Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разные варианты приямка для скважины-какой выбрать?

Boleg2

Рекомендовані повідомлення

УГВ весной, подымается до -1 м.

 

По Вашей схеме дно приямка на 1,5м. Если не ошибаюсь, у Вас схема без дна? Какой слой щебня? Весной вода стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Пробурил скважину,собираюсь делать приямок.

В приямке будет только труба, вся автоматика и бак будут в доме.

Приямок хочу выложить из кирпича. Подскажите какая должна быть, высота,ширина,изоляция. При глубине скважины 29м,зеркало воды 15м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю на фотках, у Вас приямок сделан из колодезных кругов. То есть, говорите, что вода зимой в трубах(те которые в приямке) не замерзла. Вы как-то их(колодезные круги или трубы) утепляли?

 

Под крышку люка положил полиэтиленовую пленку, на нее пенопласт 50 мм, сверху чугунный люк. Все. Снег зимой с верху не убирал! Сам прокатал колею чтоб люк был по середине. Трубы утеплить не успел. Чесно говоря, думал верхний клапан прихватит, но все обошлось.

З.Ы.На всяк пожарный купил 1.5м саморегулирующего нагревательного кабеля, но поставить не успел, он на морозе дубеет - трубу не обматаеш, но летом буду ставить (бо уже купил:fool:.)

 

"По Вашей схеме дно приямка на 1,5м. Если не ошибаюсь, у Вас схема без дна? Какой слой щебня? Весной вода стоит?"

 

Без дна. А зачем оно? Даже если зальет полностью так там усе герметично. Слой щебня 20 см. Чисто чтоб грязи небыло. Сейчас воды над щебнем гдето 25 - 30 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

 

Подскажите как правильно бороться с затоплением приямка. Строители по началу бросили два круга один на другой, сверху поместили крышку и засыпали землей. Весной затопило автоматику. После этого я решил раскопать приямок на уровень первого круга (дальше трудно) и плотно засыпать глиной. Этой весной ситуация повторилась, воды конечно стали значительно меньше, но ведер 5 набралось. Внутри, стены влажные, стык между двумя кругами залит монтажной пеной, с верху железный люк. Имеется небольшая "шея", от дырки в бетонной крышки к этому люку из белого кирпича.

 

Как с этим бороться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

 

Подскажите как правильно бороться с затоплением приямка. Строители по началу бросили два круга один на другой, сверху поместили крышку и засыпали землей. Весной затопило автоматику. После этого я решил раскопать приямок на уровень первого круга (дальше трудно) и плотно засыпать глиной. Этой весной ситуация повторилась, воды конечно стали значительно меньше, но ведер 5 набралось. Внутри, стены влажные, стык между двумя кругами залит монтажной пеной, с верху железный люк. Имеется небольшая "шея", от дырки в бетонной крышки к этому люку из белого кирпича.

 

Как с этим бороться?

C глиной Вы,конечно,сделали правильно.Плохо,что не сразу и плохл ,что не проложили гидробарьер (илипросто пленку)между кольцом,грунтом и глиной(пленка должна охватывать кольцо)

Но,возможно,есть другая причина-даже если у Вас от дна приямка до воды 2кольца-все равно по капилярам она подымаеться наверх.Осбенно весной,когда естественный подьем воды.

Сверху Вы подстраховались-теперь надо снизу. Слй щебня,слй глины,гидробарьер.и слой гранотсева-всего,хотябы по 10см Станцию на постамент ,если она в приямке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PB110003.thumb.JPG.8d6bc46bb61a3c8d7bc6d9f1bb7faa30.JPG

 

А что это за фланец такой для оголовка, как он крепится на трубу (на какие трубы подходит) и что за трубка идет на улицу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Здравствуйте!

Сегодня за один день с отцом посадии два 1.5 метровых кольца с крышкой. Теперь ломаю голову где и какой найти люк с замком. К примеру нашел газовый люк высотой 122 мм (ссылка устарела) Маловато хотелось бы по-выше.

