Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кофейный домик в Рябинках

namisha

Рекомендовані повідомлення

А зачем? На форуме полно примеров подключения без гибких шлангов (я когда последний раз увидел цену на них немного офигел).

 

Маленькие баки или под 1000 л, которые все равно не сдвинешь с места вручную, я еще могу представить, а для водоснабжения из скважины, 100,200 литровые и больше подключать жестко - экономить на спичках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а для водоснабжения из скважины, 100,200 литровые и больше подключать жестко - экономить на спичках.

Вы не ответили в чем проблема подключить бак 100л жесткой трубой?

 

Немного пробежал по фотогаллереям сантехгуру форума:

191120125324.jpg

 

2013-11-20%2B08.28.05.jpg

и подключение:

2013-08-21%2B21.11.43.jpg

 

От другого мастера:

 

PA080671.JPG

 

%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%2B2%2B039_1.jpg

 

Наверное они все чего-то не знают?.. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не проблема подключить чем угодно, на этапе монтажа.

 

А на этапе эксплуатации запросто может потребоваться переместить бак на пару или больше сантиметров в сторону. Может придется заменить бак на другой из-за поломки, или необходимости в большем размере, иди других габаритов, при этом подключение будет в новом баке далеко не всегда на точно том же месте как в старом. В случае с гибким подводом эти нюансы решаются элементарно на уровне - открутил-прикрутил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае с гибким подводом эти нюансы решаются элементарно на уровне - открутил-прикрутил.

Я у родителей за 15лет сменил две такие подводки, бак все еще работает родной :) У себя только жесткой трубой - нужно будет заменить бак, значит переделаю - перепаять пару трубок не большая проблема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это какое-то ноу-хау - как Вы собираетесь полевкой трубы размораживать? Я так понял речь идет о П274 или подобном? Обычно для этих целей используют нагревательные кабели в том числе специальные саморегулирующиеся, иногда такие, которые внутри трубы устанавливаются.

 

Дорого специальные :) Да и ни к чему. Это такой себе ну очень подстраховочный вариант на случай лютых морозов :) А так труба пойдет ниже уровня промерзания.

 

Ноу-хау вычитано тут ))) ab-log.ru/build/water

 

 

 

О! Увидел, что у Вас полы по грунту, тогда по идее в стыжке сделать, как это традиционно делается и все.

 

спасибо :rolleyes:

 

Добавлено через 12 минут

Канализацию сегодня практически всю собрали. Ну очень понравилось конструктор собирать :)

 

нужно на днях сфотать (сегодня забыли фотик)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ноу-хау вычитано тут ))) ab-log.ru/build/water

Ой не знаю - как-то 10А для полевки выглядит стремно... Скорее всего найти правильный баланс будет сложно, и, либо не будет достаточно греть, либо перегорит.

 

Из реального опыта - у родителей труба на глубине где-то 0.8..1м. За 15лет труба не замерзла ни разу. Пару раз замерзал уголок в приямке скважины, пока не утеплили крышку приямка. У себя специальных средств по этой части не планирую.

 

Добавлено через 5 минут

Канализацию сегодня практически всю собрали. Ну очень понравилось конструктор собирать

Я так понимаю это все будет заливаться до того, как будет делаться каркас? Тогда до заливки обязательно тщательно проверьте, чтобы трубы выходили именно там, где нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с остатком канализационных труб, купленных по хорошей цене, решили сделать некое подобие теплообменника грунтового. этак метров на 15-16 :) потом увеличим при желании/необходимости

 

а сейчас бредовые компоненты этой идеи (мож пока не поздно, меня поправят)

 

часть "системы" будет совмещена со 110-й гильзой подвода воды. забор воздуха будет через приямок скважины, потом под домом ответвление и пару петель непосредственно под домом

 

gruntovij-vozdushnij-teploobmennik-gvt-obespechivaet-predvar-120624b.jpggruntovij-vozdushnij-teploobmennik-gvt-obespechivaet-ohlazhd-120623b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решили сделать некое подобие теплообменника грунтового. этак метров на 15-16 потом увеличим при желании/необходимости

глубина заложения таких штук = глубине промерзания или ниже, просто не забудь об этом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глубина заложения таких штук = глубине промерзания или ниже, просто не забудь об этом

 

ага, но мы ж и трубу водопроводную не меньше чем на 120 будем закапывать )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

часть "системы" будет совмещена со 110-й гильзой подвода воды. забор воздуха будет через приямок скважины, потом под домом ответвление и пару петель непосредственно под домом

Это плохая идея, т.к. можно заморозить воду в трубах. А еще подумайте о качестве воздуха из приямка скважины и после прохождения по трубам (предположительно сделанным из ПВХ неизвестного качества), как и куда будете конденсат отводить из труб летом. Еще один момент 110мм это очень маленький диаметр для подачи воздуха на весь дом - обычно от 150мм нужны воздуховоды.

