Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Аварийное электроснабжение при веерных отключениях - посоветуйте инвертор.

valerko

Рекомендовані повідомлення

Вот имеенно, воля случая, ибо в такой связке работать не должно, там у этого 2000LE зарядник 4А, тоетсь сушилка для 14А/час.

 

Объясните пожалуйста. Что не так с зарядником 4А? Это 4 ампера - на каком вольтаже? Откуда данные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните пожалуйста. Что не так с зарядником 4А? Это 4 ампера - на каком вольтаже? Откуда данные?

 

Упс, а может и ошибся. Там стоит вот такая плата - 220v.net.ua/rasprodazha/1393.html, а она дает 7А на 96В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упс, а может и ошибся. Там стоит вот такая плата - 220v.net.ua/rasprodazha/1393.html, а она дает 7А на 96В.

 

Я тоже ошибся.

Сборка у меня из Bossman Profi

6FM18 12 вольт 18 ампер/часов

максимальный ток заряда 5.4A для аккумулятора

 

Значит таки выжигает зарядное при заряде, на 1.6 ампера лишнего вливает.

 

Вообще я конечно потом добрым словом вспоминал продавцов этого комплекта, потому что для этого ИБП по току заряда надо было ставить 26 а/ч аккумуляторы минимум (8 ампер ток заряда) но срок службы расчетный еще 3-5 лет, а по хорошему надо было предлагать хотя бы на 40-50 а/ч аккумуляторы ведь у них срок службы в буферном режиме уже до 8-10 лет. Разница была бы долларов 200, но срок службы в 2-3 раза отличается (не говоря о доп. емкости и времени резервирования).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сборка у меня из Bossman Profi

6FM18 12 вольт 18 ампер/часов

 

Я у себя юзал 2года 3000ЛЕ на сборку из 7А/час. Конечно за 2 года они в нишо превратились. И как-то кто-то очен просил, и приходилось ставить 9А/час 8шт, на такой же и на Артроник, он похожий по комплектухе, дак вроде года через 3-4 менял батарейки. Но там я уменьшал напругу заряда, шоб хоть как-то им легче было. Похоже там зарядник довольно умный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Похоже, он ещё умнее :)

 

Похоже, Сева, намного умнее, что в практике проверенно, а не в теории, как у некоторых:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, Сева, намного умнее, что в практике проверенно, а не в теории, как у некоторых:D

---

На практике проверено, что он всего за 3-4 года ухайдохал восемь последовательных АКБ. В условиях, когда для ЗУ не существует никаких ограничений на мощность, потребляемую из розетки, это означает полное отсутствие BMS.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что он всего за 3-4 года ухайдохал восемь последовательных АКБ.

 

ага, батарейки 5ти летки, которые в APC в закрытом пространстве с током 0,7А живут как раз ровно столько же. И, кстати, тоже на практике в отличии от теоретика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько? давайте так. коль Вы уж все занаете, то сколько проживет батарейка при разряде 30% / 50% / 70%? в мес, или годах желательно.
Расчет ведется в количестве циклов. Эти данные должен предоставить производитель. Но представить грубо конечно можна. использую графики которые доступны.

ris6.gifris5.bmp

Температура внешней среды оказывает существенное влияние на параметры акккумулятора. Работа аккумулятора при высоких температурах резко сокращает ресурс АКБ. Это связано с тем, что все негативные химические процессы ускоряются при повышении температуры. Повышение температуры аккумуляторной батареи всего лишь на 10°С ускоряет коррозию в 2(!) раза.Таким образом аккумулятор, эсплуатируемый при 35°С проживет в 2 раза меньше, чем такой же точно АКБ при 25°С. Следующий график показывает зависимость ресурса аккумулятора от его температуры.

Степень разряженности батарей при эксплуатации зимой допускается не более 25%, а летом не более чем на 50%. Зимой нельзя разряжать батареи, чтобы не снижать запаса энергии и предотвратить возможное замерзание электролита

Температура замерзания электролита зависит от плотности

d8b6ea749f92547e95f9d4d98f3ad64a.jpeg

Емкость батареи в зависимости от температуры

b81e192287a0dddb76eadf58ad04edc1.jpeg

график температуры замерзания в зависимости от разряда батареи

426089a3fc_4328545_14328668.png

Змінено користувачем tollyn
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет ведется в количестве циклов. Эти данные должен предоставить производитель. Но представить грубо конечно можна. использую графики которые доступны.

 

Да накой мне эти графики, ими только Севу дразнить, Вы лучше переведите - не долго, это сколько?

 

Добавлено через 2 минуты

Расчет ведется в количестве циклов.

 

У кого ИБП считает количество циклов, глубину оных и как это все можно спрогнозировать?

