Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный в Новом Бугово, Ильичевск.

va-mar

Рекомендовані повідомлення

Электричество уже подключили?

 

Нет так и не подключили, вот собираюсь с понедельника заняться телефонным террором.

Но есть и хорошие новости, вчера согласовал в с. Молодежном проект подключения воды. По смете колодец 12 000 грн., я конечно все понимаю, но это очень дорого! Решил что выкопать яму могу сам, колодец сделать тоже делов не много, руки и бетономешалка есть. Вообщем на 2 000 грн. купил труб, фитингов и счетчиков, а остальное сделаю сам. кстати по счетчику написано что он должен быть класса "С", но такого нет ни в Новой Линии, ни в Эпицентре нигде! в итоге взял обычный. (такой стоит у соседа и нормально).

Вообщем вода всего выйдет около 12 000 грн. с проектом (2 000 грн), долевым участием (5 000 грн), врезкой(1 000 грн) и всякой мелочью (2 000 грн) и колодец(2 000 грн) .

Кстати очень выгодно делать колодец прямо на центральной трубе, во первых он не занимает ваш участок, а во вторых так дешевле.

На днях объявилась молодая пара, сказали скорее всего будут соседями! Приятные люди с кучей вопросов о стройке и малыми знаниями, буду им помогать в части документации и советами :beer:! Это уже не первые люди, но самые приятные и кстати все ориентируются по моему фундаменту как разместить дом, его размеры и сколько останется земли, так как участок не велик - приятно быть примером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях объявилась молодая пара, сказали скорее всего будут соседями! Приятные люди с кучей вопросов о стройке и малыми знаниями, буду им помогать в части документации и советами ! Это уже не первые люди, но самые приятные и кстати все ориентируются по моему фундаменту как разместить дом, его размеры и сколько останется земли, так как участок не велик - приятно быть примером.

Так давай их сюда! :) Рассказал им про свою тему на форуме?

 

Добавлено через 10 минут

Но есть и хорошие новости, вчера согласовал в с. Молодежном проект подключения воды. По смете колодец 12 000 грн., я конечно все понимаю, но это очень дорого! Решил что выкопать яму могу сам, колодец сделать тоже делов не много, руки и бетономешалка есть. Вообщем на 2 000 грн. купил труб, фитингов и счетчиков, а остальное сделаю сам. кстати по счетчику написано что он должен быть класса "С", но такого нет ни в Новой Линии, ни в Эпицентре нигде! в итоге взял обычный. (такой стоит у соседа и нормально).

Вообщем вода всего выйдет около 12 000 грн. с проектом (2 000 грн), долевым участием (5 000 грн), врезкой(1 000 грн) и всякой мелочью (2 000 грн) и колодец(2 000 грн) .

Зря поторопился. uaclimate.com/kakoy-schetchik-vybrat-dlya-ustanovki-v-kvartiru Счетчик посмотри в "Водолее". Sensus Jet, он класса С. Единственное что меня озадачивает что он как-бы не для улицы. Тем неменее их повсеместно ставят. Обычный счетчик может не принять водоканал и не опломбировать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это простая песчано-гравийная подушка. Дело в том что грунты позволяют, так как это суглинок - не усадочный грунт, дом будет из газобетона в 1 этаж, то есть легкий.

родительский дом в 2 этажа из ракушняка в полтора камня (60 см стена) стоит с 2000 года, вообще без подушки на суглинке и все ок! причем также на ФБС. Тут главное пояс - распределить равноценно нагрузку на фундамент.

Я не обратил в начале темы,Вы геологию делали на участке?

Да в центре Одессы дома и по 100 лет стоят без монолитных фундаментов, на плохих грунтах и при замачивании основания, у них беда, но не у всех, есть и крепкие дома.

Поверх битума поклеил рубероид и начал делать обратную засыпку. К сожалению рубероид не сфоткал.

.

поверх битума желательно было мембрану типа изостуд кинуть, при обратной засыпке пазуха иногда рвется гидроизоляция.Если камней с острыми кромками и корней от деревьев в грунте не было, то все ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не обратил в начале темы,Вы геологию делали на участке?

