Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

зима скоро. ПОмОгИТЕ разобраться с обвязкой и подключением тт--котла к газовому.

ЮлияЛ

Рекомендовані повідомлення

а зачем тушить душить котел??? почему не использовать СО с первичными и вторичными кольцами отопления?

Ваша труба системы отопления из полипропилена не рассчитана на такую температуру.

А зажимать работу Т.Т. котла можно и без Т.А. Но в этом случае от угля придется отказаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег - мир-мир :), я не имел ввиду что врешь :beer:, но факт что ТА ты таки ставишь. Но здесь не о нас, а о Юлиной системе отопления.

 

И если тебе ТА не нужен, так ты Юле его продай, ей как раз нужен.

 

На тот момент я мог продать всё за пол цены,как то уже не оч интерестно.А ТА уже в подвале и практически подсоеденён.Осталось на коллектор от ТА подвести подачу и дальше пакую насосы.Вобщем через 2-3недельки думаю закончу,т.к и так собирал всё лето.В смысле с начала весны).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша труба системы отопления из полипропилена не рассчитана на такую температуру.

А зажимать работу Т.Т. котла можно и без Т.А. Но в этом случае от угля придется отказаться.

 

топить дровами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша труба системы отопления из полипропилена не рассчитана на такую температуру.

А зажимать работу Т.Т. котла можно и без Т.А. Но в этом случае от угля придется отказаться.

 

Час от часу не легче(.Давайте тогда уже и от газа откажемся.Система отопления?Так она ж вся разобрана,собрались новую делать,что б всё можно было,а тут не льзя углём топить(.Так хоть на какой обвязке остановильсь то?Или я опять не в тему мычу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или я опять не в тему мычу?

Не в тему.

"ЮлияЛ" мне выслали фотки своей системы. О ней я и говорил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

топить дровами?

 

Всё понятно,а лучше камышём и газетами-это даст оптимальный результат для всей системы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне интересно почему все делают вид что не замечают схему предложенную мужу на форумхаузе- и не хаите ,мол не работать не будет что за бред или наоборот будет но с некоторыми оговорками???

 

Я же вам дал схему как должно быть, ну а та схема от форумхаус работать будет но только неизвестно как:),так как много неизвестных в байпасах ТТ котла,Газ котла и бойлера.

Схема от Форумхаус сырая :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же вам дал схему как должно быть, ну а та схема от форумхаус работать будет но только неизвестно как:),так как много неизвестных в байпасах ТТ котла,Газ котла и бойлера.

Схема от Форумхаус сырая :D

 

но у вас в схеме ладдомат а я просила умоляла без него!!!!:fool:

 

Добавлено через 1 минуту

Не в тему.

"ЮлияЛ" мне выслали фотки своей системы. О ней я и говорил.

 

сергей муж идет на поправку.. завтра можно созвониться?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу сообразить, как в закрытую систему отопления закачивать\подкачивать воду не из скважины? Например, дождевую воду. Собирать ее в отдельную емкость, ставить еще одну насосную станцию, загонять шланг в емкость и подключать к СО через обратный клапан?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу сообразить, как в закрытую систему отопления закачивать\подкачивать воду не из скважины? Например, дождевую воду. Собирать ее в отдельную емкость, ставить еще одну насосную станцию, загонять шланг в емкость и подключать к СО через обратный клапан?

Можно и так. Смотря какой объём.

 

PA177203.jpg P4191692.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу сообразить, как в закрытую систему отопления закачивать\подкачивать воду не из скважины? Например, дождевую воду.

Добавлять дождевую воду в СО можно, но полностью заполнять ей систему не нужно, иногда может быть и вредно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но у вас в схеме ладдомат а я просила умоляла без него!!!!:fool:

 

Ладдомат это как вариант,ну а там можно придумать и дешевле хотя бы на клапане ESBE серии VTC300.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юля! Решаю подобную задачу. Правда система отопления проще чем у Вас. Одноконтурная - только батареи и площадь чуть больше 100 м. В этом году сын выделил денег и заставил купить ТТ Viadrus U 22 4D. У меня с углем большие сложности, с дровами намного легче. Существующий котел Arisnton Class 24 FF (двухконтурный настенник). Система выполнена полипропиленом, батареи, в основном, панельные. Были Большевитские биметал - выкинул. В позапрошлом году зимой были большие проблемы с электричеством. За 5 дней температура в доме упала до 5-7 градусов. подумывал сливать систему. Спасибо, опять таки сыну, нашел в интернет магазине генератор на 2,5 квт. На тот период это была очень большая проблема в нашем регионе.

