Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

выбор мп труб для ТП

ggaga

Рекомендовані повідомлення

Тут есть + и -

Из плюсов независимость второго этажа (хотя если понавешивать на коллекторе терморегуляторов, то тоже можно, но я пытаюсь от них отказаться) Из минусов - цена.

Зато имеем независимых производителей тепла и независимых потребителей. Летом можно воду в стрелке держать теплой и питать только полотенчики. Зимой на ночь понижать температуру на первом этаже, а днем на втором.

Ну а вообще для того и форум чтоб умные люди советовали правильные вещи.

 

Вау, если бюджет резиновый - я вообще за регулировку покомнатно с установкой терморегулятора в каждую комнату и за управление контурами посредством термоголовок на коллекторе.

 

Смешение - трехходовка с сервоприводом на ней, задается програмно любым терморегулятором темп подачи или обратки.

 

В довесок эти все комнатные термостаты соединяем беспроводно на центральную цветную консоль, задаем и программируем почасово кучу режимов и прибамбасов. Запускаем, настраиваем и радуемся, вызывая восторг в глазах гостей.

 

Есть только два ньюанса:

 

- от увиденной цифры цены оборудования не падайте со стула

- этим всем Вы поиграетесь ровно первый сезон. Дальше Вы поймете, что это все чушь ибо среднестатистически темп в обоих стояках будет одинакова :)

 

Это как любимый прикол наших заказчиков - термоголовки на каждый из 5-6 радиаторов в трехкомнатной квартире и борьба за 10 копеек цены :)

В результате головками балуются ровно месяц, потом посылают все нахрен и выставляют одинаково по всем радиаторам и только потом догоняют, что гоорили им - адекватно просто поставить ручные радиаторные краны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из минусов - цена.

Это стандартная ошибка. Такое случается, когда сначала покупают котлы, а затем под них подгоняют систему.

Да, насосов многовато.

Пример: 4 этажа, на каждом 60 м2 Т.П. 4 - этажных коллектора. Хватает одного насоса. + Прибомбасы по балансировке этажей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это стандартная ошибка. Такое случается, когда сначала покупают котлы, а затем под них подгоняют систему.

Да, насосов многовато.

Пример: 4 этажа, на каждом 60 м2 Т.П. 4 - этажных коллектора. Хватает одного насоса. + Прибомбасы по балансировке этажей.

 

Котел действительно был куплен первым (еще год назад по хорошей цене) :-)

Ну так ведь когда пытался спрашивать пару месяцев назад - все молчали, а сейчас конечно ВСЕ НЕПРАВИЛЬНО.

Я вот и советуюсь, как оптимизировать все это хозяйство. Система маштабируема - т.е. сначала я ввожу в строй котлы и коллектор на 1 этаже, потом постепенно наращиваю вторым коллектором, насосом на полотенчики (и самими полотенчиками нереальных размеров :-) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Ну так ведь когда пытался спрашивать пару месяцев назад - все молчали, а сейчас конечно ВСЕ НЕПРАВИЛЬНО.

....)

 

Странные Вы люди. А раньше не могли постучаться в асю, личку, телефон, рельсу или бубен и спросить совета по конструкции и исполнению?

Или думаете - послали бы в сад под лозунгом "уйди, не мешай работать"?

 

Вон сосед в ветке - спросил в асе (ну не могу я лично притопать в Днепр). Получил тьму аргументов, советов и пистонов, но потиху движется к финишу, строя оптимальную на свой взгляд систему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вау, если бюджет резиновый - я вообще за регулировку покомнатно с установкой терморегулятора в каждую комнату и за управление контурами посредством термоголовок на коллекторе..

Это пожалуй лишнее, покрайней мере на данном этапе

 

Смешение - трехходовка с сервоприводом на ней, задается програмно любым терморегулятором темп подачи или обратки. .

 

Какие еще есть варианты? В будущем хочу погодо зависемую регулировку и вообще забыть за систему...

 

В довесок эти все комнатные термостаты соединяем беспроводно на центральную цветную консоль, задаем и программируем почасово кучу режимов и прибамбасов. Запускаем, настраиваем и радуемся, вызывая восторг в глазах гостей.

