Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленый тариф в каждый дом

gespenster

Рекомендовані повідомлення

Из этого следует, что чем больше собственное потребление, тем хуже окупаемость.

Дааа, только узнали?

По моему это с начала ветки тут обсуждалось)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Dalet

не продали, верно, но и не потеряли, не так ли. Вы за это не заплатили, тоесть в кошельке не уменьшилось, а это уже +, его не учитываем?

А это к чему тогда писать? Выше посты читали? Я писал, что при отсутствии собств. потребления окупаемость больше 7 лет. Но вы начали писать про дополнительный доход (собств. потребление), который "тоже нужно учесть". А где же он, доп. доход? Там же, где и логика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз - я не против СЭС (сам эксплуатирую автономку, комфорт важен), но все должно быть честно - солнце это не способ экономии а тем более зарабатывания денег.

По вашему так этим совсем не надо заниматься .?

Если по второму пункту соглашусь, то с первым точно нет, выше уже писал, что даже по вашим подсчётам окупаемость будет по любому, я уже промолчу про доход после окупаемости вплоть до 2030 года, но тот факт, что свет халявный - это что не экономия ?

Лично я с апреля прошлого года по настоящее не заплатил за электрику ни копейки, это недавно цену подняли до 57 коп./кВт и то только до 100 кВт/час, а после вообще по гривне, а что будет через год после ещё двух плановых повышений..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вашему так этим совсем не надо заниматься .?

 

потерпите годик. завезет сетевики и калькулятор новый купит))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........

Кто-нибудь видел инвертор, проработавший 7-10-15 лет?

 

Я видел ))

на работе до сих пор работают пару UPS по 18 КВА с 1998 года.

но об их цене я скромно умолчу ))))))))

 

Т.е., опять же, если расчитывать на безаварийную работу, то стоимость оборудования выростает существенно, еще отодвигая срок окупаемости.

 

Мне как-то итальянец показывал предложения, типа, инвестиции.

Суть такова:

Банк дает кредит под низкий процент, под установку СЭС (варианты 7, 14, 20 КВт), без аккумов, чистая генерация в сеть. Днем, оплата по ЗТ, ночью - за его потребление - !!! государтсво опять же ему платит!!! только по нормальному тарифу.

Так там по их графикам, выход в "0", минимум 7 лет на 14 КВт, и макс 13 лет на 20 КВт. А дальше, по их прикидкам, резкий плюс до 70 000 Евро где-то с 18-20 лет пользования )))

и никаких поломок, деградаций, изменений тарифа)))):fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вашему так этим совсем не надо заниматься .?

...... промолчу про доход после окупаемости вплоть до 2030 года, но тот факт, что свет халявный - это что не экономия ?

Почему же не надо заниматься? Читайте посты, я писал - это тема для творчества, самовыражения, престижа и подобного. Трудно с вами разговаривать, вы не понимаете значение слова окупаемость. Вкладываешь 20 тыс. долл, ждешь более 10 лет возврата инвестиции (и это в идеале, если ничего не случится, что не факт совсем), а вы пишете про свет халявный после 2026 года и аж до 2030 :grin: (2016 +10 окупаемости).

 

Добавлено через 1 минуту

потерпите годик. завезет сетевики и калькулятор новый купит))))

Ну зачем терпеть, сетевые инверторы у меня в наличии, просто не надо строить бизнес на обмане.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Serg-Solar[/b] 20 тыс. долл., и который насмотрелся и начитался рекламы: "как экономить и зарабатывать с помощью СЭС", пришел на форум, а тут рассказывают про окупаемость 4-6 лет.

Еще раз - я не против СЭС (сам эксплуатирую автономку, комфорт важен), но все должно быть честно - солнце это не способ экономии а тем более зарабатывания денег.

 

Могу подтвертить каждую названную мной цифру при условии покупки у меня комплекса, что срок окупаемости не меннее 4 лет и не более 7 лет!

Все остальное флуд делитантов!

Где ваши системы -теоретики???? :D

Да можно собрать систему за 10-15-20-30 тыс$... но как она будет работать, на этом форуме никто не напишет, так как признать что купили полный хлам за копейки-не все могут :).

