Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя бюджетная электро-автономка

Oleg08

Рекомендовані повідомлення

Но сделать DC/DC преобразование можно и другими способами, без использования дросселя, например, преобразовать постоянный ток в переменный частотой порядка нескольких десятков килогерц и подать его на высокочастотный трансформатор (габариты которого гораздо меньше, чем у обычного 50-тигерцового аналогичной мощности) или даже без всяких индуктивностей на диодно-конденсаторный умножитель напряжения:

7560809.gif

 

И какой ток даст это телевизионный умножитель для кинескопа? 30А? :D

 

Уходим в теорию, выложите фото платы контроллера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какой ток даст это телевизионный умножитель для кинескопа? 30А?

 

Конечно, телевизионный умножитель напряжения для создания тока в 30А не годится. Вы просто не поняли, о чем я. А я о том, что преобразование DC/DC вовсе не обязательно делать только с помощью мощного дросселя - есть и другие схемные решения, более-менее эффективные, на более "мелкой", скажем так, элементной базе. Тот же умножитель напряжения вполне можно построить и на 30А выходного тока. Если воспользоваться первой попавшейся в гугле методикой расчета, то можно расчитать, что для умножения напряжения ~ в 2 раза, током нагрузки 30А и с пульсацией < 5% достаточно пары диодов и пары конденсаторов по 30мкф.

 

Другой пример преобразователей без тяжелых и габаритных дросселя и трансформатора - импульсные блоки питания настольных ПК - в них входное переменное напряжение 220В выпрямляется, преобразовывается в переменное напряжение частотой порядка 20 кГц (а в некоторых БП и больше) и подается на импульсные трансформаторы (малогабаритные!), после которых выпрямляются в напряжения постоянного тока нужной величины.

 

Добавлено через 7 минут

нет, 12Вт в 4.00 не имеет особо а в 4.30 200Вт уже будет иметь, а у вас пока 0Вт.

 

А откуда вы знаете, что у меня в 4:30 0 Вт даже без контроллера на одном развязывающем диоде? Утром в такую рань я, конечно не наблюдал - домик еще строится и я там пока не живу. Но в сумерках при заходе солнца кое-какой зарядный ток наблюдал, но точно не мерил.

 

Добавлено через 1 минуту

а вы википедию почитайте, там знают, наше мнение же не катит, лабораторный источник не подходит, ну тогда даже не знаю

 

Вы не внимательно читаете - я не писал, что лабораторный источник не подходит - у меня его просто нет :).

 

Добавлено через 4 минуты

— Не читайте перед завтраком советских газет.

— Так ведь других нет.

— Вот никаких и не читайте.

Пр. Преображенский "Собачье сердце".

 

:D Вам просто нечем возразить, а так хочется показаться компетентным :D

 

Было бы компетентнее, если бы дали ссылку на более правильные (по Вашему, конечно же мнению) статьи, не из "советских газет".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Вам просто нечем возразить, а так хочется показаться компетентным :D

 

Было бы компетентнее, если бы дали ссылку на более правильные (по Вашему, конечно же мнению) статьи, не из "советских газет".

 

Пишу 4 раз-выложите фото .

Я вообще ничего не понимаю в солнечной энергетике, а здесь пишу просто так, пофлудить и потролить Вас и остальных "всезнающих". :D

Все станет на свои места после публикаций фото с Вашей стороны и с моей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то можно расчитать, что для умножения напряжения ~ в 2 раза, током нагрузки 30А и с пульсацией < 5% достаточно пары диодов и пары конденсаторов по 30мкф.

могу сделать фото преобразователя с 24 постоянки в 48 постоянки 1250 Вт мощностью, промышленный, вы удивитесь от количества транзисторов и конденсаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишу 4 раз-выложите фото .

 

Фото-то я выложу, но сфотографирую только завтра, а вечером выложу - раньше никак.

 

 

 

Я вообще ничего не понимаю в солнечной энергетике, а здесь пишу просто так, пофлудить и потролить Вас и остальных "всезнающих".

