Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поставил счетчик тепловой энергии квартирный. Появились вопросы...

Respect

Рекомендовані повідомлення

как то так вот

там термодатчик обратки стоит как раз за счетчиком

идет специальный ввод, в нем термодатчик

т.е. внешне всё вполне достойно и аккуратно

DSC_0390.thumb.jpg.5789e55d39d5e0ff9f96d1bff8eac32b.jpg

DSC_0394.thumb.jpg.4380e26ba3d08f970c0af51d0553603d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К Вам приходил представитель конторы, выяснили в чем проблема? Я вот тоже надумал ставить счетчик, сейчас в раздумьях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приходил...

 

правда ничего толком не решил

 

сейчас не хочу наперед радоваться, поэтому понаблюдаю, но по ходу есть вероятность, что вылечил болячку

 

у меня стальные радиаторы с нижним подводом теплоносителя

все три радиатора имели горячие подачи и намного более холодные обратки, как оказалось

перекрыл подачу, слил воду, снял их и когда промывал - вымыл достаточно много какой то черной срани

она вряд ли могла перекрыть полностью проток, но таки немного влияла, поскольку после прочистки я смог увидеть разницу температур вместо 11.5 (самый минимум, что был до промывки) на этот раз светилось 7.58 С

потребление конечно же упало сразу

 

плюс поколдовал немного с кранами подачи и обратки на каждый радиатор -прикрутил немного подачу, оставив полностью открытой обратку (не знаю насколько это верно, но вроде как лучше уравнялась температура ввода и вывода)

 

часа полтора держалось достаточно нормально (разница температур от 8 до 11 вместо тех, что были от 11.5 до 16), сейчас вот опять понемногу подросла разница до 13 и пошла вниз до 10.8

 

одним словом если выйду на 0,8 мегакалории в час при хорошем обогреве - то экономия таки будет ощутима

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как то так вот

там термодатчик обратки стоит как раз за счетчиком

идет специальный ввод, в нем термодатчик

т.е. внешне всё вполне достойно и аккуратно

 

А не перепутали они там датчики местами? и ещё почистите фильтра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

датчики не перепутаны

в принципе верно показывает всё

 

вчера всё работало отлично, сегодня опять пояаились вопросы

доберусь в офис - распишу

по ходу где то разбалансирована система...

если одна батарея включена - разница температур 7.5-9 С

включаю вторую - разница прыгает до 11-13 С

и во второй батарее подача горячая, а обратка прохладная

такое впечатление, что затык или в регуляторе на батарее (который под термоголовкой) или в термоголовке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, есть свободная минутка - распишу подробнее:

 

проблема такова - большое падение температуры на обратках в радиаторах

радиаторы были сняты и промыты капитально, после чего система была запущена заново и при полностью рабочей системе (все радиаторы) разница температур была от 7.5 до 8.5 С (иногда до 10 доходя, но не больше)

 

проработав пол дня система вернулась если не в исходное, то близкое к нему состояние

обратки намного холоднее, чем подача

 

если же отключаю радиаторы и оставляю рабочим любой один из них - выхожу на тех же 7.5-8.5С разницы

включаю дополнительно любой из них - эффективность падает

 

 

 

логически прихожу к выводу, что проблема не в засоренности радиаторов, а в том, что не хватает протока через них.

 

помогите пожалуйста понять - как правильно настроить регуляторы на батареях (краны внизу и регулятор под термоголовку) в каждом радиаторе, чтоб уравновесить проток теплоносителя

 

на фото снизу:

подача слева, обратка справа

DSC_0399.thumb.jpg.34f6e2f229e33ddaa43866efecc9d705.jpg

DSC_0400.thumb.jpg.0ee36db97f998d232df7c105fcc12c99.jpg

DSC_0401.thumb.jpg.57d8a9dd73b83de93f8ac55eb14a0716.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

на батареях стоят термоголовки Данфос, похожие на этот

vsegdateplo.com.ua/product/radiatornyj-termoreguljator-danfoss-ra-5030/

 

с ними тоже какая то интересная фигня происходит - при установке ниже тройки он просто отрубает батарею

на двойке эксперимент проводил в прошлом году - просто открывал окно и охлаждал комнату - радиатор так и не включился

т.е. странно как то

вместе с тем - ведут себя все три термоголовки так, может это и нормально

 

Посмотрите инструкцию к своим термоголовкам там написано, что 3 соответствует 18-20 градусам.

attachment.php?attachmentid=394610&d=1415094513

Если температура в квартире становится больше, то соответственно батарея и перекрывается.

