Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя бюджетная электро-автономка

Oleg08

Рекомендовані повідомлення

У меня тоже деньги не печатаются. :)

Поэтому МРРТ контроллер только один из двух, запроектированных в системе. Будет работать с раннего утра и примерно до 16 часов. Т.е. чтобы зарядить АКБ после ночи и обеспечить утренний пик потребления. А контроллер второго массива (с 11 часов и до ночи) попроще. Так что в какой то степени мое решение тоже можно назвать бюджетным.

 

Добавлено через 3 минуты

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что поделились своим опытом - он ценен, хоть и в чем-то отрицательный - автолак совсем для других целей, это у Вас было неправильное решение, но знать как не надо делать - тоже весьма ценный опыт!

Да, разницы между 0,9 и 1,0 практически никакой - возни не стоит.

 

Но все равно буду изучать вопрос, особенно про герметизацию.

У меня большего опыта нету. Но по той информации что нашел.

сделать модна батарею ниже 0,7 за ват не проблема. Но есть технологические трудности.

Для хорошей батареи подходит только пленка Eva все остальное это несерьезно, но на много проще и дороже.

еще нужна печь для равномерного прогрева и насос или компрессор вакуумный.

А так ничего сложного. Себестоимость селов в Китае ниже 0,4 дол. за

Конечно если найти хороший долговечный инкапсулянт заливной за адекватную цену у нас это бомба. Я вот думаю использовать прозрачный гелькоут для яхт он не дорогой, но не знаю какая адгезия со стеклом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но все равно буду изучать вопрос, особенно про герметизацию.

---

(ссылка устарела)

 

Один кВт за 12 000 грн. как с куста, но если интересно заплатить гораздо больше, потратить массу времени и получить отрицательный результат :o - да. Необходимо изучить вопрос, особенно про герметизацию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

(ссылка устарела)

 

так то же тонкопленочные. Если их брать никакой крыши не хватит набрать нормальную мощность...

 

Ко всему еще и БУ. С 2009 года...

Для тонкопленочных это значит почти приехали...

Процитирую уважаемого тут продавца.

 

Любой продавец прочитав Ваш вопрос скажет, что ничего лучше чем плёночные солнечные панели нет и не будет.

Рассматривать как основной вид электроэнергии можно всё что угодно, генератор,ветряк,солнечные панели, атомный реактор. Всё зависит от стоимости и целесообразности таких установок.

 

Плёночные панели -это аморфный кремний КПД 7-8% ,срок службы 5-7 лет и можно выбрасывать.

Моно кремний КПД 14-17% деградация за 25 лет составит всего 20%.

 

А можно и арсенид галия (GaAs) применить КПД 29% цена "космическая" за 1Вт :Yahoo!:

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ко всему еще и БУ. С 2009 года...

Для тонкопленочных это значит почти приехали...

Процитирую уважаемого тут продавца.

 

 

---

Никто не мешает измерить падение напряжения на сопротивлении 35 Ом. Если оно окажется в районе 40 В, то приехали к автономной системе из трёх последовательных АКБ (или их параллельных сборок) на 36 В. На каждую батарею (или параллельную сборку) вешается свой балансир СV 14.22 В, ставится защита от разряда на ФЭП. При этом отпадает как надобность покупать у китайцев их замечательные изделия с буковками PWM@MPPT, так и последующий геморрой с балансировкой АКБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

причем здесь падение напряжения. В тонкопленочных процес необратимый выгорание поверхносного слоя.

Нравится покупайте. Но не советуйте брак, это все равно что рекламировать финансовые пирамиды.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

причем здесь падение напряжения. В тонкопленочных процес необратимый выгорание поверхносного слоя.

Нравится покупайте. Но не советуйте брак, это все равно что рекламировать финансовые пирамиды.

 

это даже не брак. Это продажа приборов которые в принципе не ремонтопригодны и уже реально исчерпали свой ресурс. Судя по всему Немцы их демонтировали и наверное собирались утилизировать...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

причем здесь падение напряжения.

---

При том, уважаемый(ая), что такое падение напряжения на сопротивлении 35 Ом говорит о нормальном состоянии ФЭП.

 

Но не советуйте брак, это все равно что рекламировать финансовые пирамиды.

---

Я посоветовал не брак, а бюджетное решение согласно теме данной ветки, поэтому ваше возмущение более чем понятно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При том, уважаемый(ая), что такое падение напряжения на сопротивлении 35 Ом говорит о нормальном состоянии ФЭП.

Вы хоть текст читаете перед тем как писать. Я написал что СБ на аморфном кремнии уже свое отжили. Что даст сопротивление, восстановит кремний на стекле?

Зачем покупать батарею на год два если можна купить нормальную.

Я посоветовал не брак, а бюджетное решение согласно теме данной ветки, поэтому ваше возмущение более чем понятно.

Вы посоветовали СБ которые сняты с эксплуатации и списаны. Замена СБ плановая.