 

Понимаете ли, Ваш ответ цитатой о чтении советских газет из "Собачьего сердца" М.Булгакова на мое мнение (подкрепленное ссылкой на статью в Сети), что высокое напряжение на СП способствует уменьшению сечения проводов на большом расстоянии между СП и коллектором, без ссылки на альтернативную (и, разумеется, достаточно компетентную) информацию - является 100% троллингом и флудом. Не верите мне - спросите об этом модераторов форума :)

 

Добавлено через 11 минут

могу сделать фото преобразователя с 24 постоянки в 48 постоянки 1250 Вт мощностью, промышленный, вы удивитесь от количества транзисторов и конденсаторов.

 

А чего я должен удивляться?

 

Конечно, есть принцип (или идея) реализации, скажем, того же преобразования DC/DC - например, с помощью ключа, дросселя, диода и конденсатора (4 детали) или двух диодов и двух конденсаторов (тоже 4 детали :)), а есть конкретный дивайс, реализующий этот принцип, с кучей микросхем, транзисторов и др. элементов для создания и управления процессом по этому принципу.

 

Вы лучше скажите - в этом преобразователе 24/48 большой массивный дроссель есть или как-то без него конструктора обошлись?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, есть принцип (или идея) реализации, скажем, того же преобразования DC/DC - например, с помощью ключа, дросселя, диода и конденсатора (4 детали) или двух диодов и двух конденсаторов (тоже 4 детали ), а есть конкретный дивайс, реализующий этот принцип, с кучей микросхем, транзисторов и др. элементов для создания и управления процессом по этому принципу.

аааааа. нас буржуи на бабло разводяяяяяяяяят

 

P1270020.thumb.JPG.bd7b3666f393442c133209c0bfac4ac5.JPG

 

а ведь можно было диод(ы) поставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аааааа. нас буржуи на бабло разводяяяяяяяяят

 

 

а ведь можно было диод(ы) поставить.

 

На сколько я понимаю - на фото инвертор, или это такой контроллер СБ аж с двумя вентиляторами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этом преобразователе 24/48 большой массивный дроссель есть

нет , там трансформатор с мостовым инвертором, и он полность гальванично развязан.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 42 секунды

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 1 минуту

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ВАХ кружками обозначены точки максимальной мощности. Если измерения будут ложиться на линию, образованную этими точками (или достаточно близко к ней), то, как я понимаю, - функция MPPT в контроллере есть и она работает корректно

Какую линию? Вы хотьбы адекватную картинку предоставили.

 

mppt-chart.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вентиляторы там самое важное, я так понял?

__________________

 

Значит, контроллер? :eek:

 

Как я понимаю - наличие вентиляторов в дивайсе говорит о том, что в нем довольно много производится тепла, т.е. кпд его не очень, да и срок службы тоже.

 

Вы же сами приводили в пример стабилизаторы от VOLTER, так их конструкторы хвалятся, что добились большого срока службы своих дивайсов в первую очередь отказавшись от использования вентиляторов, охлаждение естественной конвенцией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же сами приводили в пример стабилизаторы от VOLTER, так их конструкторы хвалятся, что добились большого срока службы своих дивайсов в первую очередь отказавшись от использования вентиляторов, охлаждение естественной конвенцией.

уматовые доводы. если им следовать то Etracer тут просто идеален, у него радиатор пол корпуса занимает.

 

а тут:

 

DSC05480.thumb.JPG.855bdfb45ee6fb12fee11d9b2efccd24.JPG

 

DSC05479.thumb.JPG.44ad0f2138dab33062c3521975ea96fd.JPG

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую линию?

Как я понимаю, если на верхней картинке точки максимальной мощности (обозначенные кружочками со значением этой самой максимальной мощности - 240.4 W, 187.9 W и т.д.) соединить линией, то эта линия будет показывать зависимость максимальной мощности от освещенности. Освещенность же на ВАХ идет с дискретностью 200 W/m2, и если, например, освещенность будет 900 W/m2, то точка максимальной мощности будет примерно посредине между точками 240.4 W и 187.9 W, т.е. 214,2 W, при напряжении 29В и токе 7,4А. И если при измерении на СП, ВАХ которой Вы привели, будут получены, например, 28В и 6А, то это тоже будет точкой максимальной мощности, но при освещенности ~ 700 W/m2, т.е. можно будет сделать вывод, что функция MPPT отработала верно. А если измерения покажут, например, те же 28В, но 4А, то функция MPPT отработала не верно. Я в чем-то не прав?