Почему я это все так подробно описываю?

При выборе схемы подключения ТТ я также ограничен в средствах.

При существующем положении хочется максимального комфорта, поэтому пришел к выводу: проще, надежнее, безопаснее.

По первому пункту. Загрузил котел, лег спать (ушел , ушел на долго), котел перегорел - температура в доме опустилась до +20 - +18 градусов - включился газовый на поддержание минимальной комфортной. Проснулся ( вернулся домой или вспомнил про улетающие в газовый котел деньги), растопил ТТ - при достижении температуры в ТТ 60-70 градусов - газовый котел отключился и работает только ТТ. При всем этом я не ставил себе задачу подменить ГВС от газа ТвердоТопливным котлом. Бойлера косвенного подогрева у меня нет и пока не планируется.

Второй и третий пункт получается, в какой то степени объединены.

Надежность и безопасность. Для надежной системы необходимо предусмотреть автоматическое переключение с централизованной подачи электроэнергии на индивидуальную, а это не малые деньги. Решение (как для себя) - спокойное подключение генератора: даже ночью, замерз, проснулся - пошел включил. Через пол часа в доме тепло. Генератор (если надумаете) с большим резервом выбирать не стоит. Максимум 20-25% в + от минимально необходимого. Поясню. Вам жизненно необходимо 2 квт. ( это минимальное освещение, холодильники, ТВ, компьютер...). Вам говорят бери 5 или даже 8. Да, резерв большой и можно соседям продавать. Дело в том, что генератор для выдачи 220 вольт должен крутить с определенной скоростью и разница между холостым ходом и максимальной мощностью составляет 30-40%. А это значит, что Вы будете выбрасывать в атмосферу лишние киловатты.

Теперь по поводу ТА. Очень привлекательная штука, останавливает, как и Вас, цена. Фактически еще один котел по деньгам. Для чего он нужен?

1- Комфорт. Котел потух - Вас еще какое то время греет ТА.

2.Безопасность. Отключилась эл. энергия - всю температуру на себя принимает ТА и, пока Вы запускаете генератор, Ваш котел остался жив и Вы дальше пошли спать. Или просто температура через ТА постепенно понизилась(котел потух). Ни каких эксцессов.

Чем можно заменит ОЧЕНЬ дорогой ТА. Я заменил двумя пядидесятилитровыми газовыми баллонами. Отрезал донышки и сварил "попа к попе". Сверху воздухан, с низу слив. С боку стандартное подключение для гидростатики.

Что это даст. Первое и самое важное - котел на этот ТА МОЖЕТ работать в режиме ЕЦ. Т.Е. не взорвется. А дальше, после ТА уже можно рассматривать конкретные схемы. С ТП, без ТП, с гелио, без гелио. и т.д.

Самое главное в наших с Вами системах - энерго (ЭЛЕКТРОЗАВИСИМОСТЬ) . Сколько бы мы с Вами дров не кинули, пока не заработают насосы, у нас с Вами в доме будет холодно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем можно заменит ОЧЕНЬ дорогой ТА. Я заменил двумя пядидесятилитровыми газовыми баллонами. Отрезал донышки и сварил "попа к попе". Сверху воздухан, с низу слив. С боку стандартное подключение для гидростатики.

Что это даст. Первое и самое важное - котел на этот ТА МОЖЕТ работать в режиме ЕЦ. Т.Е. не взорвется. А дальше, после ТА уже можно рассматривать конкретные схемы. С ТП, без ТП, с гелио, без гелио. и т.д.

Самое главное в наших с Вами системах - энерго (ЭЛЕКТРОЗАВИСИМОСТЬ) . Сколько бы мы с Вами дров не кинули, пока не заработают насосы, у нас с Вами в доме будет холодно.

 

О точь в точь я себе так сделал.:beer:

Только у меня самодельная печь с встроенным в неё котлом с газового баллона и дальше гравитационкой на второй этаж к ТА с двух сваренных баллонов, дальше с него идёт разбор насосами на отопление и на бойлер косвенного нагрева,когда ТА остывает подключается газовый котелок.

Питание для котлов через безперебойник + есть Гена.

