Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помощь беженцам - Киев и область

Sweet Home

Рекомендовані повідомлення

Нашла в сети (месяца 2 назад) инфу о том что переселенцев поселиле в пансионате "Джерело" в Пуще, собрала разного текстиля (полотенца, постель) и звоню им, сказали никаких беженцев тут нет и не было, и типа задолбали вы уже этими звонками.. вообщем вещи мы отнесли на Михайловскую (не знаю кто там волонтеры, но работы у них много было). Вообщем я подумала, что с "Джерелом" кто-то напутал. А вас читаю, и все таки "Джерело" есть? Что ж там тёти такие, ух какие(((

А по делу, есть немного вещей от 0 до года, состояние разное, но все выстиранное на детской стирке, есть игрушек немного, куда можно их пристроить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тати, спасибо за информацию.

 

С Джерелом Вы меня просто поразили. Даже не знаю, что сказать. Конечно, Джерело есть (ссылка на УП выше тому пример), и там живут беженцы, и их много! Спрошу у ребят, сталкивались ли они с каким-то другим "Джерелом" в Пуще....

 

Вещи проще и эффективнее всего на Флоровскую 9/11 - склад, с которого потом распределяется по поселениям, в т.ч. даже в другие области. Будни с 11 до 20, выходные с 13 до 20. Спасибо!

 

Добавлено через 8 минут

Ребята из "Джерела" в шоке.

 

Их версия - Вы дозвонились на какой-то из старых мобильных со старого сайта Джерела... Но это не объясняет собственно подачу информации, конечно...

 

Вот что они мне дали:

 

Телефон горячей линии 050 105 92 59

Телефон координатора (Оксана Коляда) 063 958 88 девять-шесть

 

Адрес: Пуща Водица, Курортная 4 ( первый поворот в пуще налево -первое здание справа)

 

Сайт: (ссылка устарела)

 

Спасибо за Ваше неравнодушие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я штук на 5 мобильных звонила и на городские, на все что нашла в сети! Некоторые отвечали, что это старый номер, они не пансионат и все такое, а потом ответила женщина, что -то типа - "санаторий Джерело, регистратура или дежурная" как то так, т.е. не чужой номер(((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тати, я передам, спасибо...:(

 

________________

 

Леся Литвинова, ФБ, 5 мин

 

от как-то не было времени написать.

 

Беженцы бывают разные. Кто-то звонит раз в неделю - все время что-то нужно, от совета до носков. Кто-то обращается один раз и - все. Кто-то просит всего и побольше. Кто-то стесняется попросить две вилки, а не одну.

Одна бабушка , росточком едва мне по плечо, на складе долго стояла возле полки с посудой, взяла себе простенькую чашку и глубокую тарелку. Уже на улицу вышла. И потом не выдержала - от ворот вернулась. "А можно мне вот эту ? Если можно..." Широкая чашка с волнистыми краями и затейливой ручкой. И смотрит она на эту чашку, как на самое великое сокровище Вселенной...

Вика - красивая, улыбчивая мама из Луганска. У нее трое - Славику 1,6, Кате - 8, Насте - 14. Они приехали еще месяц назад. Запомнились потому, что попросили постельное, одеяда, подушки и памперсы. Привезла все, кроме памперсов - банально не успела купить. Даю деньги - не берет. Категорически. Аж руками на меня машет...

На днях позвонила второй раз - дети дружно с вирусным бронхитом лежат, если можно - антибиотики. Приехала, привезла. Спрашиваю : "Как со школой? Надо чем-то помочь. Форма, канцтовары, ранцы." Все сейчас спрашивают. И тут выясняется, что она две недели назад съездила(!) в Луганск(!) забрать школьную форму и теплые вещи(!!!). Честно - я дар речи потеряла. Когда нашла снова, спросила - зачем? Ведь я еще в прошлый раз говорила, что к нам можно и нужно обращаться. Оказывается, она не хотела нас нагружать. Нас. Нагружать. Не хотела. Поэтому поехала туда, где стреляют за школьной формой.

Многие слышали как я матерюсь? Вика услышала. И даже не рассердилась. А потом я сидела в машине и плакала, представляя как она оставляет троих детей на соседей и едет за этими чертовыми формами. Только что б не доставить нам неудобства. Что б не быть навязчивой.

Что вы там говорили об обнаглевших беженцах?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снова Леся Литвинова. ФБ, сегодня

 

Еще раз напомню про склад.

 

Думаю, что напоминать теперь буду регулярно - поток людей растет и всем нужно помочь.

 

Заезжала вечером, завезти посылки, обнаружила абсолютно замученных волонтеров - за сегодня на складе было больше 70-ти семей. Не 70 человек, а 70 семей...

 

Активно стали просить теплые вещи - свитера, куртки.

 

Острая и постоянная нехватка кастрюлей, сковородок, чайников, ложек/вилок, полотенец, подушек, одеял.

 

Каждый день спрашивают памперсы всех размеров, в т.ч взрослые - появилось много взрослых лежачих ( спасибо, что смогли вывезти).

 

Детские кроватки, люльки, коляски как лежачие, так и сидячие - надо каждый день.

 

с чистящими-моющими-пастой-шампунями тоже напряженка.

 

Обувь как детская, так и взрослая тоже в дефиците.

