Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Аварийное электроснабжение при веерных отключениях - посоветуйте инвертор.

valerko

Рекомендовані повідомлення

Забегая на перед - батарейки уже вздутые, системе 1 месяц отроду

---

Скорее всего, перепутан тип батарей в настройках контроллеров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Помогите определиться с инвертором, пжлста.

 

Задача: обеспечить резервное питание от одного аккума на 12В (200а/ч) или от 2-х 6В (2х200а/ч)

Т.е. инвертор хочется на 12В, с чистой синусоидой.

 

Потребители:

- котёл 120Вт

- зимой 3 цирк.насоса 150-180Вт

- резервн. светодиодн. освещ. 50Вт максимум

- домофон, эл.замок

- вай-фай антена + вай-фай роутер для планшета или ноута

- ворота подъёмные 24В мотор, макс.260Вт

- ворота откатные 220В, макс.200-300Вт (2,4-2,6А ток)

- хотелось бы запитать от него и комп, но только максимум для того, чтобы не ставить на него отдельный упс. Т.е. свет пропал - комп через минуту выключил.

- видеонаблюдение - не знаю сколько тянет, но можно и без него.

 

Вот и всё. Если что важного забыл, подскажите, пжлст.

Само собой, ворота и комп вместе работать не будут. Потому их можно не суммировать, а взять максимальный по мощности прибор.

 

Вот и получается, что достаточно, вроде, инвертора на 1кВт? Ну, пусть запас... 1,5кВт. Хватит?

Какая самая недорогая надёжная модель?

Выполняет ли инвертор функцию стабилизатора при наличии эл-ва? Или он в этот момент вообще не задействуется?

Сколько времени будет всё это работать при 200А/ч или 400А/ч?

 

Инвертор на 24В точно не хочу, т.к. на пенсии в нашей стране будет тяжеловато покупать аккумы при курсе 500грн/уе ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая самая недорогая надёжная модель?

ну вы загнули, тут нужно выбирать, или надежная или не дорогая.

 

 

 

Вот и получается, что достаточно, вроде, инвертора на 1кВт? Ну, пусть запас... 1,5кВт. Хватит?

 

да, но если смотреть на 12В то есть вот такой - QPC+2012GE. Но если отойти от 12В и сосредоточится на 24В то тут выбор шире - (ссылка устарела)(этот с стабилизацией напряжения) , STARK Cauntry 2000 INV.

 

 

Инвертор на 24В точно не хочу, т.к. на пенсии в нашей стране будет тяжеловато покупать аккумы при курсе 500грн/уе ))

 

Дак Вы сравните цену 1шт на 200А/час и 2шт по 100А/час. Думаю увидите не значительную разницу. + инвертору намного комфортней работать от большего напряжения.

Змінено користувачем Dalet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак Вы сравните цену 1шт на 200А/час и 2шт по 100А/час. Думаю увидите не значительную разницу. + инвертору намного комфортней работать от большего напряжения.

 

Хочу точно на 12В. Батареи планирую покупать б/у.

Так всё таки, инвертор задействуется в схеме, когда есть городское эл-во? Имеет ли смысл искать модель со стабилизацией?

 

Добавлено через 1 минуту

да, но если смотреть на 12В то есть вот такой - QPC+2012GE. Но если отойти от 12В и сосредоточится на 24В то тут выбор шире - (ссылка устарела)(этот с стабилизацией напряжения) , STARK Cauntry 2000 INV.

сайт ваш не работает.

что у них с синусоидой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю. Тоже ссылка не открывается.

 

странно, может пробки:o, а то с двух мест попробывал работает, а звонили с Львова, тоже траблы, ну если не выйдет то вечером перенаправлю на другой.

 

Добавлено через 4 минуты

Так всё таки, инвертор задействуется в схеме, когда есть городское эл-во? Имеет ли смысл искать модель со стабилизацией?

 

Смотря какая схема инвертора, как правило это Офлайн, то тогда стабилизации нет, а если ЛайнИнтерактив то стабилизация будет, это модели QPSH, но я бы рекомендовал стабилизатор отдельно и на большую часть нагрузок в доме, ведь насосной станции, стиралке, холодильнику он тоже не помешает.