Смотрю только на высокие и широкие люки, есть желание по-глубже засадить скважинный колодец и сверху в виде теплоизоляции и декорации посадить декоративную клумбу.

1- Может кто-то подскажет какой нибудь интересный вариант высокого люка с хорошим замком?

2- Подскажите, каким образом люк крепится к бетонной крышке??? Как гидроизолируется между бетоном и железом? Ни на одной из схем не нашел схемы крепления люка к бетонной крышке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вырыл ямку 1*1*2м

последние 30 см глина

хочу что б в этой ямке жил поверхностный насос

есть кирпич, пенопласт и рубероид...

 

как выполнить стены и пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вырыл ямку 1*1*2м

последние 30 см глина

хочу что б в этой ямке жил поверхностный насос

есть кирпич, пенопласт и рубероид...

 

как выполнить стены и пол?

 

Кирпичные стены под землей думаю будет проблематично загидроизолировать без внешей гидроизоляции. Ямка маловата будет.

На форуме подали правильную идею: поставить в приямке дренажный насос с автоматическим включением на откачку воды из приямка. Себе такой точно приспособлю.

День после посадки колец и на дне уже появилась маленькая лужица воды. Глубина приямка 1.76 метра. Весной 100% затопит приямок. минимум на 0.5 метра точно. Дно буду бетонировать с армированием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]48168[/ATTACH]

 

А что это за фланец такой для оголовка, как он крепится на трубу (на какие трубы подходит) и что за трубка идет на улицу?

 

 

Фланец - это грубо говоря крышка для скважины. Называется оголовок скважины, продается в эпицентре, например. Крепится на трубу с помощью уплотнительного резинового кольца и болтовых соединений. Герметичен. Бывают разных размеров. Например 90 - 120 мм. 140 - 180 мм. Трубочка на фото - это примитивное устройство сброса давления. Зачем х.з. В инструкции от этой штуки указано, что давление внутрях увеличивает дебет скважины. Бывают пластиковые и чугунные оголовки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Дабы не плодить новых тем спрошу тут.

 

Есть у меня желание погрузить насос Водолей БЦПЭ0.5-100 в скважину самому, без привлечения монтажников. Кто-то делал подобное сам? Есть ли какие-то подводные камни?

 

Все для монтажа у меня уже есть, насос, резьбовые соединения, труба, оголовок, обратный клапан и трос. Также есть сильный друг, который поможет в этом тяжелом деле :-)

 

Пока что вопрос такой, на какую глубину нужно погружать насос?

По паспорту скважины статический уровень у меня находится на 50 метрах, динамический на 75. глубина скважины 102 метра. Фильтра 4 метра. Я думаю погрузить насос на 65 метров и попробовать пракачать несколько часов, если все будет ок, и вода будет течь без перебоев, то так все и оставлю.

 

Что скажите, по поводу такого варианта?

Змінено користувачем Cremator
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше погружать насос на 2-3 м выше фильтров.

 

1.микрочастицы песка проходя сквозь фильтр скважины постепенно снижают её дебит,скапливаясь в нижней части скважины.

2.уровень может меняться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не плодить новых тем спрошу тут.

 

Есть у меня желание погрузить насос Водолей БЦПЭ0.5-100 в скважину самому, без привлечения монтажников. Кто-то делал подобное сам? Есть ли какие-то подводные камни?

 

 

Один из подводных камней, это закрепить провод к трубе пластиковыми хомутами.

Я когда первый раз не закрепил при вытягивании насоса провод попал между трубой и самим нас. в итоге 2 дня мучений пока вынул и 3 метра порванного провода+ перепайка.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто мне объяснит зачем гидроизоляция в приямке? Для защиты от грунтовых вод и затопления весной или во время дождя? Или еще для чего?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Здравствуйте , уважаемые господа.

Я пока только собираюсь, просветите пожалуйста, правильно сначала сделать приямок, а затем уже звать бурильщиков на скважину?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте , уважаемые господа.

Я пока только собираюсь, просветите пожалуйста, правильно сначала сделать приямок, а затем уже звать бурильщиков на скважину?

