Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленый тариф в каждый дом

gespenster

Рекомендовані повідомлення

Но что интересно, то то, чтотни один из владельцев СЭС (автономных или сетевых на ЗТ) не хочет озвучить цифры. Все рассказывают про разное оборудование, разные условия, невозможность досконально посчитать... Просто дайте голые цифры по своим СЭС. Тут достаточно тех, кто умеет пользоваться калькулятором....

ЗЫ. Только один владелец честно сказал что при установке СЭС его интересовал голый научный эксперимент... Все остальные говорят об окупаемости, но данные выкладывать не хотят как мальчиш-кибальчиш военную тайну буржуинам.

Что то еще не понятно вам? Нет окупаемости, поэтому это военная тайна. Правда не все понимают значение слова "окупаемость", поэтому выше есть пост о доходе аж до 2030г :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но что интересно, то то, чтотни один из владельцев СЭС (автономных или сетевых на ЗТ) не хочет озвучить цифры. Все рассказывают про разное оборудование, разные условия, невозможность досконально посчитать... Просто дайте голые цифры по своим СЭС. Тут достаточно тех, кто умеет пользоваться калькулятором....

ЗЫ. Только один владелец честно сказал что при установке СЭС его интересовал голый научный эксперимент... Все остальные говорят об окупаемости, но данные выкладывать не хотят как мальчиш-кибальчиш военную тайну буржуинам.

 

блин а почитать я раньше ссылку давал у человека система с декабря прошлого года вот архив log2.com.ua/live/btg4vx/archive.php смотри система 8,9 квт панелей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на форуме есть люди у которых системы уже запущенны в работу, точные данные по своим системам смогут дать только они , на своем опыте эксплуатации.

С этим не поспоришь, только вот нужны данные по системам, которые себя окупили? Есть ли владельцы таковых на форуме?

 

какие отказы? сетевых инверторов?

 

гдето проскакивало что в Украине 230 СЭС, только не понятно это частные или и коммерческие тоже.

 

так при таком количестве откудова взяться статистике? будет 10000 реализованных тогда и статистика будет, а пока все оно работает.

 

Пока работает, а один отказ инвертора может вывести конкретную систему за рамки тех условий, в которых она могла бы окупиться.

 

В Киеве меньше чем 200*365 Вт не получится.

Откуда данные? При таком раскладе СЭС на 10 кВт за 15000у.е. окупиться за 23 года при отсутствии отказов.

 

Для этого есть калькулятор, он дает полную информацию: pvwatts.nrel.gov/pvwatts.php

По этому калькулятору "10 кВт за 15000у.е." окупиться за 8 лет. Сравнить бы этот калькулятор с реальными показателями.

 

А как вы себе представляете получение экспериментальных данных?

А как его можно представить? "Система мощностью 10 кВт в городе N за 5 лет выработала XX,ХХХ кВт-ч. Что в среднем за год составляет YYY,YY кВт-ч"

 

Ни на чем не основываю, так как отказов нет.

Обалдеть, других слов у меня нет. Сделать такое заявление можно будет только по факту полной окупаемости как минимум первого десятка частный украинских СЭС.

 

Инверторы- в основном по причине перегруза, перегрева или выхода из строя вентиляторов охлаждения(при несоблюдении условий правильной эксплуатации).

Неужели в достаточно сложном техническом изделии за такие деньги не реализовали защиту от перегрузки, перегрева, ну хоть защита от КЗ имеется?

 

Смотрим по регионам в течении года тут

Не годится. Нам от обратного надо - не от теоретических данных, а от практических.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим не поспоришь, только вот нужны данные по системам, которые себя окупили? Есть ли владельцы таковых на форуме?

 

машина времени у кого есть? восновном 15год начало ввода в эксплуатацию, у меня пока только отрицательный баланс, подключение 1го декаря 15г. , у другиг лето 15 - какой окупили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этому калькулятору "10 кВт за 15000у.е." окупиться за 8 лет. Сравнить бы этот калькулятор с реальными показателями.

 

Вот мои данные о 7 годах почти сбываются :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока работает, а один отказ инвертора может вывести конкретную систему за рамки тех условий, в которых она могла бы окупиться.

 

машине не покупайте, купите велик, его дешевле ремонтировать

 

Добавлено через 36 секунд

Откуда данные? При таком раскладе СЭС на 10 кВт за 15000у.е. окупиться за 23 года при отсутствии отказов.

Ааааа, Вы Севу не знаете......

 

Добавлено через 45 секунд

А как его можно представить? "Система мощностью 10 кВт в городе N за 5 лет выработала XX,ХХХ кВт-ч. Что в среднем за год составляет YYY,YY кВт-ч"

мда. и снова машина времени нужна

 

Добавлено через 51 секунду

Обалдеть, других слов у меня нет. Сделать такое заявление можно будет только по факту полной окупаемости как минимум первого десятка частный украинских СЭС.

