Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кофейный домик в Рябинках

namisha

Рекомендовані повідомлення

То есть, кабель попал между насосом и стенкой скважины?

 

ага :):) :)

 

Добавлено через 11 минут

Песок, кстати, брали у Павла Артемида-буд. Речной чистый песок нам вышел дешевле, чем у многих поставщиков овражный

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цифр ниже 20 Вт/м не встречала. Но думаю, что 40-50 таки было слишком оптимистично )))

даже 10 градусов дельта летом - просто супер-пупер )

вентилятор обязательно

 

по Вашей же ссылке

www.forumhouse.ru/threads/31140/page-3#post-920595

 

Длина трубопровода в грунте =18м

Мощность вентилятора =35W

Продуктивность системы =34м3/ч

При Тнар.=28гр, температура грунта =13гр; температура на выходе из трубы = 14гр

 

34м3х0,336х14(дельта)=159 втч /18м = 8,9 ваттчаса с 1 м.

 

При этом потребляет система 35 вт в час а выдает 159. 159 ватт холода в час это просто ничто.

 

Ну и мне тут спецы подсказали что радон из земли тянуть тоже совсем незачем, поэтому дальше считать смысла пожалуй нет вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речной чистый песок нам вышел дешевле, чем у многих поставщиков овражный

Почём за тонну? У нас на песок до сих пор прошлогодняя цена - тонна речного мытого 62грн.

 

Добавлено через 2 минуты

Ну и мне тут спецы подсказали что радон из земли тянуть тоже совсем незачем, поэтому дальше считать смысла пожалуй нет вообще.

Простите невежу, а радон сквозь стенки канальи просачивается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почём за тонну? У нас на песок до сих пор прошлогодняя цена - тонна речного мытого 62грн.

 

не скажу ) коммерческая тайна ) она скажем так, была договорная ) да и я не знаю цену отдельно песка, без доставки... но с доставкой хорошая вышла.

 

Добавлено через 9 минут

Для истории ))

 

DSC_2408.JPG

 

и фундамент печи. там слой такой: грунт материковый (не подсыпной, плодородка снята), песок, пенопласт 35-й плотности и сантиметров 25-30 бетона с арматурным каркасом в два слоя

 

 

DSC_2409.JPG

 

Добавлено через 7 минут

следующий этап - гидроизоляция:

 

на песок - пленка 200 мкм в два (?) слоя с перехлестами. нужно ли склеивать стыки?

 

на ростверк - мастика + рубероид

 

дальше будет утепление... вот тут даж не знаю, описывать ли это безобразие публично, так как это будет не просто кулибинство... это голь на выдумку хитра ))) а че делать-то, бюджет-с...

 

Добавлено через 5 минут

Vikctor, а это ж я от Вас узнала про теплообменник :rolleyes:

 

Искала на форуме все, что касается вывода коммуникаций перед заливкой плиты (тут кстати тоже Ваша тема для меня была очень полезной). Но именно в Вашей теме я впервые узнала о существовании грунтового теплообменника

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это ж я от Вас узнала про теплообменник

Я на авторство не претендую.))) Тоже решил, что получить прохладный воздух летом и не морозный зимой почти нахаляву будет нелишним. В польском Мураторе это дело весьма подробно описывали. В Словакии точно знаю - делают. И только у нас всё пронизано скепсисом... Даже если мой грунтовый теплообменник поможет лишь не заморозить пластины рекуператора в мороз, то уже будет смонтирован незря.

не скажу ) коммерческая тайна ) она скажем так, была договорная ) да и я не знаю цену отдельно песка, без доставки... но с доставкой хорошая вышла.

Какая Вы загадочная.))) У меня неделю назад получилось 30т по вышеозначенной цене + 1000грн логистика. Логистика с прошлого лета на удивление тоже не изменилась. Просто хотел сравнить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Какая Вы загадочная.)))

 

не хочу Павла подводить :) он попросил назвать цену, которая бы меня устроила, я назвала, он офигел, но в итоге мы нашил компромисс, который устроил меня и наверное его, раз привез )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите невежу, а радон сквозь стенки канальи просачивается?

