Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленый тариф в каждый дом

gespenster

Рекомендовані повідомлення

Поздравляю с уменьшением срока окупаемости ЗТ :flag1:

---

И насколько, примерно, уменьшился срок окупаемости вашей системы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

И насколько, примерно, уменьшился срок окупаемости вашей системы?

Сева, Вам от этого не легче:Yahoo!:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто автор?

 

Я подозреваю, что Роман Бабячок, первопроходец из Львова, он первый подлючил в Украине ЗТ.Вообще то в 2014 году на Украине принято только 21 станция, я тоже в их числе и поэтому у меня ЗТ 1 кВт/час 9.08 грн, но поскольку финансов на панели больше нет использую только 3 кВт, хотя договор подписан на 5, сейчас ничего не продаю, но уже с апеля точно буду.

Кстати у него есть страница в фейсе, также часто вижу его на форуме НКРЕП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подозреваю, что Роман Бабячок, первопроходец из Львова, он первый подлючил в Украине ЗТ.Вообще то в 2014 году на Украине принято только 21 станция, я тоже в их числе и поэтому у меня ЗТ 1 кВт/час 9.08 грн, но поскольку финансов на панели больше нет использую только 3 кВт, хотя договор подписан на 5, сейчас ничего не продаю, но уже с апеля точно буду.

Кстати у него есть страница в фейсе, также часто вижу его на форуме НКРЕП.

 

1 кВт*ч...

Вы имеете данные для анализа за 14 и 15 год. Не могли бы Вы поделиться информацией по окупаемости ЗТ? А то разговоров масса, а информации из первых рук практически ноль (что ярко демонстрирует Dalet парой постов ранее).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожий, лично я статистикой не очень занимался.., когда запускал станцию у меня панелей было 2 кВт, в прошлом году установил ещё один, кстати до 25 августа прошлого года ЗТ был фиксирован на уровне 3.89грн/кВт, я уже упоминал ранее, что за 25 дней августа начислили 500 грн (правда сюда уже вошло потребление), а за остальные пять ещё столько же, для макс. окупаемости нужно установить макс. мощность разрешённую законом, а это сейчас до 30 кВт, правда кто устанавливант сейчас ЗТ меньше, поэтому всё надо считать, но одно радует: свет зато халявный до 2030 года точно.

Кстати видел акт продажи того же Романа Бабячка (у него 10 кВт станция с увеличенным количеством панелей, он даже летом ограничивает мощность, чтоб больше 10-тки в сеть не шло, для компенсации потребления дома установлен дополнительный гибридный инвертор с аккумуляторами и соответсвенно панелями),так у ему за сентябрь начислили 10900 грн, правда ещё с этого налог дёрнули 17%, сейчас он 20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 кВт*ч...

Вы имеете данные для анализа за 14 и 15 год. Не могли бы Вы поделиться информацией по окупаемости ЗТ? А то разговоров масса, а информации из первых рук практически ноль (что ярко демонстрирует Dalet парой постов ранее).

 

Да потому что посчитать не реально. Каждый обьект индивидуален. Учитывать нужно массу факторов, у меня например на прошлой неделе сеть вырубили на день по улице, у меня все работало в штатном режиме, духовка, стиралка, пылесос - это как считать? Генератора у меня нет и не предвидится (хотя во дворе стоят на 15 и 30кВт, но то на продажу) - и я думаю его стоимость стоит отнять от стоимости СЭС, а еще стоимость спаленного топлива, не так ли? Но добавить цена АКБ, а что АКБ, я через два года их выброшу и подключу электоромобиль - а это как считать?

 

Так что тут просчитать не реально, туда сюда два года.

 

Кто очень стремиться правды в цифрах идет в банк и ........ А там видно будет. Через десять лет кто прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта карта сделана для фона установленных нескольких СЭС тем, кто делал эту карту. Судя по датам на период 01.08.15 в НКРЕ были стыбрены данные по оформившимся домохозяйствам и от фонаря внесено на карту.

У нас тоже Городище в полях с другой стороны Киева))))

А то что отмечено в Борисполе - ну нет ее там)))

Про Городище особенно улыбнуло.

 

Но такая карта имеет намного больше вреда чем пользы.

Мне бы хотелось бы что бы такая карта существовала. Всем наверное интересно, что где поставлено, какая мощность. Но маркеры должны быть точнее и обязательно обновление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 кВт*ч...

Вы имеете данные для анализа за 14 и 15 год. Не могли бы Вы поделиться информацией по окупаемости ЗТ? А то разговоров масса, а информации из первых рук практически ноль (что ярко демонстрирует Dalet парой постов ранее).

