Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

разводка кабелей для будущей сигнализации

cadet225

Рекомендовані повідомлення

ftp призначений для комп'ютерних мереж а не сигналізації. Віт значно трердіший і одножильний. Для сигналізації є свої кабеля.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста какой кабель заложить?

Хочу сейчас на этапе грязных работ при строительстве дома заложить кабель для подключения датчиков охранной сигнализации. Планирую использовать два типа датчиков:

1. Датчик открытия окон и дверей магнитоконтактный

2. Комбинированный датчик движения и разбития стекла

 

Подскажите какой кабель заложить?

Подойдет ли ftp 4х2х0,51 для комбинированного датчика или лучше брать сигнальный кабель 8 жил по 0.22мм2?

 

1)только Cu (т.е. МЕДЬ), не надо экономить

eurokomm.kiev.ua/kabel/kabeli-dlya-sistem-signalizatsii-alarm/

2)идеальный вариант _ ИК-датчик и ДРС _ только отдельно. Оконный проём - один ДРС (из практики - тип GBD-II)

Змінено користувачем flatron 1
повтор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ftp призначений для комп'ютерних мереж а не сигналізації. Віт значно трердіший і одножильний. Для сигналізації є свої кабеля.)

А можете немного больше рассказать об этой проблеме, с "одножильным".

Есть запреты, рекомендации, в чем собственно дело?

Или у нас уже системы безопасности стали все подвижные?

:(

пы-сы: вот клятые буржуины, с вами чой-то не согласны....)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Firetuf, А ви не в курсі, як консультант? Дивно...

Досвіт монтажників мало цікавить замовника.

Любі проблеми вирішуються за відповідні суми. Найчастіша проблема одножилок - механічне пошкодження (не зразу, а після першого/другого демонтажу при ремонті чи обслуговуванні).

Що цікаво, як треба, то замовник оплачує навіть розключення FTP кабеля. Правда, довго обурюється за ріст ціни монтажу. :)

Друга біда - вита пара не завжди добре. Для прикладу, лінії клавіатур не можна кидати одною парою (використати дві окремих можна).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете немного больше рассказать об этой проблеме, с "одножильным".

Есть запреты, рекомендации, в чем собственно дело?

Или у нас уже системы безопасности стали все подвижные?

:(

пы-сы: вот клятые буржуины, с вами чой-то не согласны....)))

 

Есть такие слова "требование","надёжность", "качество," ...

Их многие уже, к сожалению, "забыли"

А проводить качественные монтажные работы - этому сейчас не учат ...

Для начала рекомендую почитать /изучить/ книги вот такого направления

www.read.in.ua/book106408/

vital.lib.tsu.ru/vital/access/%0Bservices/Download/vtls:000511737/SOURCE1?view=true

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста какой кабель заложить?

Хочу сейчас на этапе грязных работ при строительстве дома заложить кабель для подключения датчиков охранной сигнализации. Планирую использовать два типа датчиков:

1. Датчик открытия окон и дверей магнитоконтактный

2. Комбинированный датчик движения и разбития стекла

 

Подскажите какой кабель заложить?

Подойдет ли ftp 4х2х0,51 для комбинированного датчика или лучше брать сигнальный кабель 8 жил по 0.22мм2?

 

А типу сигналку Ajax не хочете?

Ми брали провід Одескабель сигнальний, мідний. Бухта щось біля 850-900грн. Правда везуть під замовлення чомусь. На біметал не дивіться, він реально в стіні гниє і сипеться((

На фтп монтажники при підключенні плюються))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@flatron 1,

Уважаемыц, вопрос был не к вам, но если вклинились, назовите мне Нормы и Правила, пункты и рекомендации производителей систем ОПС, регламентирующие применение и назначение кабельной продукции в системах безопасности

 

@porterlv,

Я задал вопрос, а не перешёл на личности. Не знаете/ не владеете - другое дело. Есть что сказать - говорите. Но мне нравится или мне не нравится - это не разговор технарей

 

Добавлено через 5 минут

@Energon,

Тарас. Скажи мне пожалуйста, при какой температуре плавится медь? И что должно произойти с токоведущими жилами кабеля (медными и люминявыми), если на них воздействовать пламенем ручной зажигалки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@flatron 1,

Уважаемыц, вопрос был не к вам, но если вклинились, назовите мне Нормы и Правила, пункты и рекомендации производителей систем ОПС, регламентирующие применение и назначение кабельной продукции в системах безопасности

 

@porterlv,

Я задал вопрос, а не перешёл на личности. Не знаете/ не владеете - другое дело. Есть что сказать - говорите. Но мне нравится или мне не нравится - это не разговор технарей

 

Добавлено через 5 минут

@Energon,

Тарас. Скажи мне пожалуйста, при какой температуре плавится медь? И что должно произойти с токоведущими жилами кабеля (медными и люминявыми), если на них воздействовать пламенем ручной зажигалки?