 

 

Вы хотьбы адекватную картинку предоставили.

 

Вот уж извините, я предоставил адекватные графики с сайта производителя для панели PLM-150P-36. На втором графике, присмотритесь внимательно, - ВАХ в зависимости от температуры поверхности панели при освещенности 1000 W/m2. Данный график служит для корректировки первого графика при температурах поверхности панели отличной от 25 градусов.

А на представленном Вами втором графике нет никакой дополнительной информации, т.к. вместо значения тока по оси ординат отложено значение мощности (произведения тока на напряжения), т.е. второй график легко может быть получен из первого. И совсем не ясно, какую мощность будет отдавать панель при других температурах, не при 25 градусах.

 

Добавлено через 6 минут

уматовые доводы

 

Вы хоть думаете над тем, что пишите? Вы же сами приводили пример VOLTER как супер-стабилизатора, так почитайте на их сайте volter.su/, как они добились высокой надежности:

Как же Volter добился срока службы более 10 лет?

 

Дело в том, что долгие годы завод не только производил продукцию, но и вел постоянные исследования и изыскания.

 

Результатом длительного творческого поиска стала, не имеющая пока аналога, технология охлаждения естественной конвекции (т.е. без вентиляторов! Выделено мной, nickvas).

 

Для обеспечения такого режима работы пришлось изменить многое.

 

Изменили форму трансформатора, увеличив сечение его обмоток. Установили электронные ключи с запасом мощности.

 

Но основной инновацией стало использование корпуса в качестве радиатора охлаждения. Для этого, раму пришлось выполнить из толстой стали и организовать теплообмен между нагревающимися элементами и корпусом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хоть думаете над тем, что пишите?

 

если опонент не думает то мне оно зачем)))

 

выше я привел фото девайса без венитиляторов, и всегото увеличен радиатор - я не понимаю, что еще не так думается? тоже решено и у вольтера, а про десять лет это бред, точнее реклама. Бился, бился и добился)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если опонент не думает то мне оно зачем)))

 

Ну как бы после такого признания мне Ваше мнение абсолютно не интересно и не вижу смысла отвечать на Ваши посты, т.к. Вы сами признались, что они чистый флуд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как бы после такого признания мне Ваше мнение абсолютно не интересно и не вижу смысла отвечать на Ваши посты, т.к. Вы сами признались, что они чистый флуд

 

вас постигло дежавю:lol:

 

кстати насчет того что пишут на разных порталах - на заборе написано ..., а там дрова.

 

и кому как не мне знать о надежности вольтера и как и какой они добились надежности, вот знаете имею опыт проведения для них измерений и разберательств в работе их стабилизаторов, а еще было дело, был я молод и держал лидерство продаж в Киеве по ним.

Змінено користувачем Dalet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю, если на верхней картинке точки максимальной мощности (обозначенные кружочками со значением этой самой максимальной мощности - 240.4 W, 187.9 W и т.д.) соединить линией, то эта линия будет показывать зависимость максимальной мощности от освещенности. Освещенность же на ВАХ идет с дискретностью 200 W/m2, и если, например, освещенность будет 900 W/m2, то точка максимальной мощности будет примерно посредине между точками 240.4 W и 187.9 W, т.е. 214,2 W, при напряжении 29В и токе 7,4А. И если при измерении на СП, ВАХ которой Вы привели, будут получены, например, 28В и 6А, то это тоже будет точкой максимальной мощности, но при освещенности ~ 700 W/m2, т.е. можно будет сделать вывод, что функция MPPT отработала верно. А если измерения покажут, например, те же 28В, но 4А, то функция MPPT отработала не верно. Я в чем-то не прав?

Первый и второй график по сути показывают одно и тоже. Просто в разном виде.