 

Окупаемость ЗТ (зеленого тарифа) от 4 до 6 лет, точную цифру никто не сможет назвать, так как у каждого она своя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tosat, спасибо за исчерпывающий ответ.

И в догонку вопрос - что Вас натолкнуло на необходимость/желание заняться зеленым тарифом?

Да потому что посчитать не реально. Каждый обьект индивидуален. Учитывать нужно массу факторов, у меня например на прошлой неделе сеть вырубили на день по улице, у меня все работало в штатном режиме, духовка, стиралка, пылесос - это как считать? Генератора у меня нет и не предвидится (хотя во дворе стоят на 15 и 30кВт, но то на продажу) - и я думаю его стоимость стоит отнять от стоимости СЭС, а еще стоимость спаленного топлива, не так ли? Но добавить цена АКБ, а что АКБ, я через два года их выброшу и подключу электоромобиль - а это как считать?

 

Так что тут просчитать не реально, туда сюда два года.

 

Кто очень стремиться правды в цифрах идет в банк и ........ А там видно будет. Через десять лет кто прав.

 

И Вам спасибо за ответ. Я понимаю Вас правильно? 102 или 104 года - разница не большая...

 

Добавлено через 4 минуты

Окупаемость ЗТ (зеленого тарифа) от 4 до 6 лет, точную цифру никто не сможет назвать, так как у каждого она своя.

Можно хоть какой то пример??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И Вам спасибо за ответ. Я понимаю Вас правильно? 102 или 104 года - разница не большая...

 

да мне както вообще пофиг сколько там окупаемость.хоть пятсот.

Если бы ее вообще небыло я бы всеравно систему построил. Так спокойней чем банку подарить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть Ваше сообщение

Кстати.

 

Поздравляю с уменьшением срока окупаемости ЗТ :flag1:

является флудом и не более того?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 кВт*ч...

Вы имеете данные для анализа за 14 и 15 год. Не могли бы Вы поделиться информацией по окупаемости ЗТ? А то разговоров масса, а информации из первых рук практически ноль (что ярко демонстрирует Dalet парой постов ранее).

По окупаемости по текущему тарифу 4.89

1. Все зависит от мощности чем больше мощность системы тем быстрее окупаемость.

2. Собственное потребление, также чем меньше потребление тем больше окупаемость.

3. Стоимость оборудования, установка. Солнечные батареи появились недорогие. Да и Китайские инверторы также есть, что дают снизить время окупаемости. Но у каждого свое в том числе оборудование, кому китай подходит, кто-то другой старается брать европейские бренды.

Расчет не сложный, но у каждого свой. У меня окупаемость около 5 лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По окупаемости по текущему тарифу 4.89

1. Все зависит от мощности чем больше мощность системы тем быстрее окупаемость.

2. Собственное потребление, также чем меньше потребление тем больше окупаемость.

3. Стоимость оборудования, установка. Солнечные батареи появились недорогие. Да и Китайские инверторы также есть, что дают снизить время окупаемости. Но у каждого свое в том числе оборудование, кому китай подходит, кто-то другой старается брать европейские бренды.

Расчет не сложный, но у каждого свой. У меня окупаемость около 5 лет.

Ахринеть.....

Стоимость оборудования + стоимость монтажа+ стоимость выполнения ТУ = X грн

мощность генерируемая за год (согласно счетчика) Y кВт*ч

X/Y=Z лет

Неужели так сложно дать цифры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ахринеть.....

 

Неужели так сложно дать цифры?

 

Стоимость системы 10кВт под ключ по ЗТ с монтажом округлим до 20000$ (можно или добавить +5000$ или отнять -5000$).

Остальные цифры подтасуете самостоятельно под себя ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ахринеть.....

Стоимость оборудования + стоимость монтажа+ стоимость выполнения ТУ = X грн

мощность генерируемая за год (согласно счетчика) Y кВт*ч

X/Y=Z лет

Неужели так сложно дать цифры?

Нельзя точно. Цифры отличаются чуть ли не в разы.

По цене можна спрогнозировать только солнечные батареи, счетчик.

Считайте сб=0,7$ за 1вт на 10 квт нужно около 11 квт солнечных батарей.

счетчик ACE 6000 +модем около 7000 грн.

Инверторы на 10 квт от 2600$

Крепление, установка, кабеля и так далее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По окупаемости по текущему тарифу 4.89

1. Все зависит от мощности чем больше мощность системы тем быстрее окупаемость.