вам СЭС не нужна, отнесите деньги в банк и не морочьте ни себе ни другим голову, и Прохожего с собой берите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не годится. Нам от обратного надо - не от теоретических данных, а от практических.

 

Как раз годится , а вот данные практиков при расчете систем никто и никогда не учитывает(если речь идет о больших проэктах ).

Если хотите по "заумному", то запрашиваете данные в гидромедцентре за период 5-20 лет по Киевской области и только на этом основании можно утверждать о 100% правильности выработки солнечных панелей.

Для тех кто не хочет ( а 99% это и не надо), используют усредненные данные, которые на последних двух примерах Вы наблюдали( это калькулятор и годовая таблица по городам Украины).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Поехали.

Серия намбер ван.

 

10кВт*0,8 - в среднем =8000дол

Инвертор гибрид 4400дол

АКБ б/у 8шт по 4500грн=1400дол

Крепеж =1000дол

Кабель и всякое = 500дол

Монтаж = 1500дол

Офрмление = 400дол

Итого=17200дол.

 

теперь будем отнимать:

я не ставлю генератор себе, но из расчета того что может инвертор, такой генератор обойдется в 4500дол с автоматикой, + помещение для него оформить 1000дол + плановое ежегодное ТО =600дол + ремонты от усталости жизни думаю 300-500, ну возьмем среднее 400, итого +1000, топливо. в среднем наработка 100час/год*10лет. расход 5л/час, имеем 5000л :o, я нигде не ошибся? 5000л*17=85000грн/27=3150дол, шото много выходит, может где ошибся, проверяйте.

Итого генератор на себя потянул бы = 9650дол за 10ть лет.

 

Итак по основному я имею 17200-9650=7600дол которые будут участвовать в окупаемости.

 

Дальше сами посчитаете? Потребление в мес у меня 600кВтчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин а почитать я раньше ссылку давал у человека система с декабря прошлого года вот архив log2.com.ua/live/btg4vx/archive.php смотри система 8,9 квт панелей

 

Ну вот уже что то... за 15 год выработка 600 кВт*ч и за этот год уже 750 кВт.ч. будет интересна итоговая цифра за этот год. Отсюда уже можно будет брать в руки калькулятор и плясать про окупаемость.

Спасибо.

 

Добавлено через 7 минут

Ок. Поехали.

Серия намбер ван.

 

10кВт*0,8 - в среднем =8000дол

Инвертор гибрид 4400дол

АКБ б/у 8шт по 4500грн=1400дол

Крепеж =1000дол

Кабель и всякое = 500дол

Монтаж = 1500дол

Офрмление = 400дол

Итого=17200дол.

 

теперь будем отнимать:

я не ставлю генератор себе, но из расчета того что может инвертор, такой генератор обойдется в 4500дол с автоматикой, + помещение для него оформить 1000дол + плановое ежегодное ТО =600дол + ремонты от усталости жизни думаю 300-500, ну возьмем среднее 400, итого +1000, топливо. в среднем наработка 100час/год*10лет. расход 5л/час, имеем 5000л :o, я нигде не ошибся? 5000л*17=85000грн/27=3150дол, шото много выходит, может где ошибся, проверяйте.

Итого генератор на себя потянул бы = 9650дол за 10ть лет.

 

Итак по основному я имею 17200-9650=7600дол которые будут участвовать в окупаемости.

 

Дальше сами посчитаете? Потребление в мес у меня 600кВтчас.

Вы стоимость TESLA model S отнять забыли... :lol:

Если Вы хотите сравнивать с генератором, то сравнивайте стоимость герератора со стоимостью панелей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Для этого есть калькулятор, он дает полную информацию: pvwatts.nrel.gov/pvwatts.php

По этому калькулятору "10 кВт за 15000у.е." окупиться за 8 лет. Сравнить бы этот калькулятор с реальными показателями.

Ну да, я так и писал. Только это при минимальном бюджете - СЭС 10кВт за 15 тыс, и при 100% продаже генерации, и при неизменном ЗТ, что не реально. Реальная окупаемость намного больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот уже что то... за 15 год выработка 600 кВт*ч и за этот год уже 750 кВт.ч. будет интересна итоговая цифра за этот год. Отсюда уже можно будет брать в руки калькулятор и плясать про окупаемость.

Спасибо.

.

Ну это громко сказано 15-й год это всего лиш 1 месяц 15-го года а именно декабрь у него СЕС запущена в конце ноября

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы хотите сравнивать с генератором, то сравнивайте стоимость герератора со стоимостью панелей.

