Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бюджетный уход от газа, для маленького домика.

Sergey85700

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые гуру данного форума, хочу спросить у вас совета. Пару лет назад сделал серьезный ремонт в доме родителей, в том числе была сделана система отопления: замкнутая, паянный пластик с алюминиевыми радиаторами, трубы спрятаны в стенах, плюс теплый пол в двух комнатах. Домик не большой, квадратов 55. Воды в системе также не много литров 50-60.

Вопросов и замечаний к системе не было, но вот реалии нашего сегодняшнего бытия заставили нас задуматься о том что нужен другой источник тепла кроме газового котла.

Подскажите каким образом я эту небольшую систему отопления могу подружить с твердотопливным котлом. Хотелось бы что бы это решение было бюджетным, по скольку родители пенсионеры. И возможно ли это вообще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите каким образом я эту небольшую систему отопления могу подружить с твердотопливным котлом. Хотелось бы что бы это решение было бюджетным, по скольку родители пенсионеры. И возможно ли это вообще?

Нет ничего невозможного.... Но за котлом нужно будет следить. На рынке есть ТТК до 10кВт ( бывают и с варочной поверхностью).Обязательно поставить систему БСП электропитания (обеспечение работы циркуляционника).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что такая система может существовать без большого бака-аккумулятора, без перепускных клапанов и прочего оборудования?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что такая система может существовать без большого бака-аккумулятора, без перепускных клапанов и прочего оборудования?

И как народ жил с паровым отоплением на ТТ котлах без электрики????

Перепускной (заливной) клапан нужно. Расширительный бак большого объёма- так-же... В случае установки ТТ котла объём воды в системе увеличится на 70 % ( если не удвоится ,с условием разводки от котла металлом)... Имея 120-130 л воды в системе перегреть котёл мощностью 10кВт имеющего КпД 70% и дельтой в системе 45С- невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну при чем здесь паровое отопление. О том что нужно будет ставить циркуляционный насос я понимаю (и бесперебойник к нему) и про расширительный бак понимаю.

Я спрашивал "Подскажите каким образом я эту небольшую систему отопления могу подружить с твердотопливным котлом."

Я не хочу варить новую систему отопления по дому что-бы получить 130 л. воды в системе. Меня интересует могу ли я воспользоваться существующую систему спаянную из пластика при отоплении ТТ котлом? Что мне для этого нужно? Я ведь прекрасно понимаю что просто поставить котел (пусть даже 10 кВт) и циркуляционный насос на такую маленькую систему отопления и котел у меня может закипеть, а следовательно пластиковое отопление, спрятанное в стенах, может прийти в негодность после одного такого закипания.

Я понимаю что мне нужно увеличить объев воды в системе отопления, для этого нужно ставить утепленный бак-аккумулятор и какое-то оборудование которое будет распределять горячую воду между системой отопления и баком. Но я с подобными системами не сталкивался не знаю ни как правильно организовать работу такой системы отопления, ни во что мне это выльется. Вот и спрашиваю каким образом самым бюджетным способом мне организовать использование существующей системы отопления и что мне для этого надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реалии нашего сегодняшнего бытия заставили нас задуматься о том что нужен другой источник тепла кроме газового котла
Не совсем ясно, что вы имеете в виду под реалиями - дорогой газ или его полное отсутствие. Если первое - есть смысл заморачиваться с ТТ-котлом. Если второе - то при отсутствии газа не будет и света. Т.е. насос и всякая автоматика - до одного места. В таком случае лучше ставить буржуйку (каминопечь). ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И дорогой газ и возможное его полное отсутствие в частном секторе, о чем заявил мэр городка в котором я живу.

На сколько энергетически прожорливы циркуляционник и та самая автоматика? Кто-нибудь знает на сколько хватает того-же песперебойника?

Буржуйка не спасет. Нет такого места в котором можно было бы устроить камин что бы тепло хоть более или менее распределялось по всем комнатам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не хочу варить новую систему отопления по дому что-бы получить 130 л. воды в системе.

Никто не заставляет... А подвариться металлом к ТТкотлу- придётся.

Я ведь прекрасно понимаю что просто поставить котел (пусть даже 10 кВт) и циркуляционный насос на такую маленькую систему отопления и котел у меня может закипеть, а следовательно пластиковое отопление, спрятанное в стенах, может прийти в негодность после одного такого закипания.

Для этого и нужно поставить аварийную подпитку ХВ и группу безовасности по давлению...

Я понимаю что мне нужно увеличить объев воды в системе отопления,

В котле на 10 кв порядка 40 л водяная рубашка.....

для этого нужно ставить утепленный бак-аккумулятор и какое-то оборудование которое будет распределять горячую воду между системой отопления и баком.

бак в Вашем случае не обязателен, а с варщик смастерит простенькую гидрострелку, куда сведёт оба котла (ТТ и газовый) и от неё уже поёдёт нагрев на радиаторы.

Вот и спрашиваю каким образом самым бюджетным способом мне организовать использование существующей системы отопления и что мне для этого надо?

rosskiev.com/Kotly-tverdotoplivnye-s-varochnoy-plitoy-1k/flypage.tpl.html -это , плюс 4 шаровых крана на 1,5" , 4 крана на 3/4", метров 4 50 мм трубы,нарезные металлические фланцы , и группа безопасности ТТ котла. Пластик (трубы ,фитинги ) по факту (гривен на 250-300)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю что мне нужно увеличить объев воды в системе отопления, для этого нужно ставить утепленный бак-аккумулятор и какое-то оборудование которое будет распределять горячую воду между системой отопления и баком. ...что мне для этого надо?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=159158

 

... Имея 120-130 л воды в системе перегреть котёл мощностью 10кВт имеющего КпД 70% и дельтой в системе 45С- невозможно.

Зато ипануть и развалить пол дома может запросто. ТЭН в бойлере всего 1,5 кВт.

Тока не надо про бесперебойники и аккумуляторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В котле на 10 кв порядка 40 л водяная рубашка.....

delta-term.com/product/chetyrehhodovoj-klapan-caleffi-554/

С охлаждающей рубашкой для пенсионеров, это уже не бюджетное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. источник тепла кроме газового котла.

...подружить с твердотопливным котлом..

А как они будут дружить с дымоходом? Он (дымоход) имеется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТЭН в бойлере всего 1,5 кВт.

Тока не надо про бесперебойники и аккумуляторы.

У бойлера теплопотери 1 квт в сутки,так что ипануть может за 2 часа.

С охлаждающей рубашкой для пенсионеров, это уже не бюджетное решение.

без группы безопасности временами не обойтись ... Или пол ночи по пол загрузки накладывать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при чем здесь бойлер?

При том, что бойлеры иногда взрываются. :)

И все разговоры теоретиков про то, что с 10 кВт ТТ-котлом не может произойти ничего подобного, ( шо там ничо не закипит) не нужно воспринимать всерьез. :beer:

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ на такой площади или займет много места (и денег) или будет опасным.

ИМХО, рассмотрел бы вариант утепления дома и электроотопления (на случай полного отсутствия газа).

Ну, или подумать все же о булерьяне (только дрова).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, рассмотрел бы вариант утепления дома и электроотопления (на случай полного отсутствия газа).
При полном отсутствии газа не будет и света. И воды.

Ну, или подумать все же о булерьяне (только дрова).
+1

Или об эвакуации. Если есть такая возможность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...