Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя бюджетная электро-автономка

Oleg08

Рекомендовані повідомлення

Покупайте, если так слепо верите Ebay, только учтите:

1. Это точно не МРРТ

2. Он в принципе вам не подойдет, так как настроен на откл. заряда на 13,7В и будет хронический недозаряд ваших старт. АКБ

На Али полно недорогих ШИМ контроллеров, с регулировкой заряда и прочего, с индикацией, например этотwww.aliexpress.com/item/PWM-LCD-display-Big-current-40A-solar-charge-controller/2041893189.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Функция MPPT в техописании есть. Гарантии магазина о возврате денег в случае несоответствия заявленному качеству тоже есть.

Не думаю, что они идиоты откровенным фуфлом торговать.

А Вы способны отличить технологию преобразования ШИМ от МPPT? Запорожец тоже автомобиль, и тоже ездить.

 

Добавлено через 2 минуты

А указанные Вами модели, конечно лучше и функций у них побольше, и к интернету подключаться могут, но если это мне не надо, зачем мне это покупать?

да я ж Вас и не заставляю, просто купите непойми шо, а потом будете тут рассказывать что все это солнце развод и ниче оно не дает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарантии магазина о возврате денег в случае несоответствия заявленному качеству

Вот мне интересно было бы посмотреть, как будете доказывать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы способны отличить технологию преобразования ШИМ от МPPT? Запорожец тоже автомобиль, и тоже ездить.

_

 

Не, так Вы вообще ничего не продадите!

 

Любой маркетолог Вам скажет, что унижать клиента сомнением в его способностях ну никак нельзя.

 

А вот по Вам, как продавцу, я, как технарь до мозга костей, вполне могу сделать вывод о Вашей полной безграмотности, т.к. технологии MPPT и ШИМ вовсе не антогонистичны, и работают вместе в одном дивайсе, только, чтобы сказать попроще - "смотрят" в разные стороны - MPPT следит за тем, чтобы из СБ "выжать" максимальную мощность, а ШИМ следит за тем, чтобы максимально зарядить аккумулятор.

 

Я вижу, что Вы даже не читаете свои ссылки. Вот во второй Вашей ссылке написано (я для Вас жирным выделил):

Контроллер Q-Power MPPT 12/24 40А

158 USD

 

Контроллер MPPT для солнечных систем Q-Power MPPT 12/24 40А.

Высокая эффективность преобразования выше, чем 97%

Встроенный MPPT трекер для оптимизации преобразования мощности

Система защиты от обратного тока

Температурная коспенсация зарядного тока аккмуляторной батареи

Возможность выбора типа аккмуляторной батареи

Выход для подключения нагрузки по DC напряжению с защитным отключением при низком напряжении аккмулятора

Многостадийное зарядное устройство аккумуляторной батареи

Светодиодные индикаторы отображают состояние зарядки в режиме реального времени

Технология широтно-импульсной модуляции (ШИМ) в сочетании с многоступенчатым алгоритмом управления зарядкой приводит к повышению производительности батареи

 

Добавлено через 1 минуту

Вот мне интересно было бы посмотреть, как будете доказывать....

 

Вы, наверное, тоже менеджер по продажам?

 

Надо будет - докажу, не сомневайтесь.

 

Добавлено через 1 минуту

да я ж Вас и не заставляю, просто купите непойми шо, а потом будете тут рассказывать что все это солнце развод и ниче оно не дает.

 

Дык уже дает - я уже неделю генератор не включаю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, так Вы вообще ничего не продадите!

та да, куда уж мне продавать))))) и откуда я себе смог позволить систему на 3,5кВт поставить на задумываясь о поиске мусора на алибабе))))

 

 

Любой маркетолог Вам скажет, что унижать клиента сомнением в его способностях ну никак нельзя.