 

Добавлено через 20 минут

Цитата:

Степень разряженности батарей при эксплуатации зимой допускается не более 25%, а летом не более чем на 50%. Зимой нельзя разряжать батареи, чтобы не снижать запаса энергии и предотвратить возможное замерзание электролита

Температура замерзания электролита зависит от плотности

 

к чему это все, какой зимой, у нас алтьернативка, в ней мало кто умудряется на улице ставить АКБ? и о каких это батареях?

 

а плотность как в АГМ мерять или геле? ну чтоб понять замерз или нет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да накой мне эти графики, ими только Севу дразнить, Вы лучше переведите - не долго, это сколько?

Странный вопрос.

Откуда я могу знать какие у вас аккумуляторы и как вы их эксплуатируете. Сами производители вводят определенные требования если производитель не солгал, и вы не нарушили предписаний значит столько сколько и написал . Если меньше значит или аккумы с браком(даже как вариант производитель ввел вас в заблуждение) или вы намудрили с эксплуатацией.

У кого ИБП считает количество циклов, глубину оных и как это все можно спрогнозировать?

В ИБП все проще и сложнее одновременно. Там уже больше влияет качество аккумуляторов и качество самого ИБП ,но как правило постоянный подзаряд медленно но верно убивает аккум. Живой пример китайские ИБП и фирменные APC(не меньше 3 лет первые аккумы). Китайцы не дотягивают. Хоть проблема не только в аккумах, а качестве зарядника.

 

Добавлено через 5 минут

к чему это все, какой зимой, у нас алтьернативка, в ней мало кто умудряется на улице ставить АКБ?

 

а плотность как а АГМ мерять или геле? ну чтоб понять замерз или нет?

Это так для информации. Мало ли кто вздумается оставить на морозе. Хоть AGM хоть гель требования те же. Формула электролита не меняется, только добавились загустители и стекломаты для удержания от разрушения (осыпания) пластин.

 

Добавлено через 6 минут

а плотность как в АГМ мерять или геле? ну чтоб понять замерз или нет?

Плотность никто не меряет. Но если аккумулятором все в порядке. Достаточно померять напряжение и будет ясно какая плотность, конечно грубо.

post-17285-0-78356300-1298559858.jpg

00c55f025999ab726c656cf3292e1b10.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tollyn,

 

Ваша фраза:

 

Высасование около 50% заряда в свинцовой батарее приведет не долгой ее службе.

 

я спросил:

 

сколько? давайте так. коль Вы уж все занаете, то сколько проживет батарейка при разряде 30% / 50% / 70%? в мес, или годах желательно.

 

знаете почему спросил. потому что, я их, эти батареи продаю в неделю по надцать штук уже десяток лет. и вот эти Ваши утверждения с опытом эксплуатации 1-2 батареи немного напрягают.

 

Добавлено через 1 минуту

Плотность никто не меряет. Но если аккумулятором все в порядке. Достаточно померять напряжение и будет ясно какая плотность, конечно грубо.

 

А нуда. Велкам ко мне в офис я Вам батареек покажу с отличным нарпряжением и остаточной емкостью в 30%. Такую батарейку даже супер пупер измеритель емкости показывает что с ней все гуд, а как под нагрузку ставишь дак 30% от заявленного. И это за полгода эксплуатации, причем не в инверторе дело как оказалось.

 

Чем, чем, а гуглем научились пользоваться)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаете почему спросил. потому что, я их, эти батареи продаю в неделю по надцать штук уже десяток лет. и вот эти Ваши утверждения с опытом эксплуатации 1-2 батареи немного напрягают.

Вы думаете я отвечу на ваши вопросы. Я написал что плохо, а что хорошо и на что влияет "плохо". Не могу знать сколько лет проживет аккум хоть грубо просчитать можна если знать когда и на сколько будут отключать свет))), но я на 100% уверен что при 30% разряде в разы дольше чем 50%. Стоит ли поэтому докупить АКБ, или чаще менять пусть считает тот, кому платят деньги за подбор аккумуляторов.

 

Добавлено через 4 минуты

А нуда. Велкам ко мне в офис я Вам батареек покажу с отличным нарпряжением и остаточной емкостью в 30%. Такую батарейку даже супер пупер измеритель емкости показывает что с ней все гуд, а как под нагрузку ставишь дак 30% от заявленного. И это за полгода эксплуатации, причем не в инверторе дело как оказалось.

Я знаю как тестируют аккумы и как они умирают. К чему это. Сейчас протестировать аккум не проблема устройств хватает. Хоть нагрузочную вилку еще используют наверное.

 

Добавлено через 2 минуты

Чем, чем, а гуглем научились пользоваться)))

Не поверите но с аккумуляторами проработал больше чем вы. Не на продаже, а в непосредственной эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, ну если нет, то нет.

