Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Установка водонагревателя

dotzent

Рекомендовані повідомлення

Поздравляю, вы зарядили патрон и крутанули барабан. Теперь ждите нажатия на курок - может, повезет, а может, и нет. Вы везучий?:rolleyes:

Даже не знаю...

Дед был везучим - он танкистом воевал. Судя по проценту потерь танкистов (около 80 % призванных за все время войны), он крутанул барабан, в котором было шесть патронов из семи - и остался жив.

 

Неужели все так плохо с ИЕК? И гарантию на 5 лет пишут. Буду чаще кнопку "тест" нажимать. АВВ в четыре раза дороже...

8663790-s-dif_avtomat.jpg.50bf8b03cc3e4ad213b704ee4924470e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...АВВ в четыре раза дороже...

Можно было Хагер купить, оно в два раза дороже.

УЗО в розницу около 340грн+автомат, можно и ИЕК 17грн - купить со скидкой на форуме = около 300грн. Я покупал за 270грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели все так плохо с ИЕК? И гарантию на 5 лет пишут. Буду чаще кнопку "тест" нажимать. АВВ в четыре раза дороже...

Не плохо, скорее, нестабильно. Разные партии приборов показывают разные результаты, экономия внутри - на всем что только можно. Есть вполне довольные владельцы, также как есть и те, кто "больше никогда и ни за что!". Т.е. может быть все хорошо, и прибор сработает как надо (т.е. на токе утечки не более 30 мА он вырубится), а может быть все плохо, и тогда.... Например, когда-то давно у меня стоял дифавтомат ИЭК, который по кнопке "тест" срабатывал, а вот в реале - нет (стиралка с прохудившимся ТЭНом "кусала" током:(, а дифавтомату - по барабану:o).

 

Кстати, у УЗО, по-моему, есть ресурс по количеству срабатываний, так что кнопкой "тест" до бесконечности играться не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новодел

 

Справедливости ради - любая незаземленная стиралка кусается током, но УЗО не срабатывает (ни ИЭК, ни Хагер, ни АВВ) оттого что ток при этом - микромамперы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справедливости ради - любая незаземленная стиралка кусается током, но УЗО не срабатывает (ни ИЭК, ни Хагер, ни АВВ) оттого что ток при этом - микромамперы.

Всякий раз когда покупал стиралку, просто включал ее в сеть без всяких заземлений, и ни разу не билась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно что там был маленький ток, иначе бы я сейчас не писал об этом:) Также мне трудно судить (я ж не амперметр:)), достаточно там было тока утечки, чтоб срабатывала защита, или нет. Где-то на форуме попадалась табличка ощущений человека в зависимости от силы тока, но сейчас найти не могу.

 

Я не против ИЕК, и не призываю ТС срочно бежать и менять, но нужно понимать специфику закупки в Китае. Они могут продать оригинал, отбраковку оригинала (не прошедшую ОТК), качественную подделку, некачественную подделку, подделку на подделку - все зависит от желаемой закупочной цены. Поэтому данный прибор данной конкретной торговой марки в силу своей бюджетности может работать долго и счастливо, а может пыхнуть в самый неподходящий момент. С другой стороны, если продавец нормальный (не дядя Вася на базаре), дал гарантию, то есть большая вероятность, что все будет хорошо, и все будут жить долго и счастливо:):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новодел

 

Справедливости ради - любая незаземленная стиралка кусается током, но УЗО не срабатывает (ни ИЭК, ни Хагер, ни АВВ) оттого что ток при этом - микромамперы.

Может таки статическим напряжением? от того и узо до фени?

 

пс Таких не заземленных стиралок только по Киеву мульон....Город бы вымер:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может таки статическим напряжением? от того и узо до фени?

 

пс Таких не заземленных стиралок только по Киеву мульон....Город бы вымер:)

 

Нет, это напряжение от входного фильтра, на стационарных компах точно такое же. Порядка 50-60В и 50 мкА, не убьет, но ощущается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другой стороны, если продавец нормальный (не дядя Вася на базаре), дал гарантию, то есть большая вероятность, что все будет хорошо, и все будут жить долго и счастливо:):beer:

 

Буду надеяться.

Покупал тут:

www.kapro.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, это напряжение от входного фильтра, на стационарных компах точно такое же. Порядка 50-60В и 50 мкА, не убьет, но ощущается...
Земля наш дом Заземление наше все..:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знатоки. Подскажите, какой мощности можно установить проточный нагреватель в стандартной квартире? Панельный дом. Естественно, от нагревателя будет протянут отдельный кабель на считок, там свой автомат. Но вот какую нагрузку может все это потянуть - 4, 6, 8 или 10 кВт?