 

Чем ближе 1 сентября, тем чаще просят канцтовары, ранцы и любое подобие школьной формы.

 

Абсолютно все бытовые приборы - от кипятильника до холодильника. В любом состоянии, если работают.

 

Пожалуйста, если у Вас есть чем поделиться - не оставайтесь равнодушными.

 

Можно привезти на склад самостоятельно, Будем благодарны.

Можно отправить по Новой Почте. Склад 27. Коваль Александра Владимировна. Тел 0 666 444 550.

Можно помочь с закупками необходимого. Карта Приват 51 68 74 23 43 19 01 08 Коваль Александра

Заранее спасибо всем, кто отозвался.

 

Добавлено через 19 минут

Ну, и немножко после выходных. Там искали могущих и желающих помочь, с перфораторами и просто неленивыми руками... Любуйтесь )))

 

 

5ce2e042f27at.jpg

 

 

0d828a84ee5et.jpg

 

 

414fb8b309f4t.jpg

 

192953ca9293t.jpg

 

0ac13280b6a1t.jpg

 

3a7cb65e0622t.jpg

 

Добавлено через 3 минуты

Ну, и вообще... Руки там всегда нужны. Любые. Разбирать, сортировать, помогать искать, отпускать, вести учёт... Это так. Если вдруг возникнет вопрос "Как ещё помочь"...:flag2:

 

Всем доброй ночи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девочки, если что надо - пожалуйста, отдам с дорогой душой

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3077053#post3077053

К моему стыду, обещанные памперсы все еще у меня (Бога ради простите, но не успела в Киев вывезти).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lilya_helpdog - спасибо!

 

mamavera там нам очередь заняла - подтверждаю! Если на раковины и пластиковую полочку никто не покусится, поеду забирать ))

 

Про памперсы не волнуйтесь - они еще долго будут востребованы... ((( Когда сможете и когда будет удобно, я заеду, главное выкроить обоюдоприемлемое время... Спасибо!

 

Добавлено через 33 минуты

Вы видите эти короба?!

 

Их не просто МНОГО.

Во-первых, там супер классные и супер востребованные вещи - среди разного прочего, тёплая одежда (всё более и более актуально!), матрасы и утюги!

Во-вторых, это всё не только сложено, отсортировано и запаковано в коробки, но и надписано соответствующим образом.

ТАК я ещё на склад не приезжала :)

 

Dedunya, спасибо огромное Вам и Вашей супруге за титанический труд и море всяких полезностей!!:rolleyes:

 

23aeb21029f1t.jpg

 

b8adc829e31ct.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леся все-таки удивительная. Как она пишет!

 

"За то, что нахожусь по другую сторону этого унижения, прощаю им многое из того, что не простила бы собственным друзьям... Потому что не знаю как посреди этого остаться человеком".

 

ФБ, сегодня

 

Есть люди с врожденным чувством собственного достоинства.

 

Всегда им завидовала, если честно. Одно из самых непростых умений .

На кресле возле входа на склад сидит женщина. Про другую ее возраста сказала бы "бабушка". Эта - Женщина. В платье, шляпке и недорогой, но со вкусом бижутерии, она смотрится тут инородным телом.

 

Сколько раз за последние дни, глядя на очереди людей с изможденными от жары и долгого стояния детьми, я задавала себе вопрос -- а если бы это была я? Если бы это мои дети, стоя по часу на жаре , канючили "мам, водички"? А рядом - полторы палеты боржоми, которые еще не успели забрать в госпиталь. Если бы это мне приходилось заполнять унизительные бумажки : ФИО, регистрация, количество человек в семье, сколько чего взяли. Если бы это мне приходилось переспрашивать - а еды точно нет? Вообще-вообще никакой? А памперсы? Что, ни одного размера?

 

Смогла бы? Честно - не знаю. И за это незнание, за то, что нахожусь по другую сторону этого унижения, прощаю им многое из того, что не простила бы собственным друзьям - склочность, раздраженность, дурацкие вопросы и не менее дурацкие претензии. Потому что не знаю как посреди этого остаться человеком.

 

Так вот - Женщина. Спросила за кем она будет в очереди, присела в стороне и завела со мной абсолютно светскую беседу. Родилась тут, а после института попала по распределению в Луганск. Там уже защитила кандидатскую, докторскую, осела и занималась наукой. Семьи нет. Теперь уже и дома нет. Пришла посмотреть что-то из одежды - говорит приехала в чем была. Смотрю на нее и понимаю, что да - в этом и была. В платье и шляпке.

 

И, знаете, вот именно это ощущение внутреннего достоинства, которое я не смогу передать никакими словами - самое сильное мое ощущение за сегодня.

 

А в остальном - потребности у склада не меняются.

Острая и постоянная нехватка кастрюлей, сковородок, чайников, ложек/вилок, полотенец, подушек, одеял.

Каждый день спрашивают памперсы всех размеров, в т.ч взрослые .

Детские кроватки, люльки, коляски как лежачие, так и сидячие - надо каждый день.

С чистящими-моющими-пастой-шампунями тоже напряженка.

Обувь как детская, так и взрослая тоже в дефиците.

Чем ближе 1 сентября, тем чаще просят канцтовары, ранцы и любое подобие школьной формы.

Еду спрашивают в числе первых вопросов. Раньше просила - приносите то, что не будет портиться. Сейчас скажу честно - приносите все, испортиться не успеет...