 

Я вообще противник таких систем - если хочется использовать тепло земли для подогрева/охлаждения воздуха, то лучше сделать контур по которому будет циркулировать гликолевый раствор, а воздух подогревать/охлаждать канальным нагревателем/охладителем. Такая система может быть легко очищена, и поддерживать ее в чистом состоянии очень просто.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это плохая идея, т.к. можно заморозить воду в трубах.

 

Да, это я не учла.

 

А еще подумайте о качестве воздуха из приямка скважины и после прохождения по трубам (предположительно сделанным из ПВХ неизвестного качества),

 

не думаю, что в вентилируемом приямке воздух будет хуже, чем в щебневых теплообменниках. пвх - инертный и нетоксичный материал, труба - валром

 

как и куда будете конденсат отводить из труб летом.

 

уклон в сторону приямка

 

Еще один момент 110мм это очень маленький диаметр для подачи воздуха на весь дом - обычно от 150мм нужны воздуховоды.

 

домик небольшой, и подводить этот воздух буду только к одному помещению площадью 22 м2

 

 

Я вообще противник таких систем - если хочется использовать тепло земли для подогрева/охлаждения воздуха, то лучше сделать контур по которому будет циркулировать гликолевый раствор, а воздух подогревать/охлаждать канальным нагревателем/охладителем. Такая система может быть легко очищена, и поддерживать ее в чистом состоянии очень просто.

 

это намного сложнее, не хо

 

вот замерзание трубы... нужно продумать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не думаю, что в вентилируемом приямке воздух будет хуже, чем в щебневых теплообменниках.

Ну я ведь не говорил о щебневых теплообменниках. У нас в регионе такое, например, вообще опасно применять, ибо встречаются радоновые аномалии, которые сами по себе не опасны, но если подышать через подвал/приямок/щебневый ТО...

 

пвх - инертный и нетоксичный материал

Это качественный ПВХ. В реальности он может быть очень разным - от такого, как Вы написали, до самой настоящей отравы. Согласитесь, эмиссия вредных веществ для канализационных труб наружного применения абсолютно непредсказуемый параметр.

 

Если бы делал себе, то обратил взор на полипропиленовые трубы или специальные для таких ТО, но они безумно дорогие :(. Эх, нет гармонии...

 

домик небольшой, и подводить этот воздух буду только к одному помещению площадью 22 м2

Если к одному, то может и хватит. На счет небольшого - у меня около 100м2, чтобы вентилировать его как положено нужно на подаче иметь диаметр минимум 150мм, правда расчет делался на весь дом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я ведь не говорил о щебневых теплообменниках. У нас в регионе такое, например, вообще опасно применять, ибо встречаются радоновые аномалии, которые сами по себе не опасны, но если подышать через подвал/приямок/щебневый ТО...

 

для киево-святошинского района это тоже проблема?

 

 

Это качественный ПВХ.

 

ну валром - вроде нормальный европейский производитель

 

Если бы делал себе, то обратил взор на полипропиленовые трубы или специальные для таких ТО, но они безумно дорогие :(. Эх, нет гармонии...

 

не-не, абсолютно новую систему я делать не буду. просто остается 5-6 штук 2-метровых валромовских труб после прокладки канализации и гильзы водопровода, вот и родилась идея )

 

Добавлено через 4 минуты

mosvent-forum.ru/topic195.html - у людей случайно получилась система приточной вентиляции в дом даже без принуждения (вентиляторов) :D

 

Добавлено через 2 минуты

попутно я еще решаю две проблемы - уменьшаю влажность в приямке и повышаю в доме :)

 

Добавлено через 2 минуты

Осталось продумать, как решить потенциальную проблему промерзания трубы водопроводной. На обогревательный кабель жаба давит :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для киево-святошинского района это тоже проблема?

Не знаю :unknown:

ну валром - вроде нормальный европейский производитель

Нормальный, но речь не об этом. Он же не предлагает дышать через свои трубы. Т.е. для канализационных применений они вполне нормальные, а для вентиляционных никто не знает.