Местных электриков завезли с луны и на эти вопросы не отвечают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знатоки. Подскажите, какой мощности можно установить проточный нагреватель в стандартной квартире? Панельный дом. Естественно, от нагревателя будет протянут отдельный кабель на считок, там свой автомат. Но вот какую нагрузку может все это потянуть - 4, 6, 8 или 10 кВт?

Местных электриков завезли с луны и на эти вопросы не отвечают.

В квартире - не очень много, точнее совсем не много. Даже если щиток новый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если дом с єлектроплитами, то на 5-7 кВт можна расчитывать, если дом с газовыми плитами, то 2-3 кВт, если в доме с газ плитами и старом, то проточник успешно допалит проводку всего стояка, и соседи будут рады, а когда узнают кто виноват.....
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если в доме с газ плитами и старом

Хорошо что я не взял проточник:D

Надеюсь соседи будут такие же умные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знатоки. Подскажите, какой мощности можно установить проточный нагреватель в стандартной квартире? Панельный дом. Естественно, от нагревателя будет протянут отдельный кабель на считок, там свой автомат. Но вот какую нагрузку может все это потянуть - 4, 6, 8 или 10 кВт?

Местных электриков завезли с луны и на эти вопросы не отвечают.

- от 3 до 7 кВт, а лучше 3-х фазный...

- в стандартной квартире с газовыми плитами 4 кВт...

- ставить можно больше.... новые отношения с электриками, соседями, ЖЭКом - пофиг, из-за кого отгорел "0"? :pardon:...ляжет весь стояк...

- отдельный кабель какой? 2, 4, 6 мм2

- "считок" не спасет

- не забыть выключить все в "стандартной квартире", даже фонарики...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...не забыть выключить все в "стандартной квартире", даже фонарики...

Да, уж сейчас всех распугаете. Я ж не обогревательную станцию буду ставить.

Там того нагревателя - 2 пачки сигарет. Размеры вместе с корпусом 360х200х110мм

Вопросы возникли по тому, что на самом деле он может работать в разных режимах. Производителем предусмотрен выбор нескольких режимов мощности. Уровни мощности устанавливаются специальным кодирующим разъемом при подключении. Естественно, что для даного жилища будет установлен минимальный. Главное другое, что у проточных нагревателей есть очень важное значение - минимальный объем потака для "включения", не достигнув которого, нагреватель просто не включится, либо если поток снизится ниже требуемого, то нагрев отключится. Грубо говоря, чтобы помыть чашку, должен быть большой напор. Или если для принятия душа, вода покажется холодной и человек решит снизить поток, чтобы было теплее, то вполне вероятно, что нагреватель отключится. В моем случае долго искал, но нашел и у даного нагревателя это значение - 1,4 литра в минуту. Каждый может убедится, набрав стакан за 10 секунд. Вобщем, позже сделаю отчет по комфорту, отзыву соседей и т/п.

 

Тут возник еще вопрос - какая температура холодной воды в зимний период в панельных многоэтажках? Никогда не измерял. Может кто знает?

water_heater_2910.thumb.jpg.7910b359ee39696b52452f42f813ca44.jpg

water_heater_2909.thumb.jpg.8a97e846931492a899ef9bc1efa3e6c9.jpg

water_heater_2907.thumb.jpg.953ec57a7fb5619109cc560cc8e43038.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знатоки. Подскажите, какой мощности можно установить проточный нагреватель в стандартной квартире? Панельный дом. Естественно, от нагревателя будет протянут отдельный кабель на считок, там свой автомат. Но вот какую нагрузку может все это потянуть - 4, 6, 8 или 10 кВт?

Местных электриков завезли с луны и на эти вопросы не отвечают.

 

 

У меня кирпичный дом 70-х годов постройки. Преимущество - центр. Во время ремонта менял проводку от стояка включительно. После счетчика отдельной линией проложил кабель на проточник. Он мощностью 7 кил. Во время одновременного включения холодильника, тостера и прочей домашней утвари не выбивает. Для спокойствия необходимо просмотреть правильность разброса фаз по всему стояку. В прошлой квартире весь стояк был запитан от одной фазы. Работа электрика заняла часа 2-3 на все. И во всем стояке проблемы перекоса ушли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для спокойствия необходимо просмотреть правильность разброса фаз по всему стояку.

Я планирую электрику оплатить полную ревизию в щитке (возможно соседям тоже сделаю если будут меньше бухать;)). Подводящие кабеля на этаж толщиной в мизинец.