Пожалуйста, если у Вас есть чем поделиться - не оставайтесь равнодушными.

Можно привезти на склад самостоятельно, Будем благодарны.

Можно отправить по Новой Почте. Склад 27. Коваль Александра Владимировна. Тел 0 666 444 550.

Можно помочь с закупками необходимого. Карта Приват 51 68 74 23 43 19 01 08 Коваль Александра

И, традиционно - СПАСИБО! Вы делаете невозможное.

 

c2fc441c803bt.jpg

 

 

f363e3958b76t.jpg

 

Добавлено через 54 минуты

Из комментариев:

 

Anna Kireeva Каждый второй спрашивает продукты...(((

17 mins · Like

 

Леся Литвинова Да. А еще каждый второй просит лекарства. И каждый третий - где взять работу. И каждый четвертый примерно - чем вам помочь?

15 mins · Like · 8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня пришлось вплотную столкнуться с еще одним направлением - ЛЕКАРСТВА.

До недавнего времени помогал грант "Розетки" - на собранные деньги кормили и обеспечивали медикаментами львиную долю потребностей беженцев не один месяц.

Деньги закончились. Беженцев стало больше. Вот несколько историй. Не отворачивайтесь, пожалуйста. Это могли быть наши с вами мамы.

 

"Аптечка для беженцев" - группа в ФБ

https://www.facebook.com/pharmacy.for.refugees

ФБ, вчера

 

"позвонила женщина. Она в Боярке. Приехала из Донецкой обл. Мама и свекровь - лежачие." - например, истории начинаются так...

Звоним, уточняем, прошу волонтера съездить на место.

 

Ирина, 50 лет. Бронхо-эктотическая болезнь, 3 группа инвалидности. Очень нужна Спирива (Spiriva) - препарат расширяет бронхи, чтобы больной мог дышать.

 

муж Ирины - сильно нервное потрясение после бомбежек. нужны успокаивающие препараты.

 

Мама Ирины, 82 года, Ольга Трофимовна. Тяжелая. Лежачая. 2 года назад удалили желчный. Долго не приходила в сознание, появился пролежень. После бомбежек и тяжелейшего переезда кричит по ночам, постоянно в состоянии тревоги, не ест, не хочет жить, жалуется на боль.

Давление практически в норме. Отлично слышит, хорошая реакция, все понимает.

Просят противопролежневый пластырь (хорошо бы - специальный матрас) и памперсы, успокаивающие препараты и антидепрессанты.

 

Свекровь Ирины, 83 года, Клавдия Даниловна. Глухая. Трофическая язва на ноге, болеет уже 30 лет. Жалуется на боли в голове. Кое-как передвигается с помощью ходунков. Коляска также есть, но бабушка отказывается выходить за дверь дома после бомбежек.

Нужны лечебные перевязки на ногу (возможно - специальный пластырь) и памперсы на ночь.

 

Семье более чем тяжело, мы заказываем все по списку, но это нужно как-то оплачивать.

 

Наши реквизиты

карточка Приватбанка 5168742324608391 (Гавришева Ирина Александровна) также liqpay через номер телефона 097-136-41-82

 

Добавлено через 2 минуты

А этой истории - больше месяца.

Там же. 13 июля.

 

05aed5196c08.jpg

 

 

«Здравствуйте, я – волонтер, принесла глюкометр для Марии Николаевны» - бодро отрапортовала я.

«Ой, смотри, какая молоденькая» - по доброму пересматриваются бабушки. Каждая сидит на своей кровати, возле каждой кровати стульчик с лекарствами.

«Мне уже 30!» - принимаю серьезный вид, чтобы они прониклись, ведь мне еще сахар им мерять.

 

Их дружба началась со студенческих лет, обе учились на биологическом факультете университета Тараса Шевченко.

 

Мария Николаевна по специальности «Фитопатолог». Занималась спасением Софиевского парка – лечила растения. После защиты диплома поехала за мужем на Донбасс.

«Так как работы по специальности не нашлось, пошла работать в почечный центр. Ни выходных, ни праздников. Это очень тяжело. Цветок вырвал, выбросил и забыл. А пациент ведь может умереть. Других лечила, а на себя время не хватало».

 

Подружка, бабушка София дополняет: «Она ко мне каждый год раньше приезжала. Говорит, я в Киеве как-будто энергией напитываюсь и мне на год хватает. А последние три года перестала, ноги совсем отказали (кивает на ходунки). Дома, в Донецке, из квартиры почти не выходила – третий этаж без лифта».

 

Иду мыть руки. Бабушка София тихонько шепчет «Я так переживаю, она несколько раз падала уже – так мы людей с улицы звали, чтобы поднять. У меня же сил не хватает. А если головой ударится!»

 

«На старости лет вот такое случилось. Жили, как никак, мирно, все знали друг друга, кто-где. А сейчас стреляют в друг друга. Я же голодомор и войну прошла. И когда ночью услышала бух-бух-бух, сразу поняла, что это такое»

 

Собираюсь уходить.

«Можно Вас сфотографировать?»

«Да, конечно» - с готовность отзываются подружки. «Как там у меня прическа? А халат?»

 

«Смотри, Марийка, как ты хорошо получилась…» - пару минут обсуждают себя на фото

 

«А аппарат нам на каких основаниях?»