 

А вот по Вам, как продавцу, я, как технарь до мозга костей, вполне могу сделать вывод о Вашей полной безграмотности, т.к. технологии MPPT и ШИМ вовсе не антогонистичны, и работают вместе в одном дивайсе, только, чтобы сказать попроще - "смотрят" в разные стороны - MPPT следит за тем, чтобы из СБ "выжать" максимальную мощность, а ШИМ следит за тем, чтобы максимально зарядить аккумулятор.

 

удаляюсь. покупайте шо хотите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, наверное, тоже менеджер по продажам

Нет, к сожалению, инженер. А при чем тут продажи, вы вроде как совета спрашивали вначале, только зачем, если вы так в себе уверены?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, к сожалению, инженер. А при чем тут продажи, вы вроде как совета спрашивали вначале, только зачем, если вы так в себе уверены?

 

Ну раз Вы инженер, то не стали бы судить о приборе, который в руках не держали, только по его изображению на картинке и цене. А мой вопрос был по клеммам LOAD, на который я получил вполне исчерпывающий ответ от топикстартера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.А мой вопрос был по клеммам LOAD, на который я получил вполне исчерпывающий ответ от топикстартера.

Исчерпывающий ответ ..?

Я всегда считал, что в случае подключения нагрузки не более max. тока контроллера акумы можно подключать именно к этим клеммам, тогда при разряде аккумуляторов ниже заданного значения последние отключаются..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исчерпывающий ответ ..?

Ну по крайней мере для меня - вполне понятный и достаточный: у Oleg08 контроллер на 30А (вижу на фото) и 12В батарея, т.е. максимальная мощность на клеммах LOAD 30*12=360 Вт, что для элетроинструмента явно мало (а при включении переходные токи вообще в 2-3 раза больше номинала) и есть риск сжечь выход LOAD на контроллере (да и всю схему тоже). Поэтому он и подключает инвертор напрямую к акк. Минус - если инвертор не умеет следить за уровнем заряда акк, то есть риск посадить акк в ноль - приходится следить "вручную", для чего у Oleg08 на аккумуляторе стоит вольтметр-индикатор.

 

 

 

Я всегда считал, что в случае подключения нагрузки не более max. тока контроллера акумы можно подключать именно к этим клеммам, тогда при разряде аккумуляторов ниже заданного значения последние отключаются..

 

Имеющийся у меня UPS Smart 2200 (я его использую как инвертор) сам умеет следить за разрядом батарей и при достижении определенного порога (в его ТТХ конкретное значение этого уровня нет, но замеряю) отключает нагрузку.

 

Т.о. я тоже не вижу необходимости подключать нагрузку через клеммы LOAD, хотя у меня при 48 В при тех же 30 А максимальная допустимая мощность будет в 4 раза больше - 1,5 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел ссылку на Алиэкспресс.

Ребята жгут:

 

2. Преимущества

1) применяется для различных типов батарей,

2) функция MPPT

3) Микропроцессорный контроллер широтно-импульсной модуляции (PWM) Зарядка

4) Датчик температуры зарядки аккумулятора компенсации

5) Защита от перегрузки (автоматическое восстановление)

6) Защита от перезарядки

7) Защита от короткого замыкания (автоматическое восстановление),

8) Гром защиты

9) обратный разряд защиты

10) Обратная полярность подключения защиты (автоматическое восстановление)

11) под защитой напряжения

12) Автоматическое обнаружение Входное напряжение между 12 В и 24 В.

13) контролируется ШИМ Контроллер заряда аккумулятора.

14) Датчик температуры для зарядки аккумулятора в компенсации.

15) OEM/ODM

 

Так MPPT или PWM?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел ссылку на Алиэкспресс.

Ребята жгут:

 

2. Преимущества

1) применяется для различных типов батарей,

2) функция MPPT

3) Микропроцессорный контроллер широтно-импульсной модуляции (PWM) Зарядка

4) Датчик температуры зарядки аккумулятора компенсации

5) Защита от перегрузки (автоматическое восстановление)

6) Защита от перезарядки

7) Защита от короткого замыкания (автоматическое восстановление),

8) Гром защиты

9) обратный разряд защиты

10) Обратная полярность подключения защиты (автоматическое восстановление)

11) под защитой напряжения

12) Автоматическое обнаружение Входное напряжение между 12 В и 24 В.

