Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Установка водонагревателя

dotzent

Рекомендовані повідомлення

Всем спасибо за советы и предостережения! Вчера принимал полноценную ванну!

Из накопительного бойлера, или все же из проточника? Если из проточника, то какой мощности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из накопительного бойлера, или все же из проточника? Если из проточника, то какой мощности?

С бойлером не сложилось. То, что мне подходило из бойлеров, сюда не завозят. Отказались вести даже под заказ. Проточник, мощность почти 6 кВт (фото в сообщении 41), игрушка не из дешевых, но своих денег стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бойлер Elektrolux EWH 50 Royal на шнурке висит своё УЗО -достаточно ли его или лучше перебдеть и поставить нормальное , и если ставить то выкусывать существующее или нет товарищ говорит что будут конфликтовать. СПАСИБО!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...и если ставить то выкусывать существующее или нет товарищ говорит что будут конфликтовать. СПАСИБО!

 

Первый раз слышу что УЗО могут конфликтовать:fool:. Единственная проблема, которая может быть у вас в случае двух УЗО на одной линии - при срабатывании вам придется проверять оба УЗО (т.к. скорее всего вы не сможете добиться селективности срабатывания).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С бойлером не сложилось. То, что мне подходило из бойлеров, сюда не завозят. Отказались вести даже под заказ. Проточник, мощность почти 6 кВт (фото в сообщении 41), игрушка не из дешевых, но своих денег стоит.
Остается добавить:

а) программировали на мин мощность/поток или "так и было"? Из чего вытекает б) у соседей/ вас свет не мигает/проводка греется? Или сколько гребет в режиме душа? Из чего вытекает в) Шкурный вопрос - бюджет.:) Понятно, что для вас оно "стоило того", я возможно так же поступлю, т.к. только одна качественно-правильная установка недорогого бойлера - проще было Ахметке за ГВС оплатить ЗА ГОД!)))...а то и два....

Спс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Программирование" - это громко сказано. Там на плате устанавливается несколько перемычек. Одна из них отвечает за мощность, по умолчанию стоит на минимальной. И два разъема для подключения регулятора (который на панели). Подключив в первый макс. температура не будет превышать 43 градуса, во второй - 60 градусов.

Свет при включении моргает условно, вижу только я (потому что знаю, что может), мои смеются и утверждают что свет не моргает и дверь не скрипит!

По стоимости, сам нагреватель - 6800, подключение сантехническое, работа -500, материалы - 500 (эти две последние позиции очень сомнительны, но не стал торговаться, много не наварили), электрика (включая ревизию в парадном) - 200. Кабель 3х6 индивидуально. В сумме стартовать нужно от 8000.

По потреблению. Для себя решил провести эксперимент, но в конце понял, что не все данные учел. Повторю еще раз на днях.

Суть эксперимента была в том, чтобы узнать расходы. По счетчику: начало 08:49 - 13520(1)кВт конец 09:35 - 13524(0)кВт. Расход 4кВт х 41,94коп = 1,68грн. Но я забыл учесть расход воды. Сделаю в следующий раз. Хотя ванна (с погруженным телом ;)) была наполнена до перелива, плюс потом душ.

Посмотрим зимой, как будет.

Но надо понимать, что речь идет об альтернативе на период отсутствия подачи горячей воды. Добавляется дополнительное время на наполнение ванны (замеряю позже), для принятия душа вопросов нет. Электрики сказали, что после замены всех проводов (пока часть алюминиевые) можно будет добавить мощности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По счетчику: начало 08:49 - 13520(1)кВт конец 09:35 - 13524(0)кВт. Расход 4кВт х 41,94коп = 1,68грн. Но я забыл учесть расход воды. Сделаю в следующий раз. Хотя ванна (с погруженным телом ) была наполнена до перелива, плюс потом душ.
Учесть температуру воды вход/ выход.

Количество кВт - чистые или жена гладила в этот момент?))

Альтернатива будет сильно зависеть от температуры входа холодной воды. Видимо летом можно использовать нагреватели не только на периоды отключения. У меня такая предварительная статистика...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учесть температуру воды вход/ выход.

Количество кВт - чистые или жена гладила в этот момент?))

