Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя бюджетная электро-автономка

Oleg08

Рекомендовані повідомлення

Когда ухожу,это в смысле включен свет и играет автомобильный магнитофон, потребление примерно света 30-40ват, до этого мог пользоваться дрелью для замешивания шпаклевки,на ночь остается моргать светодиодная лента,типа Новый год продолжается ))

 

Добавлено через 41 минуту

Еще вопрос по верхнему значению акоммулятора, когда выставляю значение заряда выше 14 вольт он немного побулькивает, когда 14.4 то уже с шипением булькает, щас стоит на 14 вольтах,больше этого значения не заряжаю аком.

Если испульзуете автомобильные АКБ то лучше применять контроллер настраиваемый. И выставить пороги зарядки 13.7в и разряд 11.7 в. они так прослужат дольше. То есть с авто АКБ выбирать 50-70 % заряда не рекомендуется. Таким образом авто АКБ нужно вдвое больше ёмкости чем надо гелевых.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я не довожу до бульканья,остановив заряд на 14 вольтах,надеюсь это правильно? Ну а на вопрос про проценты разряда как считать их? когда разряд доходит до 12 вольт допустим,это какой процент считать?
12в заряда примерно 30%

1220608012_-(1).jpg.1058d3e490dbfb89663b160701cbbf9d.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я не довожу до бульканья,остановив заряд на 14 вольтах,надеюсь это правильно? Ну а на вопрос про проценты разряда как считать их? когда разряд доходит до 12 вольт допустим,это какой процент считать?
Мне не понятны слова --- Так я не довожу до бульканья,остановив заряд на 14 вольтах??? чем ты их останавливаешь?? Контроллер зачем тогда? ты без контроллера заряжаешь ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на контролере могу выставить верхнее значение заряда,на котором останавливается заряд и СП отключаются на этом значении. Меньше 12.6 акомулятор не высаживается
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Здравствуйте. Вы можете выложить информацию:

название панелей,

их характеристики

размер исходного элемента

где покупали(адрес магазина)

как собирали?

Вам будут все благодарны!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Вы можете выложить информацию:

название панелей,

их характеристики

размер исходного элемента

где покупали(адрес магазина)

как собирали?

Вам будут все благодарны!:)

Лучше покупать готовые панели. Скажу почему. Вы их качественно не соберёте,и на том что сэкономите потеряете в мощности. Стекло на заводских панелях специальное закаленное ,если присмотреться оно как будто шершавое. Это для того что бы когда солнечные лучи будут светить с боку даже, то они будут попадать на кристаллы, плюс герметичность. Ну и много других значений. А так подсчитайте что сэкономите

и нужна ли вам такая экономия. Например панель 140 ватт стоит 170$ это в Украине. Полностью вся установка на 70-80 квт выработки в месяц вам обойдётся около 1200$ По поводу окупаемости речи нет. Просто есть независимость от электроэнергии, и действительно своё. P.S. иногда мы пропиваем 100$, а на хорошую вещь жалеем 1$ Вот так вот.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупал элементы на Алиэкспрессе и Ебее, дальше собирал сам.

Уже год система работает без перебоев, а самим панелям уже третий год как собрал и переодически выносил на солнце,выработка никак не изменилась за все время,емкость акумуляторов уже выросла до 700А.ч Хватает для сегодняшних нужд вполне.

По поводу рифленых стекол, у меня есть панель заводская, там стоит это шершавое стекло,но толку от него ни какова,при изменении наклона сразу падает выработка,поэтому не надо летать в облаках по этому поводу, все панели любят прямое солнце,остальное только развод покупателей.

 

По поводу окупаемости,да пофиг. Подключение к электросети стоит тоже не малых денег и плати отчитуйся каждый месяц,когда это окупится??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня в очередной раз был в РЭСе. Советуют ставить солнечные батареи.

3,14дарасы! Нихрена делат не хотят. Вы постройте линию, ТП и отдайте нам на баланс на шару.

 

Таки наверное чуйка перед кризисом меня не подвела когда я купил 800Вт батарей. Придется докупать и строить автономку.

 

ТС что скажете про здоровье стартерных аккумуляторов? Сколько уже прошли?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошел год почти автономки, потребление пока низкое моего дома,на вскидку состояние нового сейчас стартерного кислотника,в паралеле ему сейчас сборка 480А б.у гелевых аков,вечером уходя со стройки вольтаж ниже 12.8В не опускается.Приходя в 8 утра уже на клеммах 13.6-13.8В
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Скажіть будь-ласка, який у вас контолер та інвертори?

Також цікавить що за батарея.

Ну і звісно ж де брали (зрозуміло, що панелі через інтернет, а все інше)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контролер стоял шим, на 30А, сейчас стоит тоже шим но на 80А,добавляю панели потихоньку.Инвертор стоит на 2.5Квт держит до 2.8Квт постоянной нагрузки,проверял сварочником,варил 2мм электродом всякие железки,полет нормальный,доволен.Емкость сборки аков уже 700А на 12В. Контролер покупал на Ебее,инвертор купил в магазине у нас.

