Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мотивація працівників

tobias

Рекомендовані повідомлення

А що вони на Вашу думку роблять, коли емігрують в Німеччину, ЄС, США? :D

Конкурують з німцями, американцями та іншими на глобальному ринку.

 

А вы в курсе что они там работают совсем не так же как дома?

Это даже на уровне как строители - в чужом городе, живя рядом с объектом - работают с 8 утра до 8 вечера. А дома уже подавай стандартный рабочий день. И это примитивный пример.

 

Конкурируют уровнем зарплаты (соглашаясь на работу за меньшие деньги) чаще всего. За работу там держатся наши, потому что "запасной" работы нет, а пособий не положено.

 

Не без исключений естественно - но что-то пока не слышно было чтобы украинский инженер модернизировал мерседес, или чтобы украинский медик обеспечил какое-то открытие в медицине.

 

Разве что наши спортсмены конкурируют, те же Кличко. Но это опять исключение, а не правило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те, що Ви чогось не чули, не означає, що цього не існує в природі...

Віктор Свінцицький, координатор польсько-українських програм, Люблін, 29 років

Марина Вроніч, фахівець аналітичного управління, Лондон, 29 років

Зіновій Свереда, професор соціальної економіки, Рим, 34 роки:

Українці ще не навчилися використовувати свій потенціал

for-ua.com/analytics/2013/08/01/085414.html

Стів Возняк

 

Одним з засновників усім відомої компанії Apple є Стів Возняк, батько якого буковинець

 

Макс Левчин

 

У Силіконовій долині у США, яка славиться концентрацією високотехнологічних компаній, теж відзначились наші. У свої 27 киянин Макс Левчин створив систему платежів PayPal, якою зараз користується цілий світ. Україну хлопець покинув у 16.

 

Роберт Максвел

 

Одна з найзагадковіших постатей в історії. Гох Мехел Гершович, більш відомий як Роберт Максвел народився на Закарпатті у селищі Солотвино. Своє ім’я він ще змінить кілька разів, поки стане Максвелом – мільярдером, який володів майже всією частиною медійного бізнесу Великобританії. Максвел знав понад 10 мов. Подейкували, що він працював на різні таємні спецслужби та розвідку.

У 1978 році приїхав в Україну. Побачивши рідне містечко, яке зовсім не змінилося за 40 років. Аби його оживити, запропонував меру 60 мільйонів доларів, але той відмовився.

Володимир Хавкін

 

Мільйони людей у всьому світі завдячують Володимиру Хавкіну життям. Вихідець з Бердянська винайшов вакцину проти холери та чуми. Найдовше жив бактеріолог в Індії – 22 роки, рятував країну від епідемії. За 40 років більше 35 мільйонів осіб вбереглось від страшної хвороби. В Індії Володимира почали сприймати як божество, преса нарекла "благодійником людства".

24tv.ua/24_emigranti_yaki_proslavili_ukrayinu_na_ves_svit_n603195

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те, що Ви чогось не чули, не означає, що цього не існує в природі...

 

Очень хорошо.

Но это не делает украинцев конкурентоспособными.

Посмотрите на состояние нашей экономики - это отражение нашего труда.

Не проблема власти, а именно отражение труда.

 

В США, Японии, Южной Корее, ЕС - экономику формируют и обеспечивают именно люди.

 

Но вам я больше ничего доказывать не буду, у меня такое впечатление что вы работаете на форуме - сотня, две сотни сообщений в день, куча всякой пропаганды и т.п., я не вижу смысла говорить с человеком работа которого работать на форуме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не без исключений естественно - но что-то пока не слышно было чтобы украинский инженер модернизировал мерседес, или чтобы украинский медик обеспечил какое-то открытие в медицине.

 

 

У нас как ЛАЗ начал разваливатся три пацана с конструкторского бюро в бундес на мерс поехали работать.Работают на заводе по производству автобусов.Из немцев там только начальник еще три поляка и трое наших.Один из них со мной в отделе работал, сказать что крутой спец не могу немецкого также не знал.Половину рабочего времени мы рубились по сети в Контру , Казаков и т.д.Я тоже утром заезжал на работу попью кофеек почерчу чуток и на дачу дом строить.Вот в результате они на мерседесе работают а я дом на 170 м в рабочее время построил. Кому как в жилу прикуп короче пошел.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Половину рабочего времени мы рубились по сети в Контру , Казаков и т.д.Я тоже утром заезжал на работу попью кофеек почерчу чуток и на дачу дом строить.Вот в результате они на мерседесе работают а я дом на 170 м в рабочее время построил. Кому как в жилу прикуп короче пошел.