После выходных начну выкладывать примеры установленных систем по зеленому тарифу, присоединяйтесь со своими "работами"-теоретики!!!!

 

...или теоретики думают, что люди которые ставят системы со сбросом в сеть не умеют пользоваться калькулятором? при цене вопроса больше 10000$:fool::D

 

APS-это вам не ИБП продавать.. где плюс .минус АКБ :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу подтвертить каждую названную мной цифру при условии покупки у меня комплекса, что срок окупаемости не меннее 4 лет и не более 7 лет!

Все остальное флуд делитантов!

Где ваши системы -теоретики???? :D

Да можно собрать систему за 10-15-20-30 тыс$... но как она будет работать, на этом форуме никто не напишет, так как признать что купили полный хлам за копейки-не все могут :).

После выходных начну выкладывать примеры установленных систем по зеленому тарифу, присоединяйтесь со своими "работами"-теоретики!!!!

 

...или теоретики думают, что люди которые ставят системы со сбросом в сеть не умеют пользоваться калькулятором? при цене вопроса больше 10000$:fool::D

 

APS-это вам не ИБП продавать.. где плюс .минус АКБ :D

 

На всякий случай, это слово "делитантов" пишется через и, может пригодится еще.

Никто не сомневается в вашем монтаже, причем здесь примеры станций?

Расчет окупаемость где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всякий случай, это слово "делитантов" пишется через и, может пригодится еще.

Никто не сомневается в вашем монтаже, причем здесь примеры станций?

Расчет окупаемость где?

Ошибка да, есть , пишу с тел. и очень быстро ;) (пробки в городе :) ).

Уже обсуждали, окупаемость на каждом примере разная.

Исходя из своего опыта ведения переговоров и множества просчетов, срок составляет 4-7 лет.

Писать "козу" которая подойдет для всех , нет смысла, так как правильного единственного решения не будет.

По поводу примеров станций , это для тех кто не в теме имеет наглость так яростно обсуждать и доказывать окупаемость и прочие вещи связанные с Зеленым тарифом, (надеюсь на понимание).

Цель данной ветки не ввести в заблуждение тех, кто собирается установить себе системы со сбросом в сеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибка да, есть , пишу с тел. и очень быстро ;) (пробки в городе :) ).

Уже обсуждали, окупаемость на каждом примере разная.

Исходя из своего опыта ведения переговоров и множества просчетов, срок составляет 4-7 лет.

Писать "козу" которая подойдет для всех , нет смысла, так как правильного единственного решения не будет.

По поводу примеров станций , это для тех кто не в теме имеет наглость так яростно обсуждать и доказывать окупаемость и прочие вещи связанные с Зеленым тарифом, (надеюсь на понимание).

Цель данной ветки не ввести в заблуждение тех, кто собирается установить себе системы со сбросом в сеть.

Ок, я конечно за корректность обсуждения. Но желателен системный подход. Представьте например, я пришел к вам в контору заказать 10 кВт.

И вот ваш текст из поста выше:

Стоимость системы 10кВт под ключ по ЗТ с монтажом округлим до 20000$ (можно или добавить +5000$ или отнять -5000$).

Остальные цифры подтасуете самостоятельно под себя

Много желающих после этого? Все разворачиваются и идут считать сами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, я конечно за корректность обсуждения. Но желателен системный подход. Представьте например, я пришел к вам в контору заказать 10 кВт.

И вот ваш текст из поста выше:

Стоимость системы 10кВт под ключ по ЗТ с монтажом округлим до 20000$ (можно или добавить +5000$ или отнять -5000$).

Остальные цифры подтасуете самостоятельно под себя

Много желающих после этого? Все разворачиваются и идут считать сами?

Если Вы ко мне обратитесь то у Вас не останется ни одного вопроса-это не форум ;)

Учить всех- это не наши методы ;)

Кто хочет самостоятельно, поможем в рамках разумного, без " разжовывания "всех нюансов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы ко мне обратитесь то у Вас не останется ни одного вопроса-это не форум ;)

Учить всех- это не наши методы ;)

Кто хочет самостоятельно, поможем в рамках разумного, без " разжовывания "всех нюансов.