20150504_094412.thumb.jpg.fca4057fcbfe9a32e8b4b111660267a6.jpg

20150426_152921.thumb.jpg.b9b5a9f313723643afd3f04b2686f08d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Олег, добрый день!

У меня ситуация такая, что промышленного электричества в нашем поселочке под Харьков в обозримом будущем не будет вообще.

Единственный реальный выход - автономка. Собрал неделю назад первый этап уже работающей системы (описал в теме о своей стройке Домика в Бруснике), пока без контроллера, через диод. Контроллер нашел на е-бей за 60 баксов, 48 В, 30А, MPPT, вот такой, сегодня оформляю заказ:

 

 

index.php?f=Ly8vaW1nL01KSzA1Mi1CLmpwZw%3D%3D&u=dG9wc3RvcmUyMjI%3D

 

Compatible with 1500W solar panel

 

Model: WS-MPPT30 30A

Rated Voltage: 48V

Max Load current: 30A

Input current range: 48V - 80V

Length≤1m(Charge loop drop): 0.25V

Length≤1m(Discharge loop drop): 0.05V

Over voltage protection: 68V

Full charge cut: 54.8V

Low voltage cut: 42 - 44V

Temperature compensation: -3mv/°C/cell

No load loss: ≤20mA

Max wire area: 6mm2

Ambient temperature: -25 - +55 °C

 

 

 

У меня такой вопрос: посмотрев Ваши фото в первом и крайнем посту увидел, что инвертор у Вас подключен на прямую, а не через специальные клеммы "LOAD". Интересно - из каких соображений?

 

Еще вопрос - Вы используете инверторы с модифицированной синусоидой. Как они работают с асинхронными двигателями бытовой техники, например, холодильника или стиралки? или с умножителем микроволновой печки? есть такой опыт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За $60 можно было бы даже в Украине получше контроллер найти, чем это пластмассовое чудо с 1 кнопкой без каких либо настроек. А по поводу работы мод синуса и двигателей - столько уже написано....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За $60 можно было бы даже в Украине получше контроллер найти, чем это пластмассовое чудо с 1 кнопкой без каких либо настроек.

Буду признателен, если поделитесь ссылочкой.

Дешевле видел, но! на 12/24 В, а мне нужен контроллер на 48 вольт.

 

А по поводу работы мод синуса и двигателей - столько уже написано....

Конечно, вот, к примеру такая сводная таблица сравнений инверторов с чистой и модифицированной синусоидой:

 

 

6819d722cbb09c46d223daa39d03f370.jpg

 

 

 

Но мне интересен именно опыт топикстартера, если, конечно, он решит им любезно поделиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой вопрос: посмотрев Ваши фото в первом и крайнем посту увидел, что инвертор у Вас подключен на прямую, а не через специальные клеммы "LOAD". Интересно - из каких соображений?

 

Спалите контроллер.

Через специальные клеммы "LOAD" контроллера не пропустишь большой ток который часто потребляет инвертор.

На те клеммы, как правило, можно вешать только не большую по мощности нагрузку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контроллер нашел на е-бей за 60 баксов, 48 В, 30А, MPPT, вот такой, сегодня оформляю заказ:

Вы его покупаете как MPPT?

Думается мне что к технологии MPPT он никакого отношения не имеет, ибо за такие деньги и в такие размеры не выйдет сделать.

 

Валяется гдето у меня 48В ШИМ контролер, могу поискать. Еще есть 1шт 40А 48В какбы MPPT, но с напругой по панелям до 105В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие у вас АКБ?

 

Пока 4 шт. обычных стартовых по 60 А*ч (бу, 2 своих было + пару купил на Сландо по 300 грн) - для старта хватит.

 

Добавлено через 13 минут

Думается мне что к технологии MPPT он никакого отношения не имеет, ибо за такие деньги и в такие размеры не выйдет сделать.

 

Т.е. "если на клетке со львом написано "верблюд" - не верь глазам своим" (с)

 

На этом дивайсе написано MPPT - как это можно понять, кроме как "Maximum Power Poin Tracing" (Отслеживание точки максимальной мощности)?

Да и размер

Dimension: Approx. 19.2 x 11.2 x 5.2cm

разве совсем уж маленький? а какой должен быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Т.е. "если на клетке со львом написано "верблюд" - не верь глазам своим" (с)

 

На этом дивайсе написано MPPT - как это можно понять, кроме как "Maximum Power Poin Tracing" (Отслеживание точки максимальной мощности)?

 

да иногда бывает и так.