 

Так вы в с ними в бундесе в Контру играли?

Или на ЛАЗе? ;)

 

Вы же сейчас подтверждаете то что я говорил - мы зарабатываем так как работаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Энди, у меня есть простой вопрос. Просто чтобы расставить для себя все точки над i.

 

Вы действительно верите что в среднем украинский персонал можно сравнивать с немецким?

 

Вы считаете что в данный момент украинцы способны конкурировать с немцами в смысле качества работы, образования, ответственности?

....,

 

 

Очень даже можно. Уровень рас***яйства и откровенного похуизма очень сопоставим. За исключением маленьких отличий - немчура чуточку исполнительней.

 

Но конкурировать мы очень даже можем. В услугах - запросто.

 

Но на них, услуги, должен быть платежеспособный спрос, поскольку нельзя сдесь платить нашу зарплату в сто евро и требовать немецкой системы работы с немецкими результатами.

 

В айти у вас европейские зарплаты и вполне европейские требования. Если бы у вас в приусадебном хозяйстве были такие же уровни зарплаты - к вам бы стояла очередь.

А так кичиться тем, что платили аж вдвое больше рынка, а это было аж 200 грн в сутки, в то время как пойти в лес и за утро насобирать грибов/ черники в приемку - доходу больше - это конечно да. Платить и клеймить позором, что все вокруг говно, а европейцы - цацы. :)

 

Ах, ну да, можно рассказать, что сто евро - это годовой заработок в селе в колхозе. Ну дык если делать вид, что платим деньги, то все будут делать вид, что работают.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В айти у вас европейские зарплаты и вполне европейские требования. Если бы у вас в приусадебном хозяйстве были такие же уровни зарплаты - к вам бы стояла очередь.

А так кичиться тем, что платили аж вдвое больше рынка, а это было аж 200 грн в сутки, в то время как пойти в лес и за утро насобирать грибов/ черники в приемку - доходу больше - это конечно да. Платить и клеймить позором, что все вокруг говно, а европейцы - цацы. :)

 

Ах, ну да, можно рассказать, что сто евро - это годовой заработок в селе в колхозе. Ну дык если делать вид, что платим деньги, то все будут делать вид, что работают.

 

Не люблю перехода на личности, но я во первых все так же не уверен что даже начав платить те же деньги что платят на ферме в Германии люди начнут работать как в Германии по качеству.

 

Во вторых, нельзя говорить о цифре зарплаты в отрыве от налогов и цифр расходов. В Украине сегодня расходы ниже значительно, вот именно об этом я говорил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы в с ними в бундесе в Контру играли?

Или на ЛАЗе? ;)

 

Вы же сейчас подтверждаете то что я говорил - мы зарабатываем так как работаем.

 

Мы играли в Контру здесь на ЛАЗе пока они не уехали.Те кто не свалил кстати сейчас на Электрон перебрались трамваи спроектировали которых уже два по Львову ездят и один в Киеве.Когда я начинал строится в 2008 году зарплата на ЛАЗе у меня была 1450 грн.Подсобнику которого я нанимал на стройку платил тогда 150 грн в день.Какой мне был смысл напрягатся за 1400 грн?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы играли в Контру здесь на ЛАЗе пока они не уехали.Те кто не свалил кстати сейчас на Электрон перебрались трамваи спроектировали которых уже два по Львову ездят и один в Киеве.Когда я начинал строится в 2008 году зарплата на ЛАЗе у меня была 1450 грн.Подсобнику которого я нанимал на стройку платил тогда 150 грн в день.Какой мне был смысл напрягатся за 1400 грн?

 

Но вы ведь в чем-то напряглись? И дом 170 м2 смогли построить.

Ведь точно не за игрой в КонтрСтрайк?

Кто-то будет просиживать на ЛАЗе, кто-то поднимет жопу и пойдет зарабатавать. Вы вот сделали.

 

Вот те кто готовы работать они и тут себя нормально чувствуют.

Тот же Murava вот людям отопление и сантехнику поставляет, работает и в Киеве, и в Львове, и хорошо себя чувствует, и платежеспособные клиенты есть.