13) контролируется ШИМ Контроллер заряда аккумулятора.

14) Датчик температуры для зарядки аккумулятора в компенсации.

15) OEM/ODM

 

Так MPPT или PWM?:D

 

Прежде, чем отжигать, вынося на всеобщее обозрение свою техническую безграмотность, почитали бы для начала хотя бы в Википедии статьи про Отслеживание точки максимальной мощности (MPPT) и про Широтно-импульсную модуляцию

Тогда бы Вы поняли, что это технологии совсем разных процессов - ОТММ (MPPT) направлено на извлечение максимальной мощности от солнечных батарей, а ШИМ (PWM) - на повышение КПД на нагрузке, в частности - зарядке батарей.

У старых контроллеров, т.н. ШИМ, есть только выходная часть, т.е. ШИМ на зарядку, напряжение от батарей никак не преобразовывается, а у новых контроллеров, т.н. MPPT - есть и MPPT и ШИМ (а в названии ШИМ (PWM) не упоминается, т.к. это само собой уже разумеется), о чем и написано в приведенном Вами фрагменте описания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде, чем отжигать, вынося на всеобщее обозрение свою техническую безграмотность, почитали бы для начала хотя бы.....

 

Я почитал по Вашей ссылке на Алиэкспресс значения Input Voltage Range и этого мне хватило, чтобы уже больше ничего не читать.

Ответьте для себя как будет работать MPPT для 12 вольтовой системы при входящем напряжении 12-20 вольт? Уважающие себя производители делают окно MPPT в 2+ раза выше напряжения АКБ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде, чем отжигать, вынося на всеобщее обозрение свою техническую безграмотность...

 

При всем уважении к Вам, хотелось бы заметить, что Вы не правы.

Тут не все продавцы которые хотят Вам "напарить" свой продукт. Есть еще много просто заинтересованных людей, которые немного больше "в теме". И они Вам советуют как лучше.

Вам просто надо больше почитать про альтернативную энергетику и про контроллеры.

Все прояснится...

 

Если хотите МРРТ, то не спешите покупать указанный выше контроллер. Разберитесь как работает технология, на какой элементной базе строится, посмотрите другие модели МРРТ и Вы поймете что хитрые китайцы не всегда кладут в коробочку то что пишут на этикетке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почитал по Вашей ссылке на Алиэкспресс значения Input Voltage Range и этого мне хватило, чтобы уже больше ничего не читать.

Ответьте для себя как будет работать MPPT для 12 вольтовой системы при входящем напряжении 12-20 вольт? Уважающие себя производители делают окно MPPT в 2+ раза выше напряжения АКБ.

 

Ну как бы первоначально Ваш сарказм был связан с тем, что в одном дивайсе и MPPT и PWM, а по Вашему, как я понял, должно было быть или то или это. А теперь Вас возмущает диапазон входных напряжений 12-20V

 

Насколько я знаю, и в ттх это прописано - нормальные 12-ти вольтовые панели, что поли-, что моно-, имеют Uoc = 22-23V, Upmax = 17-18V, так что указанный диапазон входного напряжения 12-20V для 12-тивольтового контроллера вполне достаточный. Ну а если контроллер 12/24V - то у него, конечно, диапазон входных напряжений 12 - 40V

 

А у заказанного мною 48вольтового контроллера WS-MPPT30 30A - диапазон входного напряжения - 48 - 80V при рабочем напряжении 48вольтовой панели в 68-72V . И тут что-то не так?

 

Добавлено через 13 минут

При всем уважении к Вам, хотелось бы заметить, что Вы не правы.

