Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя бюджетная электро-автономка

Oleg08

Рекомендовані повідомлення

Буду признателен, если кто напишет как с помощью обычного тестера проверить наличие и работу функции MTTP, заявленной производителем данного дивайса.

 

Самое простое что приходит на ум это измерить зарядный ток и сравнить его с PWM контроллером. Но это если PWM есть в наличии.

 

А какое у него мах. входное напряжение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое простое что приходит на ум это измерить зарядный ток и сравнить его с PWM контроллером. Но это если PWM есть в наличии.

 

Увы, PWM контроллера у меня нет :Search:

 

А какое у него мах. входное напряжение?

 

По тех. данным - 80V

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду признателен, если кто напишет как с помощью обычного тестера проверить наличие и работу функции MTTP, заявленной производителем данного дивайса.

беру лабораторный источник питания, подключаю к нему контроллер а на выходе ставлю разряженную акб и смотрю на алгоритм работы. так оно и определится.

 

а вообще вскройте, сфоткайте, выкладывайте сюда и узнаете

 

Добавлено через 1 минуту

Самое простое что приходит на ум это измерить зарядный ток и сравнить его с PWM контроллером.

 

дык в определенные моменты солнцестояния они по параметрам будут одинаковы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

беру лабораторный источник питания, подключаю к нему контроллер а на выходе ставлю разряженную акб и смотрю на алгоритм работы. так оно и определится.

нет у меня и лабораторного источника питания :Search:

Есть только два тестера: советский стрелочный и китайский цифровой

 

а вообще вскройте, сфоткайте, выкладывайте сюда и узнаете

 

ОК, в выходные вскрою, сфоткаю, выложу и потом внимательно почитаю выводы коллективного разума форума :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришел заказанный на Алиэкспресс контроллер

 

 

Подробнее отписался в своей теме в посту #1693

 

Буду признателен, если кто напишет как с помощью обычного тестера проверить наличие и работу функции MTTP, заявленной производителем данного дивайса.

 

Без проверок, поверьте, там и не пахнет МРРТ.

Это обычный контроллер заряда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без проверок, поверьте, там и не пахнет МРРТ.

Это обычный контроллер заряда.

 

Вот скажите, почему я должен верить Вам, и не верить производителю, вполне солидной фирме Wellsee, выпускающей большую линейку как обычных контроллеров, так и контроллеров с функцией MPPT, а так же кучу другого оборудования для автономного электроснабжения и не только?

 

Они же свою продукцию продают не только на Украине. В штатах, где они торгуют прежде всего, их бы за заявленную, но отсутствующую функцию давно бы по судам затаскали в порошок стерли.

 

Или, по Вашему, главный признак функции MPPT - цена свыше $500 и наличие килограммового, не меньше, дросселя?

 

Мои знания радиоэлектроники, к примеру, подсказывают, что размеры дросселя, который, как я понимаю, нужен для сглаживания импульсов ШИМ, уменьшаются повышением частоты этой самой ШИМ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот скажите, почему я должен верить Вам, и не верить производителю, вполне солидной фирме Wellsee, выпускающей большую линейку как обычных контроллеров, так и контроллеров с функцией MPPT, а так же кучу другого оборудования для автономного электроснабжения и не только?

 

Потому что СНПТО это не всегда VOLTER. Кто знает тот поймет о чем я.

 

Добавлено через 7 минут

Есть только два тестера: советский стрелочный и китайский цифровой

 

один ко входу другой к выходу и наблюдайте.

 

Добавлено через 1 минуту

Пришел заказанный на Алиэкспресс контроллер

 

кстати, а че на нем нет с верху логотипа вашего

солидной фирме Wellsee
, все солидные фирмы как правило малюют свое логоЖ-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что СНПТО это не всегда VOLTER. Кто знает тот поймет о чем я.

 

И к чему это? СНПТО - стабилизатор напряжения переменного тока однофазный. VOLTER - российская фирма, выпускающая такие стабилизаторы и использующая эту абривиатуру в названии своих дивайсов. Не спорю, весьма надежные дивайсы - как они же пишут - за счет того, что для охлаждения не используются вентиляторы.

Но и китайский стабилизатор тоже будет вполне удовлетворительно стабилизировать напряжение, может и не так долго, как VOLTER, но, наверняка, за меньшие деньги :)

 

Добавлено через 2 минуты

один ко входу другой к выходу и наблюдайте.

Очень толковый совет :beer: И что я должен увидеть, чтобы узнать - есть или нет в дивайсе функция MPPT?