Р.S. На печке ещё и кушать можно готовить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юля! Решаю подобную задачу. Правда система отопления проще чем у Вас. Одноконтурная - только батареи и площадь чуть больше 100 м. В этом году сын выделил денег и заставил купить ТТ Viadrus U 22 4D. У меня с углем большие сложности, с дровами намного легче. Существующий котел Arisnton Class 24 FF (двухконтурный настенник). Система выполнена полипропиленом, батареи, в основном, панельные. Были Большевитские биметал - выкинул. В позапрошлом году зимой были большие проблемы с электричеством. За 5 дней температура в доме упала до 5-7 градусов. подумывал сливать систему. Спасибо, опять таки сыну, нашел в интернет магазине генератор на 2,5 квт. На тот период это была очень большая проблема в нашем регионе.

Почему я это все так подробно описываю?

При выборе схемы подключения ТТ я также ограничен в средствах.

При существующем положении хочется максимального комфорта, поэтому пришел к выводу: проще, надежнее, безопаснее.

По первому пункту. Загрузил котел, лег спать (ушел , ушел на долго), котел перегорел - температура в доме опустилась до +20 - +18 градусов - включился газовый на поддержание минимальной комфортной. Проснулся ( вернулся домой или вспомнил про улетающие в газовый котел деньги), растопил ТТ - при достижении температуры в ТТ 60-70 градусов - газовый котел отключился и работает только ТТ. При всем этом я не ставил себе задачу подменить ГВС от газа ТвердоТопливным котлом. Бойлера косвенного подогрева у меня нет и пока не планируется.

Второй и третий пункт получается, в какой то степени объединены.

Надежность и безопасность. Для надежной системы необходимо предусмотреть автоматическое переключение с централизованной подачи электроэнергии на индивидуальную, а это не малые деньги. Решение (как для себя) - спокойное подключение генератора: даже ночью, замерз, проснулся - пошел включил. Через пол часа в доме тепло. Генератор (если надумаете) с большим резервом выбирать не стоит. Максимум 20-25% в + от минимально необходимого. Поясню. Вам жизненно необходимо 2 квт. ( это минимальное освещение, холодильники, ТВ, компьютер...). Вам говорят бери 5 или даже 8. Да, резерв большой и можно соседям продавать. Дело в том, что генератор для выдачи 220 вольт должен крутить с определенной скоростью и разница между холостым ходом и максимальной мощностью составляет 30-40%. А это значит, что Вы будете выбрасывать в атмосферу лишние киловатты.

Теперь по поводу ТА. Очень привлекательная штука, останавливает, как и Вас, цена. Фактически еще один котел по деньгам. Для чего он нужен?

1- Комфорт. Котел потух - Вас еще какое то время греет ТА.

2.Безопасность. Отключилась эл. энергия - всю температуру на себя принимает ТА и, пока Вы запускаете генератор, Ваш котел остался жив и Вы дальше пошли спать. Или просто температура через ТА постепенно понизилась(котел потух). Ни каких эксцессов.

Чем можно заменит ОЧЕНЬ дорогой ТА. Я заменил двумя пядидесятилитровыми газовыми баллонами. Отрезал донышки и сварил "попа к попе". Сверху воздухан, с низу слив. С боку стандартное подключение для гидростатики.

Что это даст. Первое и самое важное - котел на этот ТА МОЖЕТ работать в режиме ЕЦ. Т.Е. не взорвется. А дальше, после ТА уже можно рассматривать конкретные схемы. С ТП, без ТП, с гелио, без гелио. и т.д.

Самое главное в наших с Вами системах - энерго (ЭЛЕКТРОЗАВИСИМОСТЬ) . Сколько бы мы с Вами дров не кинули, пока не заработают насосы, у нас с Вами в доме будет холодно.

 

спасибо. но весь сыр-бор не из за генератора или его отсутствия ,а из-за вопроса подключения тт-котла к имеющейся системе отопления закрытого типа из пп-труб без ладдомата и та.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. но весь сыр-бор не из за генератора или его отсутствия ,а из-за вопроса подключения тт-котла к имеющейся системе отопления закрытого типа из пп-труб без ладдомата и та.

 

И как решается сыр-бор без ладдомата и буфера и узла смешения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от voyadjer

Чем можно заменит ОЧЕНЬ дорогой ТА. Я заменил двумя пядидесятилитровыми газовыми баллонами. Отрезал донышки и сварил "попа к попе". Сверху воздухан, с низу слив. С боку стандартное подключение для гидростатики.

Что это даст. Первое и самое важное - котел на этот ТА МОЖЕТ работать в режиме ЕЦ. Т.Е. не взорвется

и за сколько минут тт-котел закипятит эти 100л воды? и почему нельзя назвать наш бойлер гвс объемом 200л та ?