У меня тоже счетчик тепла на квартиру - экономия большая, но я не грею квартиру до 26 градусов и в трусах по комнате не хожу, но и нос не синий (хожу в шортах и футболке, иногда в тельнике). При этом батареи включаются и выключаются, в квартире нормально, но стоит сказать, что мои жары не любят. При этом у нас домовая котельная тоже как-то подстраивается под время суток и погоду на улице: ночью топят слабее - батареи в общем коридоре еле теплые, а все платят как будто они жарят на всю...

danfos.jpg.68e8ba41563c8f0ab5531def8332f2d2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите инструкцию к своим термоголовкам там написано, что 3 соответствует 18-20 градусам.

attachment.php?attachmentid=394610&d=1415094513

Если температура в квартире становится больше, то соответственно батарея и перекрывается.

У меня тоже счетчик тепла на квартиру - экономия большая, но я не грею квартиру до 26 градусов и в трусах по комнате не хожу, но и нос не синий (хожу в шортах и футболке, иногда в тельнике). При этом батареи включаются и выключаются, в квартире нормально

 

я тоже не люблю жару

сейчас 22-23 и нормально

 

термоголовки странно себя ведут, даже если охладить квартиру до 16-18С (делал эксперимент) - они не работают ниже "3"

ну то такое, в принципе я ниже редко ставлю - если жарко, то вообще перекрываю батареи на ноль

 

а вот из-за недостаточной циркуляции в батареях получается, что разница "вход/выход" большая и соответственно и расчетный расход калорий идет выше

 

надо сейчас побороть вот этот дисбаланс

насколько понимаю - через первую батарею прет хорошо и она не успевает так остывать, чтоб на выходе давать охлаждение больше 8-9 градусов

а вот когда вторая включена, то первая нормально дает, а на второй (скорее всего за счет худшего напора в ней) падение температуры доходит до 12-15 градусов и в общем потоке на счетчик приходит уже усредненное падение в 10-11 С

и счетчик, пораскинув мозгами, считает исходя из этих данных

 

я догадываюсь, что нужно как то уровнять сопротивление этих батарей всех и тем самым обеспечить хороший проток во всех батареях, тогда и температура уравняется, а значит и счетчик начнет считать правильно

 

но как это сделать - пока не могу понять

дело еще осложняется тем, что я пока еще не имею схемы разводки труб, поэтому не могу понять что кудой и куда идет, оно залито стяжкой и есть только три точки разбора

схему постараюсь достать в жеке

 

Добавлено через 2 минуты

Может у соседей теплосчетчики проверить? :D

 

писал уже раньше, проверял...

такая же квартира, как у меня - потребление 18-20 мегакалорий в сутки

у другого - квартира на 30 % больше, обогревается пока двумя из трех батарей - потребление 24-25 мегакалорий в сутки (т.е. где то на 10% ниже, чем у меня при больше на 30% площади)

у третьего где то на уровне моего потребления, однако у него квартира тоже на 30% больше по площади + еще и угловая

 

 

вот когда я это всё сравнил со своим потреблением - тогда то и начал искать пути решения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

термоголовки странно себя ведут, даже если охладить квартиру до 16-18С (делал эксперимент) - они не работают ниже "3"

Странно, я если открываю дверь на балкон - батарея возле двери сразу начинает нагреваться больше чем остальные. Но у меня термоголовки Honeywell.