 

Значит можно работать и зарабатывать? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На строительстве дома я напрягался на себя ,а на ЛАЗе на чужого дядю.Кстати у пацанов которые сейчас на Элентроне зарплата около 4000 грн. В месяц с задержками.У меня такая помощь по безработице будет покрайней мере пол года .Мне интересно как чиновница с биржи сумеет смотивировать меня нработать с теми вакансиями на 1300 грн. Которые есть у них на бирже
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не люблю перехода на личности, но я во первых все так же не уверен что даже начав платить те же деньги что платят на ферме в Германии люди начнут работать как в Германии по качеству.

 

Во вторых, нельзя говорить о цифре зарплаты в отрыве от налогов и цифр расходов. В Украине сегодня расходы ниже значительно, вот именно об этом я говорил.

 

Качество - это вопрос не людей, а контроля над людьми. Купить дорогущий немецкий станок не означает, что завтра он начнет нести золотые яйца, если им некому управлять.

Вот Вы не далеко ушли от айти - у вас там все держится на голом энтузиазме?

 

Давайте говорить не о расходах, а о возможности заработка. Оно первичней.

 

Пока будет возможность заработать больше на стройке соседа, чем работая по хозяйству у другого соседа - можете хоть удавиться от критики, но сосед построится, а поросята другого соседа сдохнут.

 

Так устроен мир. Увы.

 

Пока я плачу сто евро в сутки, я смогу забрать большинство сантехников себе на работу - и пусть остальные удавятся от зависти. Смогу платить 200 - и ко мне потянутся даже айтишники :)

Главное, чтобы был спрос на это.

 

Это я усьо к чему: работать не хуже немцев мы очень можем. Стоит вопрос только контроля и оплаты.

Но, поскольку высокая оплата и толковое управление требует денег, это диктуется оплатой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качество - это вопрос не людей, а контроля над людьми. Купить дорогущий немецкий станок не означает, что завтра он начнет нести золотые яйца, если им некому управлять.

Вот Вы не далеко ушли от айти - у вас там все держится на голом энтузиазме?

 

Согласен, качество работы это совокупность факторов.

Сюда можно добавить и образование, и опыт, и желание учиться и развиваться, и т.п. и т.д.

 

В айти естественно все держится на деньгах, знания, опыт, навыки = хороший по украинским меркам доход. НО! По европейским меркам этот доход более чем средний, возможно даже ниже среднего. Ведь средняя зарплата украинца работающего в каком-то аутсорсе реальная 2-2,5К долларов. Немец просто поржет над такой зарплатой.

 

Добавлено через 3 минуты

Давайте говорить не о расходах, а о возможности заработка. Оно первичней.

 

Имхо так нельзя.

 

Ну как - у американца property tax ежегодный от 1% до 2% от стоимости жилья, скажем 1600-1800$ в год.

 

У нас же дома до 120 кв.м. вообще никаким налогом не облагаются, а то что свыше - о боже от 0.2 до 3% от минималки, 41 грн. за кв.м. в год.

 

Что тут сравнивать?

То же самое с ценой электричества, газом, ценой земли, ценой продуктов питания, многих услуг и т.д. и т.п.

 

Добавлено через 1 минуту

Пока будет возможность заработать больше на стройке соседа, чем работая по хозяйству у другого соседа - можете хоть удавиться от критики, но сосед построится, а поросята другого соседа сдохнут.

 

Так устроен мир. Увы.

 

Так о этом и спора нет. Но говорят ведь о том что заработать вообще негде.

 

А лично вы это опровергаете де-факто, успешно работая и зарабатывая, в "нищей" стране.

 

Добавлено через 4 минуты

Пока я плачу сто евро в сутки, я смогу забрать большинство сантехников себе на работу - и пусть остальные удавятся от зависти. Смогу платить 200 - и ко мне потянутся даже айтишники :)

Главное, чтобы был спрос на это.

 

Это я усьо к чему: работать не хуже немцев мы очень можем. Стоит вопрос только контроля и оплаты.

Но, поскольку высокая оплата и толковое управление требует денег, это диктуется оплатой.

 

Когда сможете платитить 2к+ в сутки, к вам даже знаменитости пойдут работать. :lol:

 

Вы правы - избирательно, отфильтровав из сотен кандидатов на 100 евро в день вы обязательно найдете толковых людей. Это подтверждается не только вами, а и десятками других форумчан.