 

Добавлено через 6 минут

кстати, а че на нем нет с верху логотипа вашего

Цитата:

солидной фирме Wellsee

, все солидные фирмы как правило малюют свое лого

 

Логотип есть, но не с верху, а с низу, на шильдике - две буквы: WS

 

Я Вам скажу по секрету: солидные швейцарские банки долгое время не имели на своих офисах вывесок - их солидные клиенты и так знали, где находится их банк :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или, по Вашему, главный признак функции MPPT - цена свыше $500 и наличие килограммового, не меньше, дросселя?

 

Мои знания радиоэлектроники, к примеру, подсказывают, что размеры дросселя, который, как я понимаю, нужен для сглаживания импульсов ШИМ, уменьшаются повышением частоты этой самой ШИМ.

 

Выкладываете фото внутренностей Вашего контроллера.

Затем не вникая в подробности, сравним платы других настоящих МРРТ и вопрос будет закрыт без длительных дискусий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

VOLTER - российская фирма,

на тебе, Донецк уже присоединили к раше.

 

Добавлено через 1 минуту

И к чему это? СНПТО - стабилизатор напряжения переменного тока однофазный

так вот именно к тому что порядка пяти контор обзывают свои стабы абривиатурой СНПТО, а народ думает что все это Вольтер.

да, ладно, не обращайте внимание, всеравно ваше лучшее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на тебе, Донецк уже присоединили к раше.

 

прошу прощения, здесь лоханулся, действительно их выпускает донецкое ЧНПП "Электромир".

 

Хотя в первых рядах гугла - сайт (ссылка устарела), а там контакты московские и питерские.

 

так вот именно к тому что порядка пяти контор обзывают свои стабы абривиатурой СНПТО, а народ думает что все это Вольтер.

Понятное дело - для кого-то и автомобиль - это только Hummer, а остальное - самобеглые коляски

да, ладно, не обращайте внимание, всеравно ваше лучшее.

 

Ну я и не утверждал, что мое самое лучшее.

Мне нужно было найти бюджетный контроллер на 48 В, с запасом до 1,5 кВт - вот я и приобрел контроллер этой модельки. Как он будет заряжать батарею - понаблюдаю и отпишусь.

Возможно, съезжу на радиобалку у нас на Героев Труда и куплю пару примерно вот таких ампервольтметров - поставлю на входе и выходе:

images?q=tbn:ANd9GcSFBYlTi-jEjO0ZycmPBPwwlOPK79dzxM12rXIyUnH0YVX0Anaq

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятное дело - для кого-то и автомобиль - это только Hummer, а остальное - самобеглые коляски

 

Эх же ж как. На заборе написано ... а там дрова. - это значит что упоминание абривиатуры MPPT не гарантирует то что там будет применена эта технология в том виде в котором оно мне и Соларику по душе. Ну вот на мой контролер можно подать 150В и подключить 12В АКБ, и в 4.00 утра уже будет выработка, а на ваш? Даже проще, попробуйте включить на вход вашего панельку на 48В и АКБ на 12В и расскажете заработает или нет, просто интересоно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх же ж как. На заборе написано ... а там дрова. - это значит что упоминание абривиатуры MPPT не гарантирует то что там будет применена эта технология в том виде в котором оно мне и Соларику по душе.

 

Я понял - в общепринятое понятие MPPT (см. статью в википедии Отслеживание точки максимальной мощности) Вы вкладываете какое-то свое понятие, не скажу, что сакральное, но значительно расширяющее данную, в общем-то банальную функцию - произвести DC/DC преобразование таким образом, чтобы на входе системы произведение I*U имело максимальное значение, при этом U может и отличаться от текущего напряжения батареи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял - в общепринятое понятие MPPT (см. статью в википедии Отслеживание точки максимальной мощности) Вы вкладываете какое-то свое понятие, не скажу, что сакральное, но значительно расширяющее данную, в общем-то банальную функцию - произвести DC/DC преобразование таким образом, чтобы на входе системы произведение I*U имело максимальное значение, при этом U может и отличаться от текущего напряжения батареи.

 

Ламповый телевизор тоже телевизор, таврия тоже авто, на самокате тоже можно ездить. Что тут можно вложить еще?

 

Вот покажите как ону вас отслеживает эту точку? а потом соберите систему рабочую, а потом и посмотрим рулит википедия или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот на мой контролер можно подать 150В и подключить 12В АКБ

 

Как я понимаю - это имеет практический смысл только в случае большого удаления, на несколько десятков метров, СБ от контроллера, чтобы не тратиться на толстые провода. У меня домик маленький - от СБ до контроллера будет всего несколько метров. Т.о. я для себя не вижу необходимости делать СБ с таким большим напряжением. Т.е. мне такой функционал не нужен, зачем мне за него платить?

 

Добавлено через 4 минуты

Вот покажите как ону вас отслеживает эту точку?

 

Вот я же и задал здесь вопрос - а как проверить - отслеживает дивайс точку максимальной мощности или нет?