 

ну то такое, в принципе я ниже редко ставлю - если жарко, то вообще перекрываю батареи на ноль

Я сначала баловался (увеличивал-уменьшал), а теперь выставил и без надобности не трогаю. У меня разные батареи по разному выставлены в районе 2,5-2,75-3.

Из-за того что Вы перекрываете батареи в ноль - поток воды очень слабый и она почти холодная, т.е. в контуре почти нет движения и батареи на ощупь будут холодные. У меня иногда температура батарей еле-еле теплая, жена по началу возмущалась, что я сильно экономлю и не топлю, но поскольку в квартире не холодно, пришлось себя заставить отвыкнуть от привычки, что батареи должны быть такими, что нельзя руку удержать.

 

вот когда вторая включена, то первая нормально дает, а на второй (скорее всего за счет худшего напора в ней) падение температуры доходит до 12-15 градусов и в общем потоке на счетчик приходит уже усредненное падение в 10-11 С

и счетчик, пораскинув мозгами, считает исходя из этих данных

 

я догадываюсь, что нужно как то уровнять сопротивление этих батарей всех и тем самым обеспечить хороший проток во всех батареях, тогда и температура уравняется, а значит и счетчик начнет считать правильно

 

но как это сделать - пока не могу понять

дело еще осложняется тем, что я пока еще не имею схемы разводки труб, поэтому не могу понять что кудой и куда идет, оно залито стяжкой и есть только три точки разбора

схему постараюсь достать в жеке

У меня батареи (7 штук в квартире) последовательно все подключены, когда счетчика не было - последние две были еле теплыми. Говорили это из-за дисбаланса на этаже (кто-то мог батареи поменять и побольше поставить, кто-то теплый пол от контура запитать и т.д.)

 

Попробуйте закрыть (выставить головки на минимум) все батареи кроме одной - и проверить на ней работу термоголовки. Также попробуйте открыть все батареи и посмотреть все ли они одинаково сильно нагреваются.

 

Кроме того учитывайте момент, что если поток воды небольшой, то температура контура успевает остывать ещё до входа в квартиру и тогда идет еле теплый вход, но если увеличить поток хотя бы на одной батарее - то температура на входе тоже начинает расти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сначала баловался (увеличивал-уменьшал), а теперь выставил и без надобности не трогаю. У меня разные батареи по разному выставлены в районе 2,5-2,75-3.

Из-за того что Вы перекрываете батареи в ноль - поток воды очень слабый и она почти холодная, т.е. в контуре почти нет движения и батареи на ощупь будут холодные.

Так я не часто

Например, если весной уже было тепло, а батареи жарили в этом году, то зачем себя насиловать? Я просто их выключил

А постоянно не хожу и не кручу их

 

Т.е. я понимаю, что если она перекрыта почти полностью, то и потока воды не будет в ней, а значит она будет прохладнее

 

Просто парадокс - сосед выставил себе термоголовки на троечку, батареи теплые, но не горячие и при этом разница подачи и обратки у него до 10 градусов

у меня при таком финте получается 12-13...

 

У меня батареи (7 штук в квартире) последовательно все подключены, когда счетчика не было - последние две были еле теплыми. Говорили это из-за дисбаланса на этаже (кто-то мог батареи поменять и побольше поставить, кто-то теплый пол от контура запитать и т.д.)

у нас горизонтальная разводка, в каждую квартиру свой отвод от стояка

так что тут всё ок

 

 

Попробуйте закрыть (выставить головки на минимум) все батареи кроме одной - и проверить на ней работу термоголовки. Также попробуйте открыть все батареи и посмотреть все ли они одинаково сильно нагреваются.

Вот если по отдельности - всё круто. И разница температур минимальная, и греется отлично

А когда вместе несколько штук - одна из них вроде как греет так же хорошо, но обратка у нее сильнее охлаждается по сравнению с подачей на эту ж батарею

 

 

Кроме того учитывайте момент, что если поток воды небольшой, то температура контура успевает остывать ещё до входа в квартиру и тогда идет еле теплый вход, но если увеличить поток хотя бы на одной батарее - то температура на входе тоже начинает расти.