Иногда бывает так что это и не лев и не верблюд...

peling.ru/test-mppt30-s-razborkoy-nu-kak-vsegda-redaktsiya/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие инверторы как у меня и я думаю что все инверторы подключаются именно к акумуляторам,так как они тянут очень много Ампер,ни один контролер их не осилит.К примеру мой тянет до 2.8Квт пост нагрузки(варил сварочником) Из нагрузок у меня только инструменты и бетономешалка.У бетономешалки пробег вобще уже сумашедший на этом кривом синусе.Один теплый пол только 30тонн,все перемешал от инвертора с модиф. синусом.Так что опыта с бытовой техникой пока нет,чуть позже планируется холодильник.Думаю проблем не будет,на крайняк подумываю попробовать подключить через стабилизатор совковый,надо у кого то взять осцилограф и посмотреть что из этого выйдет,летом планируется еще кондиционер подключить.

Щас уже неделю пошло постоянное потребление,обзавелся 65 головами цыплят,гусят,индюшат,сидят по ночам под лампой в 200Вт,гориела примерно по 14-15часов,днем на улице были под солнцем и аки успевали полностью зарядиться.По утру напряжение было 12.5-12.6,что соответствует 30% разряда,но это было когда солнце палило весь день,щас наступили дождливые дни,лампу повесил 100Вт,поэтому суточное потребление будет 1.4-2Квт,теперь переживаю успеют ли подзарядиться за световой день,сегодня дошли аки всего до 13.2Вольт. Пока пик зарядки видел 50А на 13.6В=680Вт Панелей примерно на 1Квт сейчас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

разве совсем уж маленький? а какой должен быть?

 

Честный МППТ на 30А должен быть с большим дросселем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разве совсем уж маленький? а какой должен быть?

вот посмотрите на этот - 220v.net.ua/PV-controllers/1677.html, это настоящий MPPT. А вот этот похож и даже очень, но всеже не дает того что предыдущий - 220v.net.ua/PV-controllers/1472.html.

 

Но мы же богатые и можем платить дважды....

 

Добавлено через 3 минуты

На этом дивайсе написано MPPT - как это можно понять, кроме как "Maximum Power Poin Tracing" (Отслеживание точки максимальной мощности)?

 

Ага, они попали в точку с набором букоф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas А контролер заряда все таки если из дешевых то лучше надо было заказать как у меня, на них хоть можно было бы выставить максимальный вольтаж заряда, так как когда нет потребления то не регулируемый контролер будет держать в основном акум в 14.5Вольтах,так делали три вида других контролеров и акум постоянно кипеть будет,не есть хорошо.

 

Добавлено через 7 минут

Dalet А вот второй дешевый Ваш контролер не поплохеет ли акомам от 15В выравнивающего заряда? да 14.4 наверно тоже многовато? я на своем выставил чтоб больше 13.8 не давал акомам.

Заводские настройки Напряжение абсорбции, ВТок, А 14,4 28,8 Напряжение подзаряда (плавающего заряда), В 13,7 27,4 Напряжение выравнивающего заряда, В 15 30

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, они попали в точку с набором букоф.

Не, "с таким маркетингом Вы не продадите!" (с)

 

Вот такой же в инетмагазине Алиэкспресс (правда, немножко за другие деньги - но это вопрос аппетита продавцов)

 

Функция MPPT в техописании есть. Гарантии магазина о возврате денег в случае несоответствия заявленному качеству тоже есть.

Не думаю, что они идиоты откровенным фуфлом торговать.

 

А указанные Вами модели, конечно лучше и функций у них побольше, и к интернету подключаться могут, но если это мне не надо, зачем мне это покупать?

 

 

Фун

 

Добавлено через 11 минут

nickvas А контролер заряда все таки если из дешевых то лучше надо было заказать как у меня, на них хоть можно было бы выставить максимальный вольтаж заряда, так как когда нет потребления то не регулируемый контролер будет держать в основном акум в 14.5Вольтах,так делали три вида других контролеров и акум постоянно кипеть будет,не есть хорошо.

 

Спасибо за подробный ответ!

 

Контроллер мне нужен на 48 В - у меня 2-х киловатный UPS с таким вольтажом.

В заказанном мною контроллере в ТД написано: Напряжение полного заряда - 54,8 В, т.е. на один акк приходится 13,7 В - не закипит. По крайней мере, если фактические значения будут соответствовать паспортным.

 

По неиспользованию клемм LOAD - понятно. Хотя назначение у них, ИМХО, нужное - не дать переразрядиться батареям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dalet А вот второй дешевый Ваш контролер не поплохеет ли акомам от 15В выравнивающего заряда? да 14.4 наверно тоже многовато? я на своем выставил чтоб больше 13.8 не давал акомам.

Заводские настройки Напряжение абсорбции, ВТок, А 14,4 28,8 Напряжение подзаряда (плавающего заряда), В 13,7 27,4 Напряжение выравнивающего заряда, В 15 30

 

он же не выравнивает каждый день, да и то есть заводские настройки, а переклчателем типа батареи можно выбрать что больше нравится батареи.

 

мне конечно больше Етрейсеры нравятся, но цена у них заоблачная, зато работают шикарно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...