Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кофейный домик в Рябинках

namisha

Рекомендовані повідомлення

бетон брали у одного из дилеров ковальской. самое дешевое, что нашла - М250Р4 - 990 грн\куб с доставкой. Контакты, если нужно. позже дам.

 

По качеству сейчас опишу свои наблюдения, но я не спец.

 

Такой же бетон по марке заказывали осенью в Василькове.

 

Небо и земля по укладке. Такое впечатление, что меня тогда надурили и привезли то ли Р3, то ли еще меньше.

 

Этот укладывался хорошо.

 

Через неполные два дня Славик пытался кувалдой чуток раздолбать на входе в септик (трубу канализационную нужно было ниже положить). Летели искры и практически не долбился. И это менее чем через два дня.

 

Знакомые еще брали в Копылове, очень хвалят и цена меньше, но я еще не узнала сколько будет доставка к нам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К вам наверное самый ближайшее бсу в вишневом. По идее бетон оттуда за счет минимальной доставки и должен быть самым дешевым

А могли еще сьекономить и взять третью пластичность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К вам наверное самый ближайшее бсу в вишневом. По идее бетон оттуда за счет минимальной доставки и должен быть самым дешевым

А могли еще сьекономить и взять третью пластичность.

 

Да, осенью из Василькова скорее всего и привезли третью. А сейчас был очень пластичный.

 

Добавлено через 4 минуты

Канализация:

 

DSC_2347.JPG

 

DSC_2349.JPG

 

DSC_2352.JPG

 

DSC_2357.JPG

 

DSC_2358.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы канализацию под уклоном ложили ?

 

Да, примерно 1,5-2 см на метр. Ростверк по уровню, на него ориентировались, а потом проверяли уровнем. Не под уклоном лежит только фрагмент к душкабине, я его только вчера собрала (самодельный гидрозатвор)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунтовой кондиционер уже тоже собрали, скоро будем засыпаться песком :)

 

Общая длина "кондиционера" составляет около 20 метров. Фото надеюсь сегодня сделать.

 

Трубу водопроводную кабелем обмотать забыли, поэтому на "кондиционер" рассчитываем больше на летнее время, думаю, что холодная вода из скважины будет помогать работать этой системе.

 

Сделала наброски разводки воды. Полипропилен.

 

%D0%93%D0%92%D0%A1%2B%D0%B8%2B%D0%A5%D0%92%D0%A1.jpg

 

И думаем над системой с теплоаккумулятором...

 

Y77wVRuH3iKESPjgP1yt160WTb8rCsaHdOUybBUd9HU=w656-h508-no

 

Также благодаря идее, подкинутой соседями (Дима, :rolleyes:) продумываем самодельный рекуператор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также благодаря идее, подкинутой соседями (Дима, ) продумываем самодельный рекуператор

 

Рекуператор системы вентиляции? Что за идея?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекуператор системы вентиляции? Что за идея?

 

Дима рассказал о варианте труба в трубе (гофра в канализационной), но можно еще и другие варианты

 

www.newshouse.ru/page-id-5808.html?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=42600534

 

ближе к концу страницы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От нескольких человек поступила критика в сторону идеи теплообменника.

И диаметр не тот, и длина не та, и плесень будет ))

 

Поэтому сижу курю форумхаус(там информации огого) и тематическую ветку у нас на форуме.

 

И на основании прочитанного мы от идеи не отказываемся )))

 

Воздухообмен:

 

Вычитала, что для оптимального теплообмена скорость воздуха по трубе должна быть 2,5 м/с.

 

Итак, у нас 110-я труба, частично занятая 32 трубой. По моим подсчетам, если я еще помню математику, такая труба даст нам приток примерно 0,02 м3/с = 72 куб/ч

 

Этого объема как раз достаточно для моей гостиной площадью 22 метра.

 

Если все будет работать и не будет геморным, то будем наращиввать мощности и в длину, и в ширину )))

 

Дельта температуры:

 

На сегодня труба 22 метра. Судя по информации с инета с 1 метра можно "снять" 30-60 Вт. Возьмем среднюю - 40-50 (суглинок с низким уровнем грунтовых вод, но достаточно водонасыщенный). Итого, я теоретически могу получить 0,8-1 кВт.

 

А вот какую дельту температуры я могу получить, я пока не могу посчитать ))) Буду еще искать.

 

Замерзание трубы водопроводной зимой:

 

- не используем зимой

- или добавляем в конце еще щебневый теплообменник, который используем в зимний период

- или добавляем еще н-ное кол-во метров

 

Наращивание мощности в будущем:

 

- щебневый в конце системы

- продолжение трубы

- ответвления трубы (специально для этого поставлю в двух местах тройники)))

 

Плесень:

 

- уклон для стока конденсата

- угольный фильтр на входе

- промывка два раза в год в межсезонье (перед активным сезоном)

 

Добавлено через 3 минуты

зачем мне весь этот гемор? для экономии на кондиционере и электроэнергии, которую он будет жрать ) не будет работать? и хрен с ним, на сегодня лишних затрат аж на 350 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Булкагова или Куприна (память подводит) есть рассказ "Тьма египетская" очень напомнило )

 

Понимаете, если б с 20 метров пластиковой трубы можно было бы снять киловатт холода (или тепла) просто закопав ее в землю, то куча вентиляционных фирм со своим оборудованием не то чтоб разорились, они б и не возникли никогда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Булкагова или Куприна (память подводит) есть рассказ "Тьма египетская" очень напомнило )

 

Понимаете, если б с 20 метров пластиковой трубы можно было бы снять киловатт холода (или тепла) просто закопав ее в землю, то куча вентиляционных фирм со своим оборудованием не то чтоб разорились, они б и не возникли никогда...

