Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужны ли вентиляторы в вет.каналах?

inzer

Рекомендовані повідомлення

так мы ж вроде выяснили, что ваш вентилятор поддерживает регулировку напряжением.

Может и выяснили, но я узнал об этом только сейчас))) Регулятор решил не использовать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Я процентов на 99 уверен что в вильпе используются движки какого-нибудь ebmpapst или другого массового производителя, а те же регуляторы делает Regin, ABB, или еще кто-то.

Я когда то задавал этот вопрос основателю компании Вильпе, он сказал, что моторчик пр-ва Штиль, возможно, конечно, это может быть те, кто делает движки для Штиля, в любом случае на всех моторчиках Вильпе написана магическая надпись "Мадэ ин Германия" :D

Поэтому говорить что регуляторы у вильпе самые регуляторные регуляторы в мире, а с остальными движки горят - это просто обман покупателей и надуманный повод отказать в гарантии.

Ой, надо же какое совпадение.

Смотрим

Ничего удивительного, при современной кооперации, что продукция основного производителя доукомплектовывается элементами других производителей соответствующих, или сделанных специально для них с учетом спец.требований. Смысл Вильпам строить "тиристорный" завод если у АВВ можно купить феншуйные крутилки.

И это ж отлично, что производитель основного продукта работает с надежным авторитетными производителями комплектующих...Ну вы ж в курсе, как сварить правильный борщ :D

п.с.

Про надежность..Я работаю с Вильпе лет 15-ть, были единичные случаи которые всегда решались в пользу заказчика, попросту заменялись, про этот случай с ремкомплектом прочитал тут, причин не знаю, не скажу..Рекомендую вызвать сначала толкового электрика, т.к. "моторчик" и тиристор может быть совсем не виноваты, и проблема в другом.

Обращу внимание на то, что это техника, и часто бывают причины поломок другого плана которые влияют на работу "моторчика"...

А именно...

-сам тиристор, возможны проблемы с его работой, поэтому порекомендую надежных производителей, тех же пр-ва АВВ (под любой ТМ) и Systemair REE 1 SPEED CONTROL, который и сделан для таких девайсов.

-как тут упоминалось, мощные перепады напряжения, что случается в сети в "сельской местности", сам летом живу за городом, сталкивался, обязательна защита на входе в дом, стабилизатор, пр., как, впрочем, и для остальной бытовой техники.

-"качественный" электрик :crazy: обеспечивающий грамотные общеэлектрические элементы:

---качественный кабель(монолит, сечение 3х1,5 или 4х1,5, зависит от модели двигателя) в соответствующих ПУЕ(или шо там щяс действует) каналах/трубах

---надежные соединения кабеля (напр. безвинтовые клемники ВАГО)

---правильная коммутация жил

---соответствующая защита на щите

---соединения кабеля Вильпе с кабелем в дом(на чердаке/в шахте) во влагозащитных коробках с герметичными фитингами

---обязательное заземление, а в идеале с молниезащитой(т.к. "моторчик" находиться вверху в дожде/воде)

!!!ессссственно качественный монтаж всего этого хозяйства!!!

 

Может и выяснили, но я узнал об этом только сейчас))) Регулятор решил не использовать...

:( а позвонить?

Вильпе наконец разродилось и стало предлагать вытяжки к ним... Жена присмотрела

Вам Виктор,лично, на вытяжку персональные цифрочки, "жена присмотрела" это святое :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а позвонить?

Это мы об ином моторчике - он не на кровле, а в топочной.

Вам Виктор,лично, на вытяжку персональные цифрочки

Николай, та я помню кому звонить заказывать. Чуть разгребусь с текущими моментами и наберу.