Чистые, включая освещение. В темноте не моюсь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
установил бойлер-включил после прогрева закапал подрывной( шёл в комплекте с моим электролюксом) в магазине сантех. подсказали поставить редуктор - установил (как утверждали настроен с завода на 3 кг.)и всёже за минуту -две до выключения незначительно но стравливает---плохой подрывной -заменить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

установил бойлер-включил после прогрева закапал подрывной( шёл в комплекте с моим электролюксом) в магазине сантех. подсказали поставить редуктор - установил (как утверждали настроен с завода на 3 кг.)и всёже за минуту -две до выключения незначительно но стравливает---плохой подрывной -заменить?

 

 

Мне один человек вот чо посоветовал:

 

"еще нужно ставить расширительный бак ГВС литров на 5-12, в зависимости от емкости бойлера. Иначе каждый раз при нагреве воды из аварийного клапана будет стравливаться пара стаканов воды. Большинство народа этим не заморачивается :smile: но если делать для себя, если будет редуктор и прочее железо, стоит сделать как положено

 

пример размеры 5л бака - диаметр 17см, высота 23см, подключение 3/4. двухлитровый слишком мал в любом случае "

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

установил бойлер-включил после прогрева закапал подрывной( шёл в комплекте с моим электролюксом) в магазине сантех. подсказали поставить редуктор - установил (как утверждали настроен с завода на 3 кг.)и всёже за минуту -две до выключения незначительно но стравливает---плохой подрывной -заменить?

 

там подрывной - обратный - сливной в одном корпусе? винтик на рычажке есть? если "да"

попробуйте слив открыть - закрыть, мне помогло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

винтик есть при установке сразу снял менял положения всёравно прокапывает
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

открутил винтик - клац горизонтально- клац вертикально - винтик наместо НО! не зажимать - и все норм
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При правильно работающем обратном клапане некоторое к-во воды (немного, примерно стакан) должно слиться еще при работающем нагревателе. Если воды сливается много или клапан не перекрывается - нужно измерять давление в системе, возможно, оно превышает 5-6 атм (0,6 Бар) и тогда придется ставить редуктор. Если воды совсем нет - тоже плохо, возможно, обратный клапан работает неправильно. Это не смертельно, но возможны другие проблемы типа плохого напора ГВ, и т.д. Если вода течет без включенного нагревателя - см. проблемы давления.

Для профилактики клапан рекомендовано периодически приоткрывать, чтобы не закисал.

 

Добавлено через 2 минуты

еще нужно ставить расширительный бак ГВС литров на 5-12

Это неправильно и так делать не стоит. Купите трубку внутренним диаметром 8 мм и выведите ее в канализацию - чего проще? У меня на даче она вообще в литровую банку выведена - за три дня максимум 3/4 наливается, зависит от интенсивности использования.

 

Добавлено через 46 секунд

всёже за минуту -две до выключения незначительно но стравливает

Это правильно. Все работает как надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это неправильно и так делать не стоит. Купите трубку внутренним диаметром 8 мм и выведите ее в канализацию - чего проще? У меня на даче она вообще в литровую банку выведена - за три дня максимум 3/4 наливается, зависит от интенсивности использования.

 

А почему так (расширительный бак вместо сброса в канализацию) неправильно? В принципе, я размышлял о таком варианте, но отказался, т.к. бак а) много дороже, б) занимает место, в) (потенциально) менее долговечно. Возможно, есть еще какие-то аргументы против?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
А что все таки лучше маленький бойлер для кухни и душа, или проточник, щас рекламируют много всяких
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что все таки лучше маленький бойлер для кухни и душа, или проточник, щас рекламируют много всяких

Лучше средний накопительный бойлер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что все таки лучше маленький бойлер для кухни и душа, или проточник, щас рекламируют много всяких

Лучше по каким параметрам? По размерам - проточник меньше, по требуемой мощности - бойлер меньше требует, и т.д. и т.п.

 

Вообще в первую очередь выбор зависит от того, какая электрическая мощность у вас есть в наличии. Проточнику надо от 4-5 кВт (руки теплой водичкой помыть), и больше (помыть тело и вода погорячее).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим у меня 15 квт, чтоб нагреть воду в кране до 45-50 градусов, нужна мощьность 4-5 квт, но это мне кажется экономичней чем греть бойлер?