 

Нет! Сначала скважина, а затем уже приямок. Причём скважина должна находится в приямке в определённом месте (эргономика).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Нет! Сначала скважина, а затем уже приямок. Причём скважина должна находится в приямке в определённом месте (эргономика).

 

Нельзя ли поподробнее об этом. На днях сделал скважину под 50 трубу, сейчас занимаюсь вопросом обустройства приямка для наружной насосной станции. Планирую посадить 2х1,5 бетонных кольца с крышкой. Скважину хочу сместить на 20 см от стенки кольца. Нормально ли такое решение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую посадить 2х1,5 бетонных кольца с крышкой. Скважину хочу сместить на 20 см от стенки кольца. Нормально ли такое решение?

Сместите скважину так, чтобы она была по центру люка - это поможет в будущем избежать возможных проблем при ремонте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сместите скважину так, чтобы она была по центру люка - это поможет в будущем избежать возможных проблем при ремонте.

 

Увы, сместиться не получится, скважину пробурили не в том месте где планировалось. Если делать посредине, будет пересечение с планируемым фундаментом. А какие могут быть проблемы при ремонте, если доступ к скважине будет свободным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие могут быть проблемы при ремонте, если доступ к скважине будет свободным?

 

Наоборот: если будет свободным - проблем не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... сделал скважину под 50 трубу, сейчас занимаюсь вопросом обустройства приямка для наружной насосной станции. Планирую посадить 2х1,5 бетонных кольца с крышкой. Скважину хочу сместить на 20 см от стенки кольца. Нормально ли такое решение?

Сместите скважину так, чтобы она была по центру люка - это поможет в будущем избежать возможных проблем при ремонте.

 

Таку свердловину (50-63-76 мм - "свисток") не обов'язково закладувати по центру люка. Її все одно не відремонтувати і не обслужити. З цієї ж причини не варто "вбивати" кошти в 1,5-метровий колодязь. Зробіть оглядовий клодязь дешевим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таку свердловину (50-63-76 мм - "свисток") не обов'язково закладувати по центру люка. Її все одно не відремонтувати і не обслужити. З цієї ж причини не варто "вбивати" кошти в 1,5-метровий колодязь. Зробіть оглядовий клодязь дешевим.

 

а які можуть бути більш дешеві варіанти для приямка в якому можна розташувати насосну станцію на цілий рік? варіант розташування в будинку не підходить, так як будинку ще нема :) Здешевити можна лише якщо замість 1.5м кілець поставити метрові, але ергономіка значно знизиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастера, нужен совет.

 

Мы не делали кессон, у нас просто колонка, а рессивером будет служить 4-тонная цистерна в саду и бочка на балконе домика садового.

 

Нужно как-то правильно заделать дыру шахты, изолировать и сделать площадку. Как это нужно делать? Засыпать сначала песка в шахту, чтобы лег на обсыпку, потом глину или как-то еще?

 

Нужно ли откапывать трубу скважины и насколько, чтобы сделать глиняный замок?

 

Мы не устанавливали обратный клапан, чтобы зимой не было проблем.

 

В инете все больше приямки, а мне такое не надо.

 

Вот моя колонка i-1454.jpg На широкий штуцер (или заменю его пластиковой муфто, что скорее всего)будет одеваться 32 труба. Сверху планирем укрытие бочкой, фиксируемой замком каким либо образом или что еще. Может знаете варианты, может видели где, поделитесь информацией.

 

Забыла добавить. Правый берег, ржищевское направление прямо на круче Днепра. Земли суглинистые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, сместиться не получится, скважину пробурили не в том месте где планировалось. Если делать посредине, будет пересечение с планируемым фундаментом. А какие могут быть проблемы при ремонте, если доступ к скважине будет свободным?

 

шоб насос ч/з дырку можно было вытащить :D

наверное8)8

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

И что? Никто ничего не присоветует?

А у меня из скважины все еще идет песок. С каждым включением литров по 100 откачивается мутняка с песочком, потом идет чистая. Как долго это может продолжаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...