Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Яблоки #4:

 

Як на мене, на фото - "Флорина". Якщо яблука солодкі та вже достигли.

20140816_191625.thumb.jpg.b8e34efa83f14e94c6ab9b6b1830cf80.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там есть продолжение, но очень пошлое. :confused:

 

Типа училка узнала и с радостью.... ? :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа училка узнала и с радостью.... ?

 

Сразу видно, что не в курсе. Там как раз точно в тему. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, а каких параметров фундамент делал под Митлайдера своего? И какое заглубление? Задумались тут, место есть....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, а каких параметров фундамент делал под Митлайдера своего? И какое заглубление? Задумались тут, место есть....

 

Без заглубления. Теплица ставится на деревянный брус даже.

У меня стояла задача нарастить высоту теплицы для винограда.

В стандарте там по одной стенке 165, по другой 175 см.

Залил всякий бой и остатки твердого стройотхода бетоном и ещё ряд шлакоблока выложил на ребро, потом установил теплицу.

Таким образом поднялся на 40 см +/-.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без заглубления. Теплица ставится на деревянный брус даже.

У меня стояла задача нарастить высоту теплицы для винограда.

В стандарте там по одной стенке 165, по другой 175 см.

Залил всякий бой и остатки твердого стройотхода бетоном и ещё ряд шлакоблока выложил на ребро, потом установил теплицу.

Таким образом поднялся на 40 см +/-.

 

Ага, понятно. Я хочу чуть подзаглубиться, чтобы поднять температуру чуток зимой. Т.е. ленту, как ты говоришь, из всякой ...отины, теплицу на ленту, внутри чуток копнуть сантиметров на 30-40. Ленту утеплю, наполнитель, может, керамзита насыплю. А ширину (толщину) ленты какую делал? У нас порой дует прилично, надо крепенько делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, понятно. Я хочу чуть подзаглубиться, чтобы поднять температуру чуток зимой. Т.е. ленту, как ты говоришь, из всякой ...отины, теплицу на ленту, внутри чуток копнуть сантиметров на 30-40. Ленту утеплю, наполнитель, может, керамзита насыплю. А ширину (толщину) ленты какую делал? У нас порой дует прилично, надо крепенько делать.

 

У меня первая теплица с заглублением на 30 см, но без утепления.

Температуры ночью везде зимой везде одинаковые.

Так что, если не будешь стелить обогрев, то о выращивании зимой даже не мечтай.

Ну и смысла большого с утеплениями тогда нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня первая теплица с заглублением на 30 см, но без утепления.

Температуры ночью везде зимой везде одинаковые.

Так что, если не будешь стелить обогрев, то о выращивании зимой даже не мечтай.

Ну и смысла большого с утеплениями тогда нет.

 

Мне надо получить не ниже -5`C зимой. Похоже, справится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне надо получить не ниже -5`C зимой. Похоже, справится.

Если не будет неделю 15-20 мороза, может быть:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не будет неделю 15-20 мороза, может быть:(

 

Не бывает. Почти. А во время "почти" можно и догреть тепловентилятором пару ночей. И смотрите на среднее значение :)

1634466088_1-2019-4.png.38ea621212ded1db4f545681fdf68f68.png

1481771550_2-2019-4.png.4b91886094b9ebcc7edec9bbccf287ab.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последнее время - да. Уже наверное может и с 12 года (с 25 января по 12 -15 февраля) не было. А тогда держался стабильный минус и были ночи до - 24, у меня, в Киеве явно было теплей..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последнее время - да. Уже наверное может и с 12 года (с 25 января по 12 -15 февраля) не было. А тогда держался стабильный минус и были ночи до - 24, у меня, в Киеве явно было теплей..

 

У страха глаза велики. За месяц в наших краях заходит от одной до трех (максимум) волн холода. И "страшные лютые морозы" длятся до 3х ночей, с одной пиковой. В общем-то и объяснить несложно, планета формирует до 7 циклонов на полушарие, время жизни воздушной массы с определенными характеристиками в среднем 7 дней. На тысячу километров северней все чуть грустнее - там может неделю стоять арктическая масса и -25 ночью на раз. И то....

 

Так что не так все грустно, особенно при моих задачах. Видел, как народ булеры в теплицах ставит, кстати.

2057969001_12017.png.acd6b410a90ddeba3deb3726086e14c5.png

1581171952_22017-3.png.6e579595d5c86f51ae3f1ef5760d71ca.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аперитив :D. Нужен

 

 

Юр, покажи своего Красеня? Как он вообще? Осы, птицы, сахар, болячки, черенки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юр, покажи своего Красеня? Как он вообще? Осы, птицы, сахар, болячки, черенки?