«Он теперь ваш. Это люди делают денежные пожертвования и волонтеры покупают самое необходимое, помогают и беженцам, и солдатам»

 

«Сколько у нас хороших людей!»

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арсений Финберг, ФБ, только что

Итак, друзья на завтрашний день на складе объявляем субботник №2

В прошлую субботу мы с Вами (точнее вы, я там появлялся мало) сделали очень много для того, чтобы на складе было куда вешать и ложить вещи. Мы продолжили эту работу на этой неделе,докупили и дособирали (почти, запчасти везу) еще 15 стеллажей, надеюсь сегодня смонтируем еще второй этаж труб для одежды.

 

Пришло время второго этапа: Надо отсортировать одежду, коей там не сметное количество.Надо отложить в долгий ящик летнюю одежду, найти осенне-зимнюю, разделить и красиво сложить мужскую-женскую-детскую,разложить обувь по размерам. Короче, работы достаточно- планируем сначала все все вынести, а потом красиво внести с подписями и маркировкой. Потому снова нужны руки. На случай дождя на улице будут зонтики-павильоны. Дирижером назначается Оксана Сухорукова

Сбор на Фроловской в 13.00 .Точная карта - в комментариях.

 

Потребности на Фроловской: Моющие средства, Бытовая Химия, Средства личной гигиены, Постельное белье, Посуда (кастрюли особенно), Памперсы (Хагисы и иже с ними) всех цветов и размеров..

 

Добавлено через 11 минут

Допомога Джерело, ФБ, только что

 

У нас ЧП. Обваливается плитка с верхнего этажа. Здание старое и все постепенно рушится.

На днях обвалилась плитка с 4-го этажа прямо перед центральным входом. Обычно там гуляют мамы с маленькими детьми. Слава Богу, малышей не задело, но одного щенка, которые у нас тут есть, прибило насмерть. Конечно, мамы очень напугались.

Мы начали отбивать плитку с наружных стен, очень нужна помощь. Нужен цемент. Было бы неплохо, чтобы кто-то из специалистов смог нас проконсультировать. Большая просьба к волонтерам, помогите, пожалуйста. Проблему нужно решать срочно, пока тепло.

 

Телефон горячей линии 050 105 92 59

Телефон координатора (Оксана Коляда) 063 958 88 девять-шесть

Адрес: Пуща Водица, Курортная 4 ( первый поворот в пуще налево -первое здание справа)

Сайт: (ссылка устарела)

Змінено користувачем Sweet Home
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня завозила на вокзал двух ребят - ранены, выписаны из Ирпенского госпиталя, едут домой. Запорожье и Волынь. Обоим ещё долго лечится. Один еще на костылях, второй прихрамывает. Один совсем юный, второй немногим постарше. Не расспрашивала, стараюсь такого не делать. И всё равно - даже тех малых, отрывочных сведений, которые черпаешь из разговоров с ранеными и беженцами, хватает...

В общем, поплачем немного, пока никто не видит - мы же девочки, нам можно ))) - и вперед дальше. Единственный выход противостоять этому ужасу - творить по мере наших слабых сил добро, ведь правда же? Спасибо всем, благодаря кому добра становится больше.

Я не всех успеваю благодарить, есть те, кто находит меня в личке или по телефону... Спасибо.

 

Добавлено через 34 минуты

Леся Литвинова, ФБ, сегодня

 

Будни склада.

Четыре часа дня. Приехала кое-что завезти.

У входа - очередь. Маленькие оккупировали все три имеющиеся в наличии стула. Взрослые стоят, или катают по двору коляски с совсем уж крохотульками. У стенки прислонился дедушка с костылем. Пытаюсь предложить ему куда-то пристроиться посидеть - отказывается, говорит что и так постоит, пусть дети сидят....

В связи с этим - первая просьба. Нам очень нужны скамейки. Или пластиковые стулья. Или самые простые табуретки. Места во дворе достаточно. Хорошо бы пару тентов - от солнца и дождя. Сказала бы - в долг, но не знаю когда смогу отдать. Стоять по несколько часов - трудно. А большинство - беременные, старенькие и малышня.

Очередь смутно напоминает о временах тотального дефицита. Стоящие на улице озабоченно интересуются у тех, кто выходит:

- А крупы еще есть? А на всех хватит?

- А стиральный порошок привезли? Есть еще?

-Вы не видели, курточки на подростка есть?

- А одеяла остались?

Кладовщик отводит меня в сторону и спрашивает тихо, что б не слышали остальные:

-Привезли немного канцтоваров. Как делить? Всем надо. По тетрадке и по карандашику на ребенка? Тогда на сегодня хватит.

Памперсы уже не выдают целой пачкой. Половину. Иначе закончатся не начавшись...

Полки с посудой почти совсем пустые.

А с постельным - пустые вообще.

Люди едут и едут. Среди тех, кто стоит в очереди большинство - в первый раз. Некоторые во второй. Например семья из Красного Луча. Детей - шестеро. Старший идет в первый класс, младшая только-только научилась топать. Четверо родные - двое приемные. Отличить кто где - невозможно. Перед самым началом последних событий собирались взять еще двоих. Не успели оформить документы. Очень по этому поводу переживают. К нам приехали за месяц второй раз - похолодало, надо детям чего-то теплого. Ну и первоклашку как-то в школу собрать. Живут в Ирпене, ни на что не жалуются, крутятся как могут. Главное - улыбаются. Несмотря на очередь, на усталость и вообще...

