Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление кирпича. Aeroc Energy или минвата?

atoss

Рекомендовані повідомлення

Не могу разобраться чем лучше утеплить дом (полтора кирпича, обычный полнотелый м100). Потом планирую штукатурить кароедом.

Ватой или Aeroc Energy.

Цена примерно одна и та же, да и теплопроводимость. Я так понимаю строк службы у газоблока дольше? Какие еще плюсы-минусы у этих вариантов?

Заранее спасибо

 

Стоял перед тем же выбором. В итоге утеплил минеральной ватой.

Причем очень серьезно был настроен именно на аэрок энерджи. Еще лет 5 назад загорелся подобным материалом увидев рекламу мультипора итонговского.

 

Что одтолкнуло от энерджи:

 

- В регионах с логистикой полная опа. В лицо никто не видел, не трогал, по телефону после уточнений преложили только д200. С сегодняшней ситуацией думаю дела обстоят не лучше.

- Если заказывать в регион, то цена с учетом доставки выростала в моем случае на 25-30%.

- Блок по отзывам очень хрупкий, при доставке немало боя, минус еще 10%.

- Толщина блока идентичная показателям ваты будет в полтора раза толще и тяжелее.

 

Материал безусловно интересный и достойный внимания, но похоже у аэрока выросла корона.

У того же технониколя, весь инет в обучающих роликах, семинарах и промо. На складах валом, скидка на момент покупки была 10% при заказе от 150м2. За 94 грн. взял м2 толщину 10см, при курсе доллара 16 грн. Энерджи уже на тот момент выходил куб около 1150 грн.

 

Ватой остался доволен, если что.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Подниму тему! Очень интересно, где мнение специалистов, строителей, инженеров, специалистов-практиков? Что скажут о таком варианте стены.

Кажется на первый взгляд сочетаемые материалы, почему нет широкого применения???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
Так же интересно мнение на сегодня!

Каменная вата или Аэрок Энержи???

 

Утеплял стены двухэтажного дома из облицовочного силикатного кирпича у которого была часть стены из дерева. Применил Аэрок Энерджи в качестве утеплителя по кирпичным стенам, а по деревянной части стены применил минвату. Толщина утеплителя в обоих случаях 150 мм. Минвату выбрал исходя, что возможно ее крепление по деревянной стене, аэрок в этом случае нельзя применить. Аэрок не так боится осадков в виде дождя, для меня это было определяющим фактором, так как делал утепление частями и самостоятельно в свободное время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же интересно мнение на сегодня!

Каменная вата или Аэрок Энержи???

 

Этой осенью строил коробку. По проекту газобетон + вата 150 см.

Попалась хорошая бригада, пообщавшись с которой узнал об их опыте работы с энерджи.

Первоначально планировал утепляться весной, вроде как и стены подсохнут, но раз ребята опытные решил сделать энерджи 200 мм, чтобы весной опять не разводить грязь на участке.

Смета получилась практически одинаковая с ватой. Утеплитель крепили без нижней планки. К качеству энерджи вопросов нет. Брали с небольшим запасом, почти весь запас остался.

Результатом доволен.

 

 

Да, ещё плюс, что утеплитель вывели выше уровня газоблока и получилась хорошая стыковка с ватой утепления крыши.

20201110_145339.thumb.jpg.ee8463e585743c5adca9d16c27dc46c1.jpg

20201110_145217.thumb.jpg.90eaa72dbde18ed5bd516e6a866dfc5b.jpg

20201109_174725.thumb.jpg.3705e6a5a3d40a06a335a2e954d421ca.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплитель крепили без нижней планки. К качеству энерджи вопросов нет.

 

Я ставил стартовый профиль на 150 мм, настолько удобно, что без сомнения применял его и на минвате. Преимущество, полностью отсекается нижняя часть цоколя, не мешает совершенно последующей отделке цоколя, защищает надежно утеплитель снизу, закрывая его. На стартовом профиле защелкивается профиль с сеткой и пластиковым капельником, который удачно сочетается с последующим армослоем с сеткой. Рекомендую примение таких элементов при утеплении, это предусмотрено не случайно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этой осенью строил коробку. По проекту газобетон + вата 150 см.