П.С.: для выбранной супругой вытяжки в каталоге указаны следующие типы вентиляторов:

-VILPE® E190

-VILPE® E220

-VILPE® ECo 190

У меня же установлен по Вашему совету Е 120 Р 125/500. Он надеюсь тоже совместим с указанной вытяжкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно такая же вытяжка с мотором стоит в два раза дешевле, чем она же у вильпе без мотора, не проще ли самому вытянуть мотор? ИМХО...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно такая же вытяжка с мотором стоит в два раза дешевле, чем она же у вильпе без мотора, не проще ли самому вытянуть мотор? ИМХО...

 

Управление данных вытяжек адоптированны под вентиляторы Vilpe. Можно купить вытяжку и выкинуть вентилятор но для управнения нужно дополнительно купить регулятор. На вытяжке включаем только свет, а управляем мощностью регулятором гдето на стене... каждому свое.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы взял E120P и какой-то простой купол зонт, без фильтров, света и регуляторов, а может даже потолочный, чтобы вытягивало не только над плитой. Только такого зонта найти не могу, есть вытяжки потолочные, но со всем фаршем и от 35000грн, а просто куполов без ничего фиг найдешь... Хотел ещё спросить, можно без фильтров или тогда вентилятору придет хана?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы взял E120P и какой-то простой купол зонт, без фильтров, света и регуляторов, а может даже потолочный, чтобы вытягивало не только над плитой. Только такого зонта найти не могу, есть вытяжки потолочные, но со всем фаршем и от 35000грн, а просто куполов без ничего фиг найдешь... Хотел ещё спросить, можно без фильтров или тогда вентилятору придет хана?

Потолочные кухонные вытяжки со встроенным вентилятором очень дорого стоят потому, что к ним идет вентилятор большой мощности. В нашем ассортименте есть такие вытяжки и они комплектуются вентилятором Vilpe от 800 м3/ч. Связанно это с тем, что площадь забора воздуха над плитой увеличена ( за счет высоты) и обычным вентилятором не обойтись.

По поводу работы вытяжки без фильтра, хана будет воздуховоду, который обрастет внутри мхом из жира и пыли, а уж потом и вентилятору:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С.: для выбранной супругой вытяжки в каталоге указаны следующие типы вентиляторов:

-VILPE® E190

-VILPE® E220

-VILPE® ECo 190

У меня же установлен по Вашему совету Е 120 Р 125/500. Он надеюсь тоже совместим с указанной вытяжкой?

 

Да, 120-й совместим, мы с вами его выбрали исходя из объема части дома, которую должен вентилировать, и в тот момент он был существенно дешевле 190-го.

190-й(500м3) от 120-го(400м3) отличается бОльшей мощностью и наличием шумопоглотителя(поэтому и нет его в списке ТКухня, не дотягивает до феншуя из за шумопоглотителя))))). Но, не переживайте, если у вас сделан канал с минимумом колен, то 120-й будет тихо работать.

Немного реальной практики :crazy:

Мы недавно "допиливали" дом построенный на продажу, ставили два 190-х в разных каналах.

Там, где прямой канал кухонной вытяжки над плитой, гильзованой нержавейкой, заказчик не верил, шо оно работает, пока я не дал ему лист бумаги, который прилип к зонту вытяжки :lol:

Там, где был канал на 2 с/у(1 этаж опенспейс и 2 этаж со спальнями) + топочная, с ацццкой смесью каналов разного сечения из кирпича + навивная труба+колени(где мы смогли засунуть) + в одном месте канал шел разветвлением вверх!!!, был слышен шум воздуха, но приемлемо.

Также на всех выходах, из с/у и топочной, поставлены анемостаты для регуляции каждого помещения.

Проблема появилась, о ней мы и предупреждали заказчика, но..

Для соблюдения Дао ВинниПуха, "входит и выходит" нужен приток, в идеале поставить приточный клапан, но заказчик отказался его ставить, т.к. делать отверстие в стене 102мм "алмазорезкой" это грязь, повреждение штукатурки стены(на которую опирается бурящий девайс) и делать это в жилом доме с тремя детьми, ужОс-ужОс!!