Да в центре Одессы дома и по 100 лет стоят без монолитных фундаментов, на плохих грунтах и при замачивании основания, у них беда, но не у всех, есть и крепкие дома.

 

поверх битума желательно было мембрану типа изостуд кинуть, при обратной засыпке пазуха иногда рвется гидроизоляция.Если камней с острыми кромками и корней от деревьев в грунте не было, то все ок.

 

Геологию не делали. Грунт суглинок без инородных тех (корней и т.д.)

 

Добавлено через 2 минуты

Так давай их сюда! :) Рассказал им про свою тему на форуме?

 

Добавлено через 10 минут

 

Зря поторопился. uaclimate.com/kakoy-schetchik-vybrat-dlya-ustanovki-v-kvartiru Счетчик посмотри в "Водолее". Sensus Jet, он класса С. Единственное что меня озадачивает что он как-бы не для улицы. Тем неменее их повсеместно ставят. Обычный счетчик может не принять водоканал и не опломбировать...

 

Счетчик в итоге в Водолее и купил, на утреннем искали не нашли, потом обзвонили свои магазины и на вечернем нашли он класса "B+" такой по документам проходит.

 

Добавлено через 10 минут

Отчет за выходные:

1.Процесс обратной засыпки производится в ручную, что бы не повредить рулонную гидроизоляцию. Привлек к работам брата жены и тачку строительную, в итоге обсыпали половину фундамента. Что б понимать отступ от грунта у меня 1 метр, глубина 1.5м получается на обратную засыпку 1,5*11*1=16,5 кубов одна сторона *4= 66 кубов всего.Ж-)

2. Также выкопав яму в месте пролегания воды, нашел трубу (не повредив) на глубине 90 см, что допустимо в нашем регионе, но проект за 1800 грн. выходит полная фигня - филькина грамота, так как там указана глубина 1,5 м.

 

Теперь собираюсь сделать опалубку и залить бетоном в виде армирования думаю использовать сетку рабицу, имеется б.у. в нормальном состоянии. есть лист метала что-то вроде профниастила думаю использовать его как внешнюю стенку внутри будет фанера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геологию не делали. Грунт суглинок без инородных тех (корней и т.д.)

 

Не шутите с этим, себе же строите даю гарантию, что у вас суглинок лесовый, полутвердый до твердого, просадочный.

Этот грунт очень твердый, в ручную его копают или с помощью кирки или проливая понемногу и копают.

При замачивании,обладают просадкой от собственного веса и от дополнительных нагрузок. В том районе в основном первый тип грунтовых условий по просадочности.

И на обратную засыпку этот грунт не очень хороший, для глиняного замка он не подходит.

При производстве работ категорически запрещается замачивание грунтов основания.

Сейсмичность района Вашей застройки- 7 баллов.

При ваших нагрузках около 8 тонн на м2 у Вас с подвалом и кровлей будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не шутите с этим, себе же строите даю гарантию, что у вас суглинок лесовый, полутвердый до твердого, просадочный.

Этот грунт очень твердый, в ручную его копают или с помощью кирки или проливая понемногу и копают.

При замачивании,обладают просадкой от собственного веса и от дополнительных нагрузок. В том районе в основном первый тип грунтовых условий по просадочности.

И на обратную засыпку этот грунт не очень хороший, для глиняного замка он не подходит.

При производстве работ категорически запрещается замачивание грунтов основания.

Сейсмичность района Вашей застройки- 7 баллов.

При ваших нагрузках около 8 тонн на м2 у Вас с подвалом и кровлей будет.

 

Да, грунт твердый, он практически не усаживается, то что было засыпано два дня назад без пролива не уплотнить! Засыпается в состоянии естественной влажности, слегка влажный, налипает на лопату очень сильно.

Собираюсь после полной обратной засыпки пролить слегка верхний слой для дополнительного уплотнения.

Отступ обратной засыпки 1 метр, в будущем отмостка будет 1,5 метра, так как она совместит в себе и дорожку в доль дома.

Согласно документации СССР такой грунт при первой поливочной посадке берет воду 0,5 метра в сутки, поле высыхания и при последующей поливочной посадке не более 0,3 метра в сутки. Общая посадка грунта до 5см.