Попалась хорошая бригада, пообщавшись с которой узнал об их опыте работы с энерджи.

Первоначально планировал утепляться весной, вроде как и стены подсохнут, но раз ребята опытные решил сделать энерджи 200 мм, чтобы весной опять не разводить грязь на участке.

Смета получилась практически одинаковая с ватой. Утеплитель крепили без нижней планки. К качеству энерджи вопросов нет. Брали с небольшим запасом, почти весь запас остался.

Результатом доволен.

 

 

Да, ещё плюс, что утеплитель вывели выше уровня газоблока и получилась хорошая стыковка с ватой утепления крыши.

Шви основної стіни , та шви енерджи , ні в якому разі не повинні бути на одному рівні , це груба помилка. Інструкцію як завжди , не читали!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шви основної стіни , та шви енерджи , ні в якому разі не повинні бути на одному рівні , це груба помилка. Інструкцію як завжди , не читали!

 

Вас не затруднит дать ссылочку на инструкцию для неучей?:)

 

А то я только картинки смотрел

 

aeroc.ua/wp-content/uploads/2020/02/AEROC-Energy-D150.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шви основної стіни , та шви енерджи , ні в якому разі не повинні бути на одному рівні , це груба помилка. Інструкцію як завжди , не читали!

 

так вони наче й не співпадають тютєлька в тютельку. 1-2 см

дуже жалію,що в свій час не зробив два ряди ГБ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас не затруднит дать ссылочку на инструкцию для неучей?:)

 

А то я только картинки смотрел

 

aeroc.ua/wp-content/uploads/2020/02/AEROC-Energy-D150.pdf

Ви просто не зовсім вірно зрозуміли інструкцію .

Ось офіційна відповідь від виробника:

 

 

"Співпадіння вертикальних та горизонтальних швів Енерджі та основної кладки може призводити до певного промерзання через "містки холоду", котрими виступає в даному випадку клейовий розчин, на котрий покладено основну стіну. Тому рекомендується укладання стартового ряду Енерджі проводити на рівні 30-50 см від фундаменту, тобто стартовий профіль знаходитиметься посередині 2-3 ряду кладки основної стіни."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви просто не зовсім вірно зрозуміли інструкцію .

Ось офіційна відповідь від виробника:

 

 

"Співпадіння вертикальних та горизонтальних швів Енерджі та основної кладки може призводити до певного промерзання через "містки холоду", котрими виступає в даному випадку клейовий розчин, на котрий покладено основну стіну. Тому рекомендується укладання стартового ряду Енерджі проводити на рівні 30-50 см від фундаменту, тобто стартовий профіль знаходитиметься посередині 2-3 ряду кладки основної стіни."

 

В инструкции как раз всё чётко и однозначно. Один чертёж и две фото, где швы совпадают. И текст, что не должны совпадать вертикальные швы.

А вот в вашем тексте такие фразы "може призводити", "рекомендується".

Но "может" не значит "будет", а "рекомендуется" не значит обязательно.

Да и сам текст непонятно откуда. Если производитель дал такой ответ, то почему он не исправил инструкцию?

 

Я сначала тоже думал начать со смещением, но это потянуло бы кучу работ по горизонтальной подрезке энерджи в районе окон и дверей. А чем больше ручной работы, тем вероятнее ухудшение качества. Ручной шов будет однозначно хуже заводского и клеем уже не подмажешь.

Во-вторых мне не понятно про мостик холода. Между газоблоком да, там клей. Разнородные материалы. Но между энерджи никакого мостика нет. Обычный стык однородных материалов. Главное чтобы он был как можно тоньше.

Кроме того, из-за отсутствия клеевой прослойки горизонтальный шов более-менее совпадает лишь на первых рядах, а дальше швы всё больше и больше расходятся, что и видно на фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вони наче й не співпадають тютєлька в тютельку. 1-2 см

дуже жалію,що в свій час не зробив два ряди ГБ...

 

Чого не вистачає, чому такі почуття?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чого не вистачає, чому такі почуття?

 

напрягає, кола якась миша непонятним способом попадає в пінопласт і рве мені серце своїми ходами :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и сам текст непонятно откуда.

Іменно із за такої реакції я і не відповідав від свого імені , а дочекався офіційної відповіді від виробника , якщо Ви мені не вірите , то можете самостійно задати теж саме питання виробнику.

