Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Установка водонагревателя

dotzent

Рекомендовані повідомлення

Где-то указано про 24 киловата? Или я указывал мощность? Зачем утрировать и писать лишнее? Люди ведь читают. Да и совершенно не стоит тратить время на расхваливание прибора. Здесь тема о другом.

На самом деле мощность даного нагревателя 5,4 киловата. Это не 2 или 3. По этому решено было сделать ревизию проводки. Все шаги в первую очередь начинались с посещения Киевэнерго и утверждения плана действий... Не все так безнадежно!

 

Главное никому в доме не рекламируйте, пусть накопительные ставят;).

Подпишусь на темку, интересно когда появятся записи типа: низкое напряжение, шо делать; отгорел "ноль" со всеми вытекающими; часто выбивает свет в щитовой; запах горелой проводки в парадном. Думаю этой зимой точно сработает когда еще и масляные и т.п. обогреватели все повключают так как греть уже даже и не обещают.

 

И это не конкретно к Вам, а ко всем любителям профессионалам которым плевать на все что происходит за пределами его квартиры, что общедомовые инженерные сети были на что-то рассчитаны (определенные нагрузки, режимы работы и т.д.).

Еще и великие инженеры типа Ю.Тимошенко и А, Яценюка подливают масла в огонь, типа та нефиг делать переходим на электрическое ГВС и отопление, но им простительно они вместо физики труды маркса и ленина в школе курили, да и щас понты перед нами гонять надо.

 

Поделюсь своим опытом по ГВС при его отсутствии и когда с горячего крана еле тепленькая: стоит бойлер 30 л, накопительного типа, летом хватает троим помыться в душе, зимой приходится делать паузы между купающимися в 20-30 минут, вполне всех устраивает.

Змінено користувачем Vit3f
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был вопрос

Знатоки. Подскажите, какой мощности можно установить проточный нагреватель в стандартной квартире? Панельный дом.
Я ответил. Интересно ЧТО ответил Киевэнерго.

 

опять же про 24 кВт.

Зимой, когда вода пойдет ок 10С потребуется ок 15 кВт чтобы получить 40 на выходе.
А то что сети не тянут - вопрос второй.

 

ws4

Душ требует около 0,5 м3 в час.
Цифры это хорошо, но тратить на 15 мин душ 125 л воды - это :crazy:

Чтобы нагреть 1м3 на 1С за час нужен 1 кВт
Сомнительно. Хотя...надо считать....и входные данные достоверные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ws4 Цифры это хорошо, но тратить на 15 мин душ 125 л воды - это :crazy:

Сомнительно. Хотя...надо считать....и входные данные достоверные.

 

Цифры отнюдь не секретные, если есть желание -пересчитывайте )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А надо?:)

Даже если ваш расчет правильный (я не против), согласитесь, что для душа 125 литров - ОГОГОГО!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А надо?:)

Даже если ваш расчет правильный (я не против), согласитесь, что для душа 125 литров - ОГОГОГО!:)

 

Это так кажется что огого) попробуйте пообливаться 15 мин непрерывно и засеките на счетчике. Можно добиться меньшего расхода - но тогда душ слабо смывать будет.

 

ПС. Я вот ради интереса засек в квартире при давлении 4,4 бар (это все-таки немного выше рекомендованных давлений) секундный расход через душ - 0,225 л, часовой соответственно - 0,81 м3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DODG Ну поделитесь, что ли, впечатлениями от проточника...

 

Мини отчет по накопительному 50л. Вроде хватает для 3-4-х человек (с учетом ежедневной ванночки для малышки). Вкл два-три раза за сутки - за пол-месяца нагорело вместе с бойлером аж 70 кВт...Отакэ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DODG Ну поделитесь, что ли, впечатлениями от проточника...

Тоже интересно. У меня когда-то стоял 5кВт, так он даже летом задрал. А зимой я под него всего раз залез - жопу греешь, яйки мерзнут. Я прикинул, что надо бы кВт так на 15.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DODG Ну поделитесь, что ли, впечатлениями от проточника...

Он еще не подключен!

Причина в том, что соседи поддержали и согласились централизовано провести ревизию всех щитков по стояку. Неделя ушла на закупку рубильников, автоматов, дифавтоматов и т/п. Все купил ABB. Но, как ни парадоксально, больше времени потратил на покупку нужных кабелей и проводов. "Повелся" на некоторые предложения на форуме и закупил часть кабеля. Когда проверил, то вместо 6мм/кв еле дотянулись до 5,1. Где надо было 4, то 3,6 мм/кв. Вобщем пришлось менять. В итоге все подготовлено. Ждем несколько человек (они в отпуске) и на следующей неделе дружно посещаем "Киевэнерго" с заявлениями на установку новых двухзонных счетчиков.