---

Чем больше мощность системы, тем окупаемость зависит только от политики НКРЕ. Другими словами, сколько бы вы, как частное лицо, не пыжились, окупаемость всегда будет со знаком минус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tosat, спасибо за исчерпывающий ответ.

И в догонку вопрос - что Вас натолкнуло на необходимость/желание заняться зеленым тарифом?

Прохожий, я всегда стараюсь познать что-то новое, неизведанное и меня очень привлекают новые технологии, а началось всё с того, что в далёком 1986 году, будучи студентом Львовского политеха собрал первую микро эвм "Радио-86 РК", кстати учился в одной группе вместе с Романом Бабячком.Но время не стоит на месте, некоторое время после окончания учёбы и развала Союза, занимался ремонтом радиоаппаратуры (но поверьте на слово: денег на этом не заработаешь), потом работал в Укртелекоме где даже премию получил за рацуху по АОН, всё время была мечта смотреть спутниковое ТВ и когда в нете увидел фото "Дракона" присыпанного снегом, навело на мысль не заниматься ли этим самому, чем и занимался потом (установками сат ТВ),вплоть до насыщения рынка, позже занимался умным домом на z-wave, также всегда читал новости техники и где то лет пять назад заинтересовала альтернативная энергетика.

Тогда у нас ещё не было ЗТ, но на западе был и я пришёл к выводу, что инвертор нужно приобрести гибридный с возможностью продажи энергии.

Два года "экономил" електричество на аккумуляторах и после того как они потеряли ёмкость пришёл к выводу, что этот вариант окупаемости никакой, позже вышел указ о ЗТ для домохазяйств, но это длилось год, и даже после постановы НКРЕ, реально можно было подключиться с июня 2014.

С нашими местными бюрократами из РЕСА воевал два с половиной месяца от установки оборудования до подписания договора с Облэнерго, они даже заяву-уведомление зарегирили через две недели после подачи, так что мой совет отошлите по почте с уведомлением о вручении, так будет быстрее, но самое лучшее это самолично посетить Облэнерго, многие вопросы сразу отпадут.

По поводу окупаемости даже не считал - есть желание этим занятся, этого мне достаточно, я на это смотрю оптимистично и всегда отвечаю людям типа Севы: "А какая окупаемость вашего авто?", тут очень важно учитывать все факторы, даже то, что окупаемость зависит от цены на електроэнергию, а она постоянно дорожает.

Существенно повлиял на окупаемость теперишний курс €, так например я покупал свои первые 250 Вт панели за 2700 грн и это с гарантией в Украине, сейчас такая цена невозможна даже из Китая, но если есть валюта, разницы нет, считаю это выгодное вложение денег в дом.

Удачи и успехов.

P.S. Считаю будущее за альтернативной энергией и электроавтомобилями.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу окупаемости даже не считал - есть желание этим занятся, этого мне достаточно, я на это смотрю оптимистично и всегда отвечаю людям типа Севы: "А какая окупаемость вашего авто?"

---

Не путайте, пожалуйста, автономную систему, и афёру "зелёный тариф". В первом случае я сам задаю такой вопрос, во втором я вижу конкретную коррупционную схему, основанную на разности тарифов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ахринеть.....

Стоимость оборудования + стоимость монтажа+ стоимость выполнения ТУ = X грн

мощность генерируемая за год (согласно счетчика) Y кВт*ч

X/Y=Z лет

Неужели так сложно дать цифры?

Сейчас конечно будут бросать камни, но истина дороже.

Не надо смешивать понятия творчества, самовыражения, престижа, и т.п. с чистой экономикой (окупаемостью).

А экономика такая. Допустим СЭС 10 кВт за $20тыс, рассматриваем идеальный вариант - все продаем, ничего не потребляем. Годовая выработка СЭС 11500 кВт*ч, тариф $0,3, за год $3450. Минус налог 20% = ~ $2760.

Теперь $20000/$2760 =7,2 лет. Если же принять во внимание, что всегда есть собственное потребление, и тарифная политика государства направлена на увеличение тарифа потребления и уменьшение зеленого тарифа, то окупаемость ~ более 10 лет.

Таковы реалии к сожалению, и это при условии ЗТ =$ 0,30 кВт*ч

Тут конечно не рассмотрены варианты: купил б/у инвертор, сам собрал и т.д., но и это не радикально меняет ситуацию.

Да, и тариф на 2016 вроде как 0,20 Ев....

Змінено користувачем APS_UPS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Считаю будущее за альтернативной энергией и электроавтомобилями.