Поэтому сказал, что будет открывать окна. Спустя две недели общались, говорит, что если на первом этаже(опен спейс) все норм, есть окна, которые можно открыть под потолком и одно рядом с кухонным зонтом, то на втором этаже канал на ночь выключали, т.к. сквозняк из окон спален и идет как раз вдоль кроватей, раньше вообще не было движения, т.к. канал не работал :(

Вывод: заранее делать приток или ставить закладную(105 мм под клапан Велко), или бурить до отделки, на высоте 2,2 м от пола, трубы разводить навивной оцинковкой(если короткое расстояние, то можно обычной оц.трубой), с минимумом колен, для вытяжки над плитой труба из нержавейки, т.к. в воздухе испарения сковорода/кастрюля, фильтр не фильтрует на 100%. Идеал, конечно, холодный чердак, где можно все загильзовать/развести/утеплить после основных этапов строительства, а в мансарде, если нет чердачка, то все сделать во время стройки.

После переделывать и допиливать будет стоит дороже, и, в плане нервов/дискомфорта, тоже.

п.с.

Надо также заранее учитывать, что вентиляторы Вильпе есть на три контакта(VILPE® Е 120/190/220), есть на четыре(VILPE® ECo 190), т.е. под обычное ручное управление(фаза/ноль/земля) и под систему "умный дом"(4 контакта), то же и к ним с зонтами над плитой, моделей много, не все есть на складе, надо заказывать заранее.

 

Добавлено через 1 минуту

Я бы взял E120P и какой-то простой купол зонт, без фильтров, света и регуляторов, а может даже потолочный, чтобы вытягивало не только над плитой. Только такого зонта найти не могу, есть вытяжки потолочные, но со всем фаршем и от 35000грн, а просто куполов без ничего фиг найдешь... Хотел ещё спросить, можно без фильтров или тогда вентилятору придет хана?

Зонт можно заказать у тех кто делает жестянку, не все, но надо походить поспрошать.

Змінено користувачем Крышник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы с вами его выбрали исходя из объема части дома, которую должен вентилировать

Кровельный вентилятор у меня для кухонного зонта. Для вентиляции дома у меня есть обычный канальный вентилятор в топочной.

190-й(500м3) от 120-го(400м3) отличается бОльшей мощностью и наличием шумопоглотителя

20% разницы в выкачиваемом объёме переживу. Шум едва ли будет слышен. Соединения все плавные - гибкая утеплённая труба на чердаке.

моделей много, не все есть на складе, надо заказывать заранее.

Закажем. Дайте топочную обвязать...Насколько я понял, вильповские вытяжки появились совсем недавно? Я собирался заколхозить обычную и включать вентилятор на полную мощность посредством обычного выключателя. Выполнил соответствующую разводку и установил подрозетник в районе будущей плиты. Затем прочёл в Вашей теме о появившихся вытяжках. Выругался громко и решил, что придётся долбать штукатурку и переделывать выводы кабелей. Пока недосуг. Появится время - высчитаю высоту вывода кабелей (питание от щита и кабель на вентилятор) и переделаю. Модель супруга выбрала - уже легче. Нам в принципе такая нравится, но запаримся потом подгонять кухонные фасады в цвет вытяжки...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Модель супруга выбрала - уже легче. Нам в принципе такая нравится, но запаримся потом подгонять кухонные фасады в цвет вытяжки...