 

Я снова Вам приведу в пример медицину :) продают и ооооочень успешно много такой дорогой и бесполезной куйни при очень дешевой и значительно более эффективной альтернативе ) и ничего, лохотронщики типа хеля, производители всяких дорогих неэффективных нейро- и гепатопротекторов не обанкротились ) главное - правильный маркетинг!

 

а так - время покажет )

 

Добавлено через 4 минуты

да и чем я рискую? не будет работать или будет доставлять неудобства - заткну с двух сторон )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я снова Вам приведу в пример медицину :) )

Дык рассказ как раз именно на медицинскую тему )

Мораль в том - сколько басен распространяется непрофессионалами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

результаты по трубе 100 мм 18 м

www.forumhouse.ru/threads/31140/page-3#post-920595

Змінено користувачем namisha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого, я теоретически могу получить 0,8-1 кВт.

 

А вот какую дельту температуры я могу получить, я пока не могу посчитать ))) Буду еще искать.

Мне кажется по мощности Вы слишком оптимистичны (помнится для горизонтального теплообменника ТН приводились значения порядка 10..20Вт/м).

 

По определению дельты подскажу - есть упрощенная формула P = V * dT / 3, где P - мощность требуемая на нагрев/охлаждение воздуха, Вт, V - воздухообмен м3/ч, dT - разница температур, С. Т.е. с Вашими 72м3/ч и 800Вт, получается 33С. В реальности думаю будет не более 10С, и без вентилятора это дело не прокачаете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется по мощности Вы слишком оптимистичны (помнится для горизонтального теплообменника ТН приводились значения порядка 10..20Вт/м).

 

По определению дельты подскажу - есть упрощенная формула P = V * dT / 3, где P - мощность требуемая на нагрев/охлаждение воздуха, Вт, V - воздухообмен м3/ч, dT - разница температур, С. Т.е. с Вашими 72м3/ч и 800Вт, получается 33С. В реальности думаю будет не более 10С, и без вентилятора это дело не прокачаете.

 

цифр ниже 20 Вт/м не встречала. Но думаю, что 40-50 таки было слишком оптимистично )))

 

даже 10 градусов дельта летом - просто супер-пупер )

 

вентилятор обязательно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже 10 градусов дельта летом - просто супер-пупер

Весь вопрос в мощности. Если речь об охлаждении хорошо утепленной комнаты, с окном на северной или восточной стороне, то будет работать, а вот если большие окна на запад, то даже 800Вт холода будет мало.

 

Я у себя экспериментировал с фанкойлом - получалось весьма неплохо охлаждать за счет скважинной воды и он реально отводил более 2кВт тепла. Но в реальной жизни еще не испытывал - провел лишь маленький тест-драйв ( www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2426108#post2426108 вот как доделаю отделку смогу протестировать основательно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь вопрос в мощности. Если речь об охлаждении хорошо утепленной комнаты, с окном на северной или восточной стороне, то будет работать, а вот если большие окна на запад, то даже 800Вт холода будет мало.

 

утепление будет хорошее - в стенах 22 см ваты, например

 

окна на северо-запад, но прикрыты террасой

 

Я у себя экспериментировал с фанкойлом - получалось весьма неплохо охлаждать за счет скважинной воды и он реально отводил более 2кВт тепла. Но в реальной жизни еще не испытывал - провел лишь маленький тест-драйв ( www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2426108#post2426108 вот как до

 

пошла читать :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

окна на северо-запад, но прикрыты террасой

У Вас же один этаж, и на полу стяжка будет? Тогда должно выйти хорошо и без всяких "охладителей". У меня два этажа и много стекла на юго-запад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас же один этаж, и на полу стяжка будет? Тогда должно выйти хорошо и без всяких "охладителей". У меня два этажа и много стекла на юго-запад.

 

полтора ) мансарда, которая пока будет нежилая

 

и полы по грунту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полтора ) мансарда, которая пока будет нежилая

 

и полы по грунту

Тогда предполагаю, что основная борьба с жарой будет на мансарде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получили песочек, разбрасываем, ровняем, доукладываем коммуникации, а именно ввод электрики в дом, вывод из дома и проходка под внутренней лентой ростверка из одной части дома в другую. 32 пэ трубой, остальная электрика пойдет в стяжке

 

никак не могу решить куда лучше разводку воды ПП трубами - в стены или в пол?

 

попробуем сегодня подключить насос ручеек через инвертор, чтобы получить воду для проливки песка. инвертор с модифицированной синусоидой, поэтому могут быть нюансы... да и поливать мой мини-сад-огород привозной водой уже стало утомительно ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весело вчера прошел монтаж вибрационного насоса в скважину) из-за плохо зафиксированных между собой трубы, кабеля и троса насос у нас застрял на 30 метрах глубины.

 

Думали, что хана насосу и скважине, так как за трос он никак не хотел вытаскиваться. Даже с прикладыванием значительной силы. Но благодаря подсказке Юры-охранника (Юре :rolleyes:) мы смогли вытащить насос с помощью длинного куска катанки с загибом (крючком) на конце. Чисто интуитивно катанку сильно не расправляли и она входила в скважину штопором (спиралью), благодаря чему на нее накрутился и трос, и кабель и мы смогли его вытащить.

 

Ну и получили выговор от мастера, который бурил нам скважину - вибрационный даже временно, даже на пару дней категорически запретил использовать в скважине.

 

После развлечения с насосом окончательно разбросали песок, разровняли и ... пошел дождь ) очень надеюсь, что нальет достаточно для того, чтобы пролить песок, так как со скважиной пока не сложилось. Есть большие сомнения что наш инвертор потянет водолей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...