Никто толком не подсказал.

Попробую поставить вольтамперметры на вход и выход и посмотреть (сначала их куплю, конечно, если цена устроит :) - гривен по 100 вроде такие стоят на радиобалке). Результат опишу.

 

Добавлено через 4 минуты

в 4.00 утра уже будет выработка, а на ваш?

 

Ну та выработка в 4 утра (если не ошибаюсь, Вы писали - 12 Вт), как по мне - не имеет какого-либо практического смысла на СБ мощностью, если не ошибаюсь, в пару киловатт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю - это имеет практический смысл только в случае большого удаления, на несколько десятков метров, СБ от контроллера, чтобы не тратиться на толстые провода. У меня домик маленький - от СБ до контроллера будет всего несколько метров. Т.о. я для себя не вижу необходимости делать СБ с таким большим напряжением. Т.е. мне такой функционал не нужен, зачем мне за него платить?

 

Все не так ка Вы это представили.

Повышение напряжения на входе никак не связанно с расстоянием до контроллера заряда.

А используется для того, чтобы снять максимум с панелей в течении всего светового дня.

А платить нужно не за название МРРТ , а за правильный алгоритм работы (ведь стоит цель не просто собрать систему а получить максимум от неё, что невозможно при использовании контроллеров заряда на 30-60А за 50-100$ .

 

Ждем фото Вашего контроллера (если не затруднит). ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затем не вникая в подробности, сравним платы других настоящих МРРТ и вопрос будет закрыт без длительных дискусий.

 

т.е. чисто по внешнему виду микросхемы Вы можете определить, что она внутри себя делает? Аплодирую стоя :Bravo: :Bravo: :Bravo:

 

Добавлено через 3 минуты

Повышение напряжения на входе никак не связанно с расстоянием до контроллера заряда.

Странно... а вот здесь пишут, что связано:

MPPT контроллеры являются наиболее эффективным при следующих условиях:

...

Длинные провода. При зарядке аккумулятора 12 вольт и расстоянии в 30метров до панели падение напряжения и потери мощности могут быть значительными, если вы используете очень большой провод. Это может быть очень дорого. Но если у вас есть четыре 12 вольт панелей, соединенны последовательно на 48 вольт, потери мощности значительно меньше, и контроллер будет конвертировать высокое напряжение до 12 вольт на батарею. Это также означает, что если у вас высокоя напряжение на панелях достигнуто последовательным подключением, Вы можете использовать гораздо меньше проводов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. чисто по внешнему виду микросхемы Вы можете определить, что она внутри себя делает? Аплодирую стоя :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Нет не в микросхеме дело и по ней я ничего не определю как и Вы.

Давайте фото .

Со своей стороны выложу фото настоящего МРРТ в разобранном виде. а там уже и посмеяться можно будет и аплодисменты стоя :) .

Ждемс ...

 

Добавлено через 3 минуты

Странно... а вот здесь пишут, что связано:

 

— Не читайте перед завтраком советских газет.

— Так ведь других нет.

— Вот никаких и не читайте.

Пр. Преображенский "Собачье сердце".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну та выработка в 4 утра (если не ошибаюсь, Вы писали - 12 Вт), как по мне - не имеет какого-либо практического смысла на СБ мощностью, если не ошибаюсь, в пару киловатт

нет, 12Вт в 4.00 не имеет особо а в 4.30 200Вт уже будет иметь, а у вас пока 0Вт. Вот там и разница будет.

 

Добавлено через 3 минуты

Никто толком не подсказал.

а вы википедию почитайте, там знают, наше мнение же не катит, лабораторный источник не подходит, ну тогда даже не знаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне почему то нравятся вот эти контроллеры, только, дозвонится не смог. Смысл сбрасывать лишнее на тэны у меня в приоритете. greenchip.com.ua/13-0-0-0.html Проку собирать крохи с утра если когда акумы зарядились на половину панели в холостую теряют большую часть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеально проверить можна это когда взять дополнительно 100% контролер MPPT. Две одинаковые солнечный батареи и два аккамулятора.

Главное чтобы СБ выдавало максимальную мощность и мощность была востребована аккумулятором.

А дальше просто вольтметром меряете напряжение и ток от СБ к контролеру. Если совпадает и нет больших отличий то норма.

Второй способ просто померять напряжение между СБ и контроллером. Не MPPT контролеры не работают на напряжении выше чем напряжение заряда АКБ.

 

Добавлено через 10 минут

Мне почему то нравятся вот эти контроллеры, только, дозвонится не смог. Смысл сбрасывать лишнее на тэны у меня в приоритете. greenchip.com.ua/13-0-0-0.html Проку собирать крохи с утра если когда акумы зарядились на половину панели в холостую теряют большую часть.