Так не надо всех учить. Пример расчета окупаемости СЭС на 4-6 лет в студию, и сейчас тут отбоя не будет от желающих прикрутить панели к крыше :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не надо всех учить. Пример расчета окупаемости СЭС на 4-6 лет в студию, и сейчас тут отбоя не будет от желающих прикрутить панели к крыше

Это ваши расчеты не реалистичны.

20к зелени за 10 квт это нонсенс. Откуда такие цыфры?

При начале пути ЗТ 10квт система стояла 15к евро. Но времени ушло море, сейчас много, что подешевело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ваши расчеты не реалистичны.

20к зелени за 10 квт это нонсенс. Откуда такие цыфры?

При начале пути ЗТ 10квт система стояла 15к евро. Но времени ушло море, сейчас много, что подешевело.

 

Стартуем от 15000$ (модули , 3-х фазный инвертор 10000Вт, конструкция под модули+ расходные материалы).

Добавляем монтажные работы + подключение+ документация+ счетчик...

Итого начинаем думать о цифрах 17000-20000$ :flag1:

По этому и озвучил среднее 20000$ "+","-" 5000$

Все что меньше 15000$- хлам, все что больше 20000$- излишки пожеланий. (можно поиграться 1000-1500$ не более).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ваши расчеты не реалистичны.

20к зелени за 10 квт это нонсенс. Откуда такие цыфры?

При начале пути ЗТ 10квт система стояла 15к евро. Но времени ушло море, сейчас много, что подешевело.

Ну господа, внимательнее пожалуйста. 20к зелени это цифра от Serg-Solar, и кстати, я с ней согласен. Он правильно ее обосновывает в посте выше. Не отвлекайтесь по мелочам, лучше обоснуйте срок окупаемости менее 10 лет.

Честно - я уже устал писать одно и то же.

Это как наши ТВ ток шоу - конкретный вопрос, ответ обо всем, но не на тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну господа, внимательнее пожалуйста. 20к зелени это цифра от Serg-Solar, и кстати, я с ней согласен. Он правильно ее обосновывает в посте выше. Не отвлекайтесь по мелочам, лучше обоснуйте срок окупаемости менее 10 лет.

Честно - я уже устал писать одно и то же.

Это как наши ТВ ток шоу - конкретный вопрос, ответ обо всем, но не на тему.

 

Тут палка о двух концах, если я приведу свои цифры (приблизительные)-скажут рекламный флуд.

У нас на форуме есть люди у которых системы уже запущенны в работу, точные данные по своим системам смогут дать только они , на своем опыте эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стартуем от 15000$ (модули , 3-х фазный инвертор 10000Вт, конструкция под модули+ расходные материалы).

Добавляем монтажные работы + подключение+ документация+ счетчик...

Итого начинаем думать о цифрах 17000-20000$

По этому и озвучил среднее 20000$ "+","-" 5000$

Все что меньше 15000$- хлам, все что больше 20000$- излишки пожеланий. (можно поиграться 1000-1500$ не более).

Ок

СБ 11000х0,7=7700$

Инвертор ABB 10квт за 3300$ (PowerOne PVI-10.0-TL-OUTD)для примера хоть можна взять китай, он не намного хуже.

Крепление 30$ на1 шт. СБ 40х30$=1200$

Счетчик+модем 400$

Кабеля, мелочи 400$

Итого 7700+3300+1200+400+400=13000$ Оборудование

Скажем так еще работы по установке СБ на крыше потянет.

А остальное протяжка кабеля и настройка инвертора мелочевка.

 

Поймите я в карман никому не лезу, но цифры должны должны быть реалистичные. Да и зарабатывать никто не запрещает если клиент платит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок

СБ 11000х0,7=7700$

Инвертор ABB 10квт за 3300$ (PowerOne PVI-10.0-TL-OUTD)для примера хоть можна взять китай, он не намного хуже.

Крепление 30$ на1 шт. СБ 40х30$=1200$

Счетчик+модем 400$

Кабеля, мелочи 400$

Итого 7700+3300+1200+400+400=13000$ Оборудование

Скажем так еще работы по установке СБ на крыше потянет.