Спасибо вам всем. За все что приносите, присылаете, передаете. За то что приходите и помочь, подкармливаете волонтеров и предлагаете новые идеи . Мы совместными усилиями обязательно справимся. Хотя, никто не говорит, что будет легко. Каждый раз, когда я вижу количество людей - пугаюсь.

Ну и как обычно:

Острая и постоянная нехватка кастрюлей, сковородок, чайников, ложек/вилок, полотенец, подушек, одеял.

Детские кроватки, люльки, коляски как лежачие, так и сидячие - надо каждый день. На складе образовался список с телефонами тех, кому нужны коляски...

С чистящими-моющими-пастой-шампунями тоже напряженка. Как и с памперсами и туалетной бумагой.

Обувь как детская, так и взрослая тоже в дефиците.

Чем ближе 1 сентября, тем чаще просят канцтовары, ранцы и любое подобие школьной формы.

Еду спрашивают в числе первых вопросов. Раньше просила - приносите то, что не будет портиться. Сейчас скажу честно - приносите все, испортиться не успеет...

Пожалуйста, не приносите летнюю одежду. У нас не очень много места . Не хочется захламлять помещение. А вот свитера, куртки и плащи будут очень кстати.

Пожалуйста, если у Вас есть чем поделиться - не оставайтесь равнодушными.

Можно привезти на склад самостоятельно, КИЕВ, ул Фроловская 9/11, вход со стороны Боричева Тока. С 11 в будни и с 13 в выходные дни. Будем благодарны.

Можно отправить по Новой Почте. КИЕВ, Склад 27. Коваль Александра Владимировна. Тел 0 666 444 550.

Можно помочь с закупками необходимого. Карта Приват 51 68 74 23 43 19 01 08 Коваль Александра

 

a9e5631b7870.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера mamavera передала очередную - большую! - посылку на Флоровскую. Её забирала моя подруга и кума, поэтому она прошла мимо моего багажника (mamavera, то, что для госпиталя - на складе не выгружали, с этим разберёмся отдельно :)).

 

Так вот. Рассказ кумы. На Флоровской сегодня - многолюдный субботник, работают только на приём пожертвований, не на выдачу. Однако, несколько человек из беженцев, тем не менее, приехали всё равно. Стоят перед закрытыми воротами, что делать - непонятно: внутри временный бедлам. И тут приезжает кума, с набитой всяким добром машиной, и останавливается перед воротами.

 

В общем, прямо на месте, в багажнике, была найдена пара обуви для барышни, которая буквально там же выбросила свои босоножки - единственную пару, с которой два месяца назад приехала в Киев. Подруга сказала, судя по их состоянию, вряд ли та бы дошла в них же даже обратно до метро - такие они были рваные... Была несказанно рада.

 

Там же одна мама померяла обувь ребёнку Подошли сразу две пары. Мама, зная, в каком дефиците обувь, выбрала одну: "Обе брать не будем, другим не хватит".

 

Вот такие два исключения в жесткий контроль и учёт на Флоровской... Надо знать мою куму ))

 

С завтрашнего дня склад будет работать в нормальном режиме.

 

Всё прочее было занесено внутрь. Очень обрадовались посуде - её, кстати, выдают не "сервизами" и не "наборами", а по тарелочке... И всё равно её не хватает.

 

Не хватает также постельного белья, тёплых вещей, расходников типа памперсов, туалетной бумаги и средств гигиены. Еды.

 

mamavera - спасибо!!

 

Спасибо всем, кто помогает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашла в сети (месяца 2 назад) инфу о том что переселенцев поселиле в пансионате "Джерело" в Пуще, собрала разного текстиля (полотенца, постель) и звоню им, сказали никаких беженцев тут нет и не было, и типа задолбали вы уже этими звонками.. вообщем вещи мы отнесли на Михайловскую (не знаю кто там волонтеры, но работы у них много было). Вообщем я подумала, что с "Джерелом" кто-то напутал. А вас читаю, и все таки "Джерело" есть? Что ж там тёти такие, ух какие(((

А по делу, есть немного вещей от 0 до года, состояние разное, но все выстиранное на детской стирке, есть игрушек немного, куда можно их пристроить?

 

Вчора заїзджав у "Джерело". Табір для переселенців існує!

Залишили трохи ковдр та дитячих і підліткових речей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предложил свою помощь пока в содействии по лавкам, стульям и столам ,могу даже детские кроватки делать,но видно нет заинтересованных в этом....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФБ, Nataliya Zavadskaya‎ --> Ирпенский военный госпиталь. Помощь раненым в АТО, 17 мин

 

Сегодня рано утром в госпиталь приехали люди с пятилетним ребенком. Добирались они тяжело, их город сейчас обстреливают. Из вещей - самое необходимое. Их старший сын служит в одном из добровольческих батальонов, но после полученного в АТО ранения лежал в Центральном госпитале, а теперь в нашем, Ирпенском. На ближайшие пару ночей жилье им нашли. Обратно возвращаться сейчас не представляется возможным, и, по понятным причинам, они бы хотели остаться в нашем регионе. Мы ищем жилье, но переселенцев много и за два дня найти что-то - сложно. Просим вас, у кого есть возможность, принять эту семью на более-менее длительное время, пока они не найдут постоянный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна Гайдаш. ФБ. 23 августа.