По работе да, при изменение освещенности корректируется ток и напряжение. Чем больше освещенность тем больше задирается напряжение. Поэтому признаку легко проверить контроллер. Подключаешь контролер и меняя угол наклона СП проверяешь напряжение. Не в МРРТ контролерах напряжение зависит от уровня заряда на АКБ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня попробовал запустить хлебопечку от своей автономки,в общем дома ее зарядили, привезли на стройку и включили,хлебопечка запищала что капец,ничего не хочет делать пищит и все:o,в общем не подходит ей модифицированная синусоида. Тогда почесал репу и вспомнил что в гаражных закромах дето валяется старый стабилизатор от телека:),сгонял привез,подсоеденил и о чудо,печка отлично заработала:flag1:,по звуку ничем не отличалось как готовится дома. Вынес на улицу еще доп панели, чтоб поменьше с аков тянуть и получилось полностью перекрыть ее потребление.Потребляла печка 450Вт и сам стабилизатор на холостом берет на себя 45Вт:o.Стабилизатор прилично нагрелся,может от синусоиды неправильной,может от того что на такую мощность не расчитан,но эксперемент удался :)

20150704_194935.thumb.jpg.a6780e99da71985a8d6025af49c61e8e.jpg

20150704_183224.thumb.jpg.bcee80b610551cb69b7f76c4c1b24a0a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и обещал - фото внутренностей этого чуда китайской инженерной мысли:

31845738n.jpg

 

Микросхема на плате с индикаторами, дюжина мощных транзисторов, несколько конденсатором и реле :)

 

В работе, увы, точку максимальной мощности не отслеживает, что делает полезного - при напряжении на батарее около 54В отключает зарядку.

 

В принципе - для меня пока достаточно: я пока в доме не живу, электричеством, соответственно, пользуюсь периодически. С диодом были проблемы - на второй день отсутствия батареи перезаряжались. А этот дивайс хоть отслеживает зарядку - и ладненько :good:

 

Тем более, что я плясал от 48-вольтовой УПСы, а 48-ми вольтовых контроллеров на малые токи - до 10 А просто нет. А дорогой мне пока экономически совсем не целесообразен.

 

При этом я искренне благодарен своим оппонентам :beer: - слегка попровоцировав их (тут я прошу прощения :oops:, а иначе как их можно было раскрутить на информацию? правда я не всего от них добился, чего хотел), я и себя простимулировал прочитать массу статей (полезных и не очень) и вспомнить основы электротехники.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Стабилизатор прилично нагрелся,может от синусоиды неправильной,может от того что на такую мощность не расчитан,но эксперемент удался :)

Ты не рискуй, этот стабилизатор к старым ламповым теликам и обмотка скорее всего из аллюминия, любят они гореть когда не подключена нагрузка..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более, что я плясал от 48-вольтовой УПСы, а 48-ми вольтовых контроллеров на малые токи - до 10 А просто нет. А дорогой мне пока экономически совсем не целесообразен.

Если посмотреть приблизительно то MPPT контроллеры начинаются с цены 150$ и чаще дороже. В китае дешевле покупать инвертор с mppt чем покупать отдельно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Функция MPPT в техописании есть. Гарантии магазина о возврате денег в случае несоответствия заявленному качеству тоже есть.

Не думаю, что они идиоты откровенным фуфлом торговать.

При этом я искренне благодарен своим оппонентам - слегка попровоцировав их (тут я прошу прощения , а иначе как их можно было раскрутить на информацию?

Занавес, аплодисменты

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занавес, аплодисменты

 

К чему это Вы?

В принципе я удовлетворен - этот контроллер решает главную (по крайней мере - для меня) задачу - не дает перезарядиться и закипеть соединенным последовательно 4-м автомобильным аккумуляторам по 60 А*ч каждый, т.к. я еще в доме не живу (его еще строить и строить) и постоянно электричество мне не нужно. А переразрядиться им не дает UPS Smart 2200.

 

Если бы продажники солнечных систем сначала бы полистали мою тему о стройке, они бы поняли, что дорогая СЭС мне пока не нужна, не возбуждались бы и не велись бы на легкий троллинг с моей стороны, но при этом даже не смогли ответить, как проверить - есть в контроллере функция MTTP или нет - ответы типа "на заборе ... написано" и "дайте фото внутренностей" это не ответы по сути. Это, как бы сказать помягче, слабая техническая подготовка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...