 

Да забыл, после выемки грунта под котлован чернозем оставил, там около 55 м3, так вот собираюсь этим черноземом дополнительно поднять на 15 см. уровень земли на участке (на 15 см выше чем у соседей). То есть если будет сильный ливень в течении дня и более вся излишняя вода уйдет как минимум на дорогу.

Если вы скажете что этого грунта не хватит - участок 4,75 сотки, из них 1,15 сотки дом, 0,1 терасса, 0,15 отмостка, 0,2 место под стоянку машин. и того останется отсыпать 2,15 сотки. также добавится чернозем с бетонного септика, что будет под местом стоянки авто.

 

Да еще, два три раза в неделю заглядываю в септик соседу ( септик пустой пока) и в приямок ввода воды, так вот даже когда были сильные дожди (лило весь день, у меня возле подъезда река образовалась) в этих емкостях без какой либо гидроизоляции всегда сухо, дорога грунтовая в месиво, а там сухо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не шутите с этим, себе же строите даю гарантию, что у вас суглинок лесовый, полутвердый до твердого, просадочный.

Этот грунт очень твердый, в ручную его копают или с помощью кирки или проливая понемногу и копают.

При замачивании,обладают просадкой от собственного веса и от дополнительных нагрузок. В том районе в основном первый тип грунтовых условий по просадочности.

И на обратную засыпку этот грунт не очень хороший, для глиняного замка он не подходит.

При производстве работ категорически запрещается замачивание грунтов основания.

Сейсмичность района Вашей застройки- 7 баллов.

При ваших нагрузках около 8 тонн на м2 у Вас с подвалом и кровлей будет.

Копали яму под канализацию, сделали 5м. глубиной, и грунт белая глина - влажная, даже за пару дней что яма стояла открытой стенки не подсохли. И ребята геологи что нам пробы снимали год назад тоже про это нам сказали. Вообщем кто как хочет так и делает - а мы будем делать по нормам и с запасом прочности. Пусть это дольше и дороже - но. Вы меня поняли :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копали яму под канализацию, сделали 5м. глубиной, и грунт белая глина - влажная, даже за пару дней что яма стояла открытой стенки не подсохли. И ребята геологи что нам пробы снимали год назад тоже про это нам сказали. Вообщем кто как хочет так и делает - а мы будем делать по нормам и с запасом прочности. Пусть это дольше и дороже - но. Вы меня поняли :)

 

Опишите как будете делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишите как будете делать.

У нас фундамент без подвала, поэтому обычная монолитная ЖБ лента 1м высотой и 44 см шириной, стоять она будет на плите (подушке) 30см. высотой и 1м - 1.4м шириной (по периметру ленты), та в свою очередь устанавливается на бетонную подготовку в 10 см. под этим всем около 10 см. щебня. Пол первого этажа монолитная ЖБ плита. Простыми словами мы выбрали монолитный фундамент. Наш инженер предлагал нам "сборно-монолитный" - это подушка, на ней лента из ЖБ блоков, потом ЖБ армапояс потом плиты перекрытия. Я думаю что на фундаменте экономить не стоит. При условии того что материал стен мы выбрали керамический крупноформатный блок. Укладывается он на клей с толщиной шва порядка 2 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас фундамент без подвала, поэтому обычная монолитная ЖБ лента 1м высотой и 44 см шириной, стоять она будет на плите (подушке) 30см. высотой и 1м - 1.4м шириной (по периметру ленты), та в свою очередь устанавливается на бетонную подготовку в 10 см. под этим всем около 10 см. щебня. Пол первого этажа монолитная ЖБ плита. Простыми словами мы выбрали монолитный фундамент. Наш инженер предлагал нам "сборно-монолитный" - это подушка, на ней лента из ЖБ блоков, потом ЖБ армапояс потом плиты перекрытия. Я думаю что на фундаменте экономить не стоит. При условии того что материал стен мы выбрали керамический крупноформатный блок. Укладывается он на клей с толщиной шва порядка 2 мм.

Так у вас в принципе иной фундамент. без подвала я бы сделал как сказал Ваш инженер, но выбор за вами. монолит так монолит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случилось чудо! приехали электрики, прицепили счетчик и пакетники! Но это не все еще нужно за 500 грн сделать акты заземления! и только потом ехать в заключать договор.