 

Да только вот вопрос - остальные кандидаты не прошедшие отбор куда?

Именно туда куда я говорю - не умеют работать.

 

Я надеюсь вы не будете рассказывать что у вас каждый горный сантехник за 10 минут (лишь получив аванс в размере 100 евро за первый день) превращается из гадкого утенка в прекрасного лебедя и сразу начинает работать как китайский конвеер на заводе Foxconn?

 

Толковые люди в Украине есть, их много. Это факт. Именно таких вылавливают мастера, предприниматели, магазины, отели и т.п. и т.д.

 

Но основная масса людей не хотят и не умеют работать. И деньгами им не помочь, их вы просто "отфильтруете".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постараюсь сравнить "тута" и "тама" на примере моих знакомых:

1. Канада. З/П - 85 тыс. "грошей"/год, моя в Украине примерно столько же "грошей", он покупает бенз по 1грошей/л, я по 20 грошей/л, он покупает бананы по 1 грошей, я по 32 грошей, он платит 1200 грошей за трешку в шикарном доме (вкл. все с парковкой), я плачу ... (ну сами посчитайте)

 

2. Германия. З/П примерно 4000 грошей/мес, про бенз и бананы также, имеет частный дом, оплата есно меньше, работает на "дядю" - ремонт лифтов, приезжает в уркаину 5-6 раз в год каждый раз на неделю-две - чувствует себя тут королем со своими евро, я же пахаю и в сб/вс чтобы хоть что-то заработать и по заграницам не езжу, так у кого интенсивность труда выше?

 

ЗЫ: они живут лучше чем я раз в 20, работают меньше меня

ЗЫ2: никогда не будешь обеспеченным в стране, где люди кругом бедные...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это не делает украинцев конкурентоспособными.

Посмотрите на состояние нашей экономики - это отражение нашего труда.

Не проблема власти, а именно отражение труда.

Чому при Сталіні, Хрущові, Брежневі українці будували заводи і фабрики, дороги, мости, залізниці, атомні станції, кораблі, автомобілі, автобуси, поїзди, ракети, тощо?

 

А при Кравчуку, Кучмі, Ющенку, Януковичу, Порошенку вони перестали це робити і все зруйнували?

 

Хіба це не ті самі українці? Справа таки у владі і ладі.

Це проблема влади і економічної системи, мотивації врешті решт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаеться мне ничего хорошего в этом нет, что сторож зарабатывает больше нежели специалист...тут дело в том,что толи сторож больно важный,толи упомянутый Вами специалист вовсе не специалист.
Просто ему платят достаточно, чтобы на жизнь хватало, и не было необходимости красть. Но таких примеров — единицы на всю страну.

 

По многолетнему опыту работы низкоквалифицированным рабочим в германии, считаю что квалифицированных рабочих действительно мало
Тут есть интересное явление: повышение степени автоматизации производства снимает потребность в высококвалифицированных кадрах. Степень их квалификации требуется выше, но самих их нужно много меньше. Остальные — обычные принеси-подай. Потому говорить о каких-то запредельных квалификациях большинства импортных работяг по сравнению с нашими я бы не стал.

 

комушь захочеться пахать лет 20 и ждать пока шото там настанет
Повторяю: у нас доля ФОТ в себестоимости (в производстве) не превышает 5%, в Ойропах — 20+%. Из этого и исходите. Всё остальное — трёп и разговоры в пользу бедных и нищих олигархов.

 

Не без исключений естественно - но что-то пока не слышно было чтобы украинский инженер модернизировал мерседес
А об этом никто не напишет. Уехал инженер — и йух с ним, бабы ещё нарожают. А на Мерседесе он работает или БМВ — кто его знает. Да и Мерседесы сейчас не в одиночку разрабатывают. Ну, и никому не надо это — писать об утечке мозгов из страны. Не вышиватно.

 

Посмотрите на состояние нашей экономики - это отражение нашего труда.
Это отражение воровства. «Нацарювати та втекти.» Тут некоторые клянут совок и совков. А между тем вся инфраструктура страны и значительная часть промышленности была построена именно совками и именно при совке. Даже оружие, которым воюют на Донбассе, ан масс — тоже советское.