 

Прохожий, а мне тут нечего добавить.

 

Если я нафлудил, подняв эту ветку, и за сутки сделав две страницы постов, а это посещаемость и трафик.

 

Не нравится, баньте.

 

Добавлено через 9 минут

Не путайте, пожалуйста, автономную систему, и афёру "зелёный тариф". В первом случае я сам задаю такой вопрос, во втором я вижу конкретную коррупционную схему, основанную на разности тарифов.

 

Сева, у меня система может работать в любом из этих режимов - мне путать можно?

 

Сейчас я отдаю в сеть 4кВт*час. Это именно в эту секунду. Не используя АКБ, как потемнеет заберу из сети то что отдал. Опять же не изнашивая АКБ - а давайте это тоже учтем при расчетах окупаемости - или принципы всемирного заговора не позволяют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

APS_UPS, вы наверное невнимательно читали мой пост, нужно также учитывать плату за собственное потребление, а это тоже доход, учитывая рост цены на енергоносители и их последущее подорожание.

По поводу инверторов б/у: лично свой 3100 Вт номинала купил на ебей новый за 240€, правда доставка из Италии обошлась ещё 80, это существенно влияет на стоимость оборудования, от вашей цены смело можно отнять 5000(ну не будете вы себе ставить панели шарп или ещё какого именитого бренда).

Также собственное потребление вообще можно исключить установив для этого второй гибридный инвертор с панелями и акумуляторами для этого.

Для получения макс. выработки устанавливается не 40 панелей на 10-тку, а больше, тогда они более эфективно работают в пасмурную погоду, правда это зависит от инвертора, например для Стеки 10000+ есть даже дополнительное оборудование для ограничения летом мощности выдаваемой в сеть, в результате всех этих комбинаций приведённая вами выработка существенно увеличится.

Сейчас полной статистики нет по причине привязывания тарифа к евро только в августе прошлого года, в начале следующего приведу конкретные цифры..

Кстати даже при ваших подсчетах окупаемость всё равно будет, а потом чистая прибыль вплоть до 2030 года.

А по поводу высказывания Севы нащёт коррупционной схемы пускай ответит: что за границей тоже коррупция ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если полностью исключить отказы оборудования, то подсчитанная на коленке на скорую руку окупаемость выходит в лучшем случае от 7-10 лет и вплоть до 20. Исходил из рыночных цен и статистических метеорологических данных (литература советского времени) для Одесской области.

Если некоторые производители на солнечные панели и обещают гарантию по выработке в 80% на 15 лет, то уже на инверторы максимальную гарантию я видел у китайских продавцов - 5 лет.

О какой окупаемости можно говорить, если у вас инвертор тупо рассыпется через 7 лет, например?

Кто-нибудь видел инвертор, проработавший 7-10-15 лет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

APS_UPS, вы наверное невнимательно читали мой пост, нужно также учитывать плату за собственное потребление, а это тоже доход, учитывая рост цены на енергоносители и их последущее подорожание.

Не, это вы не внимательны. Чем больше вы потребляете, тем больше срок окупаемости, так как все что вы потребили из своей генерации, вы не продали государству, а тариф продажи выше тарифа потребления. Расчет сделан для обычного гражданина, у которого завалялись названные Serg-Solar 20 тыс. долл., и который насмотрелся и начитался рекламы: "как экономить и зарабатывать с помощью СЭС", пришел на форум, а тут рассказывают про окупаемость 4-6 лет.

Еще раз - я не против СЭС (сам эксплуатирую автономку, комфорт важен), но все должно быть честно - солнце это не способ экономии а тем более зарабатывания денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не продали государству,

не продали, верно, но и не потеряли, не так ли. Вы за это не заплатили, тоесть в кошельке не уменьшилось, а это уже +, его не учитываем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не продали, верно, но и не потеряли, не так ли. Вы за это не заплатили, тоесть в кошельке не уменьшилось, а это уже +, его не учитываем?

Жесть. Тогда на пальцах.

Например СЭС сгенерила за месяц 1000 кВт*ч, все продали государству, доход 1000*0,3 =$300.

Теперь та же генерация, но 500 кВт*ч потребили сами. Государство заплатило за 500 кВт $150, дополнительно вам "бесплатно" достались 500 кВт, за которые вы бы заплатили при потреблении из сети например 800 грн ($30). Итого, ваш доход 150+30 = 180.

$180 меньше, чем $300?

Из этого следует, что чем больше собственное потребление, тем хуже окупаемость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...