 

Добавлено через 2 минуты

И как решается сыр-бор без ладдомата и буфера и узла смешения?

 

пока покупкой ибп +аккумуляторы +генератор, а после выздоровления мужа дальнейшее решение головоломки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О точь в точь я себе так сделал.:beer:

Только у меня самодельная печь с встроенным в неё котлом с газового баллона и дальше гравитационкой на второй этаж к ТА с двух сваренных баллонов, дальше с него идёт разбор насосами на отопление и на бойлер косвенного нагрева,когда ТА остывает подключается газовый котелок.

Питание для котлов через безперебойник + есть Гена.

Р.S. На печке ещё и кушать можно готовить:)

 

скажите честно за сколько минут ваш 100литровый ТА при отключении "элекстричества" закипит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и за сколько минут тт-котел закипятит эти 100л воды? и почему нельзя назвать наш бойлер гвс объемом 200л та ?

Из инструкции:

13. В системе необходимо установить предохранительный клапан на максимальное давление

400 кПа (4 бар), размеры которого должны соответствовать номинальной мощности котла.

Предохранительный клапан должен быть расположен непосредственно за котлом. Между

предохранительным клапаном и котлом не нельзя размещать запорный клапан

Наверное, можно, если у него подача теплоносителя в основной объем, а съем санитарной воды происходит с внутреннего теплообменника. Обычно спиральный или емкость в емкости. А если у Вас теплоноситель подается в спиральный теплообменник, который в свою очередь, циркулируя по системе, постоянно подогревает Ваши 200 л, то нельзя. В змеевике сколько? 5-15 литров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите честно за сколько минут ваш 100литровый ТА при отключении "элекстричества" закипит?

 

Такие эксперименты я не проводил,так как эту систему с самодельным ТА я сделал летом,но могу сказать точно что не закипит по тому что между печкой и ТА гравитационка, ну и плюс к тому есть безперебойник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,а из-за вопроса подключения тт-котла к имеющейся системе отопления закрытого типа из пп-труб без ладдомата и та

Вместо ладдомата можно вот это

Teplom.jpg.4f22a30d1027817f946af54f33b4a5e8.jpg

Herz

Правда это стоит тоже около 2000 грн. А если очень серьезный насос то и больше.

А вот ПП напрямую к котлу только на свой страх. От котла металлом хоть в какую то емкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще где то в нете читал, как люди выходят из положения: вместо ладдомата на байпас ставят регулирующий кран и в момент розжига регулируют, пока котел не выйдет на режим. Градусов 60-80.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще где то в нете читал, как люди выходят из положения: вместо ладдомата на байпас ставят регулирующий кран и в момент розжига регулируют, пока котел не выйдет на режим. Градусов 60-80.

 

Круто конечно, но кто будет регулировать вручную? Хозяйка? Топить ведь надо ежедневно, а не раз в год по праздникам. Да и построив дом на 260 метров 300 баксов на ладдомат, или 150 на ESBE + 150 на насос найдут :flag1:

 

А еще - зачем ей в системе +70? Если у нее в прошлом году на газовом котле выше +45 не включали?

 

И то что ей хочется без ладдомата и буфера это одно, а то что этого не будет так это другое. Буфер (ТА) здесь обязателен, особенно что котел в два раза избыточнее - отапливать надо 260 метров, а котел 38квт. И то 26 квт надо ведь на самую холодную пятидневку, а реально надо и того меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще где то в нете читал, как люди выходят из положения: вместо ладдомата на байпас ставят регулирующий кран и в момент розжига регулируют, пока котел не выйдет на режим. Градусов 60-80.

 

Есть такое применение,но могут потом забыть открыть этот кран и происходит закипание.Есть ещё пользователи,которые установили между подачей и обраткой за тт котлом,перемычку с маломощным циркуляционным насосом и термодатчиком к обратке.Как только обратка ниже заданной t°.Циркуляционник включается и отбирает горячую воду с подачи в обратку.Это как вариант,самого простого подхода для повышения t° обратки.

 

Добавлено через 12 минут

Такие эксперименты я не проводил,так как эту систему с самодельным ТА я сделал летом,но могу сказать точно что не закипит по тому что между печкой и ТА гравитационка, ну и плюс к тому есть безперебойник.

 

Котёл мощностью в 40квт,кипятит кубовый ТА за нечего делать,со всеми срабатываниями систем от закипания.При условии,что с ТА прекращается отбор тепла на потребителя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...