 

Дорогие мужчины киевляне... Обращаюсь к вам с просьбой...!! Пожалуйста поделитесь одеждой... любые размеры.... костюмы спортивные , ботинки , кроссовки, регланы, куртки, футболки.. Может у кого-то есть вещи которые вы больше не носите но они в хорошем состоянии? Ребята пограничники в госпиталь поступают голые и босые!! Всё осталось там - в мясорубке.... Помогите одеть ребят!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леся Литвинова, ФБ, 15 мин

 

 

c02a0a0e70d5.jpg

 

 

200 семей за день. Это как минимум 400 человек. А если по-честному - никак не меньше 600-700. Это всего один день на складе...

 

Да, такого еще не было. Да, после 2-х дней выходных. Да, завтра будет легче....

 

Но такие дни дают осознание масштабов катастрофы. Сейчас эти люди просят одежды и круп. Но на улице еще относительно тепло, многие живут по дачам и в летних домиках, осень щедра на овощи и фрукты.До зимы - один шаг. Один шаг.

 

Самый частый вопрос, который мне задают: "А можно приносить б/у" Можно. Как бы мы с Вами не старались - возможности обеспечить всех новыми вещами у нас нет.

 

Второй, не менее частый вопрос-требование: "Дайте координаты конкретной семьи, хочу помочь адресно." Приезжайте на склад. Выбирайте по вкусу из многочасовой очереди. Не изводите меня своими требованиями к кандидату на адресную помощь. Или не помогайте.

 

Третий по популярности вопрос: "Скажите, а это точно кому-то попадет? Я был(а) на складе - там много всего." Считайте . Пусть не 600, пусть 500 человек за день. По одному свитеру, по одному одеялу, по одной пачке крупы. памперсы выдаем по 20 шт на ребенка на неделю. Как мама скажу - это критично мало.

 

Четвертый: "Как вы это все выносите? Я там был(а) - люди шумят, чего-то требуют, чем-то не довольны. Это вместо благодарности.." Выдерживаем. Потому, что понимаем. потому что общаемся с ними КАЖДЫЙ день, а не один раз 15 минут бегом. Потому что невозможно стоять часами в очереди за секонд-хендом и призрачной надеждой получить пакет сахара или упаковку гречки и при этом сохранять королевское спокойствие. на это способны единицы. Приезжайте на целый день - вы увидите и скандалы (а как человеку объяснить почему все до него выходили с продуктами или бытовой химией, а ему говорят - нет, закончилось) и слезы (не могу привыкнуть к статусу беженца, стыдно, страшно, унизительно) и благородство (возьмите, Вам нужнее, у Вас дети. А я перебьюсь как-то) и хамство ( взялись помогать - обслуживайте как положено. Я буду жаловаться вашему начальству! Вы не имеете права мне не дать продукты!). Поверьте, через пару дней вы или останетесь с нами навсегда, или не появитесь на нашем горизонте больше ни разу...

Я говорила и повторю еще раз - я не знаю как я бы вела себя на их месте. Если бы вместе со своими четырьмя детьми осталась без дома, без работы, без еды и без одежды. Хватило ли бы у меня сил оставаться человеком? Не знаю. Действительно не знаю. Хочется верить, что - да. Но я не уверенна. Загляните в себя. А потом решайте осуждать ли их.

Ну и под завязку - как обычно:)

 

Острая и постоянная нехватка кастрюлей, сковородок, чайников, ложек/вилок, полотенец, подушек, одеял.

Детские кроватки, люльки, коляски как лежачие, так и сидячие - надо каждый день.

С чистящими-моющими-пастой-шампунями тоже напряженка. Как и с памперсами и туалетной бумагой.

Обувь как детская, так и взрослая тоже в дефиците.

Чем ближе 1 сентября, тем чаще просят канцтовары, ранцы и любое подобие школьной формы.

Еду спрашивают в числе первых вопросов. Раньше просила - приносите то, что не будет портиться. Сейчас скажу честно - приносите все, испортиться не успеет...

Пожалуйста, не приносите летнюю одежду. У нас не очень много места . Не хочется захламлять помещение. А вот свитера, куртки и плащи будут очень кстати.

Пожалуйста, если у Вас есть чем поделиться - не оставайтесь равнодушными.

Можно привезти на склад самостоятельно, КИЕВ, ул Фроловская 9/11, вход со стороны Боричева Тока. С 11 в будни и с 13 в выходные дни. Будем благодарны.

Можно отправить по Новой Почте. КИЕВ, Склад 27. Коваль Александра Владимировна. Тел 0 666 444 550.

Можно помочь с закупками необходимого. Карта Приват 51 68 74 23 43 19 01 08 Коваль Александра

 

P.S. Уже от меня (Sweet_Home): в очереди нужны стулья, лавочки. Поделитесь, кто может. Люди стоят часами. Спасибо.