P.S. Сантехник сегодня закончил работу, вода уже подключена. Крайне компактная конструкция!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подводящие кабеля на этаж толщиной в мизинец

Да хоть с руку толщиной, все равно выше вводного автомата не перепрыгнешь. Если у вас входной автомат на (допустим) 32 А, то в теории максимальная активная мощность будет равна 220*32*0,7 (косинус фи в военное время:)) = 4,9 кВт, независимо от толщины кабеля в стояке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тут начинается самое интересное...

Владелец такого девайса меняет вводной автомат..или электрику на лоб купюру...Потом кто-то еще покупает, и еще, и еще....И в какой-то момент отгорает ноль (как слабое звено) - хоть в щитке, хоть в щитовой, а хоть и ТП...И понеслась.

 

Я планирую электрику оплатить полную ревизию
По уму ревизию всего стояка надо делать от щитовой...

 

Там того нагревателя - 2 пачки сигарет.
Да хоть два лезвия на спичках, как в армии:) Мне не совсем ясно, зачем что-то кодировать и ограничивать если установлен нагревательный элемент в 7kWt? Хотя о чем это я.... У кого-то что то работает одновременно. Вопрос - а если у всех сидящих на этой фазе сразу все будет включено???

 

пс. Я вас не отговариваю. Сам хотел подобный ставить, но электрик отговорил. Что-то знает))) Посмотрю как у вас будет, плюну на всех и себе девайс поставлю....

 

ппс. Месяц назад меняли кабель в стояке, т.к. зимой постоянно выбивало щитовую. Тупо увеличили сечение. У снова вопрос - значит ли это, что щитовую перестанет выбивать??:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тут начинается самое интересное...

Ну вы уж тут както потихоньку съезжайте с моего нагревателя, найдите другой для предмет для "опускания" и не стоит из меня делать полного долбо*ба.

Для любой проблемы есть грамотные решения. Брызгать буквами каждый могет, а как до дела, так в тряпочку.

;) Хотя с другой стороны любая информация полезна, есть над чем думать. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... электрик отговорил. Что-то знает))) ...

Они все сцуко, знают. Поверьте, редко встретишь работягу, который будет предлагать толковые технические решения. Как правило все их "изуминки" рассчитаны на допобъемы работ, материалов, денег... им до самой лампочки наши чаянья сделать правильно и надежно... Я за 2 ремонта таких "новинок" наслушался...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DODG

Для любой проблемы есть грамотные решения.
Da4nikIzGlevakhi
который будет предлагать толковые технические решения
Объеденю ответ. Мой посыл в том, что сделав конфетку у себя во ВРУ, и если не облом и деньги шальные - в стояке подъезда, то есть еще домовая щитовая и ТП. А тут могут быть сюрпризы. Их нельзя не учитывать! И потом - в квартире мы ставим АВ,УЗО,реле, расчитываем провод под разные потребители..та ну на*х какая разница? Можно ведь все одним проводом и в одну розетку. Тем не менее... :)

Решение должно быть, без него нельзя, но часто мы упираемся не в свою компетенцию..

 

пс DODG Я так и не понял, то ли вы наехали, то ли вы обиделись...Или мне надо было расхвалить ваш проточник и рекомендовать людям 24 киловатник, чтоб они себе пожаров наделали? Хотя если грамотно решать вопрос так это и есть одно из верных решений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или мне надо было расхвалить ваш проточник и рекомендовать людям 24 киловатник,

Где-то указано про 24 киловата? Или я указывал мощность? Зачем утрировать и писать лишнее? Люди ведь читают. Да и совершенно не стоит тратить время на расхваливание прибора. Здесь тема о другом.

На самом деле мощность даного нагревателя 5,4 киловата. Это не 2 или 3. По этому решено было сделать ревизию проводки. Все шаги в первую очередь начинались с посещения Киевэнерго и утверждения плана действий... Не все так безнадежно!

Billi, абсолютно никаких обид и наездов. Тема актуальная для многих, и важно определить границы допустимого, чтобы действительного никто не всунул в домовую сеть "24 кВт"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу проточника все просто

Душ требует около 0,5 м3 в час.

 

Грубо говоря:

Чтобы нагреть 1м3 на 1С за час нужен 1 кВт. Сейчас из киевских труб холодная идет ок 25С, чтобы догреть ее на 15С хотя бы до 40 градусов при расходе 0,5 м3/час нужна мощность в 7,5 кВт. Зимой, когда вода пойдет ок 10С потребуется ок 15 кВт чтобы получить 40 на выходе.

 

Конечно цифры можно уменьшить уменьшая расход в душе, но тенденция ясна. Неспроста газовые проточники имеют соответствующую мощность.

 

Накопительный бойлер в сравнении требует на порядок меньшую мощность, может без проблем нагревать воду до 60-80 градусов и обеспечивать расход больше чем на одного потребителя. Единственный недостаток - габариты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...