Друзья привезли специальный шведский инструмент для электриков. Всякие резаки, обжимки и т/п. При случае сделаю фото, так как сам пробовал работу некоторых инструментов. Понравилось, когда жгутик с проводами (многожильный) "превращается" в трапецию со специальной насечкой для зажима в автомате.

В конце будет возможность проверить все высококачественным тепловизором. Потом через пару недель еще одна проверка и подтяжка соединений (если надо).

Примерно так. Но эта история для отдельной темы.

Что касается самого нагревателя, как только заработает, то сделаю все замеры по температуре, режимам и расходам...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина в том, что соседи поддержали и согласились централизовано провести ревизию всех щитков по стояку. Неделя ушла на закупку рубильников, автоматов, дифавтоматов и т/п. Все купил ABB. Но, как ни парадоксально, больше времени потратил на покупку нужных кабелей и проводов.

Даже жаль перебивать, но...

 

...не легче и дешевле ли было бы все-таки купить бойлер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже жаль перебивать, но...

...не легче и дешевле ли было бы все-таки купить бойлер?

Наверно таки завтра куплю бойлер. Это проще, легче и никого не будет раздражать. Посоветуйте какой брать чтоб соотношение цена-качество устраивало?

На этом историю закончу.

Змінено користувачем DODG
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно таки завтра куплю бойлер. Это проще, легче и никого не будет раздражать. Посоветуйте какой брать чтоб соотношение цена-качество устраивало?

На этом историю закончу.

Юмор я оценил, окей:D

Не в обиду писал, не держите зла. Желаю чтобы как решите проблемы с светом, вас не мучали проблемы с водой - как например у меня, вынужденного сидеть полсуток без нее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...на следующей неделе дружно посещаем "Киевэнерго" с заявлениями на установку новых двухзонных счетчиков.

 

Озвучите, плз, результат потом, а то меня с хотелкой двухтарифного счетчика отправили в пешее путешествие, типа "для квартир - хрен, только для частных домов" (правда, не было времени и желания спорить, поэтому и согласился)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Повелся" на некоторые предложения на форуме и закупил часть кабеля. Когда проверил, то вместо 6мм/кв еле дотянулись до 5,1. Где надо было 4, то 3,6 мм/кв. Вобщем пришлось менять.
Есть и такое дело...Провод сделан не по ГОСТу...Продаваны часто и сами не в курсе, а провод по ТУ - и сечение гуляет и состав металла м.б. с сюрпризом...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Провод сделан не по ГОСТу...Продаваны часто и сами не в курсе

Не могу сказать, что сделал проще, но мне важен результат... Лишняя "сотня км" по городу и у меня на столе кучка обрезков-образцов с многих точек продажи, складов и т/п. После замеров были отобраны соответствующие стандартам образцы и затем закуплены в нужном количестве.

 

Озвучите, плз, результат потом, а то меня с хотелкой двухтарифного счетчика отправили в пешее путешествие, типа "для квартир - хрен, только для частных домов" (правда, не было времени и желания спорить, поэтому и согласился)

 

Свой оформил накануне. Прошел всю процедуру, выяснил нюансы. А уже в субботу привез соседей.

Вспомнил про ваш вопрос. Снимал на телефон, качество условное.

Коротко. Заходим в здание. На рецепции жмем на дисплее интересующий вопрос (кто получал визу, знает как, если не знает - там есть девушка, которая сделает это за вас). Выезжает талончик с номером очереди. Заходим в зал ожидания и смотрим на дисплей, ждем своей очереди. Зал большой, кресла, столы, примеры различных документов на стенах, свободный Wi-Fi, "дежурный" компьютер на случай если вы без своего. Витрина с образцами различных счетных устройств (електролічільників), буклеты...

На экране появляется информация к какому оператору вам необходимо подойти. Заходите, присаживаетесь. С собой иметь паспорт, идент. код. Говорите, что надо. Оператор вносит необходимые данные, выписывает счет. Оплачиваете рядом в кассе. Банк дополнительно берет 1%. С оплаченным счетом и квитанцией возвращаетесь к оператору. Вам выдают талон с указанием даты замены. Несколько моментов упустил, типа подача заявления и некоторых други бумажек. Их писать не надо, оператор сам распечатает и необходимо поставить подпись.

К стоимости счетчика добавляются услуги по его программированию и установке.

 

P.S. Отказать возможно могли по причине отсутствия самих приборов. К примеру в пятницу 29 августа, Киевэнерго получил на весь город только 33 новых квартирных однофазных счетчика (значительную часть мы забрали ;)). Возможно вам надо обратиться еще раз. Удачи!