Бюджетное решение это недорогое и исправное решение. А не решение с ограниченным сроком службы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Олег, а не можете поделиться опытом как Вы собирали поподробнее?

Интересует какие материалы Вы использовали, сколько времени у Вас ушло на одну панель?

 

Да не сложно поделится,только профи щас тапками закидают такой метод сбоки,но тем не менее 2 год пошел их постоянной работы и 3 год от момента создания первой панели.

Берется алюминиевый уголок 20х30х3м, вырезаются в 3 местах углы и сгибается, в одном угле свариваю аргонной сваркой. Потом на силиконовый прозр герметик вклеиваю 4мм оконное стекло. Затем на элементы напаиваю шинки и на стекле уже собираю панель, вкладываю крестики для плитки между элементов чтоб посимметричнее все было,скотчем приклеиваю все элементы по углам,промазываю белым герметиком все швы,после высыхания,снимаю скотч и замазываю сзади белым силиконовым герметиком, оставляя маленькие квадратики между 4 элементами,потом когда панель просохнет,на солнце под нагрузкой нагреваю ее до 50-55град и уже замазываю эти квадратики, ну типа как банки ставят:) чтоб меньше воздуха осталось:)

Также собирал треугольные панеличтоб не оставалось свободного пространства на крыше:)

20130517_230943.thumb.jpg.d9145e1a3320eec48abd1eef7df77c32.jpg

20130701_215118.thumb.jpg.418dd74d8ba29d4a130e35048fa665f9.jpg

20141017_125807.thumb.jpg.f4b8880eba606f55968d33b5bf94843e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю.

Герметик должен быть на нейтральной основе, т.к. кислотный со временем начнет окислять пайку и сами сэллы.

 

А заднюю поверхность чем герметизировали? Тем же герметиком?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за 4 года ничего не окислилось и в работе не изменилось,тем же силиконовым герметиком.

чего то вложением не хочет вкладываться фото.

31664674.jpg

20150317_072951.thumb.jpg.4b332810a44891705fa35094b7138539.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не сложно поделится,только профи щас тапками закидают

 

Большое спасибо за ответ! :beer: Интересный опыт.

 

А на счет тапок и профи не переживайте - кто-то мудрый сказал: "Титаник" строили профессионалы, а Ковчег - любитель!"

 

Насчет инкапсулянта - на Сландо есть (ссылка устарела) - по $4 за погонный метр шириной 0,419 м. Как по мне - не дорого. Думаю в ближайшее время заказать метра 2 с половиной - хватит покрыть 100-ваттную панель стандартного размера 1120х680 мм и кусочек - потренероваться укладывать ее строительным феном. 10 баксов - не большие потери, зато если результат "тренеровок" покажется мне удовлетворительным - буду выписывать элементы. Стекло каленое 4мм у нас по объявлениям - от 150 до 240 грн за кв.м в порезке - тоже как бы не очень дорого. Уголок алюминиевый 30х30х2 - 30-35 грн за погонный метр. В общем - набор пластин на 100 вт на ебей - примерно на $50, материалы - примерно на $20, всего $70 при минимальной цене панели заводского производства $105 - можно попробовать собрать сперва одну панель и принять решение - делать ли дальше так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ширина не подходит такой пленки,нужен цельный лист ЭВА, я герметезировал ЭВА, только 6х6 элементы,первый раз у меня стекло треснуло,потом нормально пошло.

 

Добавлено через 5 минут

Я когда элементы покупал, то тогда они выходили за 80-100$ на 320Вт вот и взялся за самоделки и накупил их прилично

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ширина не подходит такой пленки,нужен цельный лист ЭВА

А разве нельзя укладывать эту пленку внахлест?

И можно ли уложить ее только феном, без вакуумного насоса, прогревая пленку от середины к краям? Вот как на этом ролике:

 

Вот на эти вопросы я бы и хотел для себя однозначно ответить, пощупав, т.с., своими руками.

 

Добавлено через 3 минуты

Я когда элементы покупал, то тогда они выходили за 80-100$ на 320Вт

А элементы были уже с напаянными проводами или паяли самостоятельно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот когда подержите эти элементы в руках много вопросов и отпадет:) Думаю без вакума не обойтись,на видео элемент без шинок,когда припаяете шинки они повыгибаются чуть.В вакуме нет ничего сложного,простой компрессор от холодильника старого и всего делов то. Я покупал и с шинками и без,лучше покупать без шинок,во первых дешевле,во вторых с припаянными они в моем случе были коротенькие и концы сильно перекручены и в третьх они очень легко отпадали.Я предпочитаю паять сам.
[FLOAT=https://youtu.be/Zj_T7U_dem0][/FLOAT]
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы - Ваш опыт для меня очень интересен и ценен.

 

Сам я самодельщик и если стоит вопрос купить готовое или сделать дешевле самому - делаю сам Ж-).

 

А компрессор от холодильника для вакуумизации - конечно не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

При том, уважаемый(ая), что такое падение напряжения на сопротивлении 35 Ом говорит о нормальном состоянии ФЭП.