 

В Украине сегодня расходы ниже значительно, вот именно об этом я говорил.
Расходы значительно ниже только по одной причине: их повысить нельзя, не повышая доходов, это чревато бунтом и очередным Майданом. А доходы повышать не хотят те, кто пилят бюджет. Они хотят повышать исключительно свои личные доходы.

 

Имхо так нельзя
Можно и нужно. См. выше. У Вас устаревшие посылки, отжившие своё время. К сожалению, у наших можновладцев тоже.

 

У нас же дома до 120 кв.м. вообще никаким налогом не облагаются, а то что свыше - о боже от 0.2 до 3% от минималки, 41 грн. за кв.м. в год.
Вы не хотите сделать мысленное усилие и подумать, почему именно так, а не иначе.

Зато уличные люфт-клозеты, сараи, свинарники, курятники, дровни и гаражи льготами не пользуются. Не знали?

 

Но основная масса людей не хотят и не умеют работать. И деньгами им не помочь
Ну, да. Пусть сдохнут на 1300 грн. в месяц. Это, кстати, во многих местах нашей страны ещё и офигительно большой зарплатой считается.

 

ЗЫ2: никогда не будешь обеспеченным в стране, где люди кругом бедные...
Именно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо коллеги, так то и так.

Трудолюбивые мы? Конкурентноспособные? Ответственные?

 

Дай бог реализовать свои "сильные" стороны.

 

Лично я из за проблем с персоналом уже вывел треть бизнеса из Украины вообще, и в течении года выведу остальной бизнес. Но это естественно я "сам дурак" и не умею "вырастить персонал", "платить 100 евро в день", "управлять и контролировать". :flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я из за проблем с персоналом уже вывел треть бизнеса из Украины
Вы персоналу платите столько же, сколько за бугром, или как все здесь? А потом можно долго рассказывать, что деньги ничего не решают. Да, сами по себе они ничего не решают. Но вместе с прочим — очень много.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы персоналу платите столько же, сколько за бугром, или как все здесь? А потом можно долго рассказывать, что деньги ничего не решают. Да, сами по себе они ничего не решают. Но вместе с прочим — очень много.

 

Вы же знаете что айтишники "балуванi"? ;)

Толковые спецы и здесь просто не станут работать за зарплату "как все здесь". Я плачу столько сколько позволяет бюджет проектов над которыми мы работаем, условно говоря даже не я плачу, а наши клиенты платят нам.

 

Как я сказал некоторые мои коллеги выехав из Украины жалуются что при тех же доходах у них в сухом остатке остается значительно меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же знаете что айтишники "балуванi"?
Я в курсе. Также я в курсе того, что айтишники склонны переносить свои тараканы на всю остальную экономику. Что, мягко говоря, вызывает удивление. Ведь неглупые же вроде люди.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в курсе. Также я в курсе того, что айтишники склонны переносить свои тараканы на всю остальную экономику. Что, мягко говоря, вызывает удивление. Ведь неглупые же вроде люди.

 

Я приводил простой пример про обычную сельскую работу.

Это не имеет отношения к айти.

 

У меня есть собственное производство в Киеве и оно не имеет отношения к айти, и там я тоже сталкиваюсь с проблемами с персоналом.

 

Разве я сказал что в Украине проблемы с айтишниками? Я говорил о том что мы не работаем как надо в других секторах экономики. Как раз таки айтишники фигачат как положено, и по 16 часов в день, и английский учат постоянно, и профильные знания развивают ежедневно (иначе вылетишь быстро).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згадайте періоди 2000-2008рр коли економіка України почала зростати.

Людям щороку платили більше.

"Нормальні" зарплати зростали з $100 до $300 в 2000-2004, з $300 до $1000 за 2005-2008. Тобто в тих компаніях, де цінують працівників.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как надо? Как тут предлагают: ишачить по 16 часов 20 лет на дядю за миску баланды? Меня на такое мотивировать бесполезно. Вокруг дикий капитализм, да. Кроме того, меня на такое мотивировать бесполезно за любые деньги. Здоровье не казённое, знаете ли.

Кстати, причина Вашего фейла с рабочими вот здесь:

Рабочий Алексей был нанят, условия договора - 5 дней в неделю, с 8.00 до 17.00 с часом на обед. Делать общеремонтные работы, тяжелую работу на огороде, поливать огород, топить дом, обслуживать хозяйство когда появится и т.п. Зарплата - выше чем средняя з/п в селе или райцентре, потому что цитирую: "за те 2000 гривен я лучше дома сидеть буду".