 

Это точно не понадобится :-) Покрайней мере для отопления (под будущий Вумный Дом я уже гофры к каждой розетке дополнительно заложил :-) - они копейки стоят, а возможность для масштабирования должна быть)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сейчас конечно ВСЕ НЕПРАВИЛЬНО.

Не так. Работают все системы отопления. Чтобы система не работала, это очень нужно постараться. Вот только некоторые системы работают хорошо, а некоторые плохо. А заказчику сравнить не с чем. Да и 90% монтажников работают по шаблону, 1-2 варианта исполнения и все.

За то, что не ответили, извиняйте, расклад. Вот и завтра, с утра в бой, выходные кончились.

Рисуйте подробную схему, чет придумаем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рисуйте подробную схему, чет придумаем.

 

Нарисовал (как умел, и пришлось телефоном фоткать, но замысел, я думаю, должен быть понятен).

Из того, что нарисовано уже есть (т.е. куплено) - котлы (в газовом есть насос), гидрострелка (гидрораспределитель). Остальное еще предстоит.

Буду благодарен за критику и советы.

От байпаса на коллекторах думаю отказаться, т.к. большинство петель не будут перекрываться (только настройка если потребуется).

30-07-09_1207.thumb.jpg.69d8584107a6a98614cc7b043b8206ab.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По схеме, все правильно.

После всех насосов обратные клапана (О.К). О.К. шар, или с обычного вырвать пружину.

Вверху гидрострелки (через тройник) и после насоса рециркуляции, по воздухоотводчику.

Крантиков добавьте.

30-07-09_1207.thumb.jpg.cc065c7c2c8aa14d53d2aa43accd43f7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По схеме, все правильно.

После всех насосов обратные клапана (О.К). О.К. шар, или с обычного вырвать пружину.

Вверху гидрострелки (через тройник) и после насоса рециркуляции, по воздухоотводчику.

Крантиков добавьте.

 

Обратные клапана (я читал на ветке про пружину) всегда после насосов ставят? А насосы на подаче котла или обратке правельнее?

Краников и американок добавлю везде.

Воздухоотводчик думал на верхем полотенчике в самой высокой точке (или нужно несколько?).

Несовсем понял, что за штуковины возле котла дорисованы?

Внизу - это расширительный бак? (разве в газовом котле недостаточно?)

и система наполнения-слива?

Глобально все правильно?

А какие варианты возможны еще и в чем +/- (например думал, может воду готовить в стрелке прямо котлами, убрав трехходовики, а насосы на коллектора с переменной скоростью или просто термоголовку?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Обратные клапана (я читал на ветке про пружину) всегда после насосов ставят?

2.А насосы на подаче котла или обратке правельнее?

3.Воздухоотводчик думал на верхем полотенчике в самой высокой точке (или нужно несколько?).

4. Несовсем понял, что за штуковины возле котла дорисованы?

5. (разве в газовом котле недостаточно?)

6.Глобально все правильно?

7.А какие варианты возможны.

1. Всегда.

2. В Вашем случае разницы нет.

3. Гидрпострелку нужно развоздушивать отдельно.

4. Подрывной клапан 2,5 бар. (если нет в котлах).

5. В котле на 5 литров. Может, случится, что мало.

6. Это классическая схема. Все будет работать.

7. Если коллектора только на радиаторные контуры этажей. Выкиньте смесительные узлы. Поставьте на этажах программаторы (700 гривен штука). И фазы насосов запустите через них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Подрывной клапан 2,5 бар. (если нет в котлах).

 

в газовом точно есть - Висманн 24квт, турбо

 

7. Если коллектора только на радиаторные контуры этажей. Выкиньте смесительные узлы. Поставьте на этажах программаторы (700 гривен штука). И фазы насосов запустите через них.

 

Коллектора только на теплые полы. Программаторы будут работать только вкл/выкл? Т.е. будут то пускать воду - то нет? Нехотелось бы убирать совсем проток в ТП (максимум снижать). И насколько я понимаю программаторы это больше с радиаторам, т.к. можно реагировать на температуру помещения и практически нет инерционности системы (мала). ТП так регулировать тяжело, он масивный и с таким программатором будут только мучения. Потому и хочу регулировку по наружной температуре (с выставлением кривой теплопотерь здания - боже какие вумные слова знаю :-) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял.