 

 

---

Я посоветовал не брак, а бюджетное решение согласно теме данной ветки, поэтому ваше возмущение более чем понятно.

 

Взял на пробу несколько таких панелей, еще где то месяц назад. Чоб вычислить чо дают нагрузил реостатами с зарядки военной. Где то примерно в 4-5 вечера получил ток 1А и около 40 В. Напряжение холостого хода около 48 вольт. Несколько дней перед этим напряжение в 6 вечера было 51.5 вольт. Все батарейки давали равномерно и одинаково. Попробую сегодня в пасмурную погоду.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то примерно в 4-5 вечера получил ток 1А и около 40 В.

---

Безобразие какое. Вам же на рсуком языке объяснили, что необходимо потратить раза в три больше, шоб был получить то же самое на новом монокристалле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Безобразие какое. Вам же на рсуком языке объяснили, что необходимо потратить раза в три больше, шоб был получить то же самое на новом монокристалле.

 

Я вообще то о том чо мне понравилось за такие деньги я доволен, тем более чо панельки сей час продают за 499 гривень. То есть киловатт этого будет стоить около 10000.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть киловатт этого будет стоить около 10000.

---

То есть, продолжаем издеваться над продавцами и пользователями систем на новеньких монокристаллических ФЭП :lol:

 

Ещё раз. Эти ФЭП позволяют независимый заряд трёх любых последовательных АКБ на 12В при помощи трёх элементарных балансиров. Другими словами, позволяют строить бюджетную автономную систему кратную 36 В, которой в принципе не нужны ни уникальные китайские контроллеры заряда, ни специальные (из одной партии) аккумуляторные батареи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Эти ФЭП позволяют независимый заряд трёх любых последовательных АКБ на 12В при помощи трёх элементарных балансиров. Другими словами, позволяют строить бюджетную автономную систему кратную 36 В, которой в принципе не нужны ни уникальные китайские контроллеры заряда, ни специальные (из одной партии) аккумуляторные батареи.

Сева, поясните глубину идеи, ничего не имею против, интересно разобраться.:beer:

Панель отработала почти весь ресурс, ее сняли чтобы утилизировать. У Вас есть идея как слепить из нее пулю? Особенно в области трёх элементарных балансиров и отсутствия уникальных китайских контроллеров, коими мы грешим. Озвучивайте, я к Вам уже с пивом лечу.

:beer:

 

"""— А до Чикаго довезёт?

— Довезёт до Сан-Фrанциско и обrатно! Молодой человек! Мы, rусские, не обманываем дrуг дrуга!"""

Сева-вырвалось! Не обижайтесь пожалуйста!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Панель отработала почти весь ресурс, ее сняли чтобы утилизировать. У Вас есть идея как слепить из нее пулю? Особенно в области трёх элементарных балансиров и отсутствия уникальных китайских контроллеров, коими мы грешим. Озвучивайте, я к Вам уже с пивом лечу.

---

Почти весь ресурс выработала монокристаллическая ФЭП на фото. В 2007 году ток КЗ был около 0,67 А, сейчас больше 0,3 А ни в какую. Непосредственно под Солнцем она проработала четыре года.

Причина, по которой немцы вывели свои панели из эксплуатации неизвестна. Согласно данным ДмиртийВ, на утилизацию это не похоже.

 

Относительно элементарного балансира - он тоже есть на фото. Паялся, кстати, для вас, но сейчас ограничивает CV 7,09 ... 7,12 на моей шестивольтовой батарее.

3wt.JPG.812c2e56711e2db8b031fe1e34ef081f.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Почти весь ресурс выработала монокристаллическая ФЭП на фото. В 2007 году ток КЗ был около 0,67 А, сейчас больше 0,3 А ни в какую. Непосредственно под Солнцем она проработала четыре года.

Причина, по которой немцы вывели свои панели из эксплуатации неизвестна. Согласно данным ДмиртийВ, на утилизацию это не похоже.

 

Относительно элементарного балансира - он тоже есть на фото. Паялся, кстати, для вас, но сейчас ограничивает CV 7,09 ... 7,12 на моей шестивольтовой батарее.

 

Действительно на утиль чо то не похоже. Я уже выкладывал фото зарядки, выложу еще. Чем хорошо чо можно одновременно поставить несколько панелей и подключить к зарядку в режиме разряда и сравнить. Очень удобно вычислять наибольшую мощность панели в данное время. у меня есть новые квазаровские. Смогу поровести сравнительный тест. Думаю многим будет интересно. Еще чо заметил чо при падении напряжения при включенном акуме амперметр начинает показывать в другую сторону, то есть панель начинает брать на себя.

DSC02366.thumb.JPG.8dc49df87fed261759ea8a794a251d36.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Пришел заказанный на Алиэкспресс контроллер

31813218n.jpg

 

Подробнее отписался в своей теме в посту #1693

 

Буду признателен, если кто напишет как с помощью обычного тестера проверить наличие и работу функции MTTP, заявленной производителем данного дивайса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...