как это?.....

 

Добавлено через 2 минуты

Вы стоимость TESLA model S отнять забыли...

а какой расчет вас устроит, вы напишите, а мы все подпишемся, вас же по другому не устраивает?

я тут ничем помочь не могу, у вас своя дорога у меня своя, вам приятно смотреть и шуршать пачкой денег а мне приятно когда я ни от кого не завишу. каждому свое.

 

Добавлено через 11 минут

Ну это громко сказано 15-й год это всего лиш 1 месяц 15-го года а именно декабрь у него СЕС запущена в конце ноября

Да пофиг цифры, это как вышло не имеет никакого значения.

 

Сева, а помните свое выражение про спасибики? Напомнить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тут ничем помочь не могу, у вас своя дорога у меня своя, вам приятно смотреть и шуршать пачкой денег а мне приятно когда я ни от кого не завишу. каждому свое.

 

Вы на столько обидчивы что воспринимаете вопрос относительно срока окупаемости системы как личное оскорбление... С чего это?

 

Вы начали "вычитать" то что Вам удобней... Но имея аккумуляторы и инвертор мы получаем систему домашнего бесперебойника, никак не связанную с источником энергии. Панели это или сеть, или генератор... без разницы чем заряжается. Ведь правда?

Вопрос стоит о сроках окупаемости СЭС по зеленому тарифу. В Вашем "расчете" этого нет и близко. Но Вы радуетесь что срок окупаемости уменьшился.

Это все равно что радоваться понижению стоимости нормо-часа на СТО мерса при том, что сам ездишь на таврии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы на столько обидчивы что воспринимаете вопрос относительно срока окупаемости системы как личное оскорбление... С чего это?

 

Я цифры указал? Указал. В ничто-то не так? Укажите что именно, где ошибка.

 

Я считаю что вы тоже все меряете со своей колокольни и под себя, но это не значит что все так должны и будут думать и жить.

 

И не нужно быть о себе такого большого мнения, что на вас можно обидится. Хотя да, обидно, что так еще так мало народу в нашем кругу ЗТ, но еще все впереди.

 

Добавлено через 2 минуты

Вы начали "вычитать" то что Вам удобней...

Вы просили указать конкретный случай. Я его указал. Не так как вам нужно? Это не моя проблема.

 

А генератор указал по цене европейца, ибо если бы китайца то там сумма была бы больше, за срок 10ть лет китайцев нужно было бы 3шт сменить. И на ремонты больше.

И указанные суммы мне известны - бо это мой бизнес.

 

Добавлено через 1 минуту

Но имея аккумуляторы и инвертор мы получаем систему домашнего бесперебойника, никак не связанную с источником энергии.

Вы ничерта не понимаете в построении СЭС.

Я тут мало чем помогу.

 

Добавлено через 1 минуту

Панели это или сеть, или генератор... без разницы чем заряжается. Ведь правда?

У меня ГИБРИДНАЯ система. Выработка от солнца есть даже когда нет сети в отличии от обычного сетевого инвертора.

По этому мне не нужен генератор как девайс.

 

Без такого инвертора мне вышло бы дороже на цену генератора.

 

Добавлено через 39 секунд

Это все равно что радоваться понижению стоимости нормо-часа на СТО мерса при том, что сам ездишь на таврии.

Вам да, наши радости именно так.

 

Добавлено через 4 минуты

Вопрос стоит о сроках окупаемости СЭС по зеленому тарифу. В Вашем "расчете" этого нет и близко. Но Вы радуетесь что срок окупаемости уменьшился.

 

Разница в том что вы видите кирпич, а я дом который из него будет.

 

Я решаю проблему, вы железо считаете. Я решил поставленную задачу, и посчитал во сколько мне это вышло с учетом альтернативного решения. И то что осталось в итоге и привел.

 

Нада мыслить ширшэ......

 

пысы. баньте уже. а то раствор замесил на плитку, а ложить всеруки не доходят (как раз в бане))))

Змінено користувачем Dalet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня давно созрела идея все последние сообщения переместить в тему флуд про окупаемость фотоэлектричских батарей, здесь должны сообщения только технического плана, а то уже начало доставать - когда окупится, сколько денег, ставить или нет (предлагал соседу бизнесмену так он сразу вопрос: "За полгода окупится?, если нет то не стоит этим заниматься..", ну и т.д.

Всем сомневающимся и очень любознательным советую установить свою сетевую станцию и потом делиться цифрами.

Меня всё время удивляет, почему вы начали только сейчас этим интересоваться ?, когда теперешний тариф, который кстати привязан к €(а оно как известно только растёт) 4 с копейками проданый киловат, в то время как у меня 9.08 грн-кВт/час, а всё потому, что запустил станцию полтора гола назад.