Тут не все продавцы которые хотят Вам "напарить" свой продукт. Есть еще много просто заинтересованных людей, которые немного больше "в теме". И они Вам советуют как лучше.

Вам просто надо больше почитать про альтернативную энергетику и про контроллеры.

Все прояснится...

 

Если хотите МРРТ, то не спешите покупать указанный выше контроллер. Разберитесь как работает технология, на какой элементной базе строится, посмотрите другие модели МРРТ и Вы поймете что хитрые китайцы не всегда кладут в коробочку то что пишут на этикетке.

 

Возможно, Вы правы, но меня как бы возмутило то, что меня собрался учить человек, сам путающийся в MPPT и PWM. А то что он не разбирается - видно по тому, что он увидел, по его мнению, несуразицу в том, что в одном контроллере используется и то и другое :fool:

 

А про элементную базу - подскажите - где, хоть у производителей, хоть у продавцов указана элементная база? Буду премного благодарен.

И был бы вообще безмерно благодарен, если бы Вы поделись своим опытом эксплуатации контроллера WS-MPPT30 30A. А раз такого опыта нет - :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как бы первоначально Ваш сарказм был связан с тем, что в одном дивайсе и MPPT и PWM, а по Вашему, как я понял, должно было быть или то или это.

 

Мой сарказм? :D

Жаль, что там нет до кучи еще FM приемника и фонарика.

 

Купите, испытайте и выложите тут результаты теста. И будет Вам респект и уважуха. Вот тут есть методика сравнения контроллеров:

invertor.ru/mppt.php

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите, испытайте и выложите тут результаты теста. И будет Вам респект и уважуха. Вот тут есть методика сравнения контроллеров:

 

Так и сделаю. Ожидал, что у кого-то на форуме есть дивайсы этой модели. Нет - буду первопроходцем :)

 

Конечно, у меня пока будет один контроллер - сравнивать его придется с диодом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня раньше стоял 30А контроллер,китайцы тоже говорили что он МППТ,но там и не пахнет этим,обычный шим,но мне до лампочки ,сосвоей задачей заряжать аки справлялся вполне отлично. Потом добавил панелей и поставил уже 80А контроллер. У меня 12В система и ставить МППТ настоящий контроллер пока не вижу смысла,так как из более дешевых это на 30А только, а 30А совсем както мало как для 12 Вольт. Сегодня солнце радовало уже 55А зарядки,переодически выглядывая из-за туч,теперь начинает греться магистральный провод к контроллеру,надо потолще ставить.

20150530_111537.thumb.jpg.c7942e643b31868a5171fe725d4ccdea.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня раньше стоял 30А контроллер,китайцы тоже говорили что он МППТ,но там и не пахнет этим,обычный шим,но мне до лампочки ,сосвоей задачей заряжать аки справлялся вполне отлично. Потом добавил панелей и поставил уже 80А контроллер. У меня 12В система и ставить МППТ настоящий контроллер пока не вижу смысла,так как из более дешевых это на 30А только, а 30А совсем както мало как для 12 Вольт. Сегодня солнце радовало уже 55А зарядки,переодически выглядывая из-за туч,теперь начинает греться магистральный провод к контроллеру,надо потолще ставить.

А теперь представим себе что выйдет если сделать по уму. Панели включаем последовательно до 150В и получим ток позволяющий не то что оставить то сечение кабеля что есть а еще и уменьшить его не парясь о падении напруги при максимальной выработке. Так суточная выработка составит прирост от 30%. Прирост выработки возникнет в утренние и вечерние часы (за зиму вообще молчу), а днем еще и от отсутствия падения напряжения на проводе.