 

Цвет вытяжки кантик, прокрашивается под цвет фасада. С завода он приходит не крашенный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда то задавал этот вопрос основателю компании Вильпе, он сказал, что моторчик пр-ва Штиль, возможно, конечно, это может быть те, кто делает движки для Штиля, в любом случае на всех моторчиках Вильпе написана магическая надпись "Мадэ ин Германия" :D

 

Получается Туоте Юа продает лет 5 уже подделки или Штиль делает для Ebm Papst'a, а они в свою очередь делают для Вилпе :lol:

 

Информация от производителя Ebm Papst

 

Фотографии есть только вышедших из строя, но сути это не меняет. Обычный с мотором от "Штиль"

IMG_0438.thumb.JPG.987692bedc134afc224fa422ccdd5de3.JPG

IMG_0441.thumb.JPG.8418eafb19a89e45412f0287d37383f4.JPGIMG_0443.thumb.JPG.af66bdbae985366a0ccdf4ebb39b3e59.JPG

 

+ вентилятор серии "Эко" тоже с мотором "Штиль"

IMG_5502.thumb.JPG.28aed16486c99653da2677ec9bc99715.JPGIMG_5505.thumb.JPG.986ced0acfeac1a7f4b9fc4508b2b304.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается Туоте Юа продает лет 5 уже подделки или Штиль делает для Ebm Papst'a, а они в свою очередь делают для Вилпе :lol:

С хозяином Вильпе я встречался на выставке в 2010-м году, возможно я перепутал, теперь буду знать наверняка, но вам огромное спасибо, что подтвердили, что у Вильпе моторы известных производителей, сделанные в Германии и Японии, а это отличная реклама изделиям которые я монтирую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С хозяином Вильпе я встречался на выставке в 2010-м году, возможно я перепутал, теперь буду знать наверняка, но вам огромное спасибо, что подтвердили, что у Вильпе моторы известных производителей, сделанные в Германии и Японии, а это отличная реклама изделиям которые я монтирую!

 

А кухонные вытяжки для Вильпе тоже делают немецкие и японские производители? Я себе подыскиваю как раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кухонные вытяжки для Вильпе тоже делают немецкие и японские производители? Я себе подыскиваю как раз.

 

кухонные вытяжки для Vilpe делают в Польше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цвет вытяжки кантик, прокрашивается под цвет фасада. С завода он приходит не крашенный.

Можно чуть подробнее? Я правильно понял, что у продающегося изделия окрашена лишь бежевая часть? Коричневый кантик внизу и полоска посредине - металлические неокрашенные? Супруга заинтригована...

 

i.piccy.info/i9/d9ba0444c3ce0eeb57a2ce49d19b867b/1497986655/97981/1003443/Bezymiannyi.png' alt='Bezymiannyi.png'>i.gif[/img]

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно чуть подробнее? Я правильно понял, что у продающегося изделия окрашена лишь бежевая часть? Коричневый кантик внизу и полоска посредине - металлические неокрашенные? Супруга заинтригована...

 

i.piccy.info/i9/d9ba0444c3ce0eeb57a2ce49d19b867b/1497986655/97981/1003443/Bezymiannyi.png' alt='Bezymiannyi.png'>i.gif[/img]

да, вы правильно поняли. Завтра скину фото, эта модель есть на складе в Киеве. Нижняя окантовка изготовлена из натурального бука. И он не окрашен. Если заранее знать цвет фасада кухни, можно за ранее заказать услугу покраски на заводе, стоит 35евро.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой натуральный цвет окантовки вытяжки

Класс! Крепится она к стене? Провода подводятся к нижней части сзади?

П.С.:Николай, такую буду брать. Узнайте, чтобы в сентябре-октябре была на складе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класс! Крепится она к стене? Провода подводятся к нижней части сзади?

П.С.:Николай, такую буду брать. Узнайте, чтобы в сентябре-октябре была на складе.

 

Да, крепится к стене, схему подключения проводов скину завтра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класс! Крепится она к стене? Провода подводятся к нижней части сзади?

П.С.:Николай, такую буду брать. Узнайте, чтобы в сентябре-октябре была на складе.