Приведу ещё один аргумент: что в той же Германии дураки, денег они считать не умеют, так почему там через два дома сетевая станция ?

Ну и напоследок, если всё делать вовремя и с умом получите вот такую производительность (тариф у Романа такой же как у меня),так что берите калькуляторы в руки и считайте окупаемость этой 10- ки..

https://www.facebook.com/solarlviv/photos/a.197998750400081.1073741827.197195683813721/403334263199861/?type=3

Его собственное потребление 50 кВт/час в месяц, так как оно в основном ночью, а днём для его компенсации установлен второй (гибридный инвертор).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня всё время удивляет, почему вы начали только сейчас этим интересоваться ?, когда теперешний тариф, который кстати привязан к €(а оно как известно только растёт) 4 с копейками проданый киловат, в то время как у меня 9.08 грн-кВт/час

Стесняюсь спросить, а стоимость СЭС у нас что, не привязана к $?

 

Добавлено через 52 секунды

Приведу ещё один аргумент: что в той же Германии дураки, денег они считать не умеют,

Ну сравнивать нашу с страну с Германией - это сильный аргумент конечно, давайте еще с Америкой сравним, где Маск фонд спец. создал для развития приватных СЭС

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стесняюсь спросить, а стоимость СЭС у нас что, не привязана к $?

Конечно привязана, но € оно и в Африке €, если оно есть то проблем нет..,

кстати про стоимость: недавно посмотрел на терминал связи с Облэнерго (его и счётчик приобрёл сам, так как подходящих для одной фазы у нашего Энерго не нашлось) и чуть не выпал в осадок: полтора года назад заплатил за него 1200 грн, сейчас стоит 2900, также это всё касается инверторов и панелей., хотя комплектующие со временем подешевели в $ еквиваленте, но из-за изменения курса валюты сейчас всё дороже в три раза..

Думаете мне не обидно было, что почти целый год был фиксированный курс ЗТ 3.89:(

Вот тогда окупаемость лет 15-20..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто про германию и прочие евро-страны говорит, то не завывайте, что у них з/п выше, а стоимость на оборудование ниже, по одной простой причине - у нас почти нет покупки, поэтому наценка выше, молчу за растаможку и т.д.

 

ИМХО, организация СЭС у себя дома = покупка электроэнергии по ЗТ на 10 лет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите кто в теме. Если у меня 3 фазный ввод 30 квт, то для оформления ЗТ ( мощностью порядка 5-10квт, маловато площади кровли) мне обязательно нужен 3 фазный инвертор или можно оформить и на однофазном инверторе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите кто в теме. Если у меня 3 фазный ввод 30 квт, то для оформления ЗТ ( мощностью порядка 5-10квт, маловато площади кровли) мне обязательно нужен 3 фазный инвертор или можно оформить и на однофазном инверторе?

Можно. Только от фазности инвертора площадь панелей не зависит.

Доки советую делать на все 30квт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сева, а помните свое выражение про спасибики? Напомнить?

---

Роман, "платон мне друг, но истина дороже". В данном случае, истина на противоположной стороне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стесняюсь спросить, а стоимость СЭС у нас что, не привязана к $?

Заладили сто раз одно и тоже по кругу.

Даже сейчас при текущем тарифе окупаемость СЭС 4-8 лет. Все!

 

Я цифры ну наверно в этой ветке раз пять приводил.

 

Что не стыковка, где не стыковка?

 

СБ в $ подешевели два раза за два года сейчас и по 0,7$ за ват при условии покупки определенного количества.

По инверторах погуглить не проблема тоже все есть.

Все остальное 20-30% от стоимости инвертора и СБ в суме.

 

По выработке СБ за год уже раз сто приводили. Для нашего региона расчетная выработка за год(не за месяц) с 1 квт СБ около 1100 кВТ*ч плюс минус.

 

Потребление один из важнейших моментов. Если больше 300 квт*ч в месяц тогда или умерьте апетиты или запитывайтесь от другого источника(соседа, другой СЭС с гибридным инвертором и т.д.)

Змінено користувачем tollyn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Можно. Только от фазности инвертора площадь панелей не зависит.

Доки советую делать на все 30квт.

 

Подскажите, у меня трехфазка 6 квт (техусловия), могу я установить СБ мощностью 30 квт, или мне нужно сначала менять техусловия (проэкт на трехфазку - не знаю как это точно назвать) ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, у меня трехфазка 6 квт (техусловия), могу я установить СБ мощностью 30 квт, или мне нужно сначала менять техусловия (проэкт на трехфазку - не знаю как это точно назвать) ???

По закону мощность СЭС не может превышать мощность в договоре

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...