 

 

что у них с синусоидой?

работаю только с чистым синусом.

 

Добавлено через 4 минуты

Вот на другом QPSH800, он на 12В ноо 640Вт с стабилизаией.

 

А еще приедут OPTI-Solar 800Вт с 12В в вторник, по ценам примерно в 14000грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по ценам примерно в 14000грн
на той неделе знакомый купил АПС Смарт упс 2200 2008 года выпуска, аж за 4000 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на той неделе знакомый купил АПС Смарт упс 2200 2008 года выпуска, аж за 4000 грн.

Удивляют некоторые комментарии - называется "просто ни о чем". Это все равно, как люди обсуждают какой телевизор купить, а кто то пишет - вчера купил утюг. Причем здесь к обсуждению длительного резервного питания для дома ваш интерактивный APC Smart-UPS 2200VA 2008 года со встроенной убитой батареей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на той неделе знакомый купил АПС Смарт упс 2200 2008 года выпуска, аж за 4000 грн.

 

и шо? а у меня есть PW9120 3кВА б/у за 5000грн, и что-то с того?

 

Ну вот и обьясните человеку что ему нужно что-бы запустить Смарт с теми батареями которые он купит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

упс куплен без батарей, подключён к 4*200 Ач, и 8 панелей на крыше, назначение - питать летом потребители при избытке. название темы - аварийное электроснабжение, и каждый может предлагать свои варианты. на мощностях в киловатт и более 12 вольт это утопия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

упс куплен без батарей, подключён к 4*200 Ач, и 8 панелей на крыше, назначение - питать летом потребители при избытке. название темы - аварийное электроснабжение, и каждый может предлагать свои варианты. на мощностях в киловатт и более 12 вольт это утопия.

Мощность 4-6 кВт при 48В это нормально? Тогда почему 1 кВт при 12В это утопия? Ну а при таком использовании упса как вы пишите, зарядное должно быть отключено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на мощностях в киловатт и более 12 вольт это утопия.

 

Да? А чего тогда 3кВт с 12В самые востребованные инверторы? И уже порядка 4х лет как они на рынке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да? А чего тогда 3кВт с 12В самые востребованные инверторы? И уже порядка 4х лет как они на рынке.

 

Ну то что они востребованы еще не значит что это хорошо.

Ток разряда аккумулятора будет отличаться в 2 (24В) и 4 (48В) и 8 (96В) раз соответственно.

 

То что люди экономят на инверторе, вольтаже и высоким током убивают аккумуляторы это их выбор, но они зачастую об этом не знают даже в первые годы эксплуатации, пока в замену аккумуляторов не попадут.

 

Ведь срок жизни аккумулятора прямо зависит от рабочего тока потребления, и чем ниже этот ток тем дольше проживет аккумулятор? Успевает происходить химическая реакция в аккумуляторе? Верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зарядное должно быть отключено.
почему? ток зарядки там помоему регулируется, да и для зарядки используется тот же транс и тот же инвертор что и для преобразования, и раз он расчитан на ток в 20-30 А в режиме с АКБ на выход, то почему ему повредят те же 10А зарядного тока? если даже ветродуй в режиме зарядки включается от тока.

 

APS_UPS судя по нику, с изделиями фирмы АРС вы знакомы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему? ток зарядки там помоему регулируется, да и для зарядки используется тот же транс и тот же инвертор что и для преобразования, и раз он расчитан на ток в 20-30 А в режиме с АКБ на выход, то почему ему повредят те же 10А зарядного тока? если даже ветродуй в режиме зарядки включается от тока.

 

APS_UPS судя по нику, с изделиями фирмы АРС вы знакомы?

 

Зарядному не повредят АКБ на 200А/ч при том, что оно рассчитано на зарядку 17А/Ч? Даже если надеяться на защиту по току, то какая будет эффективность заряда 200А батареи? А также долговечность батареи при работе с таким ЗУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то что они востребованы еще не значит что это хорошо.