 

Такой же вопрос первым возник. Увы да, диффундирует (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите невежу, а радон сквозь стенки канальи просачивается?

Так забор воздуха вроде у ТС из приямка скважины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже решил, что получить прохладный воздух летом и не морозный зимой почти нахаляву будет нелишним. В польском Мураторе это дело весьма подробно описывали. В Словакии точно знаю - делают. И только у нас всё пронизано скепсисом...

 

И меня если можно просвятите. Я в прошлом году тоже интерсовалась, но меня отговорили. Главный аргумент - бактерии и необходимость вентилятора. И еще к этому - качество труб канализационных, используемых для этого. А как вы делать будете? Мне еще не поздно тоже это соорудить - котлован еще не засыпан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы да, диффундирует

Газ сквозь 3,2мм ПВХ трубы диффундирует?! "Ні синку, це фантастика." (С)

Так забор воздуха вроде у ТС из приямка скважины.

Вот скажите, Вы давно про невиданный никем ранее газ радон услышали? Я признаться впервые о нём услышал, когда выбирал тип фундамента и наткнулся на видео дорогущей Итальянской несъёмной опалубки с уловителями для этого невиданного зверя. Второй раз (он же и последний) увидел Вильповские системы труб для вывода радона из подпола. Т.е. это что-то такое, о чём почти никто не слышал, но страшилка серьёзная.

Главный аргумент - бактерии и необходимость вентилятора.

Канальный вентилятор разумеется планируется. Как иначе прокачать воздух через 50м+ канальи, ещё и уложенных не по прямой? Впрочем ППВВ без вентиляторов не бывает. Насчёт бактерий - в своё время Рехау выпускал трубы с покрытием серебра на внутренних стенках как раз для грунтовых теплообменников. Но убрал их из своей программы. Прайс кстати был негуманный. Я уделил какое-то время изучению этого вопроса, но давненько это было. Помню один пытливый москаль специально всю весну собирал конденсат в самом низком месте своего ГТ и делал анализ. Там неизменно была дистиллированная вода почти без примисей. Моя борьба с бактериями ограничится необходимыми фильтрами в системе вентиляции. Возможность промывки/прочистки девайса я не закладывал.

И еще к этому - качество труб канализационных, используемых для этого.

Я использовал те же что и для разводки остальной канальи - польские Magnaplast. ТС тоже хорошие импортные приобрела. Так что у нас обоих с качеством труб вопросов не возникнет. Пригодны ли они для вентиляции, как выше справедливо усомнился sov1178, мне не ведомо. Но половина застройщиков ничтоже сумняшеся гильзует свои вентшахты отечественной канальей и в ус не дует. Я не считаю необходимым заморачиваться на каждой фобии, возникающей у застройщиков. Обращаю внимание лишь на серьёзные отклонения в безопасности жилища. Например мне не прийдёт в голову утеплять скаты кровли ( в моём случае перекрытие чердака) горящим и выделяющим токсины при горении ЭППС/ПСБс, а некоторые застройщики спокойно это делают и даже хвастаются сделанным.

А как вы делать будете?

Я уже сделал - спрятал под фундамент контур и вывел один конец снуружи дома, а второй в топочной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот скажите, Вы давно про невиданный никем ранее газ радон услышали?

Давно, ибо у нас тут радоновая аномалия имеется :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы совсем упустили из виду баню... Но вовремя спохватились. Нужно еще добавить трап в баню и приток воздуха к топке. И скорее всего сделаем приток и к кирпичной отопительной печи. Долго думали подводить или хватит теплообменника, но решили таки подвести 50-ю трубу в качестве компромисса к обеим печам.

 

Баня будет русской, не сауна. на 90% будет аквапечь, скорее всего самая бюджетная аква спринт из черной стали

 

Добавлено через 9 минут

случайно нашла финскую планировку, похожу на мою )) только у меня на метр в длину больше и лестница на второй этаж )))

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 12 минут

так что спасибо всем, кто критиковал и советовал по планировке, благодаря вам мы получили вариант, очень близкий к тому, что делают специалисты ))))))

1603861202_61(2).jpg.0a25a3491ae3285042efe2067a6b133b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот и с лестницей вариант ))))

А сколько места на лестницу там? Как-то подозрительно мало на первый взгляд.