Вы надеетесь что я "бегом" пробежусь и проверю кто как их эксплуатирует.

 

Добавлено через 2 минуты

Чем, чем, а гуглем научились пользоваться)))

Знаете что помогает. Когда знаешь, что эта информация 100% есть, найти ее дело техники. Не сразу конечно )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы надеетесь что я "бегом" пробежусь и проверю кто как их эксплуатирует.

 

нет, я надеюсь что меньше будет "не долго"

 

Добавлено через 4 минуты

Когда заешь что эту информация 100% есть найти ее дело техники.

 

Еще хорошо бы знать о чем вообще речь и не лепить один тип батарей к другому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, я надеюсь что меньше будет "не долго"

Как вариант устанавливать чипы в аккумулятор, и он будет записывать все критические моменты. Будь-то перезаряд, недозаряд, разряд большой током, КЗ , количество циклов и т. д.Тогда можна о чем то говорит. А так это все вилами по воде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант устанавливать чипы в аккумулятор, и он будет записывать все критические моменты. Будь-то перезаряд, недозаряд, разряд большой током, КЗ , количество циклов и т. д.Тогда можна о чем то говорит. А так это все вилами по воде.

 

о, а это уже похоже на науку от Сороки. Может Сева подскажет цену самописца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, я надеюсь что меньше будет "не долго"

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Еще хорошо бы знать о чем вообще речь и не лепить один тип батарей к другому.

 

Разница есть конечно, но она везде актуальна. Химия в свинцовых АКБ одинаковая. Но для большинства аккумуляторов графики подходят. Для остальных нужно искать, а мне лень.

 

Добавлено через 3 минуты

о, а это уже похоже на науку от Сороки. Может Сева подскажет цену самописца?

Даю бесплатный совет. Такие чипы используют производитель аккумуляторов валдар(харьковские). Если заинтересует может с ними связатся. Только они их используют как раз для проверки эксплуатации. Сначала ставят а потом их снимают или по USB считывают. Не помню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница есть конечно, но она везде актуальна. Химия в свинцовых АКБ одинаковая. Но для большинства аккумуляторов графики подходят. Для остальных нужно искать, а мне лень.

 

вот как же Вам так популярно обьяснить.

 

Понимаете ли, сейчас во время развитого капитализьма, когда каждый считает за правило торговаться с китайцами до опупения, а потом еще втискиваться в "сделай дешевле" здесь, уже все эти графики никакого особого значения не имеют, они работают в "идеальном вакууме" ценовом так сказать, а у нас где на все подряд Гель пишут увы, спрогнозировать можно только батареку Севы, которая в разряд ходит 2 раза в год.

 

Первое что спрашивают китайци при определении прайса по которому работать будем - емкость какую делаем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот как же Вам так популярно обьяснить.

 

Понимаете ли, сейчас во время развитого капитализьма, когда каждый считает за правило торговаться с китайцами до опупения, а потом еще втискиваться в "сделай дешевле" здесь, уже все эти графики никакого особого значения не имеют, они работают в "идеальном вакууме" ценовом так сказать, а у нас где на все подряд Гель пишут увы, спрогнозировать можно только батареку Севы, которая в разряд ходит 2 раза в год.

Я понимаю, но графики дают понять только, что плохо, а что хорошо. И насколько плохо это плохо. Больше от них требовать без смысленно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, но графики дают понять только, что плохо, а что хорошо. И насколько плохо это плохо. Больше от них требовать без смысленно.

 

Ну да.

 

Граждане, храните деньги в сберегательной кассе(с).

 

А то разрядите АКБ 200 раз и в утиль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допис від tollyn

Высасование около 50% заряда в свинцовой батарее приведет не долгой ее службе.

это касается простых автомобильных аккумуляторов, которые рассчитаны только на стартовые токи и не более.

Но существуют и другие аккумы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это касается простых автомобильных аккумуляторов, которые рассчитаны только на стартовые токи и не более.

Но существуют и другие аккумы.

Вы ошибаетесь. Этот принцип работает не только со свинцовыми аккумуляторами но и другими типами в том числе и li-ion. Не спорю прогресс есть, который возможно позволяет только уменьшить губительность последствий глубокого разряда, но никак не избавится. И это способы на основе технологии AGM или гелеобразование электролита после заливки. Раньше делали проще как и сейчас кстати, увеличивали толщину пластин в тяговых.

 

Добавлено через 1 минуту

Но существуют и другие аккумы.

Вы конкретно скажите. А то непонятно о ком разговор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в разряд ходит 2 раза в год.

---

Один раз каждый год (половина - конец декабря) проваливается до 12 В.

 

о, а это уже похоже на науку от Сороки. Может Сева подскажет цену самописца?

---

У Александра уже давно есть такой регистратор. Пишите ему, и узнавайте подробности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...