHDR_On_1_1.thumb.jpg.e45f2fd0f6570da11cfeca7ee54c2e4a.jpg

P_20190330_114654_vHDR_On_1.thumb.jpg.ec8cc70fc056606b348077d203538496.jpg

P_20190330_114751_vHDR_On_1.thumb.jpg.fdfc03b15497be58805ee62b05e021d6.jpg

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня подкармливала пчелок, и пофотала их на цвяточках немного. Красота в саду и птички во всю распевают. Домашние смеются с меня, что радуюсь каждой букашке, каждым цветочком любуюсь, а я прям не могу, эмоции от прихода весны захлестуют. Фото разные по размеру, т.к. обрезаю, чтобы вставились, а как еще уменьшить не знаю.

а портулак на клумбі зимував??? чи це вже з розсади? чи це не портулак (2е фото)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а портулак на клумбі зимував??? чи це вже з розсади? чи це не портулак (2е фото)?

 

Жовтенький - адоніс, а навколо нього очитки :)

Ще трохи весни

P_20190330_114809_vHDR_On_1_1.thumb.jpg.94a6234aa998ddf331885bf3906a8ff7.jpg

P_20190330_120331_vHDR_On_1_1.thumb.jpg.da28b7c54ea5519d9ca0877b446aa84f.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

радуюсь каждой букашке, каждым цветочком любуюсь, а я прям не могу, эмоции от прихода весны захлестуют.

а бджілки які радісні :):flag1:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саш, хочу похвалить твое тыквенное масло. На ужин готовила спагетти и заправила их сушенной зеленью (базилик, петрушка, кинза), чесночком, и вот этим маслом. Это нечто получилось, такое буйство вкусов и ароматов, просто песня. Спасибо.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа садоводы, а как у вас с апрельскими заморозками?

 

Заходит хорошо. Радуюсь, что ещё ничего не начало цвести.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

побродил вчера по саду-те абрикосы. которые в прошлом году обильно плодоносили-в этом както скупо подготовили почки цветков. а молодая,ьв прошлом году давшая с десяток плодов-заготовила много цветков.

все уже на старте. кроме нескольких слив.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заходит хорошо. Радуюсь, что ещё ничего не начало цвести.

 

А я попробовал откопать твой юпитер из любопытства, признаков жизни по верхам не нашел, закопал обратно. :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я попробовал откопать твой юпитер из любопытства, признаков жизни по верхам не нашел, закопал обратно. :unknown:

Та еще рано. У меня даже в теплице, где днем на солнце под тридцатку прогревается, еще виноград спит.

Я их, правда, не закрываю, так что ночью в теплицах температура как и на улице.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та еще рано. У меня даже в теплице, где днем на солнце под тридцатку прогревается, еще виноград спит.

Я их, правда, не закрываю, так что ночью в теплицах температура как и на улице.

 

Кстати обрати внимание на мой график температуры кессона, он тоже неплотно закрыт, но не замерзает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите для винограда и огорода какую систему полива выбрать? интересует личный опыт. Не могу определиться!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас вчера было -2, сегодня -5. На абрикосе попкорн...

2 апреля по всему прошлась Витазимом

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя половинка говорит, что обошлось 0°C и моим перепугом :D. Вечером он, навсякслучай, полил все участки. Вроде все живое.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас вчера было -2, сегодня -5. На абрикосе попкорн...

 

 

Исследования французских ученых на предмет морозостойкости абрикоса и персика в разных фазы развития цветочной почки, цветения и завязи.

 

 

Абрикос.

4b5db4a9de26ccb26cf38120a15e254a.jpg

 

 

Персик.

a80aa54c7e526934f85f8c5f31209e09.jpg

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...