Тогда контроллер, трехходовики с электроприводами, температурные датчики и наружный датчик. Покупайте в одном месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял.

Тогда контроллер, трехходовики с электроприводами, температурные датчики и наружный датчик. Покупайте в одном месте.

 

Теперь советуйте бренды и модели :-)

(и Мурава тоже :-) )

Да, еще нужны насосы. Какой нужно куда по модели (мощности)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь советуйте бренды и модели :-)

Циферки моделей я не помню.

Зайдите на ветку К2. Там собран Ваш вариант. И контроллер в котле.

1902363241_30072009481(Large).thumb.jpg.d5f575cf1da04e815c03d8c9a5064216.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне точно подойдет (я имел ввиду еще то, что все эли вентили подбирают на проток, чтоб они справлялись)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу дать такую-же Керми 16 по одной евре :)

 

Могу предложить ТЕСЕ по одной евре...;)

 

 

P.S. ой, что то я потерялся в ветке....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь советуйте бренды и модели :-)

(и Мурава тоже :-) )

Да, еще нужны насосы. Какой нужно куда по модели (мощности)?

 

А что мурава, мурава не знает где купить по хорошей цене именно программатор и датчики погоды.

А по нехорошей цене Вы и сами найдете.

 

Трехходовки и сервоприводы - можно герц или джакомини, насосы - грундфосс ( я бы без особых заморочек лупил 25/6 и игрался скоростями, разница невелика).

 

В зависимости от типа выходного сигнала программатора можно подобрать клапана и приводы. Скомбинировав оборудование разных производителей можно добиться экономии по построению... только думаючи комбинировать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мурава, мурава не знает где купить по хорошей цене именно программатор и датчики погоды.

Я знаю где. Но в Киеве.

А штука хорошая. Это чтобы вообще забыть дорогу в котельную. Играйся себе температурным графиком и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю где. Но в Киеве.

А штука хорошая. Это чтобы вообще забыть дорогу в котельную. Играйся себе температурным графиком и все.

 

По моему, на сегодняшний день, вообще не проблема что либо купить. Главное знать что ты хочешь... Предложений очень много, в том числе и по разным программаторам и контроллерам...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное знать что ты хочешь...

Так как раз в этом и заключается поблемма.

Пример: "nissan". Два смесительных узла и желание поставить контроллер. А какой, человек не знает. Вот для этого и нужен форум.

Хотя, (не к Вам относится). Людей способных грамотно подобрать и настроить контроллер, очень мало. Я практически в каждом случае иду и советуюсь.

 

Плюс нюансы монтажа: после насоса 20 см. меди (под температурный датчик).

Питание наружного датчика: двойной в экране провод 0,5 квадрата. Похожий я нашел восьмерку для сигнализации и с него подключаю два питающих. И.т.д.

Написание нормального температурного графика, под человека.

Не предусмотрев всего этого, гарантирую, что человек позвонит и потребует выкинуть контроллер.

 

В идеале: продать, поставить и настроить, должен один человек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ау, товарищи, отходите от темы......а мне вас оч интересно читать, узнавать много нового ,так сказать,......так что, кто то возмёт на себя смелость написать какой то список труб......разделив их, скажем на 3-4 группы.....по цене и точно такое же по качеству)))

 

я к чему, лично я не строюсь (оч жаль конечно) но мне каждый день звонят немного людей которым надо что то купить или направить их куда то за чем то хорошим)), де ето хорошее есть я приблизительно знаю, но не хотелось бы лоханутся с качеством, а Вы тут мне оч как поможете, так что в етой теме я лично свою выгоду ищу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я и не прав, но я б в силу свей технической неграмотности не заморачивался с контроллером , особенно погодозависимой автоматикой ...

 

Реализовалось бы все, думаю, все чуть проще и понятней - путем установки в каждую комнату по регулятору температуры с релейным выходом и управлением протоками через гребенку поконтурно.

 

Будет все чудно работать, температура задается на регуляторе, зависимость температуры и пола, и комнаты от времени легко задается на регуляторе в каждой комнате, алогоритм работы регулятора понятен, доступен и не требует написания софта.... При желании строится система на базе нескольких путем объединения в сеть...

 

Где я ошибся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...