 

Тут берется разница от того, что входит уже в квартиру

Т.е. термодатчик на вводе стоит, показывает допустим 48 С

Так же по ощущениям и на подаче на каждой из батарей

а вот обратки из них уже совсем разные

на первой будет небольшая разница, а на остальных (по мере отдаления) всё больше охлаждение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как то так вот

там термодатчик обратки стоит как раз за счетчиком

идет специальный ввод, в нем термодатчик

т.е. внешне всё вполне достойно и аккуратно

 

С ваших фото возникли вопросы: мне не нравится перепад давления подача у вас (верхняя труба) 0,4 МПа, а обратка (нижняя труба 0,42 МПа (если манометры не врут, что на нижнем левом манометре ) - должно быть наоборот иначе получаем реверсное движение теплоносителя, или подача с обраткой перепутаны или неправильно настроен регулятор перепада давления (может быть неисправен), с виду такой: www.ktto.com.ua/water/rpd/3

Посмотрите у соседа как он настроен.

Теория здесь: www.ktto.com.ua/uploads/rpd-3-2013-07-28-16-40-13.pdf

 

При балансировке радиаторов всегда поджимают обратку, подачей Вы только регулируете расход, подача должна быть открыта полностью и тогда термоголовка будет решать сколько теплоносителя дать в радиатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я не часто

Просто парадокс - сосед выставил себе термоголовки на троечку, батареи теплые, но не горячие и при этом разница подачи и обратки у него до 10 градусов

у меня при таком финте получается 12-13...

А у него какие термоголовки и батареи? Может на его термоголовках деление 3 - это 22 градуса... и батареи другие.

у нас горизонтальная разводка, в каждую квартиру свой отвод от стояка

так что тут всё ок

У нас тоже, но там на каждом этаже в ящике где идет разводка по квартирам есть некий девайс регулирующий давление в контурах на каждом этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ваших фото возникли вопросы: мне не нравится перепад давления подача у вас (верхняя труба) 0,4 МПа, а обратка (нижняя труба 0,42 МПа (если манометры не врут, что на нижнем левом манометре )

 

 

При балансировке радиаторов всегда поджимают обратку, подачей Вы только регулируете расход, подача должна быть открыта полностью и тогда термоголовка будет решать сколько теплоносителя дать в радиатор.

Подача - низ, обратка - верх

Там всё верно

 

насчет поджимания обратки - я вроде так и делал, но от этого только сильнее разница температур

на даче в доме я выравнивал температуру всех радиаторов, поджимая обратки

а тут нужно уменьшить разницу температур...

 

Добавлено через 1 минуту

А у него какие термоголовки и батареи? Может на его термоголовках деление 3 - это 22 градуса... и батареи другие.

 

нет, у всех всё одинаковое

батареи стандарт и их никто не менял

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подача - низ, обратка - верх

Там всё верно

Как же правильно если должно быть как на рисунке,

подача в верху где теплосчётчик а обратка в низу.

У вас так и фильтра стоят.

Но если у вас подача идёт на нижнюю трубу то вот вам и проблема.

И ещё на радиаторах там где подключается термоголовка термовкладыш имеет регулировку по протоку,присмотритесь и увидите шкалу.

514.jpg.7e7a0cc2597cd4213a7baae865ecbd4e.jpg

DSC_0390.thumb.jpg.9cc386981f88c29d5520b055ba587310.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как же правильно если должно быть как на рисунке,

подача в верху где теплосчётчик а обратка в низу.

У вас так и фильтра стоят.

Но если у вас подача идёт на нижнюю трубу то вот вам и проблема.

И ещё на радиаторах там где подключается термоголовка термовкладыш имеет регулировку по протоку,присмотритесь и увидите шкалу.

 

хм...

а есть разница?

я так понимаю - счетчик, если откинуть термодатчики - фиксирует только объем проходящего через него теплоносителя

а термодатчики уже показывают температуру, исходя из которой и идет расчет

тут температурные датчики не в самом приборе, а отдельно вынесены

 

у меня счетчик установлен в обратку

расположение труб - у меня внизу подача, сверху - обратка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм...