 

Я сначала тоже думал начать со смещением, но это потянуло бы кучу работ по горизонтальной подрезке энерджи в районе окон и дверей. А чем больше ручной работы, тем вероятнее ухудшение качества. Ручной шов будет однозначно хуже заводского и клеем уже не подмажешь.

Я не зовсім розумію про яку підрізку йде мова ? Якщо підрізання відкосів , то там у будь-якому випадку потрібно різати.

 

Во-вторых мне не понятно про мостик холода. Между газоблоком да, там клей.

Іменно для того , щоб холод не добрався до клею і робиться розбіжність в горизонтальних та вертикльних швах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Іменно із за такої реакції я і не відповідав від свого імені , а дочекався офіційної відповіді від виробника , якщо Ви мені не вірите , то можете самостійно задати теж саме питання виробнику.

 

 

Я не зовсім розумію про яку підрізку йде мова ? Якщо підрізання відкосів , то там у будь-якому випадку потрібно різати.

 

 

Іменно для того , щоб холод не добрався до клею і робиться розбіжність в горизонтальних та вертикльних швах.

 

я завжди думав, щоб був мостик, то треба щоб як мінімум шви стикувались. хай навіть не суцільний через стіну йшов

якщо в людини 1-2 см розбіжність, то якого художника він там буде??

давайте без інструкцій, а вкл здоровий глуздґґґґґґ7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, тема называется - утепление кирпича....

А вы обсуждаете утепление Газобетона Газобетоном:fool::pozor: Что само по себе тянет на неадекват!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всем привет. На весну запланировал утепление 2-х этажного дома из оштукатуренного крымского ракушняка. Толщина "в камень" - 400 мм. Южный регион, г.Николаев :flag1:

 

Рассматриваю вату 150 мм или Аэрок Энерджи 150-200 мм.

 

Перечитал ветку, и так и не смог для себя сделать уверенный вывод, традиционная вата или новый блок Энерджи?

Блок дешевле процентов на 30% чем вата. Но у него чуть хуже показатели по энергосбережению.

 

Ветка давняя, 15-го года. В 20-ом особых обсуждений не было.

Может у кого появилась новая инфа по теме? Может кто уже утеплился блоками и имеет реальный отзыв от эксплуатации?

 

Заранее всем спасибо.

Змінено користувачем inzer
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматриваю вату 150 мм или Аэрок Энерджи 150-200 мм.

Я бы делал Аэрок. Меньше шансов накосячить со штукатуркой по утеплителю. Да и сток службы Аэрок равен сроку службы дома. А вату в теории надо менять со временем. Имхо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Gitan, спасибо за ответ :)

Пока чаша весов на стороне Энерджи :)

Скажите, а как мне просчитать необходимую толщину Энерджи? 150 или 200 таки? Стена в 1 камень ракушняк (400 мм).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если финансы позволяют берите по максимуму. Разница в смете - 25% от стоимости блока 200.

Поскольку это утеплитель, то стоимость укладки должна быть одинакова для 150 и 200.

Возможно будут несколько дороже дюбели (нужны более длинные) и опорная планка (если будете ставить).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Gitan, спасибо за ответ :)

Пока чаша весов на стороне Энерджи :)

Скажите, а как мне просчитать необходимую толщину Энерджи? 150 или 200 таки? Стена в 1 камень ракушняк (400 мм).

 

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=609&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85&ld0=400&le0=1&lt0=0&mm0=572

только тут нету ГБ плотностью Д 150. Берите Д 300 и играйтесь толщиной. Например Д 150 толщиной 100 мм это эквивалент Д 300 толщиной 200 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только тут нету ГБ плотностью Д 150.

Там каждый материал можно редактировать. Берете железобетон и ставите лямбда 0,05 это будет эквивалентом аэрок энерджи соответствующей толщины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я читаю и все понять не могу), Николаев это и так не -15, стена ракушняк 400мм.(мне вот интересно это уже если с кирпичом сравнить то сколько толщина стены должна быть), утепляем это дело 150 энерджи, это метра полтора кирпичной стены получится или сколько???

А чем тогда утеплен пол, на крыше пол метра ваты слой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...