 

 

 

 

 

 

 

Добавлено через 35 минут

А вот давайте теперь честно. Прочитали вверху, в Лесином посте про случающиеся "индиценты" в очередях - и немножко покоробило, правда же? Меня вот покоробило. Да, правда. Моя тонкая душа, изнеженная мягким диваном, вай-фаем, несколькими парами обуви на сезон, избалованная наличием (пока?!) киевской крышей над головой, не приемлет - фи - каких-то разборок в очереди из-за крупы. Даже если они случаются эпизодически на фоне общих чинности и благородства.

 

А теперь серьезно. Я потому на складе и не бываю каждый день (в отличие от Леси, и многих других) - потому что боюсь, что столкнусь с чем-то этаким и в следующий раз скажу: "Да нет, не поеду". Потому что сейчас у меня в памяти - луганчане, прослезившиеся при виде флага. История про беженцев, чей сын сейчас в госпитале, после ранения в АТО. Вопрос беженки из Макеевки, временно осевшей в Ирпене: "А где здесь госпиталь, я буду помогать?". И много ещё такого.

 

Я вряд ли буду дежурить на складе целый день. Но я не перестану помогать. И не перестану просить и умолять вас помогать тоже. Потому что - вот вам еще одна история про наших сограждан, которые сейчас - беженцы.

 

Павел Кузнецов, ФБ

 

Он спасал свою любимую женщину. Свою бабушку. Мы просто ему помогали. У нее нет обеих ног. Постелили матрасы на пол микроавтобуса. Аккуратно ее положили. Он лег рядом с ней. Везли по разбитым, окольным дорогам. Старались, но все равно сильно трясло. Ей было плохо, он держал ее за голову и успокаивал. На блок-постах, требовали открыть багажник. Бойцы замирали, видя такой "груз". Отводили глаза и сразу пропускали. Он спас свою любимую. Такая любовь, такая верность, такое посвящение. Вместе, до конца.

 

9ab617c36095.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно с просьбы помочь поселению беженцев из Крыма, размещённых в санатории "Сосновый Бор" началась эта ветка. Сегодня там угощали пловом в честь окончания ремонта - точнее, самой срочной его части, санузлов и кухни. Фотографий ремонта уже было много, поэтому - немножко о празднике.

 

1. "Розовый" корпус - это там, где живут крымские татары. В других корпусах того же санатория живут также и переселенцы с востока.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

2. Всем прибывшим на праздник повязывали ленточки на запястье. (Кстати, товарищ в патриотической майке был идентифицирован как англоязычный бандеровец :flag1: ))).

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

3. Координатор поселения (Ксюша Киевская) даёт интервью.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

4. Леся Литвинова с младшенькой из своих четырёх!

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

5. Сегодня заодно привезла в Ворзель полный багажник игрушек, одёжек и всякого разного от brillanza - спасибо!! Багажник не сфотографировала, забыла. А вот искомую девочку 3-4 лет для вещичек сфотографировать не забыла, нет! Вот она, красотка! :)

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

6. Пока взрослые обсуждали вчерашние парады (недолго!), наплыв людей за помощью на склад (важно!), проблемы расселения (вторая волна крымских татар после первой, "мартовской", уже начала прибывать, а волна беженцев с востока не спадает уже несколько недель) - детки развлекались.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

7. На очереди - комнаты.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

8. Всем большой привет из Ворзеля и СПАСИБО всем, кто помогал и помогает!!

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот как же трогательно...

 

Человек пишет в ФБ, в сообществе "Волонтерская сотня"

 

в мене є пропозиція -- може, хтось нас зісватає.

в нас (ми -- це я, мій чоловік і наша доця віком 4 місяці), на жаль, нема грошей, аби допомогти біженкам, чи місця, щоб взяти до себе когось жити

-- але ми були б раді зарпошувати на день чи два мам з маленькими дітками -- покупатися в нормальній ванні, покупати дитину, виспатися, попрати і попрасувати речі, посидіти в інтернеті. в нас однокімнатна квартира і не дуже багато місця, але є окреме спальне місце для мами і ліжечко для дитини.

і навіть можемо домовитися за машину, щоб їх забирати і завозити назад.

тут нагодуємо, напоїмо, вигуляємо, за дитиною приглянемо і дамо поспати

територіально Вишневе.

телефон ХХХ ХХХ ХХ ХХ

 

Прямо вот хочется позвонить и пожелать и женщине, и мужу, и доце віком 4 місяці) - всего самого - самого доброго и хорошего :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой ветке я стараюсь оставаться в рамках темы помощи беженцам.

 

На СтроимДом я стараюсь размещать только отчёты, имеющие то или иное отношение именно к строимдомовцам, оказывающим помощь.

 

И то и другое получается соблюдать не всегда.

 

И вот сегодня был день, в котором переплелось много всякого разного, поэтому вот такой получается за сегодня отчёт.

 

Утром состоялась установка очередного кондиционера в травматологии центрального военного госпиталя. Подробнее об этом можно прочитать вот здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3089300#post3089300

 

Сегодня же я завезла в госпиталь лампы от прекрасной mamavera. Вот они, лежат в каптёрке, на блоках кондиционеров.

 

03de6f3b5faat.jpg

 

Кондиционеры ждут установки, а пока находятся под замком и под опекой сестры-хозяйки. Это важно, чтоб вы не думали, что я там их сбросила абы где :)

 

Итак, лампы доставлены и переданы по назначению )).