а есть разница?

Думаю что есть и на счётчике должна быть стрелка направления потока, расположение фильтров показывает что подача должна быть с верху.

Короче сделайте так как рекомендует производитель.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- вымыл достаточно много какой то черной срани

 

это консервант из стальных батарей. а фильтры почистил ?

 

Добавлено через 4 минуты

 

хм...

а есть разница?

я так понимаю - счетчик, если откинуть термодатчики - фиксирует только объем проходящего через него теплоносителя

а термодатчики уже показывают температуру, исходя из которой и идет расчет

тут температурные датчики не в самом приборе, а отдельно вынесены

 

у меня счетчик установлен в обратку

расположение труб - у меня внизу подача, сверху - обратка

 

Разница есть. Чем выше температура, тем больше объем теплоносителя и..меньше масса воды.... Собственно в паспорте ( проекте на установку теплосчетчика ) это и описывается. Счетчик как раз и пересчитывет увеличение объема. Иначе можно было бы обойтись обычным водомером....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что есть и на счётчике должна быть стрелка направления потока, расположение фильтров показывает что подача должна быть с верху.

Короче сделайте так как рекомендует производитель.:D

 

на счетчике стрелка в правильном направлении у меня

т.е. в моём случае обратка идет с правой стороны на лево

счетчик установлен правильно (по стрелке - она в данном случае влево смотрит)

 

т.е скажем так - насколько я могу судить технически - то всё поставлено нормально

оно и считает по ходу правильно

 

вопрос только в том, что где то есть затык и в каждую батарею входит горячий теплоноситель (45-48С), а вот выход идет намного холоднее (в последней подача горячая очень, а обратка еле теплая)

т.е. тут либо теплопотери квартиры огромные и батарея из-за этого охлаждается быстро (что думаю не совсем верно, поскольку батарея горячая, разве что низ ощутимо теплее) или низкая скорость прогона теплоносителя через второй и третий радиаторы, отчего в них сильно остывает теплоноситель

 

вот как это побороть?

 

Добавлено через 10 минут

Разница есть. Чем выше температура, тем больше объем теплоносителя и..меньше масса воды.... Собственно в паспорте ( проекте на установку теплосчетчика ) это и описывается. Счетчик как раз и пересчитывет увеличение объема. Иначе можно было бы обойтись обычным водомером....

 

хм...

не знал об этом нюансе

тогда сегодня посмотрю проект, что там нарисовано

хотя в таком случае на выходе будет меньше объем воды (она же холоднее) - значит и считать должен по идее меньше, так?

 

 

в целом, я для себя вижу уже четко причину - чрезмерное охлаждение в радиаторе

потому как если включаю только один, любой из трех, радиатор - то разница температур составляет 7.5 - 8.5 С и расход тепла очень сильно падает

вот как заставить нормально проходить воду через все три радиатора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на счетчике стрелка в правильном направлении у меня

т.е. в моём случае обратка идет с правой стороны на лево

счетчик установлен правильно (по стрелке - она в данном случае влево смотрит)

Ну бред какой то,смотрите рисунок что у вас происходит.:o

У вас и узел собран так что бы подача была с верху, ну а так получается что может быть и на радиаторы подаётся не на подачу а на обратку.

т.е скажем так - насколько я могу судить технически - то всё поставлено нормально оно и считает по ходу правильно

Если у вас всё нормально считает то тогда чем вы недовольны?

DSC_0390.thumb.jpg.ad4597c054bb15c00bfeb256edc9cb12.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на счетчике стрелка в правильном направлении у меня

т.е. в моём случае обратка идет с правой стороны на лево

счетчик установлен правильно (по стрелке - она в данном случае влево смотрит)

 

т.е скажем так - насколько я могу судить технически - то всё поставлено нормально оно и считает по ходу правильно

вопрос только в том, что где то есть затык и в каждую батарею входит горячий теплоноситель (45-48С), а вот выход идет намного холоднее (в последней подача горячая очень, а обратка еле теплая)

т.е. тут либо теплопотери квартиры огромные и батарея из-за этого охлаждается быстро (что думаю не совсем верно, поскольку батарея горячая, разве что низ ощутимо теплее) или низкая скорость прогона теплоносителя через второй и третий радиаторы, отчего в них сильно остывает теплоноситель вот как это побороть?