За одно зацепили мой фонарь за 100грн. на верхушке столба, будет ночное освещение!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При условии того что материал стен мы выбрали керамический крупноформатный блок. Укладывается он на клей с толщиной шва порядка 2 мм.

По шву в 2 мм и не мечтайте, на газобетоне при его погрешности до 5 мм, при использование терок, добиться толщины шва 2 мм не реально, а кирпич имеет далеко не идеальную геометрию, и шлифовать его не будут не говоря уже о подрезках и о стыковке на углах. Поэтому рассчитывайте на шов в среднем около 10 мм, и соответственно перерасход клея.

Да, грунт твердый, он практически не усаживается, то что было засыпано два дня назад без пролива не уплотнить! Засыпается в состоянии естественной влажности, слегка влажный, налипает на лопату очень сильно.

.

Если уже приняли решение, делать на свой страх и риск, то обезопасти себя на время строительных работ, мембраной типа изостуд по всему периметру, с устройством примыкания к дому,закрыть его планкой примыкания на герметик. И отвод воды от дома, разуклонку выполните.Этот грунт не делает глиняный замок, он пропускает воду неплохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По шву в 2 мм и не мечтайте, на газобетоне при его погрешности до 5 мм, при использование терок, добиться толщины шва 2 мм не реально, а кирпич имеет далеко не идеальную геометрию, и шлифовать его не будут не говоря уже о подрезках и о стыковке на углах. Поэтому рассчитывайте на шов в среднем около 10 мм, и соответственно перерасход клея.

Хватит уже фигню писать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крупноформатный керамический брок - это наверное поротерм или его украинский аналог?

 

На клею влетите в копеечку. Я тоже его хотела, спасибо меня отговорили и объяснили. У него проблема в том, что если кирпич в палете треснутый или битый - вы его уже не сможете использовать и просто выкините. В итоге вы выкините денег на бой прилично. Я вместо него себе брала 2нф, стену клали в 1,5 кирпича на обычный цементный раствор - отходов не было )))) Отходов именно кирпича может пол мешка за всю стройку собралось. А еще я как то смотрела видеоролик, в котором показывали как прекрасно строят целый котеджный поселок из поротерма - так в кладке было явно видно как лопается этот блок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если уже приняли решение, делать на свой страх и риск, то обезопасти себя на время строительных работ, мембраной типа изостуд по всему периметру, с устройством примыкания к дому,закрыть его планкой примыкания на герметик. И отвод воды от дома, разуклонку выполните.Этот грунт не делает глиняный замок, он пропускает воду неплохо.

Отвод воды и разуклонка будет обязательно. Вчера приезжал соседский прораб, подошел посмотрел говорит сделано как нужно, будет все ок. причем я его не спрашивал.

Я собираюсь делать отмостку на конце которой будет сток для воды дабы вода не шла под дом, так же хочу эту воду собирать в емкость что бы потом использовать для капельного полива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На клею влетите в копеечку. Я тоже его хотела, спасибо меня отговорили и объяснили. У него проблема в том, что если кирпич в палете треснутый или битый - вы его уже не сможете использовать и просто выкините. В итоге вы выкините денег на бой прилично. Я вместо него себе брала 2нф, стену клали в 1,5 кирпича на обычный цементный раствор - отходов не было )))) Отходов именно кирпича может пол мешка за всю стройку собралось. А еще я как то смотрела видеоролик, в котором показывали как прекрасно строят целый котеджный поселок из поротерма - так в кладке было явно видно как лопается этот блок.

Ситуация такая: никто ничего не знает. Люди боятся покупать. Продавцам пофиг. Каменщиков с опытом работы попросту нет. Плюс "конкуренты" такие как газ-бетон, которым завалены все рынки и магазины. Теперь про наших производителей крупнорогатых блоков, пробуют, стараются, но пока им тяжело, продукция не соответствует нормам партерам к сожалению. Киевский завод делает, но марки м35 а Закарпатский завод и вовсе приостановил линию. Видел коробку 3х этажного дома в Германии своими глазами построенную из партерам серии ПРО (Г440 х Ш249 х В248мм.) кладут его на теплый клей 2мм., строила маленькая немецкая компания которая специализируется на этих работах. Качество работы безупречное, материал идеальный, результат сами понимаете. Камни, мне сказали, вроде-бы из Венгрии, кроме венербергер и хелюз есть еще несколько производителей, но до нас это все не доходит. Вообщем я себе решил брать именно такой материал стен, ложить будем собственными силами, так как (я уже говорил) никто этого делать не умеет.