 

Я вот тоже себя немного обделил в этом плане, теперь лестница более сложная получается (с забежными ступенями), а подумал бы раньше можно было бы сделать с двумя прямыми маршами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько места на лестницу там? Как-то подозрительно мало на первый взгляд.

 

Я вот тоже себя немного обделил в этом плане, теперь лестница более сложная получается (с забежными ступенями), а подумал бы раньше можно было бы сделать с двумя прямыми маршами...

 

сколько там, не знаю, у меня 90-100 см в ширину и 260 см проем) но тоже будет с забежными, в самом начале лестницы

 

у кумы моей забежные ступени, вообще никаких неудобств лично для меня, удобная лестница

 

Добавлено через 1 минуту

вот оригинал этой планировки

 

www.kimara.fi/mallistot/huvilasuosikit/kimara-106/

 

там скорее всего оч крутая лестница

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 90-100 см в ширину и 260 см проем

Параметры лестницы просчитывали? Я так понимаю она будет L-образная? Я бы на Вашем месте озаботился этим вопросом сейчас - возможно что-то измените, но или будете уверены, что все ок, если места для нормальной лестницы хватает.

 

У меня проем 2000х2000 где-то, лестница тоже выходит удобная, но П-образная с большим кол-вом забежных ступеней - делать будет сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Параметры лестницы просчитывали? Я так понимаю она будет L-образная? Я бы на Вашем месте озаботился этим вопросом сейчас - возможно что-то измените, но или будете уверены, что все ок, если места для нормальной лестницы хватает.

 

У меня проем 2000х2000 где-то, лестница тоже выходит удобная, но П-образная с большим кол-вом забежных ступеней - делать будет сложно.

 

почти л-образная. Первые ступени также будут забежными.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

считала на сайте www.zhitov.ru

borovsk-akul-prudi-01.thumb.jpg.15d194cf16fc1dec0f29f06fd3f79ed8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почти л-образная. Первые ступени также будут забежными.

Как по мне это неудобная конструкция, постарайтесь вписать обычную L-образную - она более безопасная, удобная и делать проще.

 

P.S. Первое фото не открывается, потому я про конструкцию на втором фото

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне это неудобная конструкция, постарайтесь вписать обычную L-образную - она более безопасная, удобная и делать проще.

 

P.S. Первое фото не открывается, потому я про конструкцию на втором фото

 

не впишется, площадью первого этажа ради лестницы жертвовать не готова, вообще не понятно когда та мансарда еще будет )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Параметры лестницы просчитывали? Я так понимаю она будет L-образная? Я бы на Вашем месте озаботился этим вопросом сейчас - возможно что-то измените, но или будете уверены, что все ок, если места для нормальной лестницы хватает.

 

У меня проем 2000х2000 где-то, лестница тоже выходит удобная, но П-образная с большим кол-вом забежных ступеней - делать будет сложно.

Вот не могу понять - откуда у людей такая фобия к забежным ступеням?

Вот взять любой польский проект - так там в 99% случаев лестницы именно такие...:o Потому как люди экономят жизненное пространство...

У меня в подвал вообще винтовая получилась. Вот тут описывал - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=657411&highlight=%EB%E5%F1%F2%ED%E8%F6%E0#post657411...

Я по ней бегаю с закрытыми глазами... и без поручней. Она удобна тем, что каждый может выбрать для себя оптимальную "траекторию" в зависимости от ширины шага. Детвора - под самой колонной, а вот брат архитектора (под 2м ростом) - поближе к внешнему краю...;)

Хотя дочка сказала "ЖАХ"... и супруга ее поддерживает...

Поэтому на второй этаж мне "выкрутили руки" и вынудили изменить проект лестницы. Там была половина забежных (буквой "Г"), а потом - поворотная площадка и прямой марш. Для того, чтобы угодить своим женщинам, пришлось даже перенести дверь в санузел первого этажа (и я думаю, что теперь она в более удобном месте, кстати...:)).