 

От блин, нет бы утром форум почитать :(. Я уже вернулся с дачи и не сфоткал его. Грозди в этом году крупные, 400-1000 г. Ягода тоже необычно крупная для Красеня - 8-10 мм в диаметре. Поэтому он нагружен добряче и сахар на сегодня 18 Брикс. Оставил еще на неделю, тогда и сфотаю. Ос в этом году мало в принципе и они тусуются в основном на пасынковых гроздях Велеса и на ошметках Юпитера. Красень не болявый, слегка хватает милдью, оидиума не видно на нем. Черенки в ноябре без проблем. Будет кагор? :)

 

Сегодня в программе была Велика: 1855693520_2019-09-0717_15_32.thumb.jpg.35f58e2d10c7b61065b51b8345b14cc3.jpg 2031816763_2019-09-0717_15_54.thumb.jpg.bfba87ff4f51ac9f440ab74be6079dd6.jpg

 

Ладонь моя, не детская. Рядом в ящике Богатяновский, который как бы тоже не мелкий :). Но на фоне баклажанчиков Велики он смотрится невыгодно. На винофоруме пишут, что Велика трещит у людей. У меня она никогда не трещала. Вкусный красивый сорт. Болгарин Тихомир с винофорума говорит, что Велика - женское имя. И правильно делать ударение на И - ВелИка.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю заменить на горизонтальной плоскости некоторые рукава прививками.

Столового уже выше крыши, без базара не справляюсь. А если на вина и дистиляты, то пусть уж будет что послаще.

Думал за многие сорта, но чисто винные не моё. Мне надо в сторону полусладкого сладкого. Уверен, что верху Красень будет радовать. Если можно, черенки бы взял десяток на прививки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю заменить на горизонтальной плоскости некоторые рукава прививками.

Столового уже выше крыши, без базара не справляюсь. А если на вина и дистиляты, то пусть уж будет что послаще.

Думал за многие сорта, но чисто винные не моё. Мне надо в сторону полусладкого сладкого. Уверен, что верху Красень будет радовать. Если можно, черенки бы взял десяток на прививки.

 

Да, у него вроде морозостойкость приемлемая, вполне можно повесить на перголу. Про черенки в конце октября напомни, нарежу конечно.

 

Забыл отчитаться по дегустации. Масло конопли нам не зашло, может его не в салат надо, а прямо в бульбулятор? :D. Горчичка просто бомба в салатах :good:. Очень понравилось и мне и жене. Сливовица в уже узнаваемом фирменном стиле :beer:. Мне сладковато, я бы столько сахара не клал. Пьется мягко, аромат богатый, жена добавила немного сливовицы в маринад к мясу - стейки очень ароматные получились! Я давно говорил, что дистиллят из сливы ставлю на второе место после винограда :beer:.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Масло конопли нам не зашло, может его не в салат надо, а прямо в бульбулятор? :D. Горчичка просто бомба в салатах :good:. Очень понравилось и мне и жене.

 

 

У каждого свои вкусы, многим очень нравится конопля.

Сливовицу из первой партии таки пересластил, но в таком исполнении разлетелась быстро. Вторую партию уже без фанатизма карамелизировал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, скажите, а вас на осень саженцев Тассона не будет?

 

И в продолжении вашей темы про Красень. Я тут планирую освобождать место под три куста на перголе. Будет три яруса. Думал взять Тассона, Чёрного доктора ... и что то третье, может тоже красень?! Он универсал?

И не подскажите как их лучше по ярусам раскидать? Что вниз что на верх?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, скажите, а вас на осень саженцев Тассона не будет?

 

И в продолжении вашей темы про Красень. Я тут планирую освобождать место под три куста на перголе. Будет три яруса. Думал взять Тассона, Чёрного доктора ... и что то третье, может тоже красень?! Он универсал?

И не подскажите как их лучше по ярусам раскидать? Что вниз что на верх?

 

Не, осенних саженцев винограда я никогда не делал - места нет для школки.

Может на весну, но не гарантирую.

Красень - универсал. Но ягода маленькая для просто покушать. Зато без косточки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олександре, а яким зараз пройтись фунгіцидом по саду? На груші - іржа (прям ппц-катастрофа, вивчаю що із стійкими сортами), на винограді - мілдью, на смородині явно якась бяка вчепилась. Зато сибірська вишня і черешня - успішно проскочили на березневій/квітневій обробці "брунькою" і травневій "хорус" + щось ще. Після травня - фунгіцидів не було ніяких - діти скачуть і об'їдають. Урожай весь зібраний вже, можна гасити важкою артилерією.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олександре, а яким зараз пройтись фунгіцидом по саду? На груші - іржа (прям ппц-катастрофа, вивчаю що із стійкими сортами), на винограді - мілдью, на смородині явно якась бяка вчепилась. Зато сибірська вишня і черешня - успішно проскочили на березневій/квітневій обробці "брунькою" і травневій "хорус" + щось ще. Після травня - фунгіцидів не було ніяких - діти скачуть і об'їдають. Урожай весь зібраний вже, можна гасити важкою артилерією.

 

А сенс?:D

Я би мідью обмежився.

Задача - забрати із ділянки все ушкоджене у вигляді листя та обрізаних гілок.

Та й чекати весни для важкої артилерії.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сенс?:D

Я би мідью обмежився.

Задача - забрати із ділянки все ушкоджене у вигляді листя та обрізаних гілок.

Та й чекати весни для важкої артилерії.

тобто зараз ніякої профілактики на наступний рік провести не вийде?

карбамідом після листопаду/перед бруньками - якось не встигаю:(

а в компості ця гидота може зиму пережити? чи палити треба? чи можна якимись ЕМ-препаратами пролити?

в цьому році навіть на грецький горіх якась хєрь зачепилась... ніколи такого не бачив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...