 

Многоуважаемый Firetuf я ответил на вопрос о выборе КАБЕЛЯ и возможных проблемах в дальнейшем, а "Нормы и Правила, пункты и рекомендации производителей систем ОПС",если не Вас не затруднит ищите,читайте,изучайте САМОСТОЯТЕЛЬНО. Google Вам в помощь или есть рядом, читальный зал библиотеки ...:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На біметал не дивіться, він реально в стіні гниє і сипеться((

Це факт, в котрий важко повірити поки не стикнешся. Хоча, якось мав прикол, що в куску нового кабеля з бухти був обрив. Новий, без пошкоджень зовні, з товщі бухти. Тупо обрив 2 жил з 4. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@JohnDoe,

Чтобы у вас не сложилось плохое мнение о нашем Форуме, (много текста и ничего конкретного), пишу:

Общепринято, в системах безопасности, применять с запасом, как минимум в одну пару.:

Ваши кабели - это 4 или 6*0,22 мм2 или 4 или 6*0,5 мм в диаметре, где необходимо, то 8-жильныц. Тип - или W4*0,22, или ПСВВ, или экранированные.

То, что требуют западные нормы и соответственно их производител, это типа J-Y n*n*0,8 (или 0,6мм если системы не жизнеобеспечения и соответствуют проектным рассчетам,).

Никаких многопроволок, никаких информационных кабелей - все по "Уставу"

 

Добавлено через 5 минут

Есть такие слова "требование","надёжность", "качество," ...

Их многие уже, к сожалению, "забыли"

А проводить качественные монтажные работы - этому сейчас не учат ...

Для начала рекомендую почитать /изучить/ книги вот такого направления

www.read.in.ua/book106408/

vital.lib.tsu.ru/vital/access/%0Bservices/Download/vtls:000511737/SOURCE1?view=true

:beer:

Дорогой ты мой..... Да, я ходил в библиотеку, так как других источников получения информации тогда не было, но суть не в этом. Надёжность, качество, и тд. - это фразы с ДБН56. Плагиат, однако...

Читай те, учитесь, никогда не поздно и не зазорно. На этом все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Energon, к сожалению многие " авторитетные" производители везут кабель из Китая под своим брендом.А затем продают его дороже. Пересічний потребитель никогда не найдет отличий. Смею вас заверить ,что китайский кабель это далеко не всегда диагноз. Есть хороший кабель по нормальной цене.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
@JohnDoe,

Чтобы у вас не сложилось плохое мнение о нашем Форуме, (много текста и ничего конкретного), пишу:

Общепринято, в системах безопасности, применять с запасом, как минимум в одну пару.:

Ваши кабели - это 4 или 6*0,22 мм2 или 4 или 6*0,5 мм в диаметре, где необходимо, то 8-жильныц. Тип - или W4*0,22, или ПСВВ, или экранированные.

То, что требуют западные нормы и соответственно их производител, это типа J-Y n*n*0,8 (или 0,6мм если системы не жизнеобеспечения и соответствуют проектным рассчетам,).

Никаких многопроволок, никаких информационных кабелей - все по "Уставу"

 

Добавлено через 5 минут

 

Дорогой ты мой..... Да, я ходил в библиотеку, так как других источников получения информации тогда не было, но суть не в этом. Надёжность, качество, и тд. - это фразы с ДБН56. Плагиат, однако...

Читай те, учитесь, никогда не поздно и не зазорно. На этом все.

Спасибо за ответ.

Подскажите еще пожалуйста, в интернете встретил установку уличных датчиков с комбинированным сочетанием двух типов обнаружения СВЧ-волн (MW) и инфракрасного излучение (PIR) с очень узким угол обзора в 3 градуса снаружи окна. До того как увидел этот вариант, я общался с несколькими компаниями в разных ценовых сегментах, но никто даже не предлагал такого решения. Возможно есть объяснение почему у нас такой вариант не используют, так как мне кажется это размещение наиболее логичным, ведь в этом случае сигнализация сработает до того как даже начнут проникать в помещение через окно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И никогда не предложат...

Охранные компании охраняют то что внутри.

Датчиков всяких и разных много ,но далеко не все они работают корректно. А уличные датчики это совсем другая история..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И никогда не предложат...

Охранные компании охраняют то что внутри.

Это не догма, а скорее правило, из которого есть исключения.

Проверено не единожды и с разными охранными структурами.

 

Добавлено через 1 минуту

Спасибо за ответ.

Подскажите еще пожалуйста, в интернете встретил установку уличных датчиков с комбинированным сочетанием двух типов обнаружения СВЧ-волн (MW) и инфракрасного излучение (PIR) с очень узким угол обзора в 3 градуса снаружи окна. До того как увидел этот вариант, я общался с несколькими компаниями в разных ценовых сегментах, но никто даже не предлагал такого решения. Возможно есть объяснение почему у нас такой вариант не используют, так как мне кажется это размещение наиболее логичным, ведь в этом случае сигнализация сработает до того как даже начнут проникать в помещение через окно?