Живописание "верхней" лестницы отсюда - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=831510&highlight=%EB%E5%F1%F2%ED%E8%F6%E0#post831510...:oops:

Правда, я не сдался окончательно... и первые пять ступеней таки будут забежными...:D

 

почти л-образная. Первые ступени также будут забежными.

(ссылка на изображение устарела)

считала на сайте www.zhitov.ru

Обращаю ваше внимание, что такие лестницы, как на фото - ОЧЕНЬ ОПАСНЫЕ!!!=@

Я имею ввиду фото из вашего сообщения - www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=433756&d=1430836490...

А то, что предлагается на указанном вами ресурсе для "П"-образный вариантов (www.zhitov.ru/lestnica7/) вообще форменное безобразие... это лестницы для каскадеров - отрабатывать падения кубарем вниз...

Важно все-таки спроектировать так, чтобы не было таких острых углов с внутренней стороны... Я в одном из постов приводил некоторые нормативы, правила и рекомендации по проектированию удобных и безопасных лестниц.

Вот здесь - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=617325&highlight=%EB%E5%F1%F2%ED%E8%F6%E0#post617325

Почитайте, может что-то полезное для себя "откопаете"...

 

УДАЧИ!!!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну еще так можно сделать первые ступени. В любом случае уже кардинально лестницу менять не буду. Она не в приоритете.

5.thumb.jpg.4c87dbb0c21707f5245f7a5683f860fd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не могу понять - откуда у людей такая фобия к забежным ступеням?

Вот взять любой польский проект - так там в 99% случаев лестницы именно такие...

У меня нет фобии к ним вообще, но вариант на фото опасный и неудобный. Кроме того, а что польские проекты это высший класс? А в США запрещены лестницы с разворотом на забежных ступенях более 90градусов ;). И без разницы какой ширины они в узкой части.

 

Важно все-таки спроектировать так, чтобы не было таких острых углов с внутренней стороны... Я в одном из постов приводил некоторые нормативы, правила и рекомендации по проектированию удобных и безопасных лестниц.

Вот в этих самых правилах разворот на 180градусов забежными ступенями считается опасным.

 

На счет формы забежных ступеней все очень индивидуально и увеличение их кол-ва в обмен на увеличение ширины узкой части на любителя. Как по мне лучше увеличить радиус поворота, иначе идешь прямо, а ноги поворачивают - мне такой вариант не сильно нравится, хотя привыкаешь ко всему.

 

Добавлено через 1 минуту

Ну еще так можно сделать первые ступени.

Так можно :good:, но не влезет так в то пространство, что было на предыдущей фотке (фактически здесь вообще прямой марш).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важно все-таки спроектировать так, чтобы не было таких острых углов с внутренней стороны...

 

Ага. я поняла :)

 

вот так

 

zabejnaya-stupen.jpg?142089723494765

 

я еще не вникала толком в лестницы )

 

Добавлено через 1 минуту

 

Так можно :good:, но не влезет так в то пространство, что было на предыдущей фотке (фактически здесь вообще прямой марш).

 

почему не влезет? первые три ступени займут тот же метр квадратный, а дальше там идут забежные...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. я поняла :)

вот так

zabejnaya-stupen.jpg?142089723494765

Вот именно!!!

Где вы такой рисунок классный "слямзили"?:)

Дайте ссылку на ресурс, а то у меня такого нет...

Буду его приводить как еще один аргумент, а то есть масса "мастеров", которые "стругают" такие остроугольные, потом люди головы разбивают.:(

Я там у себя в теме описывал в том числе и мои походы по крайней мере по сотне домов (мы хотели вначале дом купить недостроенный), так такОГО насмотрелся (точнее, находился), что "ни в сказке сказать... ни вслух произнесть...":D

 

В любом случае уже кардинально лестницу менять не буду.

Она не в приоритете.

я еще не вникала толком в лестницы )

Лестница должна быть одним из главных приоритетов, особенно для людей, проживших в "одноэтажных" квартирах все это время.

Вы не должны всякий раз задумываться над тем, с какой ноги начать, с какой стороны идти, где держаться и т.п...

Чтоб вы по лестнице перемещались так же непринужденно, как и по ровной поверхности.:beer:

Поэтому перед тем как начать уже ее делать, вникните в лестницы...;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...