Я сейчас говорю, только о кухне, нет возможности и средств на высокие технологии!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим у меня 15 квт, чтоб нагреть воду в кране до 45-50 градусов, нужна мощьность 4-5 квт, но это мне кажется экономичней чем греть бойлер?

Я сейчас говорю, только о кухне, нет возможности и средств на высокие технологии!

 

Так тем более смотрите на бойлер, с верхним подключением 15-30л, у меня например на 15л стоит непосредственно в мойке.

По расходу электроэнергии затраты одинаковые что в проточном, что в бойлере (кВт/литр).

Хотя, справедливости ради, замечу у меня проблемы с выделенной мощностью, и других вариантов не рассматривал (более 1,5кВт), если Вас (Вашу сеть) не напрягает мощность проточника в 5кВт, это неплохой вариант помыть руки(посуду), установив его непосредственно перед краном в кухне.

Змінено користувачем Профессионал
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Время летит!

Нашел тему по случаю. Прошло 4 года эксплуатации проточника. Полет нормальный. Комфортно используется в весенне/летне/осеннее время. Зимой в период переохлажденной воды на подаче, напор приходится снижать, что не комфортно.

Но, несколько лет вынашиваю идею подмеса горячей воды. То есть, вместо полноценного отбора Х кубов горячей воды, можно использовать только часть смеси холодной и горячей, с последующим догревом.

 

Собственно чего вспомнил. Возникла необходимость организовать в старой квартире горячую воду. Проводка слабенькая, давления по воде нет. 9й этаж. Опять дилема, проточный или накопительный.

Изучая сегодняшние предложения на рынке, набрел на знаменитый ОЛХ. Предлагался проточник старого образца, чем-то схожий с моим. Цена вопроса 1500грн вместе с автоматическим краном (в нагрузку)

Пару дней сомневался, потом решил, что если надуют, то сумма не критическая. Рискнул.

 

В итоге получил то, что предлагали. Пару дней на профилактику, промывал нагреватель от накипи, и день на монтаж с поездками за шлангами и т/п.

Еще переделал его на нижнюю разводку. В процессе подготовки нашли решение по промывке и очистке нагревателя. Проверили автоматику. Все работает.

Почему "зацепился" именно за такой тип проточников, потому что они начинают нагревать воду при минимальном потоке 1,5 литра в минуту. Это струя чуть больше спички.

camphoto_33463914.thumb.jpg.450688953f33c7d8b267639ca99cbb87.jpg

camphoto_342241519.thumb.jpg.0b92c1d86427e00a44a043626d27dd9f.jpg

camphoto_684387517-2.thumb.jpg.c147d8974be13fd98b1a1ede3d1c0806.jpg

camphoto_824023566-2.thumb.jpg.8990a8a14ec202d227b7f5edb6c2d62d.jpg

23_10_26.thumb.jpg.12999975cc846ca6e5e06475d52a961b.jpg

IMG_9884.thumb.jpg.1f2a87b52492bfd56280ea774d87414f.jpg

IMG_9898.thumb.jpg.37c3a2c0db9f491f39b0fba95bff53b6.jpg

IMG_9900.thumb.jpg.c5a261e985c83aec6910f610c799a645.jpg

IMG_9910.thumb.jpg.9859c30dfa19a3414013cf89fd239ad8.jpg

IMG_9918.thumb.jpg.24f28afcae7e41a533c6b735528ba65a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это струя чуть больше спички.
А, так это на кухню! Работать будет, но почему так дорого? На том же OLX Delimano на 3 кВт - от 400 грн.

P. S. Надеюсь, Вы не собираетесь проточник 3,5 кВт ЗИМОЙ использовать для ДУША?

P. S. 2. Кстати, я в начале года на том же OLX взял за 600 грн. б/у проточник Kospel Amicus 5 кВт для догрева ГВ на кухне (бойлер далеко). Но не установил, - пока что лень побеждает.:) Кстати, когда промывал лимонкой, - такая красивая зелень выходила...

Змінено користувачем ashim1990
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это струя чуть больше спички.

Это одно из достоинств - возможность срабатывать при малом потоке. Многие нагреватели начанают срабатывать при больших показателях. Плюс, воду он греет и возвращает в трубу, то есть краны не меняются. Например, в другой квартире, подобный установлен на входе и вода раздается по трем точкам, умывальник, душевая и кухня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...