 

Добавлено через 3 минуты

mosvent-forum.ru/topic195.html - у людей случайно получилась система приточной вентиляции в дом даже без принуждения (вентиляторов)

У меня такая вентиляция происходит из любой трубы незакрытой, которая соединяет подполье и дом :), но на полноценную вентиляцию это никак не тянет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но на полноценную вентиляцию это никак не тянет.

 

пусть будет неполноценная )))

 

таки обмотаю полевым кабелем и если замерзнет, буду размораживать )

 

Добавлено через 14 минут

sam.delaysam.ru/samodel/samodel2.html - вот еще про полевой кабель, эксперименты ) вдруг кому-то еще интересно

 

Добавлено через 12 минут

Для 5 метров 6В. Для 10 метров 12 В.

 

Правильно ли я понимаю, что для 10 метров мне даже трансформатор не нужен? я просто подключаю этот провод к аккумулятору 12В?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И парочку фоточек ростверка и фундамента печи сразу после заливки. Арматурный каркас не сфотала, забыла.

 

DSC_1153.JPG

 

 

DSC_1156.JPG

 

DSC_1158.JPG

 

DSC_1159.JPG

 

DSC_1161.JPG

 

DSC_1141.JPG

 

Септик показывать не буду - он некрасивый :D поехала внутри опалубка, то есть сдвинулась. нужно было внутри (именно там где бетон заливается) ставить распорки. ну ничего, зато опыт ) бассейн теперь нормально зальем )

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот замерзание трубы... нужно продумать

 

Это все похоже на кулибинство... толку особо не даст, а вот неприятностей доставить может

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все похоже на кулибинство... толку особо не даст, а вот неприятностей доставить может

 

зато развлечение мне ))) накрайняк все наглухо заткну потом ))

 

а если серьезно, то каких неприятностей? замерзание трубы? ну если замерзнет, я туда горячей воды налью )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если серьезно, то каких неприятностей? замерзание трубы? ну если замерзнет, я туда горячей воды налью )

 

Нюанс в том что естественная вентиляция в жилых зданиях обычно рассчитывается так что свежий воздух заходит через жилые комнаты и удаляется через санузлы, кухню итд. На этом фоне забор воздуха снаружи через санузел явно ничего хорошего к воздухообмену не добавит, а может сделать так что из санузла высасывать воздух будет внутрь дома.

 

Кроме того мощности куска канализационной трубы чтобы хоть как-то повлиять на тепловой баланс в доме летом никак не хватит, а вот зимой - проблем добавить может

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нюанс в том что естественная вентиляция в жилых зданиях обычно рассчитывается так что свежий воздух заходит через жилые комнаты и удаляется через санузлы, кухню итд. На этом фоне забор воздуха снаружи через санузел явно ничего хорошего к воздухообмену не добавит, а может сделать так что из санузла высасывать воздух будет внутрь дома.

 

Кроме того мощности куска канализационной трубы чтобы хоть как-то повлиять на тепловой баланс в доме летом никак не хватит, а вот зимой - проблем добавить может

 

забор воздуха будет не в санузел :) гильза водопроводной трубы будет лишь частью теплообменника )

 

по мощности посмотрим, повторюсь, это все только для одного помещения - гостиной-студии в 22 кв м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забор воздуха будет не в санузел :) гильза водопроводной трубы будет лишь частью теплообменника )

 

по мощности посмотрим, повторюсь, это все только для одного помещения - гостиной-студии в 22 кв м

 

Ну если в район кухни - смысл от этого мало меняется. По мощности все просто - если она посчитана то должны быть конкретные цифры. Для сравнения можно взять например 2,5 кВт мощности обычного кондиционера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

студия не = кухня :) мы не много готовим. и вытяжной вентилятор будет в том же помещении, только в противоположном углу, как раз в кухонной части :)

 

прошу считать вопрос теплообменника закрытым ) он будет в таком виде, в котором я могу его сейчас без дополнительных затрат сделать. не будет работать и фиг с ним :)

 

Добавлено через 3 минуты

Сейчас меня больше беспокоит вот какой вопрос. У меня посередине дома (ну почти посередине) ростверк. Как мне из одной части дома в другой при подготовке полов по грунту провести воду и электрику. Под ростверком? Можно ли и стоит ли всю разводку воды сделать под плитой, а не в стяжке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас стяжка будет ниже растверка?

 

Вровень

 

Можно сделать отверстие в ростверке, но это наверное более опасно при разных подвижках плит и ростверка... или вообще в ту часть все вести уже в стенах

Змінено користувачем namisha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...