Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

выбор мп труб для ТП

ggaga

Рекомендовані повідомлення

Вот из-за того где 20 м/п. Пожить у коллектора и придется.

Коллеги, высказывайтесь по подбору насоса.

Предлагаю по Вило 25/4. Кто больше?

 

по совету ув. Муравы куплен грундфос ап бейсик 25/4.

та петля, что 20м - это тамбур он маленький и холодный.

 

суть балансировки - уравнять гидросопротивления всех контуров

верно я понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

суть балансировки - уравнять гидросопротивления всех контуров

верно я понял?

Да правильно. Насосу не объяснишь, что маленькая и холодная. Он ровно качает во все петли, а вода пойдет туда куда легче. Не желательно, когда разница между самой длинной и самой короткой петлей превышает 25%. А у Вас разница в 4 раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да правильно. Насосу не объяснишь, что маленькая и холодная. Он ровно качает во все петли, а вода пойдет туда куда легче. Не желательно, когда разница между самой длинной и самой короткой петлей превышает 25%. А у Вас разница в 4 раза.

 

тоесть я могу сначала отбалансировать первые пять контуров (50метров это ванная - там должно быть теплее)

а потом немного приоткрыть кран контура 20 метров

?

или есть путь полегче?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

 

Осталось купить Термоголовку с выносным датчиком,термокран дюймовый нашел в Днепре джакомини -630 грн

и вентиль радиаторный дюймовый прямой не нашел...

Может кто знает где дешевле?

 

я знаю :) у мну есть :)

 

милости просим .... можно в личку, можно телефоном, и ася есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

Предлагаю по Вило 25/4. Кто больше?

 

 

Предлагаю контрабандный грундфосс 32/8 по цене 25/4 :lol:!. Точно "продавит" :) :) :)

 

С точки зрения банальной эрудиции 25/4 уп бесик при расходе 800-900л в час - это вторая скорость этого насоса.

 

Поскольку во главу угла ложится бюджет, то инверторное управление отметаем - этот сойдет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример: то чем будите балансировать имеет 5 оборотов.

Закручиваете:

75 - 0,5 оборотов

80 - 0

80 - 0

75 - 0,5

50 - 2,5

20 - 4

А дальше трогаете пол и подгоняете точней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может рассмотрим вариант : 1" или 3/4" клапан на входе?

 

Теоретически, поскольку клапан будет на смешении, при темп подачи на клапан 65-75 и средней расчетной темп пола 40 - 3/4" должно хватить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D

Осталось купить Термоголовку с выносным датчиком,термокран дюймовый нашел в Днепре джакомини -630 грн

и вентиль радиаторный дюймовый прямой не нашел...

Может кто знает где дешевле?

Вон Нисану тоже надо будет

 

И мне тожеееееее!!!

Тут смотрю за позднюю ночь стоко советов насыпали для GGAGA!

И мне насоветуйте - я уже трубу заказал (хакан 20*2 по 100м 7шт по 8грн МП)

Контура у меня по полным кускам (хотя в ванную надо меньше, но температура на первом будет одинакова, а он у меня практически одним помещением).

Так вы и мне насос насоветуйте (7 контуров 20 трубы по 100м) - тоже куплю!

И с схемой подмеса я определился: котлы- гидрострелка - трехходовый клапан (наверное туда термоголовка?)-насос-коллектор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

 

И мне насоветуйте - я уже трубу заказал (хакан 20*2 по 100м 7шт по 8грн МП)

Контура у меня по полным кускам (хотя в ванную надо меньше, но температура на первом будет одинакова, а он у меня практически одним помещением).

Так вы и мне насос насоветуйте (7 контуров 20 трубы по 100м) - тоже куплю!

И с схемой подмеса я определился: котлы- гидрострелка - трехходовый клапан (наверное туда термоголовка?)-насос-коллектор.

 

А что советовать-то?

 

Теоретически, уложи Вы 20ю трубу с шагом 20см, Вы уложите примерно 130-140м, примем 140 и 60 Вт с кв.м. и получим, что при расчетной дельте температур подачи и обратки в 5 грд расход носителя должен быть около 1,3-1,5 куба в час.

 

Для " нехай буде" можно поставить 25/6, поигравшись переключателем скоростей циркуляции.

 

Схему "котлы- гидрострелка - трехходовый клапан (наверное туда термоголовка?)-насос-коллектор " в силу плохой образованности плохо понял. Точнее совсем не понял куда там головка и о какой головке идет речь.

Либо рисуйте, либо я даже не знаю ...

 

.=====================

Лично у меня вот так при расчете на бумажке ручками падение давления на 100м 20х2 при раскладке трубы по площади 5х4 меандром, чередуя подачу-обратку получился 15кПа. Не многовато? Может контура таки урезать?

 

Может Сергей поправит....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дельте температур подачи и обратки в 5 грд расход носителя должен быть около 1,3-1,5 куба в час.

 

Не-а. Вот тут засада. При длине петли 140-160 м/п. Т1/Т2 - 5 градусов не выйдет. Будет больше 7-9 градусов. Расход упадет, а значит и мощность.

Это так, для уточнения. Но пол будет теплый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э, я имел в виду уложится это все на 140 кв.м. (!) , а длины петель там 100м. Кажись, 5 грд тут достижимо.... Ну, если посчитать на 10 - запросто. И насос поменьше, и труба потоньше. Но я таки за 5 :)

 

И вообще, кто в здравом уме и в твердой памяти уложит 150 погонных метров 20ки в один контур, не посчитавши?

Не, ну есть уникумы - видел. Но это одиночные явления, как следствие начитавшихся умных "справочников" производителей труб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а длины петель там 100м.