 

Ок, напишите в письме/вайбере модель(ссылка), ширину зонта(600/800 ???), цвет металлической покрашенной части, и я закажу, сейчас формируется заказ. В августе заедет на склад и будет ждать вас, а мы оплаты(цифры будут в вайбере) :beer:

п.с. Лучше все сделать сейчас, то, что вам надо, есть на складе, но вдруг заберут... лучше решить все, как всегда, в личном порядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Хочу выразить запоздалую благодарность Николаю Крышнику за вытяжку от Вильпе. Замотался знаете ли...

Проверил - лампы светятся, электричество после включения кнопки скоростей поступает в кабель, идущий к вентилятору.

 

i.gif[/img]

 

[/img]

 

i.gif[/img]

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу выразить запоздалую благодарность Николаю Крышнику за вытяжку от Вильпе. Замотался знаете ли...

Проверил - лампы светятся, электричество после включения кнопки скоростей поступает в кабель, идущий к вентилятору.

 

i.gif[/img]

 

[/img]

 

i.gif[/img]

[/QUOT

Виктор, спасибо за хороший отзыв о нашем товаре. А о каком фильтре идет речь? В вытяжках, которые мы поставляем есть жироулавливатель. И на фото он у вас в комплекте есть. Его для фильтрации достаточно, так как отработанный воздух удаляется из помещения, других фильтров не предусмотрено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А о каком фильтре идет речь?

Об обычном, которым оснащаются стандартные кухонные вытяжки. По крайней мере те, которые я юзал, были оснащены фильтрами.

В вытяжках, которые мы поставляем есть жироулавливатель.

Сеточка снизу, она же открывающаяся/снимаемая крышка?

Его для фильтрации достаточно, так как отработанный воздух удаляется из помещения

Ну и отлично, раз так. Я не настолько сведущ в этом вопросе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Об обычном, которым оснащаются стандартные кухонные вытяжки. По крайней мере те, которые я юзал, были оснащены фильтрами.

 

Сеточка снизу, она же открывающаяся/снимаемая крышка?

 

Ну и отлично, раз так. Я не настолько сведущ в этом вопросе...

Наверное, вы смотрели вытяжки, которые работают в режиме рециркуляции. Там конечно нужен угольный фильтр, который очищает воздух, который затем возвращается в помещении кухни.

Ваша вытяжка работает в режиме отвода отработанного воздуха в вентиляционный канал.

В кухонной вытяжке, которую вы приобрели есть металлический, многоразовый фильтр жироулавливатель, который периодически необходимо будет чистить. Металлические фильтры намного надежнее одноразовых синтетических, когда фильтр совсем придет в негодность, у вас будет возможность заказать новый. Пользуйтесь с удовольствием!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Либо механика, либо естественная.

 

Перечитываю иногда темы. Хотел бы спросить у активных участников раздела, насколько правильно я понимаю физику некоторых процессов

в вентканалах многоквартирного дома.

 

1. совмещение естесственной и принудительной вентиляции.

есть решетка с претензией на 2 в1. (фото внизу).

правильно ли я понимаю, что при определенных условиях (мощность вытяжки, сечение каналов) созданное давление частично попрет воздух обратно в помещение через нижнюю решетку?

 

2. правильно ли я понимаю, что, при вхождении персонального канала в сборный под прямым углом и принудительной вентиляции (вытяжка, вентилятор) воздушный поток будет расходиться во все стороны?

см. фото

 

3. правильно ли я понимаю, что, при вхождении персонального канала в сборный под прямым углом, установка в канал некой гильзы с "подсекателем" потока (или патрубков с углом, допустим в 45 градусов, но так, чтобы сечение сборного канала уменьшалось незначительно) может улучшить аэродинамику, ограничивая сброс воздуха вниз? особенно при принудительной вентиляции малой мощности?

551_sb.thumb.jpg.d4ce83d61f82da2157f6c2023feeffb2.jpg

dinamika.jpg.7d5ac384ad5798089b10c15290b69020.jpg

2137590393_.jpg.e089c77a9f64638e6b6e2b32fb9080ca.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...