А остальное протяжка кабеля и настройка инвертора мелочевка.

 

Поймите я в карман никому не лезу, но цифры должны должны быть реалистичные. Да и зарабатывать никто не запрещает если клиент платит.

 

И в чем разница? 13000-15000$? непонятно, что с чем сравниваем? какие марки и модели оборудования? Ж-)

Я смогу вам хлама установить на 10000кВт за 11000-12000$ надо?

Или то же самое за 20000-25000$.

Есть золотая середина надежной системы и впадать в крайности не стоит ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в чем разница? 13000-15000$? непонятно, что с чем сравниваем? какие марки и модели оборудования?

Я смогу вам хлама установить на 10000кВт за 11000-12000$ надо?

Или то же самое за 20000-25000$.

Есть золотая середина надежной системы и впадать в крайности не стоит

Я же написал для примера инвертор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

срок окупаемости не меннее 4 лет и не более 7 лет!

На чем сновывался расчет вероятности отказов оборудования?

Какие типичные отказы, какая частота, во сколько обходится средний ремонт?

 

Есть ли где материал по среднегодовой выработке солнечными батареями для разных регионов?

Имею в виду экспериментальный данные типа "панель 200Вт в течение года вырабатывает от ХХ,Х до YY,Y кВт-ч."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На чем сновывался расчет вероятности отказов оборудования?

Какие типичные отказы, какая частота, во сколько обходится средний ремонт?

 

 

какие отказы? сетевых инверторов?

 

гдето проскакивало что в Украине 230 СЭС, только не понятно это частные или и коммерческие тоже.

 

так при таком количестве откудова взяться статистике? будет 10000 реализованных тогда и статистика будет, а пока все оно работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею в виду экспериментальный данные типа "панель 200Вт в течение года вырабатывает от ХХ,Х до YY,Y кВт-ч."

---

В Киеве меньше чем 200*365 Вт не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Sail;3846268

Есть ли где материал по среднегодовой выработке солнечными батареями для разных регионов?

Имею в виду экспериментальный данные типа "панель 200Вт в течение года вырабатывает от ХХ,Х до YY,Y кВт-ч."

 

Для этого есть калькулятор, он дает полную информацию: pvwatts.nrel.gov/pvwatts.php

Или попроще - например калькулятор на сайте Атмосферы

А как вы себе представляете получение экспериментальных данных?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На чем сновывался расчет вероятности отказов оборудования?

Какие типичные отказы, какая частота, во сколько обходится средний ремонт?

Ни на чем не основываю, так как отказов нет.

Из опыта автономных систем;

Контроллеры заряда- не выходили ни разу из строя . Инверторы- в основном по причине перегруза, перегрева или выхода из строя вентиляторов охлаждения(при несоблюдении условий правильной эксплуатации). Фотоэлектрическиее модули - на некачественных панелях (дешевый Китай) отгорание токопроводящих шин из за плохой пайки, расплавление распределительной коробки из за плохого контакта диодов в посадочных местах, помутнение герметезирующего слоя, повреждение корпуса панели из за попадания воды в зимний период.Подобных проблем с качественными панелями не наблюдалось.

 

Добавлено через 3 минуты

Есть ли где материал по среднегодовой выработке солнечными батареями для разных регионов?

Имею в виду экспериментальный данные типа "панель 200Вт в течение года вырабатывает от ХХ,Х до YY,Y кВт-ч."

 

Смотрим по регионам в течении года тут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но что интересно, то то, чтотни один из владельцев СЭС (автономных или сетевых на ЗТ) не хочет озвучить цифры. Все рассказывают про разное оборудование, разные условия, невозможность досконально посчитать... Просто дайте голые цифры по своим СЭС. Тут достаточно тех, кто умеет пользоваться калькулятором....

ЗЫ. Только один владелец честно сказал что при установке СЭС его интересовал голый научный эксперимент... Все остальные говорят об окупаемости, но данные выкладывать не хотят как мальчиш-кибальчиш военную тайну буржуинам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...