Мне кажется или так и есть. Покупают в Китае и продают под своей маркой. Может покупают платы, а здесь собирают.

Змінено користувачем tollyn
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот спор развели на ровном месте, nickvas подключите контролер к акому,потом солнечную панель к контролеру, тыкните китайским тестером в аком, потом в солнечную панель,если вольтаж одинаковый значит не МППТ контролер у вас, обычно панель для 12 вольтовой системы имеет ТММ на уровне17-18В,которую МППТ контролер будет пытаться поддерживать. Шим контролер СП опустит до напряжения акомы,вот и все проверки. В солнечную погоду желательно все проверять.

Ну и как говорили выше открутить 4 винта и заглянуть внутрь,без дроселя или катушки,никак преобразования не сделать.

Думаю у Вас там никаких дроселей и катушек нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот спор развели на ровном месте, nickvas подключите контролер к акому,потом солнечную панель к контролеру, тыкните китайским тестером в аком, потом в солнечную панель,если вольтаж одинаковый значит не МППТ

---

+100500

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот спор развели на ровном месте, nickvas подключите контролер к акому,потом солнечную панель к контролеру, тыкните китайским тестером в аком, потом в солнечную панель,если вольтаж одинаковый значит не МППТ контролер у вас, обычно панель для 12 вольтовой системы имеет ТММ на уровне17-18В,которую МППТ контролер будет пытаться поддерживать. Шим контролер СП опустит до напряжения акомы,вот и все проверки. В солнечную погоду желательно все проверять.

Я это написал в предыдущем письме. Ничего нового вы не добавили.

Но проверять нужно с умом. Если проверять в слабом освещении ничего не выйдет. Чем лучшие условия выработки тем больше контроллер задирает напряжение СБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот спор развели на ровном месте

Олег, прошу прощения, что развел в Вашей теме - хотелось разобраться - "в споре рождается истина"(С) - даже если кому-то предмет спора ясен как божий день (или, по крайней мере, он так думает :))

 

, nickvas подключите контролер к акому,потом солнечную панель к контролеру, тыкните китайским тестером в аком, потом в солнечную панель,если вольтаж одинаковый значит не МППТ контролер у вас, обычно панель для 12 вольтовой системы имеет ТММ на уровне17-18В,которую МППТ контролер будет пытаться поддерживать. Шим контролер СП опустит до напряжения акомы,вот и все проверки. В солнечную погоду желательно все проверять.

 

Спасибо за совет :beer: так завтра в субботу и сделаю. Надеюсь - вы не будете возражать, если о результатах отчитаюсь в Вашей теме - плодить однотипные темы - дурной тон, а у Вас ключевое слово в названии - бюджетная

 

Позавчера при подключении контроллера я измерял напряжение на клеммах СП и клеммах акк - напряжение было разным, но я тогда никаких выводов "пахнет" или "не пахнет" MPPT делать не стал.

 

И еще думаю сделать ряд измерений тока, напряжения, температуры воздуха при разной освещенности, степени зарядки батареи и наложить их на ВАХ СП. правда, пока ВАХ СП модели PLM-100P-36, как у меня, не нашел, нашел только PLM-150P-36, но, я думаю, можно применить пропорцию(значения тока для 100P должны быть в 1,5 раза меньше, чем для 150P):

31833038m.jpg

 

На ВАХ кружками обозначены точки максимальной мощности. Если измерения будут ложиться на линию, образованную этими точками (или достаточно близко к ней), то, как я понимаю, - функция MPPT в контроллере есть и она работает корректно

 

Ну и как говорили выше открутить 4 винта и заглянуть внутрь,без дроселя или катушки,никак преобразования не сделать.

Думаю у Вас там никаких дроселей и катушек нет.

 

Ну я бы не был так категоричен :). Есть различные схемные решения DC/DC преобразования. Я понимаю, что, т.с. "классический" преобразователь работает по принципу накопления тока в дросселе при его замыкании на ИП и отдачи тока в конденсатор при размыкании. Вот простейшая схема:

1. Ключ замкнут, идет накопление энергии электромагнитной индукции в дросселе от ЭДС источника:

fasa12.jpg

2. Ключ разомкнут - э/м поле "схлопывается", создавая ЭДС на дросселе, которая складывается с ЭДС источника и через диод заряжает конденсатор напряжением, большим, чем у источника:

fasa22.jpg

 

Но сделать DC/DC преобразование можно и другими способами, без использования дросселя, например, преобразовать постоянный ток в переменный частотой порядка нескольких десятков килогерц и подать его на высокочастотный трансформатор (габариты которого гораздо меньше, чем у обычного 50-тигерцового аналогичной мощности) или даже без всяких индуктивностей на диодно-конденсаторный умножитель напряжения:

7560809.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...