1.thumb.JPG.8f6fe2d6740dac0cfeca1e614fa90c55.JPG

2.thumb.JPG.ceb8ba45aa2dd49df65018bc592524a1.JPG

3.thumb.JPG.a0ec8a4c307277a49cbc3edf777653bd.JPG

4.thumb.JPG.052e17326a3bb020584c7fc1bb76d1d7.JPG

5.thumb.JPG.3160d09037a662f47b3d22ad54fbe1bc.JPG

6.thumb.JPG.5c5bb19005f8a08522cdf86c87773d1a.JPG

7.thumb.JPG.94241d805f384dd4ecf8d44aaa312640.JPG

8.thumb.JPG.934d6ba5a4ef531903b9838f45b6eb42.JPG

9.thumb.JPG.16fd8317cb046bd93900ef50822b2c9a.JPG

10.thumb.JPG.396fd75b48bae054cbf0e00983507dff.JPG

11.thumb.JPG.3c2b6df88e8ef55c89085470e4be9f8d.JPG

12.thumb.JPG.eb953f24407b2a9b3a151edaf4f6e183.JPG

13.thumb.JPG.9134fab2c58e95e25e58e14f7f8ea22a.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DODG

Мини отчет по накопительному 50л. Вроде хватает для 3-4-х человек

 

Я тоже поставил на 50 л, тоже вроде хватает.

 

Буду устанавливать такой же в другой квартире.

Купил диф.автомат в другом магазине другого типа?

Чем они отличаются? Какой лучше?

 

www.iek.ua/products/catalog/detail.php?ID=9155

 

www.iek.ua/products/catalog/detail.php?ID=9156

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже поставил на 50 л, тоже вроде хватает.

 

Буду устанавливать такой же в другой квартире.

Купил диф.автомат в другом магазине другого типа?

Чем они отличаются? Какой лучше?

 

www.iek.ua/products/catalog/detail.php?ID=9155

 

www.iek.ua/products/catalog/detail.php?ID=9156

в єтажном щите возможно установить нормальное УЗО ? ИЕК- єто китай...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в єтажном щите возможно установить нормальное УЗО ? ИЕК- єто китай...

 

слово "Китай" меня не пугает. Слишком много китайских товаров кругом. Пока работает нормально (фото).

Вопрос был в другом: какая разница в вышеприведенных двух диф.автоматах?

866674663_.thumb.jpg.44c0885ce6ee0afe92534469afbba985.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заходим в здание. На рецепции жмем на дисплее интересующий вопрос (кто получал визу, знает как, если не знает - там есть девушка, которая сделает это за вас). Выезжает талончик с номером очереди. Заходим в зал ожидания и смотрим на дисплей, ждем своей очереди. Зал большой, кресла, столы, примеры различных документов на стенах, свободный Wi-Fi, "дежурный" компьютер на случай если вы без своего. Витрина с образцами различных счетных устройств (електролічільників), буклеты...

Бог мой, там сейчас такое есть? :shock:

Никак, новый век настал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выдержит такое крепление вес 50 л бойлера?

Должны. Только чего взяли собиающиеся из двух частей, а не цельные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выдержит такое крепление вес 50 л бойлера?

 

не рискуйте, с 30 литровым (электролюкс) крюки анкер 16*100 идут в комплекте, а там вес 14,5кг + вода

а у вас 50 литров:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должны. Только чего взяли собиающиеся из двух частей, а не цельные?

 

Это болт от анкерного крепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выдержит такое крепление вес 50 л бойлера?

 

 

Как по мне -- фигня якась. Похоже на сырую недоделанную шпильку на 6. Я такую пальцами могу согнуть.

 

Лучше перебдеть в этом вопросе чем наоборот. Ведь никому не хочется чтоб бойлер 50-100 литров на унитаз упал с высоты метр-полтора, или не дай бог когда кто-то на нем сидит? Был случай, человек на мотке рассказывал, повезло что никто не пострадал.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всем спасибо за советы и предостережения! Вчера принимал полноценную ванну!

Разница конечно есть - набирается немного дольше, чем при стандартном потоке, но с учетом полного отсутствия горячей воды, вполне удовлетворимо. Касаемо душа, то струя с ног не сбивает ;) , но потока достаточно, чтобы покрывать одновременно все тело, а не только "ушки и хвостик". Еще несколько мелких моментов пришлось решить. Так, как установлены "однорукие" смесители то по началу приходилось балансировать настройками, что не совсем удобно. Позже ограничил поток на выходе нагревателя и установил нужную температуру. Теперь "не целясь" поворачиваешь кран в сторону горячей воды и автоматически устанавливается нужный поток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...