Вы просто упустили из виду, что в селе у всех есть своё хозяйство, и за ним нужен уход. Нормальное подсобное хозяйство и работа 5 дней в неделю от звонка до звонка несовместимы (мне на понимание этой простой истины потребовалось 2 сезона). Т.е., чтобы работать у Вас, рабочему нужно отказаться от личного хозяйства, а значит, ему нужно зарабатывать намного, намного больше. Так что его ответ закономерен.

Так кто здесь дурак: рабочий не согласившийся на такие райские по-Вашему условия, или Вы, предложивший совершенно идиотские с точки зрения рабочего условия?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы просто упустили из виду, что в селе у всех есть своё хозяйство, и за ним нужен уход. Нормальное подсобное хозяйство и работа 5 дней в неделю от звонка до звонка несовместимы (мне на понимание этой простой истины потребовалось 2 сезона). Т.е., чтобы работать у Вас, рабочему нужно отказаться от личного хозяйства, а значит, ему нужно зарабатывать намного, намного больше. Так что его ответ закономерен.

Так кто здесь дурак: рабочий не согласившийся на такие райские по-Вашему условия, или Вы, предложивший совершенно идиотские с точки зрения рабочего условия?

 

Коллега, вы упустили одну вещь.

 

Алексей как раз таки продолжает работать, успешно, и прямо сейчас тоже работает (10 минут назад по телефону с ним разговаривал), и он доволен мной, а я доволен им.

 

Фейлы с дополнительными людьми которым сколько не плати они не работают.

 

Если что - у меня в селе все идет своим чередом, куры гуляют и яйца несут, поросят 5 штук за три сезона вырастил, погреб полон своим урожаем и консервацией.

 

Я же не говорю что невозможно реализовать что-то, у меня получилось все что я планировал в селе, я сделал все что мне нужно, и нашел и подходы, и компромиссы, и взаимовыгодные позиции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллега, вы упустили одну вещь.
Я просто не читал весь Ваш тред. А привёл первый попавшийся пример неправильной мотивации. Просто сельский житель и Вы — городской — имеют разные базовые установки. И это приходится учитывать. Иначе будет фэйл. Кстати, аналогичные вопросы возникают и многажды описаны на форуме, со строителями, которые ни с того ни с сего сбегают на две недели со стройки — посадить картоху, а затем ещё на две недели — её выкопать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто не читал весь Ваш тред. А привёл первый попавшийся пример неправильной мотивации. Просто сельский житель и Вы — городской — имеют разные базовые установки. И это приходится учитывать. Иначе будет фэйл. Кстати, аналогичные вопросы возникают и многажды описаны на форуме, со строителями, которые ни с того ни с сего сбегают на две недели со стройки — посадить картоху, а затем ещё на две недели — её выкопать.

 

Я то не говорю за себя и свои проекты - у меня везде все работает, я умею работать, не боюсь работы, и готов учиться каждый день. Но это отфильтрованные люди, такие же как и сантехники у Муравы и т.д. и т.п.

 

А моя мысль о том что украинцы не только не умеют работать на хозяина за зарплату, они даже сами на себя работать не хотят! Коров нет - потому что "невыгодно" зато потом молоко покупать дорого! И так с яйцами, салом, мясом и т.д. и т.п.

 

Да что говорить у меня половина соседей не сеет лук и чеснок, мол проще херсонского купить по сезону дешево. Зато как приходит осень - лук такой "дорогой в этом году", а китайский чеснок совсем "такой никакой, а очень дорогой".

 

Это то что я вижу. И мне страшно когда украинцы в селе, имея огороды по 20-30 соток не могут прокормить самих себя, и не считают важным обеспечить самих себя.

 

ЗЫ. Еще одна жесть, там в селе пара людей нормально поднялись на выращивании и продаже смородины... так теперь 2/3 жителей так или иначе высадили себе смородины, и через 2-3 года будет 100500 кг. смородины, но не будет ничего другого, цена естественно будет в плинтусе потому что сезона аж 2 недели в год. Тупо, примитивно копируют схему, но не понимают что когда все выращивают смородину надо начинать заниматься малиной, клубникой, перцем, чесноком, чем угодно не не тем что уже в избытке, и где все равно не сможешь конкурировать.

Змінено користувачем 2234424
зы
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...