Ток разряда аккумулятора будет отличаться в 2 (24В) и 4 (48В) и 8 (96В) раз соответственно.

 

То что люди экономят на инверторе, вольтаже и высоким током убивают аккумуляторы это их выбор, но они зачастую об этом не знают даже в первые годы эксплуатации, пока в замену аккумуляторов не попадут.

 

Ведь срок жизни аккумулятора прямо зависит от рабочего тока потребления, и чем ниже этот ток тем дольше проживет аккумулятор? Успевает происходить химическая реакция в аккумуляторе? Верно?

 

Я Вам открою один маленький секрет, о котором Вы даже не догадываетесь рассуждая на тему - развод, разводян нас, продаваны, и тд и тп.

 

Эти, 3кВт инвреторы, с 12 входом, берут на дома, на трейлеры, для того чтобы он мог выдержать старт холодильника, насоса на скважине, кондиционера, и как правило их загрузка до 1кВт, ну иногда может и больше, но как правило человек зная что его радость ограничена емкостью АКБ он экономит, тем самым решая проблему разрядных токов.

 

 

Да и потом.

 

Ведь срок жизни аккумулятора прямо зависит от рабочего тока потребления, и чем ниже этот ток тем дольше проживет аккумулятор? Успевает происходить химическая реакция в аккумуляторе? Верно?

 

А откуда Вы знаете какая емкость АКБ у моих клиентов? А?

 

Тут кстати недавно был спор о том какое включение для АКБ менее вредно, последовательно или паралельно. Может стоит в данном случае вернуться к этому впросу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам открою один маленький секрет, о котором Вы даже не догадываетесь рассуждая на тему - развод, разводян нас, продаваны, и тд и тп.

 

Ни разу не имел ввиду ничего подобного. У меня вообще нет "ненависти" к продавцам, а тем более к вам лично я отношусь с уважением.

 

Вопрос был сугубо о разрядных токах инверторов, я ничего не говорил о "разводе" клиентов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли на инвертор 12В подключать 2 батареи по 12В, но не последовательно, а в параллель?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти, 3кВт инвреторы, с 12 входом, берут на дома, на трейлеры, для того чтобы он мог выдержать старт холодильника, насоса на скважине, кондиционера, и как правило их загрузка до 1кВт, ну иногда может и больше, но как правило человек зная что его радость ограничена емкостью АКБ он экономит, тем самым решая проблему разрядных токов.

 

Все правильно, но это если для покрытия стартового тока берут 3кВт, а реально используют 500-600 ватт.

 

Но ведь у человека который спросил холодильника в списке нет, там только котельной нагрузки 300вт постоянной. И двое ворот, одни из которых 2.6А на 220 (570 ватт), ему вариант 12В не годится, и именно поэтому вы ему предложили инвертор на 24В или 48В в чем я с вами полностью согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли на инвертор 12В подключать 2 батареи по 12В, но не последовательно, а в параллель?

Все вопросы к -

2234424

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли на инвертор 12В подключать 2 батареи по 12В, но не последовательно, а в параллель?

 

В параллель это будет например 100а/ч 24В

100а/ч 12В + 100а/ч 12В = 100а/ч 24В

 

А последовательно это будет

100а/ч 12В + 100а/ч 12В = 200а/ч 12В

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И двое ворот, одни из которых 2.6А на 220 (570 ватт), ему вариант 12В не годится, и именно поэтому вы ему предложили инвертор на 24В или 48В в чем я с вами полностью согласен.

 

Человек хочет купить АКБ от Камаза, что не понятно, ему так дешевле?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все вопросы к -

2234424

 

Та ладно вам, не обижайтесь, я же ничего вам не сказал. :beer:

Более того я подтвердил ваши же слова что лучше инвертор на 24 или 48В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок, значит можно последовательно?

 

какие минусы при таком подключении?

 

батарейки должны быть одинаковы, и по марке и по износу если б/у-хотя тут не угадать. иначе быстрый исход в металлолом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...