Про строителей. В этом году у нас "на арене" нет бригад из закарпаття говорят все теперь на заработках по Европе, те хоть более совестно к работе относятся, уже перебрали пять бригад - все никакие, и не важно сколько они называют за куб-метр, все как один просто разнорабочие... Приежяют на жигулях с двумя тяпками в багажнике лупят цену и говорят что бетономешалки у них нет. Хотел нанять пару человек на маленький каркасный домик себе (временный) 3 х 7.5 х 2.5м., в конечном итоге делаю его сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ам наверное,проходимец или(знаток)который не понимает,не разбирается в этих материалах нашептал,и лучше этого материала пока нет конкурентов. То что Вы себе выгадали потом будете доганять с утеплением и другим

 

И что действительно лучше нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про наших производителей крупнорогатых блоков, пробуют, стараются, но пока им тяжело, продукция не соответствует нормам партерам к сожалению. Киевский завод делает, но марки м35 а Закарпатский завод и вовсе приостановил линию. Видел коробку 3х этажного дома в Германии своими глазами построенную из партерам серии ПРО (Г440 х Ш249 х В248мм.) кладут его на теплый клей 2мм., строила маленькая немецкая компания которая специализируется на этих работах. Качество работы безупречное, материал идеальный, результат сами понимаете. Камни, мне сказали, вроде-бы из Венгрии, кроме венербергер и хелюз есть еще несколько производителей, но до нас это все не доходит. Вообщем я себе решил брать именно такой материал стен, ложить будем собственными силами, так как (я уже говорил) никто этого делать не умеет.

Про строителей. В этом году у нас "на арене" нет бригад из закарпаття говорят все теперь на заработках по Европе, те хоть более совестно к работе относятся, уже перебрали пять бригад - все никакие, и не важно сколько они называют за куб-метр, все как один просто разнорабочие... Приежяют на жигулях с двумя тяпками в багажнике лупят цену и говорят что бетономешалки у них нет. Хотел нанять пару человек на маленький каркасный домик себе (временный) 3 х 7.5 х 2.5м., в конечном итоге делаю его сам.

Уважаемый, бригад из Западной Украины в связи с не очень уютным рынком в России для них,хотя некоторые едут и сейчас туда, но меньше, совсе не мало, а даже очень много и с руками и те кто с этим камнем работал в восточной Европе, можно выбрать.

Проблема в камне, из украинского камня Вы не положите стену с толщиной шва в 2 мм. Геометрия хромает, мы работали с этим камнем. Мое личное мнение лучше кирпича ничего нет. Но у нас дома из Паротерма надо утеплять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое личное мнение лучше кирпича ничего нет.

И все остально можно было и не писать... :))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вместо него себе брала 2нф, стену клали в 1,5 кирпича на обычный цементный раствор

А где, какой и по чем вы брали 2нф? Что у вас на фасаде этой стены, утеплитель или сразу штукатурка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двойной кирпич 2нф я знаю по 5.10грн с доставкой. В эпике он по 5.29 и ещё нужно за доставку заплатить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двойной кирпич 2нф я знаю по 5.10грн с доставкой. В эпике он по 5.29 и ещё нужно за доставку заплатить.

 

В эпицентре Николаевский, очень плохого качества, весь в трещинах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где, какой и по чем вы брали 2нф? Что у вас на фасаде этой стены, утеплитель или сразу штукатурка?

 

я брала в прошлом году его по 3,50, но тогда и курс был 10, а не 20. Брала кажется СБК, качество хорошее. Брала у ЧП Керамик. Доставку организовывала манипулятором.Фасад утепляла каменной ватой 5 см + клинкером обкладывали

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...