 

Есть очень интересные и правильные датчики, которые можно и нужно размещать снаружи. хорошие стоят не дёшево, но это того стоит)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

Подскажите еще пожалуйста, в интернете встретил установку уличных датчиков с комбинированным сочетанием двух типов обнаружения СВЧ-волн (MW) и инфракрасного излучение (PIR) с очень узким угол обзора в 3 градуса снаружи окна. До того как увидел этот вариант, я общался с несколькими компаниями в разных ценовых сегментах, но никто даже не предлагал такого решения. Возможно есть объяснение почему у нас такой вариант не используют, так как мне кажется это размещение наиболее логичным, ведь в этом случае сигнализация сработает до того как даже начнут проникать в помещение через окно?

У меня стоит двор под охраной.

Так как на уличные датчики частые ложные сработки, то обязательное условие - видеонаблюдение, и разрешение на доступ к камерам уличным охране.

При сработке они сами смотрят, и потом выезжают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит двор под охраной.

Так как на уличные датчики частые ложные сработки, то обязательное условие - видеонаблюдение, и разрешение на доступ к камерам уличным охране.

При сработке они сами смотрят, и потом выезжают.

Харьков какой продвинутый)

В Киеве/области это не обязательное условие.

Да и мне технически интересно -как реализовывается. Диспетчер по карточке клиента может видеть привязку датчика к камере (это если этот сектор ещё и под наблюдением и просматривается). Далее он запускает либо браузер либо приложение для просмотра.

Они поддерживают это в актуализированном состоянии? Обновляют прошивки, кодеки?

Далее найдя нужную(ые) камеры они должны зайти в архив (главное чтобы время было выставлено правильно на системе и никуда не убежало, а оно это любит) ) -и просмотреть архив(ы).

При этом мы не забыли протереть камеру от паутины (если забыли можем ночью ничего не увидеть) и от снега (иногда хороший снег забивает объектив цилиндрических камер на 100%).

Короче времени это может занять огого...

Ну и как бы приватность лично меня смущала бы.

Впрочем если это обязательное условие -всё же лучше конечно так, чем никак.

Змінено користувачем uafisher
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Харьков какой продвинутый)

В Киеве/области это не обязательное условие.

Да и мне технически интересно -как реализовывается. Диспетчер по карточке клиента может видеть привязку датчика к камере (это если этот сектор ещё и под наблюдением и просматривается). Далее он запускает либо браузер либо приложение для просмотра.

Они поддерживают это в актуализированном состоянии? Обновляют прошивки, кодеки?

Далее найдя нужную(ые) камеры они должны зайти в архив (главное чтобы время было выставлено правильно на системе и никуда не убежало, а оно это любит) ) -и просмотреть архив(ы).

При этом мы не забыли протереть камеру от паутины (если забыли можем ночью ничего не увидеть) и от снега (иногда хороший снег забивает объектив цилиндрических камер на 100%).

Короче времени это может занять огого...

Ну и как бы приватность лично меня смущала бы.

Впрочем если это обязательное условие -всё же лучше конечно так, чем никак.

 

Не совсем так. Например сидит оператор и в той же ИВМС по сработке датчика открывает обьект, смотрит что происходит. В Киеве вроде кто-то пытался продвинуть что-то похожее. А просмотреть обьекты раз в неделю и глянуть где там паутина совсем не сложно. Вопрос цены обслуживания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так. Например сидит оператор и в той же ИВМС по сработке датчика открывает обьект, смотрит что происходит. В Киеве вроде кто-то пытался продвинуть что-то похожее. А просмотреть обьекты раз в неделю и глянуть где там паутина совсем не сложно. Вопрос цены обслуживания

Ну это так как я и предположил.

Причём iVMS под Хиквижен

Остальные потребуют другие VMS/CMS

Понимаю, что Хик и Дахуа это народные бренды, и ivms/pss или что там сейчас у Дахуа-это масса, но точно не все. Например до лета этого года, последние 4 года на моих объектах в основном были другие бренды.

Не повезло клиентам?)

Повезло как раз, но вопрос в том, что охранная компания должна ставить либо Майлстоун и Ко (а это очень дорого) либо держать целую кучу различных Video Management Server решений, которые необходимо поддерживать в актуальном состоянии.

Во вторых вопрос работы с архивом. Классика с детекции движения -вчерашний день и долго.

Большинство камер без тревожных входов для подключения датчиков.

Даже если есть сухари на камере -как правило датчики к ним не подключают.

 

А ведь это было бы самое удобное решение -есть сработка -есть запись в архиве, евент по событию.

Поиск займёт значительно меньше времени.

 

Но в целом всё упирается в востребованность и окупаемость, думаю это малый сегмент, хотя интересный, перспективный и нужный.

 

Мой опыт по Киевскому региону говорит, что можно и нужно сдавать уличные датчики, включая периметральную защиту от перелаза, на пульты. Без видео.

Но я ставлю хорошие централи и хорошие уличные датчики.

Плюс иногда требуется аргументирование со стороны клиента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...