Так по одной петле и считайте. 100м/п, шаг 200 мм = 206 л/час.

R= 105 Па/м. Потеря на участке 10992 Па. Далее количество контуров и считаете, как параллельное соединение. Берем то, что вышло, открываем каталог и подбираем насос.

сканирование0001.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схему "котлы- гидрострелка - трехходовый клапан (наверное туда термоголовка?)-насос-коллектор " в силу плохой образованности плохо понял. Точнее совсем не понял куда там головка и о какой головке идет речь.

Либо рисуйте, либо я даже не знаю ...

 

Вот схема (взято из книги ГерцБук).

1334554864_.gif.1b5d8414a0176b311fcc7985a8b70d98.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А гидрострелка зачем? У Вас 100кВтная котельная?

 

А про герц... Вы узнали сколько стоит у герца трехходовка с минимальным Кв и сколько стоит сервопривод, который навинчивается на этот клапан?

Боюсь, цена немала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так по одной петле и считайте. 100м/п, шаг 200 мм = 206 л/час.

R= 105 Па/м. Потеря на участке 10992 Па. Далее количество контуров и считаете, как параллельное соединение. Берем то, что вышло, открываем каталог и подбираем насос.

 

А шаг я хочу 150мм! (это плохо?)

Сегодня забрал гидро стрелку (хвастаюсь)

А там где она стоит на полу - там будет коллектор (под него 45-50см в ширь - надо втиснуть, наверное с поворотом насоса на другой стене)

29-07-09_1714.thumb.jpg.37f1592a7bbc5c3fad217d69c1e8b671.jpg

29-07-09_1715.thumb.jpg.bb761a3e83f99fa3b64f68056b9cf68b.jpg

29-07-09_1717.thumb.jpg.f5363d30c6594a749e5275e78fa49c66.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А гидрострелка зачем? У Вас 100кВтная котельная?

 

А про герц... Вы узнали сколько стоит у герца трехходовка с минимальным Кв и сколько стоит сервопривод, который навинчивается на этот клапан?

Боюсь, цена немала.

 

Гидрострелка для связки двух котлов (и если не ошибаюсь в котле Виссман описано, что для системы с емкостью более 200л очень желательна).

Ну так я только книжку у них читаю (целый диск инфы), а куплю чтото другое попроще .... Если можете, что предложить толкового то буду рад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она не лишняя в таком случае в принципе. Но избегаема, если котлы не работают в каскад, одновременно и с разной темп. носителя.... Для этого надо знать логику работы котельной группы.

 

Если все полы по одному этажу с расходом до 1,6-1,7 куба, можно решить вопрос установкой стандартного 1"коллектора с организацией подмеса на коллекторе.

 

Короче, каждая задача имеет множество верных решений. Выбрать одно из них - вопрос религии и вкуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Потеря на участке 10992 Па. Далее количество контуров и считаете, как параллельное соединение. Берем то, что вышло, открываем каталог и подбираем насос.

 

Открываем каталог и..... (там только Н(м) и кубатура) - Лучше скажите как специалист чего нужно ставить :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Для этого надо знать логику работы котельной группы.

 

Ну логика простая:газовый на 24кВт(турбо, двухконтурный, настенный)+электро 6кВт (маленький, под тумбочный, трехфазник). Обогрев только полом. Основное тепло от газа. Ночью если надо помогает (или замещает - зависеть будет от цен) электро, +если газовый занят на ГВС он тоже включается.В межсезонье основная нагрузка на электро.

 

У гидрострелки вход на два котла, выход на два коллектора (1 и 2 этаж) плюс сверху и снизу резьбы на 1/2 дюйма для подключения ветки через отдельный малюсенький насос на два полотенчика (на 1 и 2 этажах)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну логика простая:газовый на 24кВт(турбо, двухконтурный, настенный)+электро 6кВт

Извините, конечно, но гидрострелка просто лишняя. Как минимум после нее нужен насос. Насос котла через гидрострелку систему не прокачает. Вода вернется по малому кругу через стрелку в котел.

+ в эллектрокотле нужен насос.

Если в параллель несколько котлов, то для системы хватает одного насоса. Но тогда насосы в котлах просто лишние.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если интересно, вышлите адрес. Перешлю мультик о гидрострелке. Там четко видно, что и как работает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как минимум после гидрострелки на каждую цепь нужно насос.

 

 

-----

и мне мультик :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про насосы я знаю. Их получается в моей схеме 5шт. В каждом котле (т.е.2шт уже), на каждом коллекторе (+2, котловой не справится с моими контурами), полотенчики (+1)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про насосы я знаю. Их получается в моей схеме 5шт. В каждом котле (т.е.2шт уже), на каждом коллекторе (+2, котловой не справится с моими контурами), полотенчики (+1)

 

Хорошо. Знаете.

Обогрев теплім полом. Только им на двух этажах -верно?

 

На двух этажах разные коллекторы, на стрелке выходы под два стояка.

 

На каждый этаж будем городить свой отдельный узел смешения??? Ой, неразумно сие, да и дороговато в реализации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На двух этажах разные коллекторы, на стрелке выходы под два стояка.

 

На каждый этаж будем городить свой отдельный узел смешения??? Ой, неразумно сие, да и дороговато в реализации.

 

Тут есть + и -

Из плюсов независимость второго этажа (хотя если понавешивать на коллекторе терморегуляторов, то тоже можно, но я пытаюсь от них отказаться) Из минусов - цена.

Зато имеем независимых производителей тепла и независимых потребителей. Летом можно воду в стрелке держать теплой и питать только полотенчики. Зимой на ночь понижать температуру на первом этаже, а днем на втором.

Ну а вообще для того и форум чтоб умные люди советовали правильные вещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...