 

Следующим пунктом была закупка много чего для беженцев на деньги неравнодушных людей. Закупкой руководила подруга, с меня был багажник )). Выглядел он сначала так

 

be87ea1eca99t.jpg

 

потом мы вспомнили, что забыли шампунь, и поехали еще в один магазин, в результате чего докупили ещё много всякого...

 

Всё это предназначалось не на Флоровскую, и должно было кататься со мной до вечера, почему - расскажу ниже.

 

Тем временем мысль, что 1 сентября уже вот-вот, не покидала, а чудесная soyka давно сказала, что можно забрать кое-какие канцтовары для деток, и вот я поехала за канцтоварами. Памятуя, как soyka загрузила мою машину в прошлый раз, у меня хватило ума уточнить, поместятся ли канцтовары на заднее сиденье... Канцтовары (большая коробка!) поместились. А ещё поместилась детская кроватка, КУЧА разных вещей и мешок игрушек, и специально купленные уже после визита к soyka специально для Флоровской 20 упаковок макарон и гречки + 10 бутылок подсолнечного масла. Как поместились - не спрашивайте, до сих пор не понимаю )).

 

Следующим пунктом был склад на Флоровской. Ребята, там - что-то невероятное... Это при том, что, как стало известно вечером, было 127 семей, это меньше, чем в предыдущие дни. Как они справлялись - не представляю... Леся Литвинова обязательно что-то напишет, и я выложу. Пока - мои наблюдения от пребывания там 15 минут:

 

- Очередь на выдачу огромная. 99% - женщины и дети. (Напоминаю: на складе могут получать что бы то ни было люди, официально зарегистрированные, как беженцы, при предъявлении соответствующей справки и паспорта с пропиской в зоне боевых действий)

 

- Люди на "сдать" - тоже есть. При мне - 2 машины, кроме моей, плюс парень, пришедший пешком с огромным рюкзаком. Леся сказала, что именно в последние несколько дней стало больше людей на "сдать". Но дефицит определённых позиций остается.

 

- Передавали всё на склад с улицы через окно, иначе на склад не зайти, и на территорию уж точно не заехать. Как я заезжала туда через ворота, да ещё и разворачивалась на территории - ума не приложу.

 

- Просят одежду и игрушки пока не передавать, хотя бы несколько дней. На складе нет места. Увезла мешок с игрушками с собой, привезу после 1 сентября - soyka, обязательно отчитаюсь! ))

 

- Нужны бытовая химия, одеяла, обувь, всё для школы, еда.

 

После Флоровской настал час и того, чем закупались с утра. Очень хотелось бы, чтобы это прочитали те, кому тема беженцев стала - ну, поднадоедать, чтоли... Кто задается вопросом, зачем помогать... и кто виноват... и зачем что-то делать...и почему я...

 

Некоторое время назад было разбито Градами некое село в Луганской области. Совсем. Его больше нет. Люди, кто остался жив, бежали на север Луганщины. Поскольку сгорели и телефоны тоже, связи с ними не было до последнего времени. Выйдя на связь вчера, они рассказали, что бежали буквально без всего, и кто куда мог. Рассеялись по проукраинским селам. Ищут односельчан, хотят собраться вместе. Пока нашлось 6 семей. Есть как минимум двое детей до двух лет. Не голодают, но фактически сидят на картошке. Не осталось никаких вещей, но при этом попросили только одну пару обуви и что-то кроме картошки покушать. От пополнения телефонных карточек отказались: "Пока пополнены". Цитата "Если бы не украинская армия, то нам бы был конец". Военные делились пайками, делились вещами.

 

Сегодня вечером моя подруга увезла всё, что было куплено утром в Луганскую область, этим людям. Заодно она прихватила лекарства для полевого госпиталя - "это же рядом" - и, видимо, поедет туда тоже. Когда я пишу эти строки, она едет по дороге на восток. У неё трое детей, один из которых в понедельник идёт в первый класс. Её муж несколько раз возил помощь в зону АТО, но именно в этот раз он никак не может туда поехать, мы провожали её вместе.

 

Господи, спасибо Тебе за то, что Ты сводишь меня с такими людьми.

 

Помолитесь, пожалуйста, за неё. А если не умеете - просто пожелайте ей удачи. А ещё - посмотрите, пожалуйста, вдруг у вас найдется одеяло, или куртка, или пара годной обуви, или пачка макарон. Я могу забрать и отвезти на Флоровскую. Это недалеко и несложно. Спасибо.

Змінено користувачем Sweet Home
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое Юленька за то что Вы делаете:rolleyes: Деньги на канцтовары собирала где только можно. Участие в этом приняли 3 наши форумчанки Luko, Lana CK, Irbis , две мои сотрудницы и моя подруга. Часть вещей передала моя соседка. Так что всем им огромнейшее спасибо! Вместе мы сила!:flag1:

Постараемся и дальше по мере сил что-то собирать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Дособираю и надпишу в течении пары дней теплое детское-взрослое. Сама машиной на Фроловскую перевезти смогу только на след. неделе. Если есть кто из форумчан, через кого можно передать пакеты из Василькова раньше - мой тел. 096-323-72-76, 095-648-51-10. Спасибо.

 

Сделала перепост на козовод.форуме :

kozovodstvo.com.ua/forum/novosti-sobytija-meroprijatija/pomosch-bezhencam/

Змінено користувачем Vasika
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...