 

Мб дыра в стене - можно увидеть тепловизором. Для монолитнокаркасного домостроения это сплошь и рядом. Или пирометром, но ним дольше и нуднее.

 

Для эксперимента в теплопотрях ли помещения можно врубить 2 квт обогреватель и посмотреть на теплосчетчик.

 

в целом, я для себя вижу уже четко причину - чрезмерное охлаждение в радиаторе

потому как если включаю только один, любой из трех, радиатор - то разница температур составляет 7.5 - 8.5 С и расход тепла очень сильно падает

вот как заставить нормально проходить воду через все три радиатора?

 

Пока изобретено только два способа - увеличить диаметр труб или поставить насос... но выше писали откройте термостаты, поставтье термостаты на максимальный проток регулятором предварительной установки ( красное колесико с цифрами) и посмотрите....

 

Ранее Vit3f писал - перефразирую его 45-48С это не горячий теплоноситель, это теплый теплоноситель, расход его будет больше и экономии не предвидится...ибо дельта 90 это одно а дельта 70 это другое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...смотрите рисунок что у вас происходит.:o

Там вроде подача внизу.

Не думаю, что у тех кто это все ставил совсем мегабайтов нэ було. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну бред какой то,смотрите рисунок что у вас происходит.:o

У вас и узел собран так что бы подача была с верху, ну а так получается что может быть и на радиаторы подаётся не на подачу а на обратку.

 

Если у вас всё нормально считает то тогда чем вы недовольны?

 

так, давайте еще раз - нижняя труба горячая - это подача

Верхняя холоднее - это обратка

Счетчик установлен так, что стрелка на нем смотрит в сторону выхода в стояк, т.е. не против движения

 

Не нравится то, что из-за большой разницы подачи и обратки считает больше, чем могло бы (как у соседей)

Как только я смогу добиться устойчивого состояния разницы температур подачи и обратки - считать станет меньше

 

 

Т.е. вопрос как добиться нормального протока через все три радиатора

 

Добавлено через 7 минут

дом кирпичный + 100мм пенопласт

 

Так что тоже сомнительно в огромных теплопотерях

 

 

по отдельности батареи показывают отличный результат (когда включена одна любая из трех)

проблема выскакивает как только подключаю любой из двух оставшихся радиаторов

и даже если отдельно включеный он имеет минимальный перепад подачи и обратки, то в паре с любым други в нем обратка холодная

 

рвет баланс протока... как сбалансировать?

 

Добавлено через 2 минуты

может на бинокле первого по ходу радиатора сильнее зажать обратку, а на последующих уменьшать в разных комбинациях?

 

хотя пробовал и результат не очень был заметен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас была похожая ситуация с тепловым счетчиком. Нет протока, считает много , последние стояки по дому вообще не продавливает. Неделю мучились, пока не пришел один специалист и сказал "выкиньте на фиг сеточки из фильтров грубой очистки" и о, чудо - все заработало с пол тычка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас была похожая ситуация с тепловым счетчиком. Нет протока, считает много , последние стояки по дому вообще не продавливает. Неделю мучились, пока не пришел один специалист и сказал "выкиньте на фиг сеточки из фильтров грубой очистки" и о, чудо - все заработало с пол тычка.

 

так вся ж дрянь в систему полезет и в счетчик...

 

 

что меня еще смущает - в системе стоит какая то система компенсации по давлению

снизу идет отвод от крана в виде змеевика, который входит в какой то вакуумный клапан на обратке

ними выставляется скорость потока

так вот выставить скорость очень нелегко, реакция системы непредсказуемая

почти зажал вакуумник - скорость 50 л/час

отпускаю на 15-20 градусов - скорость может стать 90, а может и 190...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...