 

пысы. Этож какое сечение кабеля надо чтобы 55А по нему таскать пез потерь, а там 0,5В уже потеря в выработке.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильный контролер ведет за собой ряд правильного оборудования,не так ли? тогда и аки надо все одинаковые и на 48вольт.Цена правильного контролера? 400-1000$, Аки правильные? еще космос. У меня контролер за 80$ вполне отлично работает.Аки стоят в паралеле и могу накидать им в помощь еще всяких разных и собрать сборку на 1500-2000А Кабель да вобще чепуха, с крыши до контролера 7-8 метров всего то, щас стоит 10 квадратов,надо потолще,бо греется при 55А, да и панели у меня 60% самопал их последовательно ставить не вариант. Инвертор 12В 2.5кВт его менять тож не хочется, вполне пока справляется,холостое потребление меньше 1А. Сейчас уже за солнечный день больше 3кВт собирается,меня вполне устраивает. Сосед посмотрев на меня пошел спрасить чтоб ему систему насчитали на дом,так насчитали 250000гр,естественно почесал репу и пошел дальше,у меня за копейки собрано и работает.

 

Выяснился еще прикол от зарядки акома солнечным контролером,сосед бурит перфиком от акома автомобильного 65А отверстия в ФС блоках под арматуру на армопояс, так вот когда привозит свой акум после зарядки ночью дома,пробуривает стабильно 24-27 отверстий,когда потом часа 2-3 заряжает от моей солн зарядки то бурит по 32-37 отверстий,уже раз 5 такой эфект замечен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда и аки надо все одинаковые и на 48вольт.

Нет. Это не так. Если купить контроллер за 500дол то он подключается на 12В акб а по входу до 150В.

 

Добавлено через 54 секунды

и панели у меня 60% самопал их последовательно ставить не вариант

 

а тут да, могут быть нюансы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если купить контроллер за 500дол то он подключается на 12В акб а по входу до 150В.

но он наверно всего 30А,а этого мало для 12В системы,надо еще 2-3 контролера чтоб норм мощность в аки закачивать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но он наверно всего 30А,а этого мало для 12В системы,надо еще 2-3 контролера чтоб норм мощность в аки закачивать

 

ну бывают на 60А, эдак 600-700$, кто ищет тот всегда найдет, нужно только знать что искать, а в идеале еще и взять потестить на время.

 

фишка этих контроллеров в том что их потом и на 24В и на 48 включаешь и все, ниче не нужно менять, перенастраивать, все сами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой контролер тоже на 24 переключается автоматом,да и все контролеры я так думаю это умеют. А за 600$ я лучше добавил бы панелей,это куда больше даст прирост заряда чем за эти деньги поменять контролер,не так ли?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой контролер тоже на 24 переключается автоматом,да и все контролеры я так думаю это умеют. А за 600$ я лучше добавил бы панелей,это куда больше даст прирост заряда чем за эти деньги поменять контролер,не так ли?
к сожалению Вы не поняли тех нюансов которые я Вам пытался донести.

есть тонкости о которых Вы узнаете только испытав на себе с пяток разных по принципу контроллеров.

ну вот например - 220v.net.ua/PV-controllers/1473.html в него нельзя включить 24В панель и подключить его к 12В АКБ, он работать не будет, хотя считается MPPT. а вот этот - 220v.net.ua/PV-controllers/1677.html будет работать, ему вообще всеравно, лишь бы напряжение на входе было больше напряжения АКБ но не выше 150В.

а теперь представьте себе 6.00 утра, на панелях 100В , и Ваш контролер у которого 12,5В, кто будет в этой ситуации работать а кто курить?

 

а панелей натыкать можно сколько угодно, а потом воздух греть, одно дело утром и вечером по прохладе выработку иметь и другое в обед снижение выработки на нагреве панелей.

Змінено користувачем Dalet
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все я понимаю,но просто испытать пяток контролеров по 500$ както накладно) а то что в 6 утра будет вольтаж большой,так толку от него если не будет ампер нормальных,тут важнее побольше ампер закачивать в аки а не крохи по утрам и вечерам собирать, я больше считаю что больший солнечный массив даст реальный прирост чем дорогущие контролеры.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...