Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя бюджетная электро-автономка

Oleg08

Рекомендовані повідомлення

Да все я понимаю,но просто испытать пяток контролеров по 500$ както накладно) а то что в 6 утра будет вольтаж большой,так толку от него если не будет ампер нормальных,тут важнее побольше ампер закачивать в аки а не крохи по утрам и вечерам собирать, я больше считаю что больший солнечный массив даст реальный прирост чем дорогущие контролеры.

 

ну дело хозяйское, стройте дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот например - 220v.net.ua/PV-controllers/1473.html в него нельзя включить 24В панель и подключить его к 12В АКБ, он работать не будет, хотя считается MPPT. а вот этот - 220v.net.ua/PV-controllers/1677.html будет работать, ему вообще всеравно, лишь бы напряжение на входе было больше напряжения АКБ но не выше 150В.

 

Ссылки не открываются

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылки не открываются

 

Провайдер Ж-)

 

А Вам зачем?

 

Добавлено через 2 минуты

Oleg08, у меня масив в 1600Вт в 05.00 включился на выдачу - 12Вт. Вот ради интереса сравните с Вашим. Думаю в процентном отношении можно вычислить.

Панели стоят под 45гр на югозапад. Конец выработки в 20.50. За день дал 12,2кВт/час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провайдер Ж-)

 

А Вам зачем?

А посмотреть ;)

 

Добавлено через 2 минуты

Oleg08, у меня масив в 1600Вт в 05.00 включился на выдачу - 12Вт. Вот ради интереса сравните с Вашим. Думаю в процентном отношении можно вычислить.

Панели стоят под 45гр на югозапад.

 

Вольты без тока - ни о чем.

 

Можно и на обычной пластмассовой расческе получить статику в 10 кВ, только без тока и толка :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. Где вольты???:Search:

 

Прошу прощения - не досмотрел - у Вас действительно написано 12 Ватт,

хотя, по большому счету 12 Ватт от установленных 1500 = 0,8% - тоже ни о чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения - не досмотрел - у Вас действительно написано 12 Ватт,

хотя, по большому счету 12 Ватт от установленных 1500 = 0,8% - тоже ни о чем.

 

разумеется, а Вам что в 5ть утра нада 1кВт. дак для этого нужно контроллеры за 60бакс покупать:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль, что там нет до кучи еще FM приемника и фонарика.

 

Купите, испытайте и выложите тут результаты теста. И будет Вам респект и уважуха. Вот тут есть методика сравнения контроллеров:

invertor.ru/mppt.php

 

Удачи!

 

Внимательно прочитал по указанной Вами ссылке "Тест-драйв солнечных контроллеров премиум-класса"

 

Выводы этого тест-драйва:

 

Выводы:

 

1. Новейшие быстродействующие солнечные МРРТ-контроллеры немного более эффективны по сравнению с обычными МРРТ-контроллерами.

 

2. Преимущество в производительности между MPPT контроллерами не столь велико. Его можно перекрыть, чуть-чуть увеличив установленную мощность солнечных панелей. А вот «перекрыть» недостающий функционал не всегда возможно. Поэтому, сравнение имеет смысл только с учётом цены и других возможностей контроллера.

 

Вывод и для себя: если мне не нужны всякие навороты - лучше купить контроллер за $60, чем за $500, а на разницу прикупить панелей на 400Вт, которые с лихвой перекроют все преимущества навороченного дорогого контроллера :)

 

И в конце статьи несколько, ИМХО, толковых советов:

 

 

Напоследок, несколько советов

 

- Энергосистему для большого дома лучше собирать ориентируясь на напряжение АКБ 48 В (не менее 4-х двенадцати вольтовых аккумуляторов последовательно).

- Солнечные панели соединять так, чтобы их общее номинальное напряжение было в 1,5 – 2 раза выше, чем на АКБ.

- Для круглогодичной эксплуатации, панели лучше устанавливать вертикально (для средней полосы России), для весеннее-летней – под углом широты объекта минус 13 град (например, широта Москвы 56 гр – 13 гр = 43 гр). Устанавливать можно на стены, столбы, крыши, навесы, беседки. Направление – все на юг. Другой вариант, больше интересный для автономщиков, - часть на юг с небольшим разворотом на восток, а вторую часть на юг с небольшим разворотом на запад. Тогда желательно иметь и два солнечных контроллера с MPPT, работающих на один массив аккумуляторов. Такое построение системы позволит растянуть время забора солнечной энергии на большее время, что будет особенно эффективно, если задать подключение холодильника и калорифера в соответствии с поступлением солнечной энергии. В этой схеме можно использовать и ECO Энергию, несмотря на то, что пока они не умеют связываться друг с другом для совместного ограничения тока заряда на один массив АКБ (чтобы исключить риск превышения максимально допустимого тока заряда для АКБ). Просто один из двух датчиков тока у каждого ECO Энергии, можно задействовать для контроля ими друг друга.

- При повышении температуры панели (а она сильно разогревается на солнце), отдача энергии существенно падает. Поэтому, для обеспечения естественной вентиляции, между панелями и основанием оставляют воздушный зазор 5 – 10 см (панели, например, можно крепить на алюминиевых уголках, которые прикручиваются к основанию через стойки с надетыми алюминиевыми трубками 5 – 10 см длиной).

- MPPT контролер выбирается в соответствии с мощностью солнечных панелей. Если максимальный ток контроллера, к примеру, 70А и система работает при номинальном напряжении аккумуляторов 48В (у заряженных АКБ может быть напряжение и 58 В), то максимальная мощность, которую может пропустить через себя контроллер – 70 А*58 В = 4060 Вт. Значит, теоретически, можно было бы установить солнечные панели суммарной мощностью до 4 кВт. Однако всегда надо оставлять запас не менее 20 - 30%. Ведь может быть холодный день с очень ярким солнцем и панели выдадут больше чем положено по паспорту.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод и для себя: если мне не нужны всякие навороты - лучше купить контроллер за $60, чем за $500, а на разницу прикупить панелей на 400Вт, которые с лихвой перекроют все преимущества навороченного дорогого контроллера :)

 

И в конце статьи несколько, ИМХО, толковых советов:

---

Толковый совет - Солнечные панели соединять так, чтобы их общее номинальное напряжение было в 1,5 – 2 раза выше, чем на АКБ противоречит вашему выводу. Контроллер за $60 будет использовать лишь ту мощность массива ФЭП, которая соответствует текущему напряжению АКБ, т.е. в полтора - два раза меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Толковый совет - Солнечные панели соединять так, чтобы их общее номинальное напряжение было в 1,5 – 2 раза выше, чем на АКБ противоречит вашему выводу. Контроллер за $60 будет использовать лишь ту мощность массива ФЭП, которая соответствует текущему напряжению АКБ, т.е. в полтора - два раза меньше.

 

Блин, Сева, ну кто ж Вас то спрашивает. Ну человек сделал вывод. Выбрал между Мерседесом и Лексусом Таврию, ну зачем же говорить что в нее 98 лить нельзя.:D

Он ведь не ищет лучшего, он ищет оправдания совим домыслам. А любые попытки противоречить натыкаются на сам дурак. По этому тут только с опытом, придет понимание, и только с своим опытом.

Тем более, что вывод этот постиг на сайте, кторый ну не мог написать, что контроллеры которые производит его создатель хуже чем то что есть на рынке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контроллер за $60 будет использовать лишь ту мощность массива ФЭП, которая соответствует текущему напряжению АКБ, т.е. в полтора - два раза меньше.

 

О! У Вас есть опыт эксплуатации контроллера WS-MPPT30 30A?

Поделитесь, пожалуйста!

 

И где Вы увидели в моем выводе противоречие - я в нем напряжение даже не упоминал, только цену в баксах :)

 

А в создании своей автономной СЭС я пока сделал первые шаги и даже пока без контроллера, на развязывающем диоде, она мои скромные потребности более-менее удовлетворяет.

 

Добавлено через 19 минут

Блин, Сева, ну кто ж Вас то спрашивает. Ну человек сделал вывод. Выбрал между Мерседесом и Лексусом Таврию, ну зачем же говорить что в нее 98 лить нельзя.:D

Он ведь не ищет лучшего, он ищет оправдания совим домыслам. А любые попытки противоречить натыкаются на сам дурак. По этому тут только с опытом, придет понимание, и только с своим опытом.

Тем более, что вывод этот постиг на сайте, кторый ну не мог написать, что контроллеры которые производит его создатель хуже чем то что есть на рынке.

 

Не, ну так Вы точно ничего не продадите!

 

В этой теме топикстартер поделился своей бюджетной, подчеркиваю - бюджетной СЭС. Мне очень интересен его опыт, т.к. примерно и у меня похожая, так сказать, концепция. А комплектующие премиум класса в эту концепцию просто не вписываются.

 

Вот скажем, батарея. Понятно, что хорошо поставить специальную хотя бы гелевую, а лучше - лифер, но цены на них заградительные. Вот к примеру, на Сландо б/у гелевый акк 12В 100 Ач стоит 2700 грн, а я купил пару стартерных 60 Ач с разборки по 300 грн - вполне бюджетно! И пусть они сдохнут за 2 года - куплю другие и все равно это будет дешевле!

 

Да и как автомобиль мне Ни Мерседес ни Лексус нафиг не сдались. У меня попроще, не Таврия конечно, но вполне практичный дизельный KIA CEED - жрёт мало и при сложенных задних сидениях - 1,5 куба, мои потребности вполне удовлетворяет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну так Вы точно ничего не продадите!

Дак я и не стремлюсь.

 

Был у меня один, тоже так говорил, а потом я общался с теми кто ему продал......

 

Добавлено через 43 секунды

Вот скажем, батарея.

 

Это не имеет отношения к связке между контроллером и модулями.

 

Добавлено через 1 минуту

Да и как автомобиль мне Ни Мерседес ни Лексус нафиг не сдались.

не, Вам я точно ниче не продам.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не имеет отношения к связке между контроллером и модулями.

 

Я о том, что для Бюджетной СЭС не нужен контроллер премиум класса за $500 - тогда это не бюджетная :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я о том, что для Бюджетной СЭС не нужен контроллер премиум класса за $500 - тогда это не бюджетная .

А я о том что на заборе тоже написано**** а там дрова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если б кто то дал попробовать дорогой МППТ контролер я бы сравнил со своим дешевым шим и всем бы отчет сделал,что МППТ это мерседес, а так же только одни слова,на деле не понятно что лучше,панелей добавить или дорогой контролер,только не пукалки по 30А, бо хватит их только для старта автономки.Я так думаю мне на будующее надо второй контролер на 80А, имеющийся скоро заполнится,вод вдвоем уже будут переваривать 150-160Ауже както нормально будет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так думаю мне на будующее надо второй контролер на 80А, имеющийся скоро заполнится,вод вдвоем уже будут переваривать 150-160Ауже както нормально будет.

А Вы не думали перейти на более высокое напряжение? Ведь при 48 вольтах 30 Ампер соответствуют 120 А при 12 В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тюнингованая ТАВРИЯ получается. Хотя америкосы вон массово лепят 12 вольтовые системы, по десятку АКБ в паралель, и видео на ютюбе выкладывают. У них даже тягачи на 12 вольт, там штатно 4 АКБ в паралель.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не думали перейти на более высокое напряжение? Ведь при 48 вольтах 30 Ампер соответствуют 120 А при 12 В.

Думал,но не выгодно мне,надо покупать новый контролер,новый инвертор и самое дорогое,надо покупать новенькие 4 акб,не малой емкости,что уже очень дорого, так я спокойно разного "хлама емкостного" накидаю в паралель да и не парится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сам собирал из элементов китайских

 

Олег, а не можете поделиться опытом как Вы собирали поподробнее?

Смотрю на е-бей - набор из 40 элементов монокристалл 5"х5" мощностью по 2,6Вт можно купить за $66,70 - цена более чем привлекательная (я так понимаю - это отбракованные при заводской сборке по каким-либо причинам, но вполне рабочие)

Интересует какие материалы Вы использовали, сколько времени у Вас ушло на одну панель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, а не можете поделиться опытом как Вы собирали поподробнее?

Смотрю на е-бей - набор из 40 элементов монокристалл 5"х5" мощностью по 2,6Вт можно купить за $66,70 - цена более чем привлекательная (я так понимаю - это отбракованные при заводской сборке по каким-либо причинам, но вполне рабочие)

Интересует какие материалы Вы использовали, сколько времени у Вас ушло на одну панель?

Николай Васильевич, почитайте про мой опыт и хорошо подумайте стоит ли шкурка вычинки.

 

По итогам эксплуатации выяснилось что автолак MOBIEL в качестве инкапсулянта не подходит абсолютно. Надо покупать у китайцев еще и инкапсулянт.

www.dropbox.com/s/ipxl3r8s4qo4zi3/20150605_121427.jpg?dl=0

Он растрескался и отслоился от стекла. Повезло что сэллы остались целые и батарея отлично работает и дальше. Просто вклеил сзади на силикон еще одно стекло. Как ни странно но на выработке это практически не сказалось. Как давала 5 с лишком ампер так и дает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, почитайте про мой опыт и хорошо подумайте стоит ли шкурка вычинки.

 

Спасибо, внимательно почитаю!

В инете есть много примеров сборки батарей и их герметизации - и на силиконе и на эпоксидке обычной и на эпоксидке оптической и даже на двухстороннем скоче :)

Возможно, "долгими зимними вечерами" попробую собрать хотя бы одну, а пока изучаю вопрос "чисто теоритически" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, внимательно почитаю!

В инете есть много примеров сборки батарей и их герметизации - и на силиконе и на эпоксидке обычной и на эпоксидке оптической и даже на двухстороннем скоче :) )

 

Я тоже больше года читал про инкапсулянты. В итоге вляпался в автолак. Результат на фото.

ИМХО надо или брать у китайцев инкапсулянт, или пробовать с эпоксидками. Но эпоксидку под это дело по адекватной цене в Киеве у меня купить так и не получилось.

Себестоимость этого прототипа вышла около 0.9$ за ватт.

В итоге я купил готовые заводские СБ по 1$ за ватт в Украине, и желания возиться с самопальными нету ну никакого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себестоимость этого прототипа вышла около 0.9$ за ватт.

В итоге я купил готовые заводские СБ по 1$ за ватт в Украине, и желания возиться с самопальными нету ну никакого.

Спасибо, что поделились своим опытом - он ценен, хоть и в чем-то отрицательный - автолак совсем для других целей, это у Вас было неправильное решение, но знать как не надо делать - тоже весьма ценный опыт!

Да, разницы между 0,9 и 1,0 практически никакой - возни не стоит.

 

Но все равно буду изучать вопрос, особенно про герметизацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня получил свой МРРТ контроллер.

Могу сравнить на пальцах. Оба контроллера одного производителя и почти одинаковой мощности.

1. На фото даже по коробкам видно где МРРТ, а где PWM :D.

2. Габариты МРРТ контроллера 368х148х138 мм. Габариты PWM 254х127х64 мм

3. Вес МРРТ контроллера 4,8 кг. Вес PWM 1,4 кг.

 

З.ы. Сделано в Китае.:(

З.ы.ы. Сравните свой "МРРТ контроллер"

Net Weight: 0.74kg :DDimension: 19*11*5cm

 

Теперь цены:

0.74kg - $ 99

1,4 кг - $ 160

4,8 кг - $ 600 Т.е. понятно за что деньги платишь.

P1150145.thumb.JPG.d3a84c029cbc2e9d06ea7458e6cf7c1d.JPG

Змінено користувачем s-k-y-w-a-l-k-e-r
фото не вставилось
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня получил свой МРРТ контроллер.

Могу сравнить на пальцах. Оба контроллера одного производителя и почти одинаковой мощности.

1. На фото даже по коробкам видно где МРРТ, а где PWM :D.

2. Габариты МРРТ контроллера 368х148х138 мм. Габариты PWM 254х127х64 мм

3. Вес МРРТ контроллера 4,8 кг. Вес PWM 1,4 кг.

 

З.ы. Сделано в Китае.:(

З.ы.ы. Сравните свой "МРРТ контроллер"

Net Weight: 0.74kg :DDimension: 19*11*5cm

 

Теперь цены:

0.74kg - $ 99

1,4 кг - $ 160

4,8 кг - $ 600 Т.е. понятно за что деньги платишь.

 

Хорошее приобретение - ничего не скажешь, пусть оно у Вас работает долго и эффективно.

 

А в моей ситуации пока дешевенький ШИМ-контроллер